Как начать грибной бизнес (вешенки)

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Как начать грибной бизнес (вешенки)

Сообщение Archetype »

Помещение: складское - 800кв.м. (бывший продуктовый склад), находящися непосредственно на территории ж/д станции.

Расстояние до ближайшего города (Одесса) - около 100км. До трассы (Киевской) - менее 20км.

Здание построено из ракушняка (400мм), пол - бетон, крыша - пустотелые плиты перекрытия (заполнение керамзитом), потом метал. фермы и кровля. Здание после ремонта. Тут небольшой вопрос: надо ли дополнительно обрабатывать внутренние стены здания какими-либо специальными материалами?

Коммуникации: вода, электритество - есть. Газ - можно провести (газопровод в 150м от склада).

Сырьё: недалеко селекционный институт, там можно покупать мицелий... и перерабатывающий комбинат, где можно закупать лузгу. Другие виды сырья (солома, качаны кукурузы и т.п.) тоже достать не проблема. Известь... вопрос решается.

Оборудование: еще нет. На закупку оборудования планируется для начала вложить 25 - 30 тыс. долларов. Производитель - Голландия, но это не окончательное решение.

Персонал: найти хорошего технолога - проблема. С остальным проблем меньше (это бывший военный городок, люди сидят без работы) уже подходили спрашивали, есть ли работа.

Производительность: вот с этим никак не могу разобраться, одни говорят что собрать с блока (вес блока: 10-12кг) 1-1,5 кг гриба это уже успех, другие, что должно быть не менее 2,5-4 кг. Из-за этого не могу расчитать конечную стоимость продукта. Потом, задавал простой (а может и непростой :wink: ) вопрос: сколько блоков разместить на этой площади, как их лучше разместить, чтобы было удобно с ними работать и на сколько камер разделить эту площадь - опять масса различающихся цифр. У каждого технолога свои цифры... Вы все наверняка сталкивались с этим, помогите новичку.

Цена реализации и рынок сбыта: если с вашей помошью разберусь с предыдущим вопросом, займусь этим :smile: .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ответил бы я, что думаю по поводу качанов кукурузы и мицелия из селекционного пункта :mrgreen: но лень мозг напрягать.
Archetype писал(а):Цена реализации и рынок сбыта: если с вашей помошью разберусь с предыдущим вопросом, займусь этим :smile: .
Ну попробуй исходить из рассчёта, что себестоимость 1кг грибов на месте независимо от объемов будет не менее 7 грн. Узнай по чём и в каких объемах сможешь продать.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Известь... вопрос решается.
Самое главное известь - остальное все мура :) С чего Вы взяли что она вам понадобиться ?Вы этим уже занимались?
одни говорят что собрать с блока (вес блока: 10-12кг) 1-1,5 кг гриба это уже успех
Правильно говорят если рассматривать и считать не за один месяц, а лет за 5 так, и не надеятся на второй урожай - хотя у многих он бывает не плохой. Но если его на улице еще выгонять то зависеть будет от погоды ... а помещений на него не напасешься, а если такими блоками упичкать до отвала помещения то и опять же теряете его.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Archetype писал(а): Производительность: вот с этим никак не могу разобраться, одни говорят что собрать с блока (вес блока: 10-12кг) 1-1,5 кг гриба это уже успех, другие, что должно быть не менее 2,5-4 кг. Из-за этого не могу расчитать конечную стоимость продукта. Потом, задавал простой (а может и непростой :wink: ) вопрос: сколько блоков разместить на этой площади, как их лучше разместить, чтобы было удобно с ними работать.

Для расчетов урожайности бери цифру 18% от свежезасеянного субстрата за 45 дней от инокуляции. Если все будет работать как часы - получишь 20-24%, если не найдешь(или не научишь) технолога - скатишься до 5-10%

Как разместить блоки - серьезная инженерная задача. На пальцах не решается. Нужно заказывать расчеты. Или смотреть различные существующие варианты и выбирать то, что понравится.

Какое оборудование планируется приобретать в Голландии?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ёжик писал(а): Для расчетов урожайности бери цифру 18% от свежезасеянного субстрата за 45 дней от инокуляции.
Все будет зависеть от способа реализации – не все грибы в мешках для мусора реализуют навалом в одну точку. В другом же варианте к примеру у меня на ящик 10кг. минимум 1 кг. докладывается во избежании недоразумений. Грибы тщательно сортируются по качеству вдобавок – кидать в ящик на низ плохие а сверху хорошие –далеко не уедешь – оптовик раз пролетит выгоды ни какой, хотя от грибов ты избавишься, но это жить одним днем. Зимой второй урожай на холод не всегда вылазиет – а что такое зима? У нас уже мороз. А что такое весна? В прошлом году весны не было вроде – сразу лето – и такие сюрпризы каждый год. Был один год теплицу не разу даже не полил до Нового года- отвечаю ни разу. В прошлом году я два раза на день поливал и все пересыхало. По морозу все грибы болели – на форуме обсуждали и списали все на конденсат – а что в позапрошлых годах конденсата от перепадов температур не было? Все вилами по воде писано поэтому исходите с 1,3кг – будет больше хуже не будет никому.

Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение Archetype »

Спасибо всем за ответы и коментарии.

Grover, по поводу мицелия из селекционного института, это не окончательный вариант - просто ближайшая точка, где его можно достать. Я понимаю, что там он может быть низкого качества.
Качаны кукурузы... говорили можно использовать (в измельченном виде). Утверждать не стану, как я говорил, от каждого технологоа узнаешь что-то новое, а судить о их квалификации сложно. А сам я пока только начал вникать во все это дело.

Фома, нет я этим не занимался. Известь, как я понял, необходима как дезинфицирующее средство при некоторых способах запарки. Я могу ошибаться, я в этом пока слабо разбираюсь. Поэтому пишите замечания, поправляйте меня.
Как-раз этой муры :lol: я там не нашел, если это чем-то заменимо - напишите.

Ежик, голландское оборудование посоветовал закупить Титков В.В. (ВсеукраЇнська громадська органІзацІя
"АСОЦІАЦІЯ ГРИБОВИРОБНИКІВ УКРАЇНИ"). Какое конкретно, буду знать после следующего съезда ассоциации (7 декабря, Киев). Как мне объяснили - это будет полный набор оборудования + пункт диспетчеризации. Под это все дело еще разрабатывается проект (если я его закажу).

Теперь еще немного вопросов. Как я понял, правильно разместить блоки довольно-таки сложная задача, это будет предусмотрено проектом, если я его закажу?

Начинать лучше с завозных блоков, постепенно увеличивая процент блоков собственного изготовления?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Для дизенфекции лучше всего как раз только известь - все остальное испаряется, а известь потом еще и сушит к примеру стены.А чем суше тем меньше проблем - ну это в краце. Для субстрата можно применить конечно не с будуна а чисто экспериментально каустическую соду (моют на заводах бутылки,в быту жидкость для раковин "Крот")- хуже всего кальционированная сода. Но все щелочи при нагревании могут давать снижение урожайности(что там происходит я не знаю) и советовать что либо не зная для чего я не буду. Я применяю Гипс но это не щелочь. На что он влияет я не знаю :) возможно просто совпадение но с извести перешли на гипс. А так мне до лампочки чего да как.Все технологии доступные таким как я нестабильны -все. Толку думать что все наладилось и то что было у многих 2 года назад не вернется.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

одни говорят что собрать с блока (вес блока: 10-12кг) 1-1,5 кг гриба это уже успех
Простой пример: Сейчас принято праздники сдвинувшиеся на выходные переносить после в результате получам что страна отдыхает 3 дня. Что мы имеем? Перед праздниками надо избавится от грибов иначе потом никого не найдешь. Но и заказов перед праздниками валом- кажется радоватся надо. Но и грибы не заставишь сильно расти к праздникам. В результате начинается массовый обрыв грибов всех подряд и маленьких(относительно) и больших - все под чистую. А многим грибам еще расти и расти - в результате вместо 2 с блока получается 1 кг.- хотя с него можно было бы получить и 2. Далее после праздников и во время происходит обрыв грибов в запас если есть холодильник. Зимой качество грибов хорошее хранить получается а весение и осение не очень - качество падает охлаждай не охлаждай они растут и споры в ящике еще накидают - и все кричат что пропали от белесы спор. Тобишь после праздников приходится по дешевке от грибов избавляться - но это все образно рассказываю дай бог всем здоровья у кого прибыль есть, но это лишь часть того что я рассказал и без таких праздников каждый день праздник.

Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение Archetype »

Спасибо Фома, за информацию.
Это как-раз отдельная тема - хранения готовой продукции... над которой я пока особо не задумывался. Но думаю, что без шоковой заморозки и хорошей холодильной камеры не обойтись. Правда еще незнаю, сколько на этих 800кв.м. блоков размещать, на сколько камер это все дело разделить и какова будет урожайность. Цель ведь не затолкать весь склад блоками, а организовать все грамотно.

Понятно теперь, спасибо что разъяснили, что при правильной организации производства урожайность где-то 15-25% с блока. Но чтобы знать какого объема камеру хранения делать, мне нужна точная цифра - кол-во кг/тонн продукции в месяц (или нужно отсчитывать по 45 дней, как правильтно?) для чего надо знать сколько блоков будет заготавливаться, потом исходя из этого что-то думать.

Как вы думаете сколько блоков размещать на такой площади (хотя бы приблизительно)? Просто интересно мнение людей, которые уже занимаются этим.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Опять же, очень приблизительно, можно предположить, что вы сможете разместить и обслужить 100кг субстрата на кв метре.

Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение Archetype »

Спасибо Ежик, хоть какие-то конкретные цифры. Мне говорили о 60кг на м.кв... Это у вас получается порядка 10 блоков на м.кв?
30т субстрата в таком относительно небольшом помещении... да неплохо утромбовали. А на сколько удобно это все это дело обслуживать?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Archetype писал(а):от каждого технологоа узнаешь что-то новое, а судить о их квалификации сложно.

голландское оборудование посоветовал закупить Титков В.В. (ВсеукраЇнська громадська органІзацІя
"АСОЦІАЦІЯ ГРИБОВИРОБНИКІВ УКРАЇНИ").

Как мне объяснили - это будет полный набор оборудования + пункт диспетчеризации. Под это все дело еще разрабатывается проект (если я его закажу).

Начинать лучше с завозных блоков, постепенно увеличивая процент блоков собственного изготовления?
Квалификация технолога напрямую зависит от количества выращенных им грибов. Просто спросите: "Сколько? И кто подтвердит?" :)

У меня к Титкову отношение неоднозначное. Вроде, мужик чего-то делает, проводит обучение, объединяет грибоводов... Но на сайте всего один пример сотрудничества - Лысак О.Б. И, насколько я знаю, основное сотрудничество там заключалось в том, что Титков рекламировал и продавал оборудование Лысака. :) Семинары у Титкова гораздо слабее семинаров Кравчука, но зато дороже и чаще :) .

Полный комплект оборудования за 25-30 тыс. баксов? Что-то слабо верится. Голландцы, впрочем как и остальные буржуи, субстрат готовят в тоннелях. А там один пресс для формирования блоков стоит не один десяток тысяч евро.

Кто конкретно у Титкова будет разрабатывать проект?

А начинать, конечно, лучше и проще с чужих блоков. Проблем вам хватит и с ними.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Полностью поддерживаю Алексея и хочу добавить что брикетировщик самый - самый стоит минимум 65000 евро + очистка+доставка+компресор+трасформатор (46 или 58 вольт точно не помню)

Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение Archetype »

Титкова знаю совсем недавно, пока поводов недоверять ему небыло. Вроде мужик нормальный. Хотя сайт у этой организации действительно хреновый :lol: . Пригласили на следующий съезд, там и решиться (а может и не решиться) конечный вопрос с оборудованием.

По поводу оборудования... 25-30 тыс. это мой стартовый капитал, планировалось еще взять кредит. Конечно, оборудование дорогое и 25-30тыс. на него не хватит. Альтернатива - отечественный производитель оборудования, но я таких просто незнаю. Может что посоветуешь?

А разработкой проекта под конкретное помещение занимается фирма поставщик оборудованя (по крайней мере климатической установки точно).

Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение Archetype »

Да, у нас по стране Кулибиных всегда хватало :lol: . Полностью согласен, что оборудование (не слишком сложное конструктивно) вполне реально изготовить самому. Но полностью автоматизированную климатическую установку собрать... не думаю.

Перед тем как я задумал занятся грибоводством, на этом складе уже было производство. Переработка зерна. Причем оборудование (4 минимельницы) изготовили сами. НО, все делалось по чертежам, которые в свое время обошлись в 4тыс. у.е. И все детали изготавливались на станкостроительном заводе. Работало все превосходно. Минимельницы по характеристикам не уступали фирменным, а обошлись почти вдвое дешевле. Правда и тут не обошлось тогда без неприятных моментов. 4-я минимельница получилась низкопроизводительной - кинули со станиной, брак. Пришлось снизить ее производительность в 2 раза и изменить конструкцию.

Со временем это дело стало нерентабельным. Теперь в каждом селе своя минимельница, маслобойка и т.п. Никому это теперь не надо. Пришлось оборудование демонтировать и продать. Вот и пустует хорошее помещение.

А по поводу оборудования для грибоводства - даже если человек что-то сам и сделал, и оно реально хорошо работает, не думаю что он станиет так вот просто делиться чертежами :smile: .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Archetype писал(а):уже было производство
...
Со временем это дело стало нерентабельным
...
Теперь в каждом селе своя
...
Никому это теперь не надо.
...
Пришлось оборудование демонтировать и продать.
Какая захватывающая история!
Сюжет никому ничего не напоминает?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Гровер, напомниает.... так многие начинают и кончают грибной бизнес....


а я бы посоветовал просто тупа повременить с покупкой оборудования и поработать с покупными блоками - в случае неудачи - не прийдется избавлятся от оборудования по бросовым ценам...

а как все будет получаться. тогда потихонечку переходить на собственные.... и не за раз....


блин, меня всегда удивляет... есть деньги... есть помещение... а ну давай купим оборудование и будем грибы выращиватть....

у нас вот по первому каналу 2-3 раза прямо в утренних новостях говорили, что мало кто знает. что грибной бизнес приносит 300% прибыли!!! гы-гы-гы....


P.S. Archetype - а Наталья - не ваша жена случаем?

Наталия
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:56
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Нет,Наталия жена другого мужчины.Ну хоть-бы на разницу в возрасте посмотрели :evil:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Нормальная разница... Хотя, мужчины-бизнесмены обычно почему - то обратную разницу предпочитают... :)

просто очень похоже - ну только что площадь 500 против 800, но ведь можно было бы и ошибиться... а на разницу в возрасте действительно не глянул... но интересно, почему же сам ваш муж тут не "тусуется"? А вон с кооперировались бы с Архитектором.... делились бы своими наработками... :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ssv2001 писал(а):а я бы посоветовал просто тупа повременить
А я бы посоветовал вообще в грибоводство с такими мелкими деньгами не соваться.
грибной бизнес приносит 300% прибыли!!!
Не, ну это смотря как считать. Если, допустим, построить какой-то шалаш из дерьма и без климатики, работать там самому и блоки держать не 1-2 месяца, а минимум пол-года в теплое время года (весна + лето + осень) и делать их самому, то может и будет 300% в год, но весь вопрос какой будет объём инвестиций и сколько усилий будет затрачено?

P.S> НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ!
Всего за $1000 аргументированно отговорю от намерений заниматься грибоводством. Результат гарантирую :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Гровер, но есть же такие упрямые, как Нестер!! Фому и себя пока к таким причислить не могу, хотя исходное состояние начального капитала судя по всему примерно одинаковое -стремится к 0!

Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение Archetype »

Какая захватывающая история!
Сюжет никому ничего не напоминает?


Предприятие нормально работало с 92 года, когда я еще в школу ходил. Нерентабельным оно стало, когда возобновили работу крупные комбинаты. А не из-за неумелого подхода к делу.
А я бы посоветовал вообще в грибоводство с такими мелкими деньгами не соваться.
Да я вижу, тут одни миллионеры собрались :lol:
блин, меня всегда удивляет... есть деньги... есть помещение... а ну давай купим оборудование и будем грибы выращиватть....
А вам как эта мысль в голову пришла?
а я бы посоветовал просто тупа повременить с покупкой оборудования и поработать с покупными блоками - в случае неудачи - не прийдется избавлятся от оборудования по бросовым ценам...
Я так и расчитывал, взять пока лишь самое необходимое оборудование (но качественное), и начинать с завозных блоков, постепенно увеличивая процент своих.

Спасибо за критику, критика тоже нужна.
Но я упрямый, без боя не сдамся :lol: .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Выделим суть:
Archetype писал(а):Предприятие нормально работало
...
возобновили работу крупные комбинаты.
...
Нерентабельным оно стало
ssv2001 писал(а):так многие начинают и кончают грибной бизнес....
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

а мне в голову пришла мысль. что с грибов можно с нулевым капиталом поднятся... правда воплощаю я эту мечту уже наверное 9 лет!!! но тоже - упертый неимеворно, и несмотря ни на что, все еще пытаюсь подняться... :) Так что от души желаю удачи!!! но не хрен сразу покупать самозабивающие голландские машины.... пусть сначала будут покупные блоки - оцените выход грибов, и другие параметры... и не надо сразу покупать 2-3 тыщи блоков, покрайней мере единовременно!! представте, что вдруг они окажутся качесвенные, и с каждого на первой волне вы соберете по 2 кг грибов минимум!!! Куда денете в течении недели срузу 5-6 тонн грибов? и кто их будет собирать?

а потом позабивайте сначала в ручную... ну может не самолично. а наймите... блоков 30 в сутки один сможет набивать человек...

Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение Archetype »

Выделим суть:
Archetype писал(а):
Предприятие нормально работало
...
возобновили работу крупные комбинаты.
...
Нерентабельным оно стало

ssv2001 писал(а):
так многие начинают и кончают грибной бизнес....
Злой ты :mrgreen: . А если серьезно, насколько я знаю, крупных предприятий по производству вешенки в Украине нет. И не будет, в ближайшее время. И вобще, крупные предприятия шампиньонами занимаются. Так-что мне пока ничего не угрожает :lol: .
...но не хрен сразу покупать самозабивающие голландские машины... пусть сначала будут покупные блоки - оцените выход грибов, и другие параметры...
Убедили, самозабивающую машину пока брать не буду, поработаю с завозными блоками. Но климатику поставлю хорошую.
и не надо сразу покупать 2-3 тыщи блоков...
А я и не думал :smile: , начинать буду с 500-1000, мне спешить некуда.
представте, что вдруг они окажутся качесвенные, и с каждого на первой волне вы соберете по 2 кг грибов минимум!!! Куда денете в течении недели срузу 5-6 тонн грибов?
Куда хуже, если вдруг они окажутся некачественные :lol:
А куда столько грибов деть, это придумать можно :wink: .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей