Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Старый форум "Вешенка"
гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Сегодня звонил Тищенкову в Россию,он насколько я понял ,официальный представитель Сильван в России.Задал ему прямой вопрос по поводу работы на одном и том же штамме на что получил следующий ответ,НК35 единственный гибрид на котором можно работать непрерывно в любое время года,остальные штамы требуют замены после двух циклов работы,или максимум пол года.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

гриб писал(а):Сегодня звонил Тищенкову в Россию,он насколько я понял ,официальный представитель Сильван в России.Задал ему прямой вопрос по поводу работы на одном и том же штамме на что получил следующий ответ,НК35 единственный гибрид на котором можно работать непрерывно в любое время года,остальные штамы требуют замены после двух циклов работы,или максимум пол года.
Гриб, выделенные фразы Вашего сообщения находятся в очень интересной связи :lol:
Получился - проявитель :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

гриб писал(а):Сегодня звонил Тищенкову в Россию,он насколько я понял ,официальный представитель Сильван в России.Задал ему прямой вопрос по поводу работы на одном и том же штамме на что получил следующий ответ,НК35 единственный гибрид на котором можно работать непрерывно в любое время года,остальные штамы требуют замены после двух циклов работы,или максимум пол года.
А Проф говорил прямо противоположное и как я тогда умудрился 4 года подряд проработать на Р80. Вчера мне звонил один из клиентов производителя мицелия и говорил про корявые грибы на второй волне. Блоки брал у них же. Вот и вопрос отчего и почему. Моё мнение это потеря штаммом некоторых исходных свойств, которые характеризовали устойчивость штамма к отклонениям климата. Они, как я понимаю, неизбежны при самой хорошей автоматике. И чем сильней косяк с климатом тем эти проявления появляются раньше, вплоть до 1-й волны. Устойчивость штаммов и позволяет получать более менее сносные грибы грибоводам не имеющих вообще никакой автоматики и работающих по принципу плюс-минус трамвайная остановка. Чем обусловлена потеря штаммом свойств это другой вопрос. А для начала надо постоянно освежать культуру, как я понимаю. Может я и не прав и можно на одной пробирке 5 лет просидеть. Только ведь и пробирками-то никто не торгует, кроме бельгийцев. Всё остальное пиратские копии :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):
гриб писал(а):Сегодня звонил Тищенкову в Россию,он насколько я понял ,официальный представитель Сильван в России.Задал ему прямой вопрос по поводу работы на одном и том же штамме на что получил следующий ответ,НК35 единственный гибрид на котором можно работать непрерывно в любое время года,остальные штамы требуют замены после двух циклов работы,или максимум пол года.
Гриб, выделенные фразы Вашего сообщения находятся в очень интересной связи :lol:
Получился - проявитель :D
:D Реклама - двигатель прогресса :D Свой товар нужно УМЕТЬ ПРЕДСТАВИТЬ. :D Нет у вешенки гибридов в прямом понимании этого слова. Любой штамм не даст расщепления до тех пор, пока не встретится с другим штаммом. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
rakhimovrustam писал(а):
гриб писал(а):Сегодня звонил Тищенкову в Россию,он насколько я понял ,официальный представитель Сильван в России.Задал ему прямой вопрос по поводу работы на одном и том же штамме на что получил следующий ответ,НК35 единственный гибрид на котором можно работать непрерывно в любое время года,остальные штамы требуют замены после двух циклов работы,или максимум пол года.
Гриб, выделенные фразы Вашего сообщения находятся в очень интересной связи :lol:
Получился - проявитель :D
:D Реклама - двигатель прогресса :D Свой товар нужно УМЕТЬ ПРЕДСТАВИТЬ. :D Нет у вешенки гибридов в прямом понимании этого слова. Любой штамм не даст расщепления до тех пор, пока не встретится с другим штаммом. :D
А место встречи ЧП или блок? Когда в сельском хозяйстве севооборот, то всё понятно, питание то из почвы, в первую очередь,
у грибов субстрат, он на каждой партии новый. Какой севооборот может быть на новом субстрате. Опять же если Сильвану надо севооборот, то что они могут предложить, какую линейку штаммов?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):А место встречи ЧП или блок? Когда в сельском хозяйстве севооборот, то всё понятно, питание то из почвы, в первую очередь,
у грибов субстрат, он на каждой партии новый. Какой севооборот может быть на новом субстрате. Опять же если Сильвану надо севооборот, то что они могут предложить, какую линейку штаммов?
:D Виктор Иванович, вот Вы производственник. Работаете уже не первый год. Собаку съели... Вы берёте мицелий одного и того же штамма (допустим), у одного и того же производителя (допустим). Сами при этом ничего не "бодяжите". Предложите сценарий, по которому вдруг очередная партия (пусть сотая, двухсотая и т.д. - не важно) от этого же производителя даст сбой. Я вижу два варианта:
1. Производитель напорол косяков именно на этой партии
2. Вы напороли косяков либо при подготовке субстрата либо в дальнейших этапах выращивания. (допустим :D ).
Других вариантов как то не просматривается. Может Вы что нибудь предложите ? :D С какого хрена качественный мицелий на качественном субстрате при строгом соблюдении всех параметров выращивания вдруг даст сбой ? Каким боком это зависит от срока работы ?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Поясню некоторые нюансы понятия "севооборот" и его биологический смысл в растениеводстве. Может быть будет полезно знать для сведения. На культурах разных СЕМЕЙСТВ растений обитают разные виды вредителей и возбудителей болезней. Например, на крестоцветных одни, на паслёновых - другие, на тыквенных третьи и т.д. При этом, виды вредителей, "пасущиеся" на паслёновых (например, колорадский жук на картофеле) не в состоянии жить на крестоцветных или злаковых. За период вегетации многие вредители могут дать до 3-х поколений. В связи с этим, общий фон зимующих форм может может вырасти в десятки, сотни раз. Если весной опять посеять ТУ ЖЕ культуру (часто даже другую, но того же СЕМЕЙСТВА), то урожай получить будет проблематично - первая же генерация перезимовавшей "армады" сожрёт всё на корню. Либо нужно давать "лошадиные" дозы инсектицидов. А это уже вопросы экономики, экологии и т.п. Если же посеять по весне культуру другого семейства, то перезимовавшие вредители просто сдохнут с голода. А "залётные" не успеют всё сожрать - только "наработают" фон и т.д. То же относится и к возбудителям болезней. Существующих же "полифагов" не так много и умеренные количества пестицидов их успешно сдерживают при любом раскладе. К тому же, у "полифагов" всегда рядышком сложившаяся и устоявшаяся популяция их естественных врагов. Все штаммы вешенки относятся не только к одному СЕМЕЙСТВУ. Но и к одному РОДУ (Pleurotus). В подавляющем большинстве даже к одному ВИДУ (P. ostreatus) - "экзотов" вешенки во внимание пока не принимаем. АБСОЛЮТНО все конкуренты, вредители, болезни (у вешенки таковых нет, за исключением пока что иллюзорных вирусов, существование которых не даказано) в пределах ВИДА абсолютно одинаковы. Для ВСЕХ без исключения штаммов (сортов) данного вида. По крайней мере, на сегодняшний день. Возможно, в будущем получат ГМ вешенку с имплантированными генами носорога. :lol: :lol: :lol: Которая будет "бодать" гаражно-сарайных грамотеев и заставлять их учиться, учиться и ещё раз учиться и работать как положено. И, при этом , будет суперустойчива к грибным мошкам. Из за толстой - толстой кожи на мицелии :lol: Но пока все штаммы вешенки обыкновенной абсолютно равны перед вредителями, конкурентами и предполагаемыми болезнями. Так что понятие "севооборот" при выращивании вешенки не имеет ни какого смысла. Разве что чередовать вешенку с шампиньоном. И то не поможет - мухи жрут их одинаково успешно. :lol: И нематода тоже.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Гюго писал(а):А место встречи ЧП или блок? Когда в сельском хозяйстве севооборот, то всё понятно, питание то из почвы, в первую очередь,
у грибов субстрат, он на каждой партии новый. Какой севооборот может быть на новом субстрате. Опять же если Сильвану надо севооборот, то что они могут предложить, какую линейку штаммов?
:D Виктор Иванович, вот Вы производственник. Работаете уже не первый год. Собаку съели... Вы берёте мицелий одного и того же штамма (допустим), у одного и того же производителя (допустим). Сами при этом ничего не "бодяжите". Предложите сценарий, по которому вдруг очередная партия (пусть сотая, двухсотая и т.д. - не важно) от этого же производителя даст сбой. Я вижу два варианта:
1. Производитель напорол косяков именно на этой партии
2. Вы напороли косяков либо при подготовке субстрата либо в дальнейших этапах выращивания. (допустим :D ).
Других вариантов как то не просматривается. Может Вы что нибудь предложите ? :D С какого хрена качественный мицелий на качественном субстрате при строгом соблюдении всех параметров выращивания вдруг даст сбой ? Каким боком это зависит от срока работы ?
Так ведь речь идёт о качественном мицелии. Но этот производитель и блоки делает и его клиенты звонят мне и говорят что у них те же проблемы что и у меня. Когда я звонил им еще в ноябре, мне сказали что у меня всё не так и на инкубации и везде. Я раньше на примитиве работал и было всё так. мне предложили поменять штамм у них же, сказали что Р80 выродился. Поменял. Результат тот же, но ещё хуже так как у нового штамма долго выходит 1 волна, а вторая слабее чем на Р80. Поменял шило на мыло. Потому проблема не одной партии, а всего их производства. Стоило вхять первый попавшийся мицелий у другого мицелярщика и в итоге хорошая и 2 и3волна и дляя интереса собрали и 4. На ней в среднем чуть меньше 400г. Вот и думай теперь что хочешь. Если бы они прислушались сразу к моим словам, давно бы разобрались в причине и не гнали бы проблемы по кругу. У меня всё же опыт и сделано всё не молотком и зубилом, информации можно было бы доверять. а не гнать всё по кругу и говорить,что всё у них прекрасно. А так получается зачем покупать дорогой мицелий, если можно тот же результат получить и на дешёвом, а если на нём ещё и хороший получается...
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Со вторым Вашим сообщением согласен на все 100%. Может конечно потому что мне так интереснее и проще. Но логика и расклад понятен, а вот севооборот у вешенки никто так и не доказал с какими либо научно-околонаучными выкладками. Потому я пока буду считать, что это просто ни на чём не основанные умозаключения и практикой доказывать свою правоту.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Со вторым Вашим сообщением согласен на все 100%. Может конечно потому что мне так интереснее и проще. Но логика и расклад понятен, а вот севооборот у вешенки никто так и не доказал с какими либо научно-околонаучными выкладками. Потому я пока буду считать, что это просто ни на чём не основанные умозаключения и практикой доказывать свою правоту.
:D А ведь пока получается, не правда ли ? Я имею в виду ДОКАЗЫВАТЬ. :D Да, теоретически "вырождение" мицелия возможно. У его производителя. Очень сложно достичь такого, но в принципе , возможно. Но причём здесь "севообороты" у потребителя мицелия ? Каким боком, если принять, что поставляется заведомо КАЧЕСТВЕННЫЙ мицелий ? А поскольку Иван (гриб) вёл речь о "Сильване", то как то странно, что "Сильван" может сомневаться в качестве своего мицелия. :D Т.е., я предполагаю, что это не более чем маркетинговый "трюк", "миф", чтобы стимулировать использование РАЗНЫХ штаммов. Хотя смысл оного трюка понтмается с трудом...Кому и почему это выгодно ?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение гриб »

Я вот тут тоже размышлял по поводу севооборота,и вот что мне пришло на ум.А что если в данном тексте под севооборотом подразумевается не вырождение штаммов,а просто цикличность засевов.Например можно интерпретировать так,что если вы не будете производить цикличный севооборот(т.е. непрерывно с некоторым равным временым интервалом),то может быть снижение урожайности в виду отсутствия гриба за определенный период.Если я прав ,то тогда все становится на свои места,этим предложением маркетологи от Сильван ненавязчиво предлагают нам постоянно приобретать их продукцию.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Это понятно, что Иван о Сильване писал, но эти идеи продвигал и мой поставщик мицелия ещё прошлой весной, когда говорил, чтобы я с нового сезона не сеял Р80, но у него и другой штамм оказался не лучше. Надеюсь, что с Сильвоном не более, чем маркетинговый ход. Хотя какая нафиг разница какой я у них буду брать штамм. Буду работать на одном, который больше понравится, а вот если со временем и там пойдут глюки лучше поменяю поставщика. чем штамм. Просто хочется верить, что у Сильвана такого не будет. Правда Киреев говорил о каких то их заморочках. Поживём увидим.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Мне в принципе всё равно кто, что говорит. Теория теорией, а конкретная практика покажет. Если у меня на Сильване получится плохая вторая волна я свои новые тапки съем.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение HEMEN »

Смена штамма - вопрос естественный. Летом не будете сеять зимние штаммы.Вот и выходит само собой.
Почему рекомендуется именно к-12 менять, надо спросить у Сильвана. При желании , я думаю они разложат по полочкам. И думается, оспаривать их тезисы не будет никто.
Я предпочитаю просто верить :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

HEMEN писал(а):Смена штамма - вопрос естественный. Летом не будете сеять зимние штаммы.Вот и выходит само собой.
Почему рекомендуется именно к-12 менять, надо спросить у Сильвана. При желании , я думаю они разложат по полочкам. И думается, оспаривать их тезисы не будет никто.
Я предпочитаю просто верить :D
О К12 можно вообще не думать. Сильван больше его не будет поддерживать селекцией, наверно проблемы накопились. а разгребать их может нет особого смысла. для сильвановцев. Кто вообще сеял К12 не наш, пересеянный, а именно чистый Сильван. Стукните в личку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей