Автоматика

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Простой пример: раньше во времена СССР все наши мамы, бабушки стирали белье в машинках, это казался прогресс по сравнению со стиркой в тазике ручками. Налил горячей воды в стиралку порошка бросил белье нажал кнопочку и через 5-15 минут постирано.

Что теперь? засунул билье в стиралку, задал программу, насыпал порошка, и через 2 часа тебе машинка "кричит" забери билье, при том выжатое.

Можно стирать ручками в тазике, можно стирать в роторных машинках, можно в барабанных - автоматических. Результат разный и мучение тоже разное. Но можно при любом способе загубить белье, если не знаешь как стирать. Так же и с автоматикой для грибов. Можно настроить таймеры как у Высоцкого (и корректировать их в зависимости от времени года) и будет все работать как ручная стиралка, а можно все доверить полностью все автоматике и иногда на нее поглядывать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

[quote="aftaev
У АГВ есть своя бестолковая автоматика, она не способно быстро раегировать. Что бы автоматизировать мне надо найти газовый клапан и фотодатчик, микрокнтролер сделает все остальное. А больше всего надо времени занятся этим.
Ну да,а сам котел и вся система отопления имеет возможность реагировать мгновенно. :smile: Не,базара нет,Вы тоже живете в свободной стране....А фотоэлемент для какой беды нужен?Мне просто интересно,куда его прилепить можно.Только если на защиту по срыву факела.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Высоцкий вместо газового электроклапана использовал от стиральной машинки... но что-то мне такая идея не очень нравится... Фома бил в грудь - что у них таких на рынке пруд пруди - у нас я поспрашивал - все у виска крутят - не вкурсе даже что это такое... выход один -разбирать импортный котел.. о идея -обратится в сервисный центр по импортным котлам, там должны быть!!!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

К нам приезжал один очень хороший грибовод с очень большим стажем по шампикам, так вот он посоветовал взять и повесить газету в теплице, если газета влажная значит влажность нормальная. Это не шутка. Читая что я пишу сложно понять, пока не повестие газету и не пощупаете руками. Если газета высохла ее надо намочить, если она высыхает то и грибы будут сохнуть.

У нас в инкубаторах висело 2 электроконтактных термометра один следил за температурой другой за влажностью, так как температура в инкубаторах одна и таже, то по таблице устанавливаи влажностный термометр так чтобы он держал требуемую температуру.Но в грибоводстве это не применимо так как прыгает температура
Потом купили волосеные датчики влажности и все. Про них писал Рустам.
Я как то взял 4 прибора: китайский(на подобе того что предлагает Кулибин со спиралькой), простой психометр, датчик ВИТ-1 привезенный с Москвы, и мой на основе HIH3610. И все показывали разные показания. Китайский вообще показывал 60% когда было 85%. Нормальные приборы колибруют над насыщиными парами какойто соли, которые имеет стабильный % влажности.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

aftaev писал(а):Ежик выкладывал ссылку на Украинских производителей приборов Терра, я разговаривал с ними в Москве, они использовали в качестве датчиков HIH3610 потом отказались от них, делали датчики на основе двух термометров сухой-влажный, но сейчас отказались от них и разработали емкостный прибор.
Их емкостной прибор проходил обкатку у меня в грибнице. Оказалось, что фильтр из пористого металла, защищающий чувствительный элемент, делает этот датчик очень инерционным. Реакция на изменение влажности может доходить до 30 минут. Для управления климатом это абсолютно неприемлемо. И погрешность в нашем рабочем диапазоне 4% оставляет желать лучшего. Теровцы вернулись к аспирационному датчику влажности. Исполнение, правда, смешное: канализационная труба, пластиковая бутылка и вентилятор увеличили стоимость датчика почти в 4 раза! :) Зато точность и стабильность на сегодня самые высокие.
В Миллерово заказали именно такие датчики. Кстати, на результат измерения влажности очень сильно оказывает влияние контроллер. Овеновский почему-то выдавал погрешность в несколько раз больше, чем родной Теровский.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

AV писал(а):Кстати, а какая точность измерения влажности должна быть? Так ли нужна 0,5%, тем более 0,0125?
Возможно, это точность измерения температуры? И не в процентах, а в градусах? Тогда посмотрите на шкалу ВИТа и посчитайте насколько изменится влажность, если каждый термометр будет врать на 0,5 град.?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

AV писал(а): Кстати, а какая точность измерения влажности должна быть?
Думаю для влажности 1% нормально.
AV писал(а):Так ли нужна 0,5%, тем более 0,0125?
Если вы внимательно прочтете, то поймете что это было написано относительно цифровых термометров.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

aftaev писал(а):Думаю для влажности 1% нормально.
Согласен, высокая точность прибора лишней не будет, а в каких приделах поддерживается влажность в культивации?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Дык так мне эта влажность вообще по барабану я уже писал,зимой пар - нафик так чего мерять,летом - ночью не увлажняют а днем хватает одного полива в день. А датчик просто интересно знать что да как, можно и за 500 баксов купить и выкинуть точно так же - опыт есть. Это Вы все с насосом Кехлером от посудомойки бегаете уже 3 год все он у вас никак не паломается, то на кондей его воткнете то еще куда я уже 2 компресора стер насмерть - а вы 3 год один не можете поломать,наверное целыми днями пашет :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

sash писал(а):Ежик может легендарное письмо в архиве можно на форум прикрепить ?
К сожалению, я не вошел в число подписчиков этого письма. Так, что мне самому интересно, что-же там было. А также очень интересна организация вентиляции Автаева одними турбинными вентиляторами. Может Александр получит "добро" от своих компаньонов на публикацию этой информации?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

вентиляции Автаева одними турбинными вентиляторами.
У Афтаева естественное освещеное - именно оно и замещает движение воздуха за счет одного вентилятора. А так вентилятор он и в Африке вентилятор,ну может чем то и лучше но он не может заменить 10 и распределяются по производительности а не по волшебности вентилирования. Когда просто советуете надо давать полные советы, а не обрывки идей. А воздух у Афтаева двигает свет, а не один вентилятор. Я знаю чем отличается затемненая теплица от простой в плане воздуха.

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

Фoмa писал(а):
вентиляции Автаева одними турбинными вентиляторами.
У Афтаева естественное освещеное - именно оно и замещает движение воздуха за счет одного вентилятора. А так вентилятор он и в Африке вентилятор,ну может чем то и лучше но он не может заменить 10 и распределяются по производительности а не по волшебности вентилирования. Когда просто советуете надо давать полные советы, а не обрывки идей. А воздух у Афтаева двигает свет, а не один вентилятор. Я знаю чем отличается затемненая теплица от простой в плане воздуха.
За счет нагревание слоев воздуха свет двигает их ? Или где ?
Думаю что если вчитаться в сообщение Александра - то можно увидеть опровержение Вашего, Фома высказывания .
aftaev писал(а):
"Правильно, назвать ее теплцей трудно. Теплые полы, утепленые стены 35см, крыша из двойной пленки, одна пленка белого цвета что пропускает только свет, а не тепло."
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Автоматика

Сообщение Ёжик »

Сеть из витой пары и 50 датчиков температуры у меня работает больше, чем полгода. Все работоспособно, но как обычно, полно нюансов, решаемых в рабочем порядке. Для регистрации и учета система вполне оправдана. Но для управления оборудованием, все же нужно делать контроллер. Доверять компьютеру эту задачу не стоит.

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

Уважаемый, Ежик, пару вопросов по вашей системе
1) в системе установлены цифровые датчики влажности ? если Да - то какие ваши отзывы о них?
2) ПО от разработчика - комерческое (если не ошибаюсь стоит 50 баксов) или пиратское?

Хотел тоже поэкспериментировать с такой системой как у Вас (причем давно), но демо версия ПО на сайте производителя ничерта не работает("побит" архив с установочными файлами).

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Обычно, я исхожу из того, что если что-то может сломаться, то оно обязательно рано или поздно сломается. Стоимость датчиков невелика, поэтому их проектировали и поставили с запасом. Хотя запас и невелик.

1) На инкубации постоянно находится минимум 10 партий субстрата. На каждую партию нужно хотя-бы два датчика(+контрольный спиртовой) - 20шт.
2) У меня 3 инкубации. Значит еще 6 датчиков на воздух. Инкубации длинные поэтому контролируем воздух в разных концах помещений - 6шт.
3) Температура воздуха на улице. Также 2 датчика. На всасе в грибницу и в тени под деревом. Периодически, то один датчик, то другой попадают под солнечные лучи и начинают врать. Сравнив показания, можем оценить ситуацию. - 2шт.
4) Температура в грибнице. Начало грибницы, конец грибницы, начало воздуховода, конец воздуховода. - 4шт.
5) Узел воздухоподготовки. Температура воды до котла, температура воды после котла. Воздух до теплообменника, воздух после теплообменника. - 4шт.
У меня три источника тепла(пиролизная печь, котел с теплообменником и буржуйка). Поэтому температура воздуха на улице не совпадает с температурой воздуха перед теплообменником. И температура начала воздуховода не совпадает с температурой воздуха после теплообменника. Если работать по проекту с нормальным котлом, то печку и буржуйку выбрасываем и экономим 2 датчика. :)
6) Камеры пастеризации. 2 шт. по 4 датчика(поддон, низ субстрата, верх субстрата, над субстратом). - 8шт.
7) Площадка фазы 1. 4 бурта по 1 датчику - 4шт.

Сколько получилось? 48? Ну и два запасных. Все датчики имеют длинные провода со штекерами на конце. Витая пара проложена по всем помещениям и смонтированы розетки-свичи. Любой датчик можно выдернуть из гнезда и воткнуть в любую точку системы.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

всё по времени...

Сообщение white_wolf »

Cвет нужен часов 6-8, проветривание и полив тоже не нужно целыми сутками, нужно ж поливать несколько раз в сутки... правильно я говорю?
дык вот всё думал искал как же сделать чтобне париться и не бегать включать/выключать все. Решил реле времени поставить, что думаете?
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: всё по времени...

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а): ведь свет нужен часов 6-8, проветривание и полив тоже не нужно целыми сутками, нужно ж поливать несколько раз в сутки... правильно я говорю?
1. Поливать грибы вредно.
2. Освещения достаточно 2-4 часа в сутки.
3. Самое основное - климат должен быть стабильным.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Re: всё по времени...

Сообщение white_wolf »

Ёжик писал(а): 1. Поливать грибы вредно.
2. Освещения достаточно 2-4 часа в сутки.
3. Самое основное - климат должен быть стабильным.
под поливом я имел ввиду увлажнение воздуха, впринципе это всё равно полив так как поступает вода на форсунки.
освещение тут такое что каждый источник разное время расказывает.
ну а для стабильного климата нужно наставить кучу датчиков измерителей релюшек и всё подключить к компу, а это очень дорого. можно конечно просто включить вентилятор и поливалки и пущай сутками работают. а можно включить всё через реле по времени, ну а там уже выщитыть время поэкспериментировать...
или всёже лучше сначала поставить кондиционер обеспечить подачу воздуха
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: всё по времени...

Сообщение Ёжик »

white_wolf писал(а):просто включить вентилятор и поливалки и пущай сутками работают. а можно включить всё через реле по времени, ну а там уже выщитыть время поэкспериментировать...
Воля ваша. Успехов!
Организовать климат в пустом помещении сможет любой установщик кондиционеров, а спроектировать систему воздухоподготовки для грибов могут единицы.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

или всёже лучше сначала поставить кондиционер обеспечить подачу воздуха
Вам же говорят, что кондиционер на выгонку не пойдет. Если бы все так было просто, у всех давно бы стояли кондиционеры.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Ну стоят у меня реле 3-х канальные ВЛ-56 по 30 грн, т. е 4$ и не надо их на тысячи минут или часов. Эти от 1 до 100мин. Хватает с ушами. Есть такие от1 до 100сек от 1 до 100час. Простые как совковая лопата. Иногда пользуюсь. Но грибам надо дышать постоянно, а не время от времени и применение у меня им совсем другое. Это не та автоматика чтобы за нее особый разговор вести.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
white_wolf
Житель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 9:04
Откуда: Каховка
Контактная информация:

Сообщение white_wolf »

Гюго, ну я про воздух загнул а вот на освещение можно такое поставить, согласны? и всётаки это мелочь но приятная, на форуме ничё такого никто не писал, а явот подумал поискал нашол реле и написал, а чел может какойто бегает клоцает выключатель и засекает постоянно время и думает "...а я включил/выключил свет..." а тут прочитает сделает и будит ему щастье!Ё какая ни есть а автоматика, одна маленькая тут одна там третья там и в общем получиться что всё на автоматике!
ssv2001, так вот я постепенно от корейцев нанайцев с кол-ва в 30 блоков в мес и перехожу постепенно пока на 450 блоков в одном помещении по однозанальной потом забацаю инкубатор и перейду на двухзональную потом отремонтирую ещё два помещения потом дострою ещё два и того выйдет 5 помещений в общем примерно на 2500 блоков (25000т субстрата) в месяц (...дальше больше...), а тут уже всётаки нанайцами корейцами эфиопами не обойдёся, нужны оптовые покупатели
....так кто ж ты наконец?
Я - часть той силы, что вечно хочет зла
и вечно совершает благо......
--------------------------------------------------
[url=http://MakeInvest.ru/?r=2198][b]Создай свой путь успеха[/b][/url]

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Со светом проще всего. Пришел ьна работу включил, уходя выключил. Чем меньше лишнего наставишь тем меньше лишнее будет ломаться и будет тебе от этого двойное счастье так как сэкономленные на покупке деньги это как заработанные плюс сэкономленные на ремонте. Богатым станешь :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Я тоже хочу купить реле-времени для подачи воды и воздуха. Но ничего в этом не понимаю. Кто какой посоветует. Мне надо так: например, включить воду-полить 15 минут-выключить-через час включить воду полить 15 минут-выключить и т.д.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

marina05 писал(а):Я тоже хочу купить реле-времени...
включить воду-полить 15 минут-выключить-через час включить воду полить 15 минут-выключить и т.д.
Неудобно с ним работать будет, все время подстраивать придется. Итоговая влажность будет сильно меняться в зависимости от влажности наружного воздуха, температуры воздуха в камере, количества грибов, частоты включения приточки и еще, наверное, кучи всяких параметров.
Это нужен гигрометр, управляющий форсункой, и подстраивающий соотношение работа/пауза в зависимости от влажности. Гюго писал о таком, правда он дорогой, зараза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей