Автоматика

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

marina05 писал(а):Я тоже хочу купить реле-времени для подачи воды и воздуха. Но ничего в этом не понимаю. Кто какой посоветует. Мне надо так: например, включить воду-полить 15 минут-выключить-через час включить воду полить 15 минут-выключить и т.д.
к примеру вот такая вещь http://www.owen.ru/device/56788449
или эта http://www.owen.ru/device/66120063
да и вообще много чего у них интересного и полезного, главное знать куда и как применить!
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

W.W. все ты хорошо насчет автоматизации и экономии расписал. А как тебе например регулирующий клапан по цене от 24 до 35тыс За 35 тыс я тебе всю твою ферму переавтоматизитую а не один клапан. У меня все эти цацки в 10-2-30 раз дешевле и работают практически без поломок годами. Экономить и автоматизировать надо по умному, иначе всю жизнь будешь на эту автоматику работать. За бугром вешенка дорогая, рабочие руки еще дороже и сельское хозяйство дотационное вот они и автоматизируют за бешенные бабки имея при этом объемы производства которые нам и не снились. А у нас каждый колбасится на своем микропроизводстве. Какие им клапана по цене "Таврии" А крупные хозяйства как например у Резника или других подобных давно это применяют и их этим не удивишь. :cry:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Гюго, а я помоему и не предлагал чтото по 20-30 тысяч! я предложил релюшку за 400гр. - это что дорого? ну есть и подешевле. и причём тут какойто клапан?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

white_wolf писал(а):я предложил релюшку за 400гр. - это что дорого? ну есть и подешевле. и причём тут какойто клапан?
Если она ничего больше делать не может, кроме как по времени клацать, то дорого, конечно. Пусть даже по трем каналам. Грибоводу на мелкой ферме чем меньше автоматику настраивать, тем лучше. А тут постоянные подстройки будут - подстроил - посмотрел, подстроил - посмотрел и так без конца. Ну кроме освещения, конечно :grin:

А клапан - это уже исполнительные механизмы. Без которых любая автоматика и даром не нужна.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

нестер, про стабильность не я начал! ну а вообще разве климатические условия не влияют на урожайность? помоему чем стабильнее климат тем стабильнее урожайность, не так ли!? или по вашему можно на климатику забить?
А к словам придераться не нужно! сажать засаживать засевать заниматься посадкой вообщем смысл один и тотже а запятые и сами можете раставить!

DimLug, для чего клапан? для электричества? релюшка может включать/выключать освещение в трёх помещениях. не нужно оно вам и пожалуста! я вам не предлагаю покупать, при желании можно самому спаять такую!
а вот для температуры и влажности я показал другое релле вот оно ещё раз http://www.owen.ru/device/66120063 стоит 1400гр., дорого или нет вам решать, а я себе такую хочу ставить!
для тех кому впадло читать описание скажу кратко: измеряет температуру и влажность и соответственно исходя из заданных параметров регулирует холодильник либо нагреватель и подачу воды! ещё одно интересное это третий датчик предназначенный для измерения температуры продукта внутри, например при копчении колбасы, а в нашем случае может измерять температуру блоков внутри!
ну это конечно для многих фигня полная и пригодиться для тех только кто не хочит при инкубации постоянно бегать с градусником и втыкать его в середину блока и жахаться ночью что там с блоками а на утро бежать и проверять не поднялась ли в них температура...
вообщемто для тех для кого грибы это больше доп.зар. или типо хоби тому это не нужно, а кто более менее серьёзно занимаеться тот оценит значимость прибора даже если и пощитает что дорого...

...а сделать ёмкость для подготовки субстрата на 6 кубов дёшево чтоли? или по вашему лучше наставить дисяток двухсот литровых бочек?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а): а вот для температуры и влажности я показал другое релле вот оно ещё раз http://www.owen.ru/device/66120063 стоит 1400гр., дорого или нет вам решать, а я себе такую хочу ставить!
А чем вам Тэровские приборы не подходят?
http://www.gribovod.kiev.ua/it-rt.htm

Нет пророка в своем Отечестве!
http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... c&start=45

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

а как вам такая ссылочка? http://www.kpakz.com/ic/rek/29-alpha.html

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

WW свет это самое простое что меньше всего в автоматике нуждается.Никакое увлажнение Даже с ПИД регуляторм работать без клапана не будет. Временное реле тоже не будет без клапана работать. Автоматика увлажнения собранная на циклическом реле избавит тебя от беготни со шлангом, но потребует прокладки стационарной поливной линии или увлажнительной камеры. Но в камеру то как раз реле меньше всего нужно. При работе реле когда ты ночью будешь спать и пойдет дождь на утро один фиг получишь переувлажнение. Процеес разогрева блоков это не цепная реакция в ядерном реакторе. Он длителен и достаточно инерционен. С термометром бегать не надо. У меня в каждом инкубаторе стоят в блоках без вынимачки 1-2 термометра на всю партию и этого хватает с ушами. Утром по приходу на работу по любому я просто обязан обойти все инкубаторы и посмотреть как идет процесс заростания. В конце дня тоже. И мне все ясно что ждать к утру. Нет конечно классно выглядело бы все в проводах в батчиках моргающих лампочках как на звездолете. На баб это особенное впечатление производит, а главное создает вид суперсовременного производства.
Можно даже на пляже где нить на Кипре лежать и автоматика тебя известит что ей пипец и надо посылать Васю электронщика ее ремонтировать или что у тебя сгорел вентилятор. Но все это будет стоить очень много бабла которое ты вложишь, потом помаешься с большими объемами продаж. На малых эти навороты себя не оправдают и потом дашь объявление что ты тоже продаешь готовый бизнес как у нас тут на форуме уже продавали. Потому тебе правильно пишут. Главное блоки, а автоматика по ходу придет. Сделай нормальную вентиляцию, поставь увлажнительную камеру для подготовки воздуха и прибрети если руки чешуться прибор на СО2 и сблокируй с исполнительным механизмом для регулировки подачи свежего воздуха. А дальше жизнь сама покажет. Если и при этом комплекте у тебя не будет грибов то переквалифицируйся в управдомы :mrgreen: Шутка.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Мне нужно автоматизировать регулирование заслонок подачи свежего воздуха и рециркуляции от уровня CO2 в камере, регулирование подачи холодной - горячей воды на теплообменник от температуры и подача пара/включение дискового увлажнителя от уровня влажности. Что еще предлагаете автоматизировать?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Чтобы что либо получить нужно представлять что вы хотите получить.
Хорошо поставленая задача (тех условия) это уже на 50% выполнена задача, так как переделывать не прийдется.

А V2222 я так понимаю сам не понимает что он хочет.
Если взять поставить автоматику на заслонки, но при плохой раздачи воздуха и слабой вентиляции грибы от этого расти лучше не будут.

Думаю стоит обратиться к ДимЛуг.

Я сейчас занимаюсь сбором машинки по изготовлению пакетов так что мне не есть мно иметь время.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

aftaev писал(а): А V2222 я так понимаю сам не понимает что он хочет.
Если взять поставить автоматику на заслонки, но при плохой раздачи воздуха и слабой вентиляции грибы от этого расти лучше не будут.
вот тут щас Вас вообще не понял...мне нужно автоматизировать процессы включения-выключения оборудования уже расчитаного на мое производство, и причем тут плохая раздача воздуха и слабая вентиляция к тех. -заданию автоматизатора?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Говоря проще, требуется автоматизация микроклимата?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

grover писал(а):Говоря проще, требуется автоматизация микроклимата?
Да, подбор датчиков, контроллеров и некоторых исполняющих механизмов. Связать все это для исполнения в автоматическом режиме, с мониторингом и возможностью влиять на граничные параметры.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

V22222 писал(а):вот тут щас Вас вообще не понял...мне нужно автоматизировать процессы включения-выключения оборудования уже расчитаного на мое производство, и причем тут плохая раздача воздуха и слабая вентиляция к тех. -заданию автоматизатора?

Да, подбор датчиков, контроллеров и некоторых исполняющих механизмов. Связать все это для исполнения в автоматическом режиме, с мониторингом и возможностью влиять на граничные параметры
Как пример: заходите в теплицу и видите что у вас 10гр, на контролере стоит 15гр, а выше 10 не подымается так как котел не справляется. Это был пример.

Вопрос:
1. Размер помещения выгонки грибов?
2. Какой вентилятор стоит на подаче свежего воздуха? Сколько м3/ч он качает?
3. Какой вентилятор стоит на рецеркуляции воздуха? Сколько м3/ч он качает?
3. Какой вентилятор стоит на вытяжки воздуха? Сколько м3/ч он качает?
4. Количество блоков в этом помещении и их вес?

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

aftaev писал(а): возможностью влиять на граничные параметры
Как пример: заходите в теплицу и видите что у вас 10гр, на контролере стоит 15гр, а выше 10 не подымается так как котел не справляется. Это был пример.
я имел ввиду, что в разное время мне нужна разная смесь по углекислому газу, по влажности, по температуре.
aftaev писал(а): Вопрос:
1. Размер....?
2. Какой....?
3. Какой....?
3. Какой....? Сколько....?
4. Количество....?
Зачем Вам все это? На рециркуляцию и подачу будет стоять один вентилятор. Подача 10000 кубов. Вытяжка 10000 (хотя хватилобы 9000). Субстрата 27-30 т.

Влад
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 7:30
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад »

Могу автоматизировать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

:?: Кто знает как, или кто может изготовить электромагнитный клапан из водопроводного шарового вентиля?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я недавно натыкался на ссылки - их валом в продаже, правда на газ - но на воду я и не искал. Компактные все по уму.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Кажись Кулибин писал что шуруповерт к крану приделывал. А со стиралки не подойдет?

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение bvl001 »

www.wexon.ru (и много много других)
"Холод, зима и порвались колготки - съешь грибочков и выпей водки"
"Суп грибной из шитаки наварист. Ешь на здоровье, родной товарищ!"

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

sandro писал(а)::?: Кто знает как, или кто может изготовить электромагнитный клапан из водопроводного шарового вентиля?
Для шарового сильно мощный привод надо, шуруповерт может и не сорвать, если редко включается. Есть полнопроходные водопроводные задвижки http://www.teplo-com.ru/_mod_files/ce_i ... rC6222.gif , им оборотов 7-10 надо для открытия/закрытия, вот их шуруповерт (или даже электроотвертка, она дешевле) потянет. Но вопрос с остановкой в крайних положениях. Правда, этот же вопрос и с шаровым.
Так что от стиралки лучший вариант (если пропускная способность устраивает и вода холодная)
bvl001 писал(а):www.wexon.ru (и много много других)
Да, штуки классные, но 6000 руб за трехчетвертной или дюймовый кран - это сильно круто.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Вчера нашёл шаровый вентиль с электроприводом. Но он "нормально-открытый", а мне нужны "нормально-закрытые", посмотреть же, как устроен привод и можно ли его переделать - продавцы не разрешили. Проедусь по магазинам поищу сговорчивых. От стиралок не подходят - пластмасса!
вопрос с остановкой в крайних положениях.
Думайте, Дима, думайте. :grin:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

sandro писал(а):Вчера нашёл шаровый вентиль с электроприводом. Но он "нормально-открытый", а мне нужны "нормально-закрытые", посмотреть же, как устроен привод и можно ли его переделать - продавцы не разрешили. Проедусь по магазинам поищу сговорчивых. От стиралок не подходят - пластмасса!
вопрос с остановкой в крайних положениях.
Думайте, Дима, думайте. :grin:
если нужен не большой диаметр можно от холодильных компресоров

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Всем спасибо, уже нашёл! :grin:
http://kran.odessa.ua

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

sandro писал(а):Всем спасибо, уже нашёл! :grin:
http://kran.odessa.ua
Это по 3600 что ли? :roll:
Или электроклапан устроил?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя