Какая солома лучше для субстрата вешенки

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Какая солома лучше для субстрата вешенки

Сообщение Фoмa »

Чет по поиску ничего не могу найти про эту солому, знаю что писали про нее - вопрос только где. Помню что и о минусах как то говорилось что она то ли слипается что ли. Так же помню что Рустам писал что очень хорошо у него на ней вышло по урожайности - вроде, насколько помню. Итого есть возможность ее закупить - кто что хорошего о ней скажет? Кто пробовал?
Либо солома она и в Африке солома - все будет зависеть от количества в ней половы или т.п? По возможности надо решать срочно - брать или не брать. 2 года все мечтал испробовать на ней, возможно случайно что то у кого то на ней получилось - есть ли стабильные положительные отзывы о ней?

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Mihail »

Ячневая солома для шампиньонов очень мягкая, а пшеница и овес класс. Но только очень длинная если ее не измельчать.
Что касается половы, заметил я одно не маловажное свойство этой половы! Есть такая травка (и она не одна) на которой зелень выбивает не то что бы хорошо, а очень да же. И способ подготовки субстрата, пусть и надежный, только оттягивает появление плесени. Для меня, лично, это было открытие :lol:
Так, что вы осторожнее там с половой. :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Фoмa »

Ниче не понял :)
а пшеница и овес класс.
Тогда нафига мне овсяная если пшеничная такая же и дешевле, получается.
Что касается половы, заметил я одно не маловажное свойство этой половы! Есть такая травка (и она не одна)
Причем здесь травка и полова, т.е если зелень отбивает то почему поосторожней с половой - хотя я не говорил что у меня есть полова, я лишь говорил про ее наличие в тюках - но там ее мало.
Я имелл виду нет четкого разграничения что овсяная солома лучше для выращивания вешенки ? Никто не сравнивал?

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Mihail »

Фoмa писал(а):Ниче не понял
[quote="Фoмa"Тогда нафига мне овсяная [/quote]
Фoмa писал(а):Я имелл виду нет четкого разграничения что овсяная солома лучше для выращивания вешенки ?
Я предполагаю, что это можно выяснить только попробовав вырастить грибы на овсяной соломе. Может ваша технология- субстрата хороша именно для овсяной соломы.
За полову пардон, :D Просто у нас половой часто называют всякие примеси сорной травы в соломе. Я так и понял. оказалось полова это - :lol: полова

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, помните правильно: в моих условиях на этой соломе получался самый продуктивный субстрат.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Фoмa »

Фома, помните правильно: в моих условиях
Рустам, добрый день, ждал Вашего ответа - каковы на Ваш взгляд шансы простого совпадения? Как часто использовали, и почему постоянно не используете - насколько я понял, раз вспоминаете об этом.
Просто у нас половой часто называют всякие примеси сорной травы в соломе.
Нет, полова это шелуха с колосьев. То что у Вас кто то что то там называет я не знаю - я тоже не спрашивал ни у кого что есть что, но есть русский язык согласно которому не надо быть ученым что бы называть вещи своими именами.
Я предполагаю, что это можно выяснить только попробовав вырастить грибы на овсяной соломе.
Согласен, но на данный момент вопрос стоял по другому - кто выращивал и кто какие выводы для себя сделал. Опрос никого ни чем не обязует - выращю скажу что получилось у меня, если закуплю - а скорее всего закуплю, потому как 6 лет уже мечтал - и получается лучше сделать и жалеть чем не жалеть и мечтать об этом всю жизнь(ну или типа, забыл как правильно говорится).

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Гюго »

Фома, запарь порцию соломы и увидишь ответ. Ячменная солома в субстрате как пластилин, структуру не держит. Овес думаю таким не будет. Все остальное без разницы. Сейчас и пшеничную умудряются вырастить так, что в ней азота 0,2%
И мицелию, выращенному на овсе, будет неплохо на овсяной соломе.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почем сырье

Сообщение Фoмa »

Почем сырье
Ребята, сырье бывает вообще ничего ничего не стоит, исходя из того что в машину Газон лузги подсолнечника влазиет около тонны всего, соломы насыпью к примеру влезет ну 200кг если не трамбовать :) . Т.е основные расходы этого отхода-сырья бывают в основном на доставку.Вы щас скажите надо машину большую - че ты дурик таскаешь газонами. Да все правильно - вот только не все маслоцеха оснащены бункерами для выгрузки этого мусора оснащенными под разную высоту машин, в основном для собственых машин предприяитий типа Газонов. А т.е. предлагаю писать не только стоимость сырья, но и конечную стоимость сырья которая обходится с доставкой.
Итого КБР солома по сезону уборки - 30руб тюк с доставкой на растояние 10-20км от поля. Лузга подсолнечника - прошлый год: 1,3руб/ кг.(1доллар - 28руб) с доставкой 2500руб. Газон с бортами расстояние доставки примерно 30км.
у нас от 12 до 15 гр тюк 10-13 к в том году брал 6-8 гр
10-13 к - это че, сопротивление машины при перевозке :) ? Шучу, но все же. Че то на самом деле - что б они подавились этой соломой :) блин напьюсь когда получится что тарят все в надежде что зимой будет дороже, а зимой будет так же. даже в прошлом году многие с этим встряли, так в этом году урожай раз в 10 больше... Че куда, кто тарится ума не приложу - ну не могло же за год 1000 фермерских предприятий организоваться, ага после неурожайного года?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, в нашем районе был всего один фермер, который выращивал овес. Солому эту он использовал в своем хозяйстве и потому продавал очень редко, только излишки. И вот когда удавалось, то «хватали» мы все, что он соглашался продать. Всегда урожайность была выше. Даже как-то мы выторговали у него (еле уговорили) почти «полусгнившую», пролежавшую в стоге на улице без покрытия года три – и то, все было прекрасно.
Кстати, в другой теме Вы предложили считать стоимость сырья «не в поле, а у себя во дворе» - поддерживаю. К примеру, сама солома стоила у фермеров центы, а вот процесс тюкования и доставки (35 км) поднимал ее стоимость до 1 кроны за кг – это примерно 3-4 рубля.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Фoмa »

И вот когда удавалось, то «хватали» мы все, что он соглашался продать. Всегда урожайность была выше.
На сегоднешний день все что удалось выяснить в чем разница между соломами это лишь то то овсяная имеет более толстый восковый слой - поэтому плохо намокает. Т.е пока все факты насчет влажности субстрата. Выяснить состав и разницу нет возможности.
Фома, запарь порцию соломы и увидишь ответ.
Каким образом? Вообще Гюго исходя из того что ты обычно делаешь анализ соломы на ее состав - ответ слабоватый, признай :) ?
Ячменная солома в субстрате как пластилин, структуру не держит.
Честно сказать по гидротермии вообще разницы не видел никогда, даже не подозревал что солома бывает разная - хотя собственными ручками каждый день ее паковал в блоки, что тоже немаловажно. Овсяную никогда не видел- как только на днях , но вариант странный она с зерном - по цене просто соломы. Уповают на то что скосили рано то что под ней люцерна растет - надо срочно убрать. Сам подъезжал, все видел - да люцерна выходит маленькая, но как то подозрительно нелогично все... Мое мнение: видимо что то не так пошло - либо сорт такой овса, но урожайность зерна маленькая - явно, хотели вдобавок убить 2 зайцев - вырастить после люцерну. Но видимо что то не так пошло - тем более сроки не совпали - возможно друг другу что то мешает. Получилось как всегда - за 2 зайцами погонишься ... :)
забыл уточнить - ту солому с зерном я брать не стал. На данный момент предлагают просто солому овсяную, вернее не то что предлагают, просто говорят что будет возможность выделить - т.е плакать не будут от того что я ее не куплю. И оснований верить им нет т.к. вообще не встречал ее в продаже(но все время мечтал достать помня о топиках Рустама) - правда раньше мне выдвигали версию что она нежная как сено типа, только на корм ее, поэтому не достать. Но то что я видел с зерном показалось мне наоборот что то типо как камыш :) но с зерном, явно овес - короче алхимики, че то нахимичили... Возможно овес бывает разный - типа фуражный, геномодифицированный какой нибудь уже или т.п

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Гюго »

Фома, запарь порцию соломы и увидишь ответ.
Каким образом? Вообще Гюго исходя из того что ты обычно делаешь анализ соломы на ее состав - ответ слабоватый, признай :) ?quote]
Фома, ты спец по запарке, тебе и решать как.Может ячневая становится пластилином только при ферментации. Я сужу по своим результатам.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Владимир »

Не скажу что ячневая была пластилином но по гидротермии она была прилично мягче чем пшеничная но я заливал кипятком да еще добавлял известь.
Кто то имел дело с соевой соломой?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Фoмa »

Фома, ты спец по запарке, тебе и решать как.
Гюго, удивляюсь каким образом вы все умудряетесь вставлять такие цитаты :) в худьшем случае посмотри что написал и исправь, принципиально вы че больные что ли :) - но причем тут запарка если первая запарка будет через 2 месяца, 2, понимаешь 2 - это даже не через неделю, или 2, а тем более меня интересует урожайность, а не зарастание или липкость - конечно я понимаю что есть взаимосвязь если просто запарить и пощупать и прикинуть на глаз какая может быть на этом урожайность - но не у меня :)
но по гидротермии она была прилично мягче чем пшеничная
Чем Вы измеряете эту мягкость? Если на то пошло эта мягкость может иметь место от партии к партии на одной и той же соломе по таким технологиям как гидротермия. Посидел подумал - что Вы называете гидротермией ? Просто из практики помню что и как намокает быстрей - возможно сориентируюсь если расскажите сколько у Вас тазиков на кв. м :)
Кто то имел дело с соевой соломой?
Создавай отдельную тему, мне некогда щас рассусоливать что почем, зачем и почему, я создал тему, потому как мне надо - тебе надо , создай свою "Кому нужна соевая солома со своей питательностью" и рули ею, там уже я буду гость и буду извиняться если не прав, свернув тему не туда, если не прав - значить не прав, что поделаешь...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение sandro »

Древние грибоводы донесли до нас легенду о т.н. "буридановом осле", который умер от голода между двух охапок сена, т.к. не мог решиться с какой ему начинать кушать. :D
Мне кажется заморачиваться надо не сколько на сырье, сколько на способе и качестве его обработки, т.е. угробить можно любую солому. :roll:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Федор »

sandro писал(а):Древние грибоводы донесли до нас легенду о т.н. "буридановом осле", который умер от голода между двух охапок сена, т.к. не мог решиться с какой ему начинать кушать. :D
Мне кажется заморачиваться надо не сколько на сырье, сколько на способе и качестве его обработки, т.е. угробить можно любую солому. :roll:
Сандро БУРНЫЕ аплодисменты. :D

и я еще бы добавил ----- и качественном мицелии.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Овсянная солома

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):Древние грибоводы донесли до нас легенду о т.н. "буридановом осле", который умер от голода между двух охапок сена, т.к. не мог решиться с какой ему начинать кушать. :D
Мне кажется заморачиваться надо не сколько на сырье, сколько на способе и качестве его обработки, т.е. угробить можно любую солому. :roll:
:!: 100 % :!: В принципе вешенка может расти на любом лигно-целлюлозном субстрате. Качественная подготовка + качественный мицелий. А далее - грамотно организованная климатика и своевременный сбор. Всё очень просто :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Солома от полбы?

Сообщение Армсойн »

Как думаете, стоит ли с ней заморачиваться. Её у меня тут навалом.
По́лба (Triticum spelta) — широко распространённая на заре человеческой цивилизации зерновая культура, группа видов пшеницы. К полбе относят дикую двузернянку (Triticum dicoccoides), одноостую однозернянку (Tr. boeticum), двуостую однозернянку (Tr. thaoudar), пшеницу Урарту (Tr. urarthu), двузернянку (Tr. dicoccum) (наиболее распространена в культуре), пшеницу спельта (Tr. spelta), пшеницу маха (Тr. macha), пшеницу Тимофеева (Tr. timofeevi). Отличается зерном с невымолочиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью.

Область происхождения (предположительно) — Средиземноморская зона. Введена в культуру более 5000 лет до н. э. Выращивалась в Древнем Египте, Вавилоне и др. местах. Позднее была вытеснена хоть и гораздо более требовательной климату, и менее устойчивой к болезням, но значительно более урожайной пшеницей твёрдой (Triticum durum) и в настоящее время занимает незначительную долю мировых посевных площадей.
Изображение
Виды пшеницы: 1 — культурная однозернянка: 2 — Тимофеева; 3 — полба (эммер); 4 — персидская (дика); 5 — твердая; 6 — тургидум; 7 — польская; 8 — маха; 9 — спельта; 10 — мягкая; 10а — остистый колос; 10б — безостый колос; 11 — плотноколосная; 11а — остистый колос; 11б — безостый колос; 12 — шарозерная; 13 — Вавилова (ванская).
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Солома от полбы?

Сообщение Ёжик »

Выясни азот.
Говорят, что и на камыше вешенка растет. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Солома от полбы?

Сообщение Фoмa »

Ну если это вид пшеницы то какая фиг разница? Или я не так понял? Она на солому вообще похожа :) по стеблю? Если да то какая разница. Если на камыш то фиг его знает.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Солома от полбы?

Сообщение Армсойн »

Фoмa » Пт авг 10, 2012 7:31 pm писал(а):Ну если это вид пшеницы то какая фиг разница? Или я не так понял? Она на солому вообще похожа :) по стеблю? Если да то какая разница.
Остался без сети в деревне, извините что запоздал с ответом.
Обыкновенная солома, просто чуток тоньше, чем обыкновенная пшеница и имеет волосики, как у ржи. И более ломкая, чем пшеничная солома.
Спасибо за ответы, будем заготавливать.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Солома от полбы?

Сообщение Армсойн »

Вобщем заготовил как говориться
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итого 470 тюков.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Солома от полбы?

Сообщение Ёжик »

Что-то мало. Сколько кг в тюке?

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Солома от полбы?

Сообщение Армсойн »

Ещё заготовлю 130 (20% блока) тюков люцерны, будет 600. Хотя да, немножко маловато, где то под тыщу надо будет довести.

В прошлый раз у меня с одного тюка получалось 3 блока по 10кг.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Солома от полбы?

Сообщение Армсойн »

Исходя из того, что помещение 100м2, думаю хватит. У меня финансов не хватает на большее помещение. А забегать вперед в мечтах и фантазиях у меня нет привычки. Как у нас в народе говорят "ногу вытягивай по длине своего одеяла".

Прошлый опыт показал, что на 20м2, по максимуму, можно расположить 100 блоков. Вот и выходит, что на 100м2 будет 500 блоков. 500 блоков / 3 с каждого тюка = 166 тюков. Плюс люцерна, примерно 200 тюков на партию. Всего три партии пока хватит. Если всё пойдет хорошо, дострою ещё 100м2.

Как любил говорить мой отец, Царство ему Небесное, "не спеши, всё делай по порядку"
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Солома от полбы?

Сообщение HEMEN »

Это Вам три партии на весь год хватает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей