увлажнение воздуха- проблема с форсунками в воздуховоде

Старый форум "Вешенка"
vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

увлажнение воздуха- проблема с форсунками в воздуховоде

Сообщение vgf2007 »

Смонтировал в воздуховоде форсунки от "Туман системз". Мысль была- обеспечить влажность без капели, да и на трубопроводах сэкономить. За основу идеи взял статью г-на Якушенко. Вылезла проблема: влажность вначале трубопровода выше, чем в конце, а температура воздуха одинаковая. Кто нибудь сталкивался? И еще: может кто знает как определить психрометрическую постоянную для конкретной скорости воздушного потока- для уменьшения инертности системы хочу управляющий датчик засунуть в воздуховод.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: увлажнение воздуха- проблема с форсунками в воздуховоде

Сообщение aftaev »

vgf2007 писал(а):Смонтировал в воздуховоде форсунки от "Туман системз".
Что за "Туман системз"? Был один пипл размещал рекламу на старом сайте ШГ вроде сайт был tumansystem.ru (что то подобное) если это они то форсунки гадость, это мое мнение есть и получше. Я летом занимался туманобразующимися форсунками подобрал такую систему что когда работают форсунки если встать под ними то не чувствуется как падают капли их просто нет, но заметно рубашка увлажняется. Это действительно был туман.

У нас одна камера где воздух увлажняется, потом распределяется по всему помещению и влажность на выходе с венканолов с форсунок(пивные стаканчики) 95-97%, ну понятно что возле водяных форсунок все 100%.
vgf2007 писал(а):И еще: может кто знает как определить психрометрическую постоянную для конкретной скорости воздушного потока- для уменьшения инертности системы хочу управляющий датчик засунуть в воздуховод.
Не совсем понял что имеется в виду, ну думаю что засунуть датчик в воздуховод не получится он просто "утонет" от влажности. Наверно заметил что на воздуховодах собирается конденсат, точно также и датчик покроется конденсатом и он будет показывать 100% хотя возможно в воздуховоде будет 70%.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: увлажнение воздуха- проблема с форсунками в воздуховоде

Сообщение Ёжик »

vgf2007 писал(а):Вылезла проблема: влажность вначале трубопровода выше, чем в конце, а температура воздуха одинаковая.
Для более ясной картины ваших проблем нельзя-ли более подробно(с фото) описать схему вентсистемы. Диаметр-длина воздуховодов, где установлены форсунки, где происходит нагрев воздуха, расположение и характеристики вентилятора.

Еще для меня неясно, как вы измеряли влажность внутри воздуховода?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Венткамера в торце здания. В ней вентилятор:центробежный, №5, привод 2,2 КВА 1500об, подача около 6,5тыс. куб. и нагреватель: ТЭНы 45КВА. Воздуховод: 105см диаметр, длина 60м, расположен под потолком. Стеллажи перпендикулярно воздуховоду. Раздача воздуха по полиэтиленовым рукавам, рукава через ряд, диаметр 180мм, перфорация вниз, в один ряд, отверстия 0,5дюйма, шаг 250мм.Вентиляция работоспособна- гриб смотрится неплохо- ногу не тянет уж точно, цвет и форма шляпки приемлемые.
Воздуховод входит в здание у пола и поднимается к потолку под углом примерно 45. Форсунки стоят в наклонном участке, подаваемая вода подогревается до 45-50 град. Форсунки- как раз те, которые ругает г-н Афтаев, но я лучше не нашел. Распыл достаточно тонкий и равномерный, даже при маленьком давлении-4БАР-насос на большее давление уже заказан. Три форсунки подымают влажность с 77 до 88.
Довольно много воды вытекает назад- посмотрю, когда дам нормальное давление. По психрометру влажность в конце помещения на3-4% ниже, чем вначале. Есть версия, что часть паров конденсируется на стенках воздуховода- воздуховод не теплоизолирован. С фото пока проблемы: не умею отправлять и не смог сопрячь фотик с компом- приедет дочь- научит, а то там инструкция на китайском.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Re: увлажнение воздуха- проблема с форсунками в воздуховоде

Сообщение vgf2007 »

Ёжик писал(а): Еще для меня неясно, как вы измеряли влажность внутри воздуховода?
Не измерял, но хочу попробовать- проблема в том, что при настройке 2ТРМ от "ОВЕН" нужно запрограммировать психрометрический коэффициент, а как его выяснить?

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Re: увлажнение воздуха- проблема с форсунками в воздуховоде

Сообщение vgf2007 »

aftaev писал(а): форсунки гадость, это мое мнение есть и получше.
Если можно, то о Ваших форсунках подробнее, пожалуйста:производительность, рабочее давление и производитель.
aftaev писал(а): Наверно заметил что на воздуховодах собирается конденсат, точно также и датчик покроется конденсатом и он будет показывать 100% хотя возможно в воздуховоде будет 70%.
Мне кажется, что конденсат собирается из-за того, что воздуховод холоднее, чем воздух. В субботу утеплю воздухопровод-посмотрю, что получится. Еще вопрос, если можно- какими влагомерами воздуха Вы пользуетесь? Я все время использовал психрометры ВИТ, а сейчас не знаю как им верить?Дело в том, что при выносе блоков из инкубации я включаю вытяжку, чтобы убрать подпор в выгонке и исключить переброс, так влажность на ВИТ падает, как в Сахаре- явно прибор врет- нет ли чего посовершеннее психрометров?

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Технолог »

Уважаемый коллега, записывайте:

психрометрический коэффициент равен
0,00001х(65+6,75/скорость потока воздуха).

Успехов!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Технолог писал(а):Уважаемый коллега, записывайте:

психрометрический коэффициент равен
0,00001х(65+6,75/скорость потока воздуха).

Успехов!
Уважаемый Технолог. Если не затруднит поясните что такое психометрический коэффициент и для чего он нужен?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

vgf2007 писал(а): Форсунки- как раз те, которые ругает г-н Афтаев, но я лучше не нашел. Распыл достаточно тонкий и равномерный, даже при маленьком давлении-4БАР-насос на большее давление уже заказан.
Форсунками я все лето провозился. Сейчас зима и наверно лучше использовать пар для увлажнения.
Форсунки ТуманСистемс не очень хороши, это мое личное мнение видимо потому что я действительно видел туманообразующие форсунки. К примеру самая маленькая форсунка от http://www.fogco.com которые я испытывал пропускает через себя 100гр воды за минуту и нет капель вообще, при томже давлении форсунки от ТуманСустем пропускали около 2х литров(пишу на память) и дают крупные капли. Форсунки fogco работают нормально только при большом давлении начиная от 70атм, но лучше все 150атм подать, но при этом нет ни одной капельки только туман. Я их подключал к китайскому Керхеру(автомойке). Есть еще проще вариант: съездите на автомойку попросите мойшика чтобы струя воды была над вами в 1.5-2м, и вы увидите сколько капель упадет на вас. Выбрасываете пистолет от мойки, делаете заглушку в которой делаете как можно меньше дырку, даже если сделаете со спичку распыл будет все равно отличным. А в Москве есть фирмы которые металл кроят СО2 лазарами или делают отверстия электрокоризионным методом, они могут сделать отверстия меньше 1мм.
Но я отказался от такого метода так как эти насосы типа Керхер высокого давления имеют маленький моторесурс, и потребляют 2-2.5 квт.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: увлажнение воздуха- проблема с форсунками в воздуховоде

Сообщение aftaev »

vgf2007 писал(а):Если можно, то о Ваших форсунках подробнее, пожалуйста:производительность, рабочее давление и производитель.
Если долго мучится что нибудь получится. От насосов высокого давления я отказался, использовать систему вода+воздух тоже накладно так как нужен воздушный компрессор. Мы используем китайские форсунки, дают очень мелкий распыл и стоят копейки. Напишите мне на мыло, я вам в фотографиях обресую, потом сравните качество и цену форсунок.
vgf2007 писал(а):Мне кажется, что конденсат собирается из-за того, что воздуховод холоднее, чем воздух. В субботу утеплю воздухопровод-посмотрю, что получится.
Вы наверно будите первопроходцем по утеплению воздуховодов :razz:
vgf2007 писал(а):Еще вопрос, если можно- какими влагомерами воздуха Вы пользуетесь?
У меня сейчас 3 влагомера и все показывают разную влажность:
:arrow: 1й. от ВентТехком (г. Москва) микропроцессорный регулятор влажности МРВ-1. В нем используется датчик влажности HIH3610 на основе пористой платины если в него попадет несколько спор или капелька воды он может сдохнуть (отзывы людей кто работал с ними).

:arrow: 2й. КОмбинированный прибор который измеряет температуру, влажность, скорость ветра, освещенность. Он стоит порядка 200 баксов, я почему то ему больше верю.

:arrow: 3й. Гигрометр (сухой и влажный термометр). Вот только меленькая проблема в их использовании. Многие грибоводы вешают их у себя в тепличках и радуются тому что у них влажность под 100%, но мало кто замечал и задумывался что написано под таблицей. Там обычно написано при скорости аспирации 0.5-1м/с. То есть работать он будет более менее правильно если в него заливать дистилированную воду(не столь важно) но и ОБДУВАТЬ надо при указаной скорости.
vgf2007 писал(а):Я все время использовал психрометры ВИТ, а сейчас не знаю как им верить?
Я кучу приборов перепробывал все врут, а вот как проверить кто показывает более точно признаюсь незнаю.
Более менее нормальные это емкостные датчики влажности.

Есть более простой способ проверки влажности, вешаете увлажнеую бумагу если она сохнет у вас в тепличке меньше 80%. Если сохнет бумага будет и сохнуть грибы.

У нас система из 7 форсунок при темпратуре воды 15град, при работающий только рецеркуляции подымает влажность с 70 до 95% за пол часа, но при подогреве оборотной воды хотябы до 20 град. влажность быстро увеличивается. Размер помещения 7м х 11м х 3.5м

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

vgf2007, Вы хотели знать " что такое психрометрический коэффициент и для чего он нужен".
Посмотрите здесь:http://bse.sci-lib.com/article093983.html
Психрометрическая формула, формула, позволяющая определять упругость водяного пара (см. Влажность воздуха) по показаниям сухого и смоченного термометров (см. Психрометр): е = Е — AP (t — tc), где е — упругость водяного пара, находящегося в воздухе; Е — максимально возможная упругость водяного пара при температуре tc смоченного термометра; t — температура воздуха; Р — давление воздуха; А — коэффициент, зависящий от конструкции психрометра и главным образом от скорости протекания воздуха около резервуара термометра (см. рис.).
Зависимость коэффициента А от скорости обтекания воздухом резервуаров термометров.
На рисунке приведен график изменения психрометрического коэффициента в зависимости от скорости движения воздуха.
Рустам.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

rakhimovrustam писал(а):vgf2007, Вы хотели знать " что такое психрометрический коэффициент и для чего он нужен".
Спасибо Рустам, но это действительно спрашивал я. Еще давно я задавал вопрос на старом форуме ШГ как расчитать психометрическую таблицу, но тогда никто даже не ответил. Я простоне знал что это называется психометрический коэффициент. У меня была идея делать цифровые датчики на основе сухого и влажного термометра + обдувать его небольшим вентиляторм, тогда я столкнулся с проблемой как расчитать таблицу.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Ребята, ну что пардон, то пардон! "Ошибился я".
Александр, из всего перечня приборов для определения влажности, по моему, до сих пор самыми точными считаются - аспирационные психрометры.
С уважением.
Рустам.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Vgf2007 посмотрите эти статьи, но мне кажется, Вашему вопросу наиболее полно соответствует последняя.
http://www.meteorologyshop.eu/RUS_276_EUR_15_563__.html
http://www.gc-bars.ru/catalog/1493.htm
http://window.edu.ru/window_catalog/fil ... tdtlp2.pdf
Cтранно, что про них не знают в СЭС: в их физических лабораториях этот прибор был обязательным. (Или я так долго живу? :lol: )
Рустам.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

rakhimovrustam писал(а):Александр, из всего перечня приборов для определения влажности, по моему, до сих пор самыми точными считаются - аспирационные психрометры.
Я про них много слышал, и видел на картинках но вот найти чтобы купить так и не получилось. Больше всего рекомендуют со встроенным вентилятором, там что то заводится и вертхка крутится с постоянной скоростью обдувая и измеряется.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, прочел Ваш вопрос и переключился в свою почту, а там реклама....Взгляните!
http://www.clo.ru/Catalog/Pribor/GidroM ... h-asp_.htm
Нарочно не придумаешь!
Рустам.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Уважаемый Рустам! За ссылки- огромное спасибо- мне очень важна эта информация. Если можно-еще один вопрос: исходя из Вашего опыта, какой прибор Вы предпочли бы для задачи измерения и регулирования влажности в камере выгонки площадью около 500кв. м.? С уважением. vgf2007.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

vgf2007, простите, но я никогда не работал в таких больших помещениях. Сейчас у меня 12 камер по 50 м2, в каждой висит ВИТ-2, точность показаний которых я время от времени проверяю по аспирационному психрометру МВ-4М. Когда-то закупил импортные электронные психрометры,убрал советские ВИТы, но вся электроника "сдохла" буквально через полгода.Вернул ВИТ и очень доволен. Заданные параметры влажности поддерживают сенсоры Regina, чувствительный элемент которых - рыжие женские волосы.
С уважением.
Рустам.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

vgf2007 писал(а): Если можно-еще один вопрос: исходя из Вашего опыта, какой прибор Вы предпочли бы для задачи измерения и регулирования влажности в камере выгонки площадью около 500кв. м.? С уважением. vgf2007.
Я бы "порезал" на камеры по 50м2, иначе будет туго.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

rakhimovrustam писал(а):Заданные параметры влажности поддерживают сенсоры Regina, чувствительный элемент которых - рыжие женские волосы.
Раньше у нас стояли такие в инкубаторах (для вывода цеплят). Там используется волос.
Рустам спасибо за ссылку правда цена что то уж ооочень дороговата этого влагомеа Аспирационный психрометр Ассмана ценаа после вычета всех скидок: 760.36 ?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

цена что то уж ооочень дороговата этого влагомеа Аспирационный психрометр Ассмана ценаа после вычета всех скидок: 760.36 ? aftaev.
Александр, я купил за 100 Евро, правда это было 2 года назад. Если хотите - попробую найти.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

rakhimovrustam писал(а):Заданные параметры влажности поддерживают сенсоры Regina, чувствительный элемент которых - рыжие женские волосы.
Как определили :) ? А где я Вам возьму столько блондинок :) Другие что не подходят?На сколько я знаю используется просто обработанный т.е. обезжиренный волос,что бы он впитывал влажность меняя при этом длину.Возможно в процессе обработки он и теряет цвет.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, я специально подчеркнул, что используются именно рыжие и именно женские волосы, потому что когда-то меня этот факт самого развеселил. Но, как объяснили мне професионалы, эти волосы дают самые стабильные реакции на изменения влажности. Так что, прежде чем веселиться, надо побольше знать.Кстати, чувствуете разницу между рыжими и блондинками?
Ваш же пример, как сделать психрометр, подходит для тех, кто подобно Вам предполагает поработать, разориться и закрыться. Если же есть желание пусть не разбогатеть, но жить с этого бизнеса нормально, то лучше использовать приборы, сделанные профессионалами.
Рустам.
Последний раз редактировалось rakhimovrustam Сб ноя 24, 2007 11:36, всего редактировалось 1 раз.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Уважаемый Рустам! Большое спасибо. Вы извините мою навязчивость, но про описанные Вами сенсоры я слышу впервые. Может быть можно какую то ссылку и по ним? Заранее благодарен. С уважением. vgf.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

vgf2007 писал(а):мне очень важна эта информация. Если можно-еще один вопрос: исходя из Вашего опыта, какой прибор Вы предпочли бы для задачи измерения и регулирования влажности в камере выгонки площадью около 500кв. м.? С уважением. vgf2007.
На старом предприятии были 6 камер по 180 м2.
От этой схемы отказались. Сейчас овощехранилище - 600 м2.
Стоит приточка 7 кв.час, по центру камеры п.эт. рукав ширина 150см.
Отверстия через 1 м., направлены вниз.
Без разводок, стаканчиков, и прочих "ноухау".
Задвижки на правое, левое крыло вытяжных воздуховодов
и на приточку свежего воздуха.
Два радиатора, один водяной, другой паровой.
Увлажнение летом - форсунка (воздух-вода),
зимой - пар. Вся система на эл.маг. клапанах, запускается
с вентилятором. Вентилятор работает по таймеру.
Зимой вентиляцию гоняем днём, на ночь выключаем.
Перепады по Т-ре 8-15С,
по влажности 75-95%.
Гриб отличного качества.
Определитель влажности брал в "Овене", каж-ся ИВА называется,
может путаю. Да какая, блин, разница при таких дельтах по температуре и влажности, каким прибором делать измерения.
Абсолютно не вижу смысла полность автоматизировать климатику.
А вот газоанализатор (по СО2) приобрёл бы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя