Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Sergeysssr
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 17:33
Контактная информация:

Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Sergeysssr »

Провожу на форуме N-нное кол-во времени, и смотрю, процесс выращивания не так уж прост! Грибки, мошки, условия,температура, особый субстрат и т д! А как же вешенка растёт в природе? У меня знакомый только и делает, что по паркам ходит и сбивает их с деревьев, уже много лет и жив здоров, и меня угощает постоянно(Может это и не вешенка вовсе?))) Погода у нас сейчас влажная +5 - +10(Одесса), и они чуть ли не на каждом дереве! Чем объяснить такую простоту и неприхотливость в природе, и такую сложность в теплицах?
Заранее спасибо за внимание!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Гюго »

Так ведь природе Вы не предъявляете претензий к урожайности или что вообще не уродился гриб. И в природе вешенка защищена частично тем. что растет на субстрате-дереве практически не пригодном для питания конкурентов, другие ксилотрофы не в счет. У них сроки колонизаци и растянутые и спор они столько не выбрасывают. У меня вешенка выросла на чурбаке, на котором мужики во дворе сидят.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Гюго »

Лет пять назад я учил некоторых своих знакомых растить вешенку на чурках в огороде. И таки выращивают. :D Главное радуются как дети. Вот что значит хобби, а не ради денег. Счастливые :roll:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение ЖУК »

Sergeysssr писал(а):Провожу на форуме N-нное кол-во времени, и смотрю, процесс выращивания не так уж прост! Грибки, мошки, условия,температура, особый субстрат и т д! А как же вешенка растёт в природе? У меня знакомый только и делает, что по паркам ходит и сбивает их с деревьев, уже много лет и жив здоров, и меня угощает постоянно(Может это и не вешенка вовсе?))) Погода у нас сейчас влажная +5 - +10(Одесса), и они чуть ли не на каждом дереве! Чем объяснить такую простоту и неприхотливость в природе, и такую сложность в теплицах?
Заранее спасибо за внимание!
Вешенки с леса - это самые вкусные и полезные вешенки. А вот с города - уверен что они вредны. Там небось свинца - выше криши.
Мне вот тоже знакомый сказал, что на днях в лесу вешенки много насобирал. Ну и я , потирая руки :) , пошел в лес туда куда я блоки вывез. Но ни одного гриба, ни одной примордии не выросло...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение HEMEN »

Как-то летом нужно было оперативно перегрузить мицелий, да я его и сложил на полчаса на деревянный люк во дворе.
Вчера -блин вешенка с торца доски люка- красивая!!!
Видимо, пакет порвался и мицелий попал на доски. :D

В прошлом году зимой жена попросила соломы для собаки в вольер на подстилку, привез, рассыпали - весной из всех углов грибы. Похоже навозники или еще что. НЕ вешенка, а жаль :D

Sergeysssr
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 17:33
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Sergeysssr »

Я просто сам собираюсь выращивать, поэтому и интересуюсь, в общем природа находит свой путь!

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Армсойн »

Sergeysssr писал(а):Чем объяснить такую простоту и неприхотливость в природе, и такую сложность в теплицах?
Иммунитетом! Всё дикое растёт лучше, чем одомашненное, культиваруемое, селекционное, сортовое.
Сазан в диких условиях размножается лучше, чем карп. Сортовая ежевика, та что без иголок, зимой промерзает до корней, а у нас в Закавказье кинь камень, попадешь в ежевику. Наконец голландцы! Парятся и заморачиваются всякими прибамбасами, в теплицах выращивая каннабис и то не всегда без траблов получается. А дичка вон она, в Чуйской долине гектарами растёт.
Генетически в "дикарях" заложен "курс выживания" в экстримальных условиях.

Мы своих детей, как кочан капусты, обволакиваем всякой теплой одежкой. А всё равно, болеют.
А вы видели деревенских пацанчиков?! Бегают зимой туды сюды в одних рубахах и фиг заболеют. Ты пусти наших на 5 минут в такой экстрим, зарплату подаришь аптекарю.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Фoмa »

Иммунитетом! Всё дикое растёт лучше, чем одомашненное,
Насчет имунитета не знаю но на пеньках скорее всего растет пару грибов. Когда на старых блоках растет пару грибов то они и качеством и соответственно выживаемостью лучше, плюс естественный отбор - как такого остаются в живых только сильные грибницы - остальные отмирают или просто не плодоносят. Вот, а сколько таких грибниц мы даже и предположить не можем - мы лишь видим то что выживает, и думаем при этом что в природе растут что то особеное, но не видим сколько поотмирало. А на производстве замечаем сразу сколько примордий поотмирало, и чем больше урожай тем не качественнее гриб...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):
Иммунитетом! Всё дикое растёт лучше, чем одомашненное,
Насчет имунитета не знаю но на пеньках скорее всего растет пару грибов. Когда на старых блоках растет пару грибов то они и качеством и соответственно выживаемостью лучше, плюс естественный отбор - как такого остаются в живых только сильные грибницы - остальные отмирают или просто не плодоносят. Вот, а сколько таких грибниц мы даже и предположить не можем - мы лишь видим то что выживает, и думаем при этом что в природе растут что то особеное, но не видим сколько поотмирало. А на производстве замечаем сразу сколько примордий поотмирало, и чем больше урожай тем не качественнее гриб...
:D Фома, а Вы не пробовали посчитать сколько грибов и за какой период получится с одного пенька массой , например, 10 кг. В естественных условиях. С учётом тех годов, когда ГАРАНТИРОВАННО ни хрена не будет вообще. И сравните с количеством грибов, которые Вы получите за один цикл с 10 кг субстрата в искусственных при строгом соблюдении технологии. Потом можно пофилософствовать об "иммунитете", "природе" и прочей хрени. :D Промышленное производство на то и промышленное, чтобы не зависеть от матушки природы.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Армсойн »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):сколько грибов и за какой период получится с одного пенька массой , например, 10 кг. В естественных условиях. С учётом тех годов, когда ГАРАНТИРОВАННО ни хрена не будет вообще.
Угумс.. бывают и такие года. У меня на примете пенек был тополиный, у автомойки знакомого.
Два года я собрал с него вешенки, а последние два года ни фига на нём не было.

Изображение

Изображение

Я думал сам пенек выдохся. Но я знал ещё пару тополей, на них тоже два года нет вешенок. Сухие выдались года..
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):Потом можно пофилософствовать об "иммунитете", "природе" и прочей хрени. :D
Откуда в Вас столько высокомерия и чванливости, которую Вы выдаёте за вальяжность?! Не только в данной теме, а повсюду на форуме это сразу бросается в глаза.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Армсойн »

Харэ тут демогоффтоп разводить. :twisted: У меня вопрос по теме у высшепилотажников.

У меня 50 кг мицелия, из коих, скорее всего, примерно 5 кило будут лишними. Рядом с моим малинником есть большая вырубка леса, в народе "делянка". Если я скажу, что там 150 пней, вы спокойно можете добавить ещё штук 50. В основном дуб и граб.

Если я заражу пни, бурелом и дряхлые деревья, будет ли в этом толк?

Сразу скажу, что идея не производственная, а альтруистическая. Всё для народа.

а) вырастит ли на дубовых и (или) грабовых пеньках?
б) продержиться ли грибница до распада пня, или по карйней мере пару лет?
в) будет ли одичание? То есть будут ли споры этих вешенок продуктивными? Заразятся ли остальные пни в этом лесу?

Спасибо!
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение nibiru »

Лично мае мнение таково :D Дуб по плотности сами знаете :D зарежать надо более старые пни , более свежие для внуков :mrgreen: подрастут и грибы пойдут собирать к тому времени если мицелий не сдохнет грибы должны пойти :D ( это просто мое мнение . я пробовал заряжать тополь и карагач , после года тоесть в эту осень потихоньку пошли , это был только разбег , весной наверно будут хорошие грибы)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Армсойн »

nibiru писал(а):тополь
Ну тополь понятное дело, излюбленная порода вешенки и рядовки тополевой.
На фото выше именно пень тополя. А вот полюбит ли этот сапрофит желуди, это вопрос?!
В лесу часто попадаются и большие деревья дикой груши.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Армсойн писал(а):Харэ тут демогоффтоп разводить. :twisted: У меня вопрос по теме у высшепилотажников.

У меня 50 кг мицелия, из коих, скорее всего, примерно 5 кило будут лишними. Рядом с моим малинником есть большая вырубка леса, в народе "делянка". Если я скажу, что там 150 пней, вы спокойно можете добавить ещё штук 50. В основном дуб и граб.

Если я заражу пни, бурелом и дряхлые деревья, будет ли в этом толк?
Смотря что Вы подразумеваете под словом "толк"
Армсойн писал(а):Сразу скажу, что идея не производственная, а альтруистическая. Всё для народа.
Так бы сразу и сказали. Смело "заражайте".
Армсойн писал(а):а) вырастит ли на дубовых и (или) грабовых пеньках?
Всё зависит от "капризов природы". Вешенка физиологически способна расти на дубе, буке, грабе, каштане. Хотя быстрее и легче она осваивает древесину тополёвых
Армсойн писал(а):б) продержиться ли грибница до распада пня, или по карйней мере пару лет?
Если приживётся то "продержится" до тех пор пока:
а)не будет исчерпан запас питания (идеальный случай)
б)не вымерзнет, не высохнет или не погибнет от жары, или не будет съедена любителями грибов , коих в природе десятки видов.
Может вообще не прижиться. Если в период "приживания" на пенёк попадут споры более активных ксилотрофов или её обнаружат соответствующие "грибоеды" :lol:
Армсойн писал(а):в) будет ли одичание? То есть будут ли споры этих вешенок продуктивными? Заразятся ли остальные пни в этом лесу?

Спасибо!
:D Термин "одичание" в микологии не известен. :D Это наверное из области какого то сверхсовременного открытия :shock: Просвятите, если можно , подробнее. :D Споры вешенки всегда продуктивны. Если они появляются. Если приживётся хотя бы 10 % внесённого мицелия и будут получены плодовые тела хотя бы на одном пеньке и, если они не будут сорваны до начала активного спороношения, то с вероятностью не более 5 % следует ожидать что лет через 5 некоторые пеньки тех пород деревьев, которые пригодны для вешенки дадут урожай.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Армсойн писал(а):
nibiru писал(а):тополь
Ну тополь понятное дело, излюбленная порода вешенки и рядовки тополевой.
На фото выше именно пень тополя. А вот полюбит ли этот сапрофит желуди, это вопрос?!
В лесу часто попадаются и большие деревья дикой груши.
Вешенка является сапрофитом-ксилотрофом. Поэтому, теоретически она может расти на любых мёртвых лиственных деревьях. Очень редко встречается и на хвойных. Поскольку древесина тополёвых содержит салицилаты и с точки зрения механической структуры и состава более "уязвима" для комплекса ферментов вешенки, то чаще всего её споры успешно прорастают и приживаются именно на тополе, осине, иве и т.п. "Излюбленных" пород деревьев или других субстратов у грибов не бывает. Бывают ПРИГОДНЫЕ для произрастания. Или СООТВЕТСТВУЮЩИЕ биологическим особенностям определённого вида.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Армсойн »

А нельзя всё это сказать, но по-человечески, без всего этого научного трепа, демагогии и сарказма?!
Разговаривают два подвыпивших интеллигента.
- Скажи-ка мне, - спрашивает один у другого, - а ты знаешь, в чем разница между логикой, демагогией и философией?
- Конечно! Я тебе сейчас на простом примере объясню. Идут по улице двое - один грязный, а другой чистый. Кто из них идет в баню?
- Грязный.
- Правильно. Это и есть логика. Он грязный, ему надо помыться, поэтому он идет в баню.
- А что же такое демагогия?
- Очень просто! Я тебе на том же примере объясню. Идут двое - один грязный, другой чистый. Кто из них идет в баню? Казалось бы, грязный. Но чистый он потому и чистый, что моется. Так кто идет в баню?
- Чистый.
- Правильно. Это и есть демагогия.
- А что же такое философия?
- Я тебе на том же примере объясню. Идут двое - один грязный, другой чистый. Кто из них идет в баню?
- Да... хрен его знает!
- Вот. Это и есть философия!
Изображение С вами скучно и нудно, господин Паганель! :|
Но в лобом случае я благодарен за ответ, потому как моё любопыство утолено.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D Один из случаев демагогии : два начинающих грибовода ВСЕРЬЁЗ обсуждают как будут организовывать производство. При этом ни один ни второй не имеют ни малеёшего понятия:
а) о биологии, физиологии и экологии грибов;
б) ключевых требованиях технологического процесса;
в) основах организации производства;
г) основах маркетинга и его особенностях применительно к данной продукции.
Беседа приобретает особую пикантность , если упомянутые субъекты в школе (ВУЗе и т.д.) учились не очень добросовестно и слабо дружат с физикой, химией, биологией вообще. :D
При регулярном наблюдении оных "плодотворных дискуссий", посещение цирка или концертов известных юмористов теряет всякий смысл. :D За что я очень благодарен некоторым участникам :D Экономлю на билетах :D
Да, забыл одну деталь, раз уж речь пошла о демагогии. Свою беседу НИ О ЧЁМ означенные субъекты считают очень серьёзной и содержательной. А замечания специалистов-профессионалов ДЕМАГОГИЕЙ :D Вот он высший пилотаж ДЕМАГОГИИ ! :lol:

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Вешенка в естественных условиях(Черта города)

Сообщение Армсойн »

Я всё понял.. Вы новичкофоб!
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей