ШНЕК

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На всякий случай разделите длину окружности на 3,14
Ну это будет диаметр :) 17,3см внутренний диаметр трубы. Короче метром обогнул трубу снаружи 60см получилось - пакет надо 30см примерно по ширине, слегка свободно будет если по метру, а если по пакету то не знаю, пакет может и не налезьть что бы быстро натягивать. Афтаев так и писал что руки у кого там стираются - я так понял от натягивания пакетов.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Нужную плотность субстрата на выходе можно получить просто удлинив трубу, не меняя её диаметра.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

просто удлинив трубу, не меняя её диаметра.
Как ее чистить потом :roll: Тогда можно прессформу сделать из железа - правда потом как в пакет ее перекинуть :)
Короче пора переходить к следущей стадии развитии цивилизации - к гидравлике. У кого есть схема точная размеров и где взять подешевле запчасти. :roll: Я просто не все написал - родственик мне после перезвонил насчет витков сближающихся и сказал что припоминает что были проблемы и они раздвигали, а не уменьшали витки шнека( возможно у них шаг уменьшался 1к1 поэтому) - потому как лузга начинала вращаться просто вместе со шнеком - вообщем нужен точный совет, не я не говорю что здесь все не то советовали, но у меня сомнения что это 100% выход и кто то щупал то что советует кроме чулков женских :) , а пробовать все что вы мне здесь насоветовали у меня нет сил.

Походу надо летом думать о гидравлике - кто может помочь на этот раз :)
? Я вообще в ней не шарю.

митя
Житель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 11:26
Откуда: Юг Руси
Контактная информация:

Сообщение митя »

sandro писал(а):Нужную плотность субстрата на выходе можно получить просто удлинив трубу, не меняя её диаметра.
Времени нет, поэтому кратко - тот кто мне набивщик делал, говорит что длина трубы после воронки (бункера) должна быть минимум в два раза длинее чем под воронкой. Тогда все будет ОК. Как у меня. А у тебя, Фома, если не ошибаюсь, воронка почти на всю трубу ???

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Времени нет
Митя Митя - подожди подожди :) Какая разница что там до воронки? Там то и труба не нужна как такого - там просто желоб - там ничего не происходит воообще кроме захвата субстрата.
У тебя шнек в трубе где кончается? На всю трубу после воронки? Мне просто сказали шнек должен быть до конца трубы иначе плохо прессует ( а мне тут предлагают еще кусок пустой приварить)- вот теперь поди разберись что делать.

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Фoмa писал(а):
Я что думаю Гюго? Если конус действует после как расширитель субстрата то можно вместо конуса уменьшать шаг витков? Будет то же самое? Субстрат сожмется, а на выходе будет расширятся? Компаньон - где Компаньон, может он знает. Ну не вариант туда конус лепить, шнек нужен толстый - а он по конструкции уже туда не ляжет - ну на 3 см в радиусе можно увеличить его может быть. Ладно считай конус - убедил, не буду пока хныкать :)
Столько тебе всего хорошего наговорили. Выбирай варианты или все используй. Думаю что если повторит еще раз то что тебе говорят Гюго и Афтаев будет только лучше. Сжимать необходимо со всех сторон. Приведу примеры. Если использовать только уменьшение шага шнека получается пружина которая сжимается вдоль оси блока. Эта пружина не давит на стенки. Она давит только вверх и в дно блока. Если использовать конус то получается что он давит на стенки но не давит на дно и вверх. Что тоже нехорошо. Видел набивщик, щупал его и работал на нем в котором нету конуса. Блоки получаются нормальные. Правда это шелуха. А у тебя солома.
Твой набивщик нужно доработать молотком и напильником (это из анекдота) :-)
Вся жизнь...учение!!!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

блин, уже как минимум второй раз пишут что у фомы солома!!! ув. Фома, уточни плиз!! солома у тебя или шелуха!!! я вс время думаю что шелуха...

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

компаньон писал(а):Если использовать только уменьшение шага шнека получается пружина которая сжимается вдоль оси блока. Эта пружина не давит на стенки. Она давит только вверх и в дно блока. Если использовать конус то получается что он давит на стенки но не давит на дно и вверх.
Да ну, субстрат можно с некоторыми допущениями рассматривать как жидкость. Т.е. переданное ему сжатие он будет распределять по всем направлениям. И работающий набивщик без конуса тому подтверждение.
Самое простое решение, имхо, просто удлинить трубу. Без шнека в ней. Там и будет сжиматься субстрат. Кажись у Мити так и работает. Будет застревать - потихоньку болгаркой трубу укорачивать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А у тебя солома.
Да шелуха у меня шелуха - для соломы бы я его не делал. Ну солому чуть сыплю гнилую со льдом че осталось - но ее найти нельзя в субстрате, так для запаха :)
Так ребята, Костецкий вещь предложил - щас иду пробовать. Так вот про вещь - сделал пакет в притирку но он одевается только на трубу за концы, а у меня труба короче - а гормошкой он не хоцет, задолбался я его напяливать, продырявил только. Короче легче пакет одевать на трубу полностью если он в обтяжку - чем на пол трубы а потом долбаться. Если увеличу пакет в диаметре то потом опять мне кружки будете рисовать :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И работающий набивщик без конуса тому подтверждение.
Работающий это хорошо. Короче одел пакет по трубе - набил. Дрибидень полная - какой смысл мне было кружочки рисовать :) Не набивается он и разницы не вижу плотно он на трубу надевается или нет - вопрос остается тот же - чем оно будет прессоваться - чем ? Лузга наполняет пакет - спрессовываться там не собирается и выдавливает пакет с трубы - хрен его удержишь. С конусом я не знаю измениться что или нет - если только лузгу клинить будет по ширине или она должна набиваться по ширине пакета - вопрос только если она не захочет и будет так же пакет в длину выдавливать.
Самое простое решение, имхо, просто удлинить трубу. Без шнека в ней.
Ну и что? В пустой трубе что произойдет? Лузга начнет спрессовываться? Чем пакет не труба? На трубу я так понимаю надо будет пакет одеть? И чего ей спрессовываться в трубе если ей легче просто в пакет выдавиться? Митя вон вообще в пакете прессует я так понял перетянув ремешком край пакета- у меня создается впечатление что у нас разные понятия что такое блоки, либо у меня конкретно не то что у всех там набивает :)

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):Ну и что? В пустой трубе что произойдет? Лузга начнет спрессовываться?
Конечно. Шнека в ней уже нет, значит лузга двигается давлением следующих порций лузги. И чем длиннее труба и шершавей ее внутр. стенки, тем больше сжатие. Вплоть до остановки двигателя.
Фoмa писал(а):Чем пакет не труба?
Стенки скользкие, форма непостоянная, давление не создаст. Быстрей пакет расширится, как Гюго пишет.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

посмотри устройство прессмашин для брекетирования шелухи или опилок - шековым способом, народ верно говорит о учащении ближе к выходу витков и о конусе и о продолжительном пустотелом участке, если правильно просчитать и сделать будет все работать!!!

на рис номера 1,2,3 можно рассматривать как измельчитель и дозатор мицелия, а остальное как пресс машину!

Надежда умирает последней!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Быстрей пакет расширится, как Гюго пишет
У меня не расширяется - он просто с трубы слазиет и все - фиг удержишь.
если правильно просчитать и сделать будет все работать!!!
Хм, расчитать одно кто делать будет :) Я кое как этот шнек достал, они тоже не на каждом углу валяются. Я думал разницы особой нет там в 2 см по толщине трубы - сделал из того что достал с учетом того что на трубу резины пару см. домотаю и мои пакеты будут как раз. Получается что этот шнек теперь и не подойдет - но, но я сделал пакет по диаметру трубы(повторюсь) и ничего- воообще ничего не изменилось ни на грамм. Для меня теперь остается загадкой как Митя не одевая полностью на трубу пакет делает блоки пристегивая ремешком пакет :roll: Проблема в том что в таком варианте нет разницы какой диаметр шнека по отношению к мешку т.к. шнек выдавливает в пустой мешок вообще. Ладно буду думать.
посмотри устройство прессмашин для брекетирования шелухи или опилок
А где описание цифр? Так я не пойму где он будет брикеты делать - через тонкую трубку на конусном шнеке что ли :roll: ?

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

К сожалению описания цифр не сохранил, а картинка как принцип работы, насчет тонкой трубы ты прав, поэтому тебе все и рекомендовали ведро приварить. Данную картинку рассматривай как принцип потому что это в первую очередь пресс, остальное опытным путем.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И как через тонкую трубку набивается большой брикет :) ? Главное мне пакет надо по размеру шнека, а здесь тонкая трубка точно не по размеру брикета.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Думаю что если повторит еще раз то что тебе говорят Гюго и Афтаев будет только лучше.
И что говорит Афтаев если не секрет :) ? Кружки нарисовал? Ну сделал я пакет впритирку трубе насколько я понял больше он не на что не намекал. Про конус он сказал, а что если сделать то будет еще меньше тогда соотношение этих кружков - либо я не понял что он там задал за вопрос и кому. Так вот пакет впритирку трубе я испробовал - результат тот же. Лузгу подсолнечника не так то просто и спрессовать - мокрую солому гораздо легче - она не пружинит так обратно.

Аватара пользователя
Евгений23
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 15:25
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Евгений23 »

Фoмa писал(а):И как через тонкую трубку набивается большой брикет :) ? Главное мне пакет надо по размеру шнека, а здесь тонкая трубка точно не по размеру брикета.
Извините я был о Вас лучшего мнения, если Вы принимаете все буквально, тогда Вам уже ничем не помочь! Как принцип - это обозначает как идея которую возможно произвести в различных вариантах приспособленных к своим условиям. А если конкретно - привари на конец своего космического корабля конусоподобную конструкцию с трубой 2/3 части длинны твоего мешка, может тогда работать будет

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

может тогда работать будет
Вот и вари сам - сколько раз объяснять куда там конус варить ? На что мне такой толщины пакеты? На стаканчики для рассады набивать? Да и чем тоньше пакет тем крупнее размер лузги по отношении к мешку - тем нереальней его спрессовать вообще.
если Вы принимаете все буквально,
Что значит буквально? Да мне интересно как через тонкую трубку набивается брикет большой на Вашей схеме - я что ли ее дал? Вот я и спрашиваю - потому как на Вашей схеме, посмотрите внимательно неизвестно что нарисованно то ли шнек то ли это пара редуктора(т.к. нет описания цифр но есть винт и к нему круг перпендикулярно стоит), а если это пара то тогда брикет может прессоваться в другой полости - не в сторону трубки. А так дать рисунок черт знает чего и думать что что то посоветовали :roll: ну спасибо.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Что все пишут про солому- на фотках у Фомы на лузге! И еще он писал что пополам делал солому+лузга.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Фома, понятно что пакет у тебя по размеру трубы и с конусом меньший размер тебя не устраивает, но если конус будет уплотнять тогда можно на следующем этапе разработки увеличить диаметр трубы шнека + конус +на выходе труба под твой размер пакета. Правда в этом случае увеличтся зазор между шнеком и новой трубой но по идее должно пихать.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Фома, у тебя какая цель в твоих разработках?
Механизировать процесс, или прессовать субстрат?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

у тебя какая цель в твоих разработках?
Какая может быть цель? Я набиваю блоки через (ведро) бункер палкой - стою и толчу как дурик - а рабочий потом добивает руками отстукивая и выдавливая воздух - без этого лузга просто пружинит. Цель отойти от этих двух операций - пару десятков ударой пакой тоже работа - и прыгать на блоке на это тоже уходит время.
Правда в этом случае увеличтся зазор между шнеком и новой трубой но по идее должно пихать.
Что значит увеличится? Он там будет чуть ли не 10 см :) Да и все не переваришь его уже под большой шнек на 5 см в лапасти больше к примеру, что бы конус приделать- там весь набивщик резать надо на части - практически весь. Самое интресное в начале темы долго вопросы задавали нужен ли конус или конусный шнек или нет - все молчали, теперь все хором твердят что делай конус. Если тогда никто не знал, то откуда теперь у всех эта уверенность появилась? Если знали то почему раньше не посоветовали :)
какая цель ...Механизировать процесс, или прессовать субстрат?
Прессовать механизированным процессом а не вручную, в одного это вообще нереально делать изо дня в день. А так за 1 месяц и 5 дней сменилось 5 рабочих. Плачу 7500 руб в месяц(до кризиса это было 300 баксов :) ) - за эти деньги никто на работу скоро ходить видимо не будет не то что работать :)

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Это всё понятно, но из моего опыта с изменением плотности
субстара меняются некоторые параметры культивации гриба.
Типа, количество волн, урожайность первой, которая всех очень
напрягает, также сроки начала плодоношения, и т.д.
Может отдельную темку сделать?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Может отдельную темку сделать?
Хм, о чем? Я сразу заподозрил, что не надо прессовать :) ?
Ну начните, сможите ли Вы ее продолжить вопрос другой, либо тема плавно перейдет в загадки без ответов :)
меняются некоторые параметры культивации гриба
По идее каждый сам может испробовать слабо набивать и сильно и посмотреть как лучше в его условиях.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, а смысл в советах. Я не припомню случая, чтобы тебе это пригодилось. Ты теоретически порассуждаешь на тему что это даст и на том все закончится. Я в свое время на наладку одного производства потратил 8месяцев ежедневной работы и прилично денег, часть из которых улетела на ветер на эксперименты, но вот уже 10 лет бизнес работает без единого конкурента в городе. потому что конкуренты сгорают как спички. Проделать такой путь и вложить бабки слабо. Все хотят на елку влезть и ж... не наколоть, а так не бывает увы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей