Автоматика

Старый форум "Вешенка"
AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Автоматика

Сообщение AV »

Здорово, вот бы если COM порт через несложную схему согласования задействовать на измерение температуры в помещение и управление ею, вкл. освещения и т.п. Возможно это?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

AV писал(а):вот бы если COM порт через несложную схему согласования задействовать на измерение температуры в помещение и управление ею, вкл. освещения и т.п. Возможно это?
В москве есть фирма "ОВЕН" : тел(495)221-60-64,709-79-09,234-16-39.
Сайт не знаю. но наверняка есть-контора известная. На СОМ-порт подключаются любые датчики и исполнительные механизмы для климата.При покупке железа- ПО бесплатно.Есть интересная прграмма отображения и архивирования технологического процесса.
Я не рекламу им делаю - за пять лет эксплуатации не было отказов автоматики и техподдержка у них отличная.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

возможно, возможно, но мне кажется проще черз LPT порт.... скажем 4 разряда порта использовать для получения температуры а остальные 4 под управляющие сигналы вкл./выключения.... но кроме температуры нас очень сильно интересует влажность и наличие СО2...

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

ssv2001 писал(а):возможно, возможно, но мне кажется проще черз LPT порт.... скажем 4 разряда порта использовать для получения температуры а остальные 4 под управляющие сигналы вкл./выключения.... но кроме температуры нас очень сильно интересует влажность и наличие СО2...
Через адаптер интерфейса АС-2 на СОМ-порт можно подключить до восьми приборов. а вот газоанализаторы я у них не встречал, правда уже год как там не был.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Я думаю, без управления климатом - это тока полумера... только посмотреть, почему урожай потеряли... хорошо бы чтобы само управляло.... я бы предпочтение отдал бы управляющему комплексу без записи результатов, нежели наоборот.... :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Я еще 5 лет назад купил приборы "Овен". Подключил их ПО и мониторил выгонку и пропарку. Недостаток их системы - ограниченное количество датчиков на один контролер. И программа построения графиков ужасна! Мой кум написал для их баз свою прогу и я пользуюсь этой связкой (приборы "Овна" + ПО кума) до сих пор. Если кто еще использует эти приборы - могу показать прогу.

Сегодня появилась неплохая система мониторинга и управления климатом у Резника из Донецка. Его сын оказался неплохим программистом, а сам Резник - толковый инженер. На выставке в Киеве Резник, Кравчук и Урясьев сняли один стенд на троих и демонстрировали свои достижения.

Система Резника позволяет по витой паре подключать неограниченное количество датчиков, причем любых (температура, влажность, СО2, кислород, давление в воздуховоде, аммиак и т.д.). Контролер анализирует данные и управляет исполнительными механизмами(заслонками, клапанами пара, трехходовыми кранами, вентилятором). Все, что происходит с системой записывается в отчет и отображается в реальном времени на анимированной схеме процесса. Очень захватывает. Осенью обязательно поставлю.
Последний раз редактировалось Ёжик Чт июн 21, 2007 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Rad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 14:06
Контактная информация:

Сообщение Rad »

Ёжик писал(а):Сегодня появилась неплохая система мониторинга и управления климатом у Резника из Донецка.
А где посмотреть можно?
Ёжик писал(а):Система Резника позволяет по витой паре подключать неограниченное количество датчиков.
По витой паре подключать можно только контроллеры, датчики подсоединяются только к контроллерам параллельно.

Dima
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 8:51
Контактная информация:

Сообщение Dima »

Есть такая штука, называется метеостанция и ценой от 600 руб. В ней встроеные датчики влажности и температуры. Можно устанавливать предельные значения этих параметров при достижении которых выдается звуковой сигнал. Сигнал можно привязать к управлению обородованием. И все без компьютеров.
Я покупал в Рязанском магазине "Метро". А вобще она в любом радио магазине лежит, даже у нас в деревне. Цены различаются немного.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

в инет я находил от 2-3 тыс руб. цена... Рэд Барон, а по вашему мнению - нужная штука?

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Dima писал(а):... Сигнал можно привязать к управлению обородованием. И все без компьютеров.
Нашел в Инете, называется "Гигрометр цифровой с термометром..." от 700 руб. А сигнал как-то можно отличить в случае превышения температуры от сигнала при превышении влажности, а при мин параметрах сигнал тоже выдается?

Dima
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2007 8:51
Контактная информация:

Сообщение Dima »

AV писал(а):
Dima писал(а):... Сигнал можно привязать к управлению обородованием. И все без компьютеров.
Нашел в Инете, называется "Гигрометр цифровой с термометром..." от 700 руб. А сигнал как-то можно отличить в случае превышения температуры от сигнала при превышении влажности, а при мин параметрах сигнал тоже выдается?
Судя по инструкции можно и минимальные, и максимальные выставлять значения, а вот отличается ли сигнал не знаю не пробывал. В конце концов датчиков температур предостаточно и очень дешего. С датчиками влажности сложнее.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Осталось найти дешёвые исполнительные устройства,
которые будут поддерживать выставленную температуру и
влажность.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Автоматика

Сообщение aftaev »

Кому обещал в личку отправил фото форсунок и как сделать увлажнитель.

Часть фото и приборов что используем выкладываю. Первый датчик СО2. Второй датчик влажности ВентТехком (г. Москва), по средине комбинированный прибор температура, влажность, скорость ветра, освещенность. Видно что 2й прибор показывает влажность 91% а по средине 82%, вот и думай кому верить.

Изображение

Щит управления который считывает датчики и управляет исполнительными механизмами. Предназначен для выгонкой грибов.


Изображение

Контролер управления заращиванием блоков.

Изображение

заращивание блоков
Изображение


Результат управления автоматикой. Сейчас все доводится до ума.
Грибные блоки: вес блока 14-17кг выход первой волны 2.5-3.5кг (в основном 3кг)

Изображение


Теже блоки но все управлялось ручками, пока делали автоматику.

Изображение

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ракурс последних двух фоток не позволяет оценить разницу с автоматикой и без... а кстати - субстрат - хлопковый очес?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Фото получены. Огромное спасибо. Изящно, остроумно и по карману любому, а я платил по 800-00 за каждую форсунку, установил, кроме фильтров, прибор для разрушения накипи и вообще вгорячах нагородил немало лишнего.
Про автоматику: случайно на опте встретил поляка-шампиньонщика. Над вопросом нужна ли она он хохотал до слез. Показал на ноутбуке что то вроде презентации, там были и кадры с климатической установкой- впечатляет, но цены -"не мой магазин". Он напрямую связывает 15% роста урожайности с полноценной автоматизацией климата, при том, что как я понял, какая то автоматика была у него и до этого.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

vgf2007 писал(а):Про автоматику: случайно на опте встретил поляка-шампиньонщика. Над вопросом нужна ли она он хохотал до слез. Показал на ноутбуке что то вроде презентации, там были и кадры с климатической установкой- впечатляет, но цены -"не мой магазин". Он напрямую связывает 15% роста урожайности с полноценной автоматизацией климата, при том, что как я понял, какая то автоматика была у него и до этого.
Да нормальная автоматика как и климатика способно оправдать себя за пару месяцев. Разницу мы заметили, хотябы в том что в теплицу заходим только чтобы собрать грибы. Сейчас думаем как автоматизировать газовый котел.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):Ракурс последних двух фоток не позволяет оценить разницу с автоматикой и без... а кстати - субстрат - хлопковый очес?
Да шелуха хлопка. А разницы особо на фото и не видно, но при ручном регулировании СО2 тянулась ножка.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

aftaev писал(а): Сейчас думаем как автоматизировать газовый котел.
вот тут немного не понял. Наверное котел огромный и еще советский, если думаете... в импортных ужо все есть.... вплоть до датчиков, которые выносятся в отапливаемое помещение, если не хватает терморегуляторов на батареях отопления, которые сами регулируют в зависимости от температуры поток теплоносителя...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

[quote="aftaev
Да нормальная автоматика как и климатика способно оправдать себя за пару месяцев. Разницу мы заметили, хотябы в том что в теплицу заходим только чтобы собрать грибы. Сейчас думаем как автоматизировать газовый котел.
Таки вот только о какой климатике и соответственно автоматике можно говорить в приложении к теплице. :wink: Вот если помещение обладает определенной теплоизоляцией и не зависит от солнечной активности,то да,но теплица к таким помещениям ну ни как не относится.Любая автоматика с ума сойдет в течении дня.И какой смысл улавливать доли процента относительной влажности вводя поправку на движение воздуха.Может отстал от жизни в деревне сидючи,но такая лабуда.Смысл во всем этом есть только в случае если лохов разводить на установку автоматики за хорошие денюжки.Ну тогда это уже другая тема. :smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

не, Нестер, вон смотри что vgf2007 пишет: больше 30% против в районе 20% за 2 волны. есть же разница? в полтора раза. Вот к примеру, ты же сам пишешь, что у тебя по кругу в районе 20% за сезон получается в теплице.... согласен, что в теплице намного сложнее климатику автоматикой поддерживть... да и не автоматикой тоже... да и наверняка оно не стоит того... но в помещении, возможно и стоит... на самом то деле - хорошо, когда знаешь, чтто не надо 5 раз в подвал спускаться чтобы посмотреть там температуру-влажность, да политть из леечки междурядья ....

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
не, Нестер, вон смотри что vgf2007 пишет:
Да это правильно пишет,но речь у Александра идет именно о теплице....правда с теплыми полами. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

любая автоматика с ума сойдет в течении дня.
Может. Поэтому не вижу особой разницы за чем следить - за температурой или за автоматикой :) . В инкубаторе к примеру включаю газ и сваливаю - хлеще всякой автоматики: к примеру в доме включаю котел - неужели трудно добиться что бы в комнате было 24 град? В любом случае на производстве к автоматике нужен оператор по любому.Не ну а так конечно неплохо иметь такую. Высоцкий вон обходился реле от холодильника - если надо кому то вышлю, недорого :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):Наверное котел огромный и еще советский, если думаете...
Домашний газовый котел АГВ, его уже почти выбросили, я предложил его поставить. У АГВ есть своя бестолковая автоматика, она не способно быстро раегировать. Что бы автоматизировать мне надо найти газовый клапан и фотодатчик, микрокнтролер сделает все остальное. А больше всего надо времени занятся этим.
ssv2001 писал(а):в импортных ужо все есть.... вплоть до датчиков, которые выносятся в отапливаемое помещение, если не хватает терморегуляторов на батареях отопления, которые сами регулируют в зависимости от температуры поток теплоносителя...
Правильно, даже есть пульт дистанционного управления, но он стоит 1200-2000 баксов, а АГВ валялось.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

нестер писал(а):Таки вот только о какой климатике и соответственно автоматике можно говорить в приложении к теплице.

У нас не совсем теплица, это я так по привычке называю.
нестер писал(а):Вот если помещение обладает определенной теплоизоляцией и не зависит от солнечной активности,то да,но теплица к таким помещениям ну ни как не относится.
Правильно, назвать ее теплцей трудно. Теплые полы, утепленые стены 35см, крыша из двойной пленки, одна пленка белого цвета что пропускает только свет, а не тепло.
нестер писал(а):И какой смысл улавливать доли процента относительной влажности вводя поправку на движение воздуха.Может отстал от жизни в деревне сидючи,но такая лабуда.Смысл во всем этом есть только в случае если лохов разводить на установку автоматики за хорошие денюжки.Ну тогда это уже другая тема. :smile:
Может у кого и есть желание лохов разводить но не у меня. Если бы вы нестер читали внимательно мои сообщения то поняли, что цель одна сделать цифровой влагометр. Если аспирационный влагомметр стоит 700 баксов, то можно сделать подешевле+он еще и будет управлять влажностью. А чтобы сделать влагорегулятор надо: 2цифровых термометра (сухой влажный) и обдувать их с постоянной скоростью, например 1м/с. А микроконтролер будет расчитывать влажность по заложеной в него формуле. Наподобе как у приборов ОВЕН. А здесь вожна поправка на вижение воздуха возле термометров.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):неужели трудно добиться что бы в комнате было 24 град?
Чтобы постоянно и днем и ночью не на 1гр не сместилось - трудно.
Фoмa писал(а): В любом случае на производстве к автоматике нужен оператор по любому.
У нас его нет. Автоматику делали для себя, а не на продажу, поэтому учитывалась своя специфика.
И еще техника в руках индейцев это груда металолома.
Последний раз редактировалось aftaev Пт ноя 30, 2007 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей