Проблемы на инкубации вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Sasha
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 17:37
Откуда: украина Сумы
Контактная информация:

Проблемы на инкубации вешенки

Сообщение Sasha »

Подскажите плиз,когда правильно выносить блоки из инкубатора.Получилось так,что все блоки разных штамов стоят 20,21 дня и невидно примодий,а на каких и появились очень маленькие то 4 дня в одинаковом состоянии.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я не выношу из инкубатора без примордий, обычно на всех сразу идут+-2дня. Если вынести на холод то можно и не дождаться примордий – наверное, но я уже и не проверяю. Возможно зависит от штамма,и технологии приготовления субстрата, возможно от инкубации – я к 10 дню в стопку ставлю блоки (плоские) иначе теряется температура до темп икубатора( а зимой холодно у меня на полу стоят).
писал(а):Получилось так,что все блоки разных штамов стоят 20,21
Не понял они где стоят? Какая температура в центе блока(если в инкубаторе)? Если в инкубаторе то вынеси их - если слегка пожелтеют возможно они зараженные, если уже желтоватые то тем более...

Sasha
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 17:37
Откуда: украина Сумы
Контактная информация:

Сообщение Sasha »

Температура в инкубаторе +17,размер блока 100/40,вес 13-14кг.Позавчера полил полы,сегодня уже вылезли почти на всех примодии,я перестал ждать и все вынес в выростное,там +11,+12.В середине блока не измерял.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

размер блока 100/40,вес 13-14кг.
До лампочки мне размер Вашего блока :) хотя 40 надо на 37-38 заменить, а 100 на 90 - иначе высокие блоки не удобно носить на полусогнутых руках по 2 штуки.
Позавчера полил полы,сегодня уже вылезли почти на всех примодии...я перестал ждать и все вынес в выростное
Логику не понял,возможны 10 вариантов ошибок среди которых и запоздалое образование примордий.
Температура в инкубаторе +17
Ну это уже больше чем ничего по информации поиска ошибок :) . Единственное не пойму из каких политических или иных соображений применяются эти параметры :) ?Покажите мне хоть одну книжку где написанно что так надо делать?
В книжках написано инкубация 15 дней температура оптимальная роста мицелия 26 град. Че Вы пишите?Какие 17 град? Где висит градусник?На уровне глаз небось, блоки ниже допустим - тогда ниже минимум на 2 град. меньше а это 15град. Блоки на 10 день перестают гореть(температура опускается до температуры инкубатора) и переходят в фазу насыщения мицелия для которой надо те же 26 град - а у Вас что? Я что ли за Вас думать буду :) ?Как мицелий будет зарастать при 17 град когда ему надо 26? Первые два дня так же в блоках отсутствует горение и температура падает до инкубатора. В зависимости от технологии субстрата мицелий первые 2 дня может плохо расти - в следствии чего теряем эти дни и Вам никогда не удастся выгнать примордии к 12 дню. К примеру в инкубаторе 15 град - на 10 день температура в блоках может опуститься до 15-16 град. Если в инкубаторе 20 град то температура в центре блока опустится до 24 град - зависимость не пропорциональная - чем холодней тем резче сбивается температура до окружающей - тем катастрофичней для роста мицелия.
Ну да и ладно шучу. Что от Вас требуется? Да в том то и дело что ничего. То что написано в книжке всего лишь -15 дней 26(24) град в блоке - до лампочки скока в инкубаторе,абсолютно. Как это сделать на разных стадиях горения блока это уже совсем другая тема.
Ну и второй вариант ответа это технология приготовления субстрата от которой будет зависеть все, а так же и дальнейшая температура горения блоков. Так что тут можно долго размышлять...

Sasha
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 17:37
Откуда: украина Сумы
Контактная информация:

Сообщение Sasha »

Спасибо за отзывы,но всё решилось положительно.Просто температура упала и произошла задержка на 3-4 дня.

Тень
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 14:37
Контактная информация:

Климатические условия при переходе от фазы инкубации к фазе

Сообщение Тень »

Пытаюсь выращивать Вешенку.
Возникают трудности правильности соблюдения климатических условий в Фазе перехода от фазы сформированных примордиев к фазе плодоношения.
Если в помещении инкубации не на всех перфорациях появились примордии нужно ждать когда все перфорации обрастут и тогда выносить блок с примордиями в камеру плодоношения или ждать необязательно?
Полностью обросший блок трудно вынести не повредить, а на блоках не до конца обросших примордиями в перфорациях не растут примордии, там сразу лезут грибы и эти грибы заболевают бактериозом.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

плодоношения или ждать необязательно?
Я жду, доверяя интуции когда выносить.
Полностью обросший блок трудно вынести не повредить,
Не знаю не одного не повредил еще - отвечаю.
а на блоках не до конца обросших примордиями в перфорациях не растут примордии, там сразу лезут грибы и эти грибы заболевают бактериозом.
Еще раз и по подробней :) . Бактериоз это однозначно полив водой без подачи воздуха.

Тень
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 14:37
Контактная информация:

Сообщение Тень »

Еще раз и по подробней :) . Бактериоз это однозначно полив водой без подачи воздуха.
Грибы которые растут без образования примордиев у меня заболевают бактериозом - я сравнивал с фотографиями в журналах.
Они погибают сразу маленькими. Или частично выживают, но все равно пораженные растут мдленно и вес их намного меньше.
Думаю, что бактериоз их бьёт в перфорации, "в ямочке", там сохраняется высокая влажность и затрудняется вентиляция. В этот момент происходит поражение бактериозом. А за ямочкой температура и влажность думаю нормальная. Примордий находится за ямочкой. Не уверен, поэтому и пишу.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение marina05 »

Я переношу блоки как только они полностью обрастут - станут белыми и плотными, а примордия появляются уже в растущей камере..

Аватара пользователя
alsah1
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 19:01
Откуда: Краснодарский Край, РФ
Контактная информация:

Сообщение alsah1 »

Я тоже так делаю, но иногда жду до появления первых примордий, хотя бы на одном-двух мешках.

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Проблемы на инкубации вешенки

Сообщение Diamond »

Здрувствуйте форумчане ) У меня получилась такая накладочка мешки приготовлены, уложены в помещении с микроклиматом проблема в температуре +4 (уже с дней 7 лежат так) может что либо случиться с ними плохое имееться в виду???

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Re: Проблемы на инкубации вешенки

Сообщение Александр »

А чё нагреть помещение нельзя?
Нагрей до 20-25 дня 3-4 подержи такую температуру,потом блоки поидеи сами её должны держать, ну упадет где то до 18,будешь переодически поддерживать. А какое кол-во блоков?Какая площадь помещения?

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

Площадь 60 м2 высота 3м,блоков 450-480 15 кг. Да нагреть можно при необходимости сильной, просто скоро доделаеться болле дешовый способ отопления. Я больше интересуюсь по поводу заражения кокого нибуть, может что то случиться за это время??? Дней через 3-4 все будет в норме по температуре

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Помогите... )

Сообщение Федор »

Diamond писал(а):Здрувствуйте форумчане ) У меня получилась такая накладочка мешки приготовлены, уложены в помещении с микроклиматом проблема в температуре +4 (уже с дней 7 лежат так) может что либо случиться с ними плохое имееться в виду???
Как говорил герой любимого мной фильма Ворошиловский стрелок -Поздно уже случилось.

Вы пишите что у Вас на 180 куб. м. -480 блоков. с одного блока если мало мальски соблюдать технологию Вы собрали бы 3-5 кг вешенки
это всего около 2 тонн Вешенки. И из-за экономии 3- 4 Кват электричества в час это гдето 60 Квт в сутки или 420 Квт за неделю
Вы довели блоки до клинической смерти??? лучше бы вы их заморозили. Ну это я так думаю так что не обижайтесь :roll:

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

А что с ними может случиться? Вродибы все ок,заходил мицелий еле проростает все простерелизировано помещение обеззаражено изначально было

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Diamond писал(а):А что с ними может случиться? Вродибы все ок,заходил мицелий еле проростает все простерелизировано помещение обеззаражено изначально было
ничего с ними не случится, не волнуйтесь, только дольше уражая будете ждать, чем предполагалось в начале...

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

ТОЖЕ ДУМАЮ,ЧТО ПОВЛИЯЕТ ЛИШЬ НА СРОКИ.

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

Ну так при температуре +4 они и не будут заростать, все остальные параметры микроклимата соблюдены. К теме, первый раз выростил 2 мешка на соломе,дело было летом,выращивал в подвале.
1. Вывырка кипечением около часа
2. На 7 кг мешок 100гр мицелия,а это вдвое меньше нормы как мин
3. По микроклимату температура только была нормальной + 18 +20 поливал пшыкалкой обычной вода лилась прям в перфорации
4. Мицелий инокулировался без условий стерильности
Через недельку поселилась мошка, начала кушать вышесказаное...кушала она около недели,я понял что то не так начал травить травил димилином + дихлофосом ))) через дней так с 3 она сдохла полностью переодическо протравливал личинки то были занесены.
Что я этим хотел сказать урожая думал не будет вовсе,что вы думаете??? через месяц ато и полтора появляються примордья, вобщем урожай от первой 960 гр вторая 750 третья около 500 реальная история проверена мной

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

31% С ТРЁХ ВОЛН,ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ НЕПЛОХО!ТОЛЬКО РАЗНИЦА В КОЛИЧЕСТВЕ,ЧЕМ БОЛЬШЕ КОЛ-ВО БЛОКОВ ТЕМ СЛОЖНЕЕ ВЫЙТИ НА ЕТИ 31%,НЕ НУ ЕСЛИ КОНЕЧНО С КЛИМАТИКОЙ ВСЁ СУПЕР ТО НЕ ВОПРОС!УДАЧИ :wink:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

угу - разница еть 2 блока или полтыщи.... и 7 кг и 15 тоже разница есть.. еще не известно, что у вас за отопление будет - наверное регистры понаварилев помещении? если да - то ждите желтык подсохших грибов....

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

ssv2001 писал(а):наверное регистры понаварилев помещении? если да - то ждите желтык подсохших грибов....
Кстати, регистры - это очень даже неплохо!
Вот, Сергей, тебя всегда интересовал вопрос, стОит ли устанавливать доп. регистры или трубы для отопления? Я в этом году поменял дома отопление на алюминий. Освободились трубы. Я их - в грибницу. Пустил по длинным стенам, почти на полу. Кстати и подачу воздуха переделал на нижнюю, как советовал Гюго. Старый воздуховод от верхней подачи использовал для вытяжки. Дырочек в рукавах наковырял паяльником, как советовал Фома. Из них воздух на трубы дует и на пол, который периодически увлажняется. Результат - НАМНОГО теплее в помещении, не нужно калорифер греть до одурения (воздух подогревается уже в помещении от труб). По началу грибы желтели и сохли, т.к. распыл воды по таймеру, а воздух был сухой. Это решилось засовыванием форсунки с постоянным распылом в воздуховод, как ни советует никто.
p/s. начинаю эксперименты с технологией Высоцкого.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Про распыл в воздуховоды писалось много раз. Там много неиспарившейся воды остается и может возникнуть вопрос куда ее отводить или как собирать для повторного распыления. У меня рукава вечно с какими-то мелкими дырками и в них вода вытекает. Полы кафельные и потому лужи мешают. А так я бы пылил в воздуховод. Это самый простой вариант.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

про распыл в воздуховод говорилось часто и густо.... я тоже считаю это неплохим вариантом после камеры подготовке воздуха - ведь посути это практически одно и тоже, только в миниатюре...

но вот встает вопрос - воздух в воздуховод подается в данном случае холодным, а потом он уже нагревается от труб отопления... ну никак не может быть чтобы при таком варианте хватило влажноти... т.к. зимой такой способ подготовки дат мизер прибавления влажности!!!! вы чего то не договариватее нам!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Кстати это еще одна из причин почему не распыляю в воздуховоде. У меня не все воздуховоды с подогретым воздухом, а только в камере выращивания основной и грею его несильно 12-14 град.
Писали также про то, что расход энергии при увлажнении распылением меньше, чем при увлажнении паром. Это все от лукавого. Путтают понятия расход энергии на увлажнение и расход на распыление влаги. На распыление маленький, но при испарении будет поглощено столько же тепла из воздуха скольк его расходуется на превращение того же количества воды в пар. Теплота парообразования та же самая.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

ssv2001 писал(а):угу - разница еть 2 блока или полтыщи.... и 7 кг и 15 тоже разница есть.. еще не известно, что у вас за отопление будет - наверное регистры понаварилев помещении? если да - то ждите желтык подсохших грибов....
у меня стоят форсунки из пластика над полиетиленовым рукавом роспыл у них под управление контроллера влажности а значит они не всегда включены и значит воздух действительно будет подаваться сухим...
попробую вмонтировать их непосредственно в рукав на постоянно действующей основе со ссливом

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей