образование примордий.

Старый форум "Вешенка"
Ответить
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

образование примордий.

Сообщение нестер »

Коротко суть происходящего....Когда Сильван брал,мне в догонку кучу мукулатуры навесили.Лежала она себе спокойно,пока от нечего делать не стал смотреть.Утверждать,что это именно перепечатка с разработок фирмы конечно не буду.В рекомендациях по культивированию вешенки дается совет по выносу блоков в помещение для выгонки до образования примордий.Обосновывают необходимостью большого кол-ва воздуха для образования в дальнейшем полноценной грозди.Кто-нибудь может прокоментировать.В теплое время года оно вроде и не актуально по причине постоянной вентиляции в инкубаторе,а вот зимой,когда все лишние щели заткнуты,чтоб температуру не уронить.Может кто сравнивал и поделится....Ну а не поделится,то хотя бы можно будет в топике без разборок А.Б. и Фомы отдохнуть. :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

В рекомендациях по культивированию вешенки дается совет по выносу блоков в помещение для выгонки до образования примордий.
Это рекомендация к любому штамму.Так же к любому есть рекомендации после выноса на плодоношение снижать температуру по 0,5 град. в сутки от температуры инкубатора. Других рекомендаций я и не встречал.
Обосновывают необходимостью большого кол-ва воздуха для образования в дальнейшем полноценной грозди.
Возможно и так, но если вынести на 10 град. то блоки может переклинить и примордий не будет долго.Вообще блок ориентируется и выдает столько примордий сколько сможет выжить в определенных условия на момент их зачатия. А так вообще не вижу связи между первой рекомендацией и обоснованием, в котором написали чем больше воздуха тем больше грозди - и без них это ясно.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Я тоже встречал такие рекомендации, но в статье Якушенко есть такой момент, что высокий СО2 в инкубаторе способствует образованию воздушного мицелия из которого и развиваются премордии, а при активной вентиляции этот мицелий опадает. Может я чего то не допонял, но ясности нет.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

vgf2007 писал(а):Я тоже встречал такие рекомендации, но в статье Якушенко есть такой момент, что высокий СО2 в инкубаторе способствует образованию воздушного мицелия из которого и развиваются премордии, а при активной вентиляции этот мицелий опадает. Может я чего то не допонял, но ясности нет.
В статье Якушенко связывает появление воздушного мицелия на перфорациях с влажностью. Цитата:"И как же обидно бывает, когда рабочие не закроют дверь в камеру инкубации, за каких – то 30 – 50 минут влажность падает до 60 % и воздушный мицелий на глазах опадает!". По поводу СО2. Как ,я понял, высокий уровень СО2- примордии не образуются, вынесли то-есть понизили- полезли. Вот и синхронизация.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

По поводу СО2. Как ,я понял, высокий уровень СО2- примордии не образуются,
Примордия образуются даже в банках,без воздуха почти. Воздушный мицелий в прорезях видел на блоках в углах инкубатора - из прорезей вылез мицелий и пошел расти аж по стенам. Это в случае большого СО и подачи пара в инкубаторе, пришлось применять при минус 25. Какое отношение это имеет к образованию примордий я не знаю :roll: Дверь в инкубатор открыта бывает целыми ночами - по жаре, а днем тем более туда сюда все бегают тоже по пол дня открыта. Причем примордия появляются на 12- 14 день - инкубатор заставлен блоками у него инерционность сохранения влажности далеко не 5 минут.Тут самое главное видимо писать что бы никто ничего не понял,или не догадался :)

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Шурик писал(а): Якушенко связывает появление воздушного мицелия на перфорациях с влажностью.
Проверил. Виноват-протормозил.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Фoмa писал(а):
Тут самое главное видимо писать что бы никто ничего не понял,или не догадался :)
Все что написал в предыдущем моем сообщении, является лишь тем что сам понял из означеной статьи. :roll: После
Фoмa писал(а):
Примордия образуются даже в банках,без воздуха почти
перечитал еще раз статью и в фразе "высокий уровень СО2- примордии не образуются" сам засомневался. Наверное все-же основная фраза это-"Примордии образуются там, где мы для них создали оптимальные сочетания влажности, концентрации СО2." и с ее помощью можно вытянуть примордии из под пленки в прорези. Но повышать уровень СО2 всеравно для этого прийдеться . :lol:
А вообще проблема- примордии под пленкой №1. Последнее время, в этом отношении, радует штамм КЧ.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

vgf2007 писал(а):
высокий СО2 в инкубаторе способствует образованию воздушного мицелия из которого и развиваются премордии,
Что-то у меня немного практика с этим утверждением расходится.Лучше всего примордии образуются в местах движения воздуха.А в углах,где застой и соответственно углекислого поболе,отставание идет.Да я и не сказал бы так категорично,что примордии из воздушного мицелия образуются.Это чисто по мицелию в пакетах наблюдаю.Верх пакета на процентов 20 пустой и если воздушный полез,то и лезет до упора.А бывает примордии начинают в пакетах образовываться,но никак не из воздушного.Хотя тут сразу вопрос,а что считаем высоким СО2,сколько это на пальцах?И какой момент считать началом образования примордий.Кода в месте разреза бугорок образовался,или когда из прорези полезло,или перед образованием шляпок.Надо наверное сначала к общему знаменателю придти.А так возможен вариант,когда каждый по своему это понимает. :wink:

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Фoмa писал(а):
Вообще блок ориентируется и выдает столько примордий сколько сможет выжить в определенных условия на момент их зачатия.
Наверное блоки мои другой ориентации :grin: , так как добрая половина точно погибает. Если бы все выросли до нормальных грибов, вот тяжестей бы натаскался. :smile:

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

нестер писал(а):Что-то у меня немного практика с этим утверждением расходится.
у меня тоже, но я боюсь, что опять где то накосячил и имею "маскирующий фактор"
нестер писал(а):к общему знаменателю придти.А так возможен вариант,когда каждый по своему это понимает. :wink:
согласен, а то будет как с селективностью. А никто не встречал в литературе какое нибудь определение четкое?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Наверное блоки мои другой ориентации
Если примордия отмирают то пусть отмирают - и из одного примордия можно 2 кг. получать. Теоретически масса первого урожая меняться от этого не должна. Это если воздух влажность в норме.
Ну у меня отмирают если примордия получаю в инкубаторе при большом СО - и выношу после в теплицу. Отмирает много. Поэтому выношу в определенное затененное место в теплице - потом все передвигаю, кошмар но что поделаешь. Если выношу без примордий то все клинит и примордий очень мало но все выживает и грибы намного качественнее т.к. их мало. Если оставляю в помещении то тоже ничего не отмирает но и ничего толком массу не набирает. Короче от перемены мест слагаемых сумма не меняется. А так мне показалось что чем больше СО тем больше примордий, но они предназначенны для роста с повышеным СО и получения лабуды которая в конечном итоге будет иметь маленькую массу(о чем Нестеру и написали в инструкции). Аналогичная картина наблюдается с примордиями на пакете с мицелием - примордий много но ни разу ничего путного не выросло. Тоесть питания много но для грибов нужно еще что то.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

нестер писал(а):
Лучше всего примордии образуются в местах движения воздуха.А в углах,где застой и соответственно углекислого поболе,отставание идет.
Ну так правильно, тогда сходится все. Поддерживаем высокий уровень СО2 в инкубаторе и тем самым придерживаем образование примордий у блоков-лидеров (по разным причинам: температура, мицелия досталось больше и т.д.). Аутсайдеры подтягиваются. Выносим в выростное с низким содержанием СО2- примордии дружно образовываются. Или я чего-то не понимаю?
нестер писал(а):
Хотя тут сразу вопрос,а что считаем высоким СО2,сколько это на пальцах?
А мерять то всеравно нечем. А на пальцах- чем дурнее чувствуеш себя там, то наверное уровень выше.:lol:

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Фoмa писал(а):
Так же к любому есть рекомендации после выноса на плодоношение снижать температуру по 0,5 град. в сутки от температуры инкубатора.
Интересно было-бы услышать мнения по этой рекомендации. Так как всегда считал что для инициации плодоношения нужен холодовой шок. А это уж никак не 0,5 град. в сутки.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а):
Ну у меня отмирают если примордия получаю в инкубаторе при большом СО - и выношу после в теплицу. Если выношу без примордий то все клинит и примордий очень мало но все выживает и грибы намного качественнее т.к. их мало. Если оставляю в помещении то тоже ничего не отмирает
Фома,Вы меня опередили. :smile: В общем-то начиная тему я и хотел к этому подойти.А именно-определение оптимального срока для выноса блоков на плодоношение в зимний период.Штамм один у меня-К-12 и сравнить не с чем.Возможно он при резких перепадах дает гибель примордий.А возможно надо научиться сроки выноса блоков определять.Думал А.Б. подпишется на разговор.При сибирских морозах по идее в инкубаторе и избыток углекислого и перепады большие.Но как только какая-то конкретика его не видно.Единственно щеки надувает и дурку гоняет....Обидно,да.Чисто по человечески. :lol: Хотя может он такой же грибник,как я балерина.Я не провоцирую,просто мысли вслух. :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

плодоношения нужен холодовой шок
Возможно летом и нужен.
Ну так правильно, тогда сходится все. Поддерживаем высокий уровень СО2 в инкубаторе
Тогда какой он будет в блоках ?Чего его поддерживать если в блоках он и так смертельный - движение воздуха никакого,помещение завалено. Куда девать топики где написанно что вешенке нужно много воздуха для нормального роста ?
А это уж никак не 0,5 град. в сутки.
У меня все сходится. К примеру примордия вылазиют на 12 сутки. Тогда блок планирует сколько примордий образовывать для того климата что есть в инкубаторе на 10 сутки примерно,т.е. задолго до их образований а не сию секундно. И тут на тебе вы сменили температуру резко даже пусть на 12 день- и он думает что наступила зима и пора сворачивать свою деятельность так как в инкубаторе не было ничего предвещающегося наступлению зимы а была очень плавная теплая осень - если бы раньше ему сказали об этом возможно он бы и не захотел плодоносить под зиму :) . Но если подождать пока вылезут примордия запланированные и вынести после то так как они уже есть блоку приходится выдумывать что делать и сколько должно отмереть для новых условий. Якушенко кстати писал на эту тему на первом форуме. Короче блоки тоже не тупые что бы губить свои детища. Во насочинял . Но обычно я когда кому 2 раза объясню - сам начинаю понимать :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя