параметры климата и сроки

Старый форум "Вешенка"
Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Есть два вопроса.
Первый непосредственно по фото ниже:
После 14 дней инкубации при тем-ре 25С, возле V - образных прорезей блока появился ореол мицелия. Белый, чёткий. Можно ли расценивать это как необходимость плавного перехода на выростной микроклимат (однозональный вариант) для инициации плодоношения, либо подобная картина следствие проблем протекающих в самом блоке или проблемы в климате на инкубации?
Второй вопрос непосредственно по теме:
При каких условиях завершении инкубации нужно переводить блоки в выростной климат(появление примордий, снижение темп-ры блока, забеление блока)?
P.S. В прошлой теме "пушение примордий" на инкубации явно затянул, может сейчас просто тороплюсь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

Температура в блоке снижается и разница между температурой в инкубаторе и в центре блока 2-2,5 градуса. Начиная с 11-12 дня примерно, подними влажность в инкубаторе, накануне ориентировочного дня выхода примордий дай побольше воздуха, СО2 1000 и меньше. и снижай температуру в инкубаторе до 20град, а потом и ниже. При однокамерной системе проще. Просто вначале медленно, а потом быстрее снижай до температуры роста грибов 12-14град.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Гюго писал(а):Температура в блоке снижается и разница между температурой в инкубаторе и в центре блока 2-2,5 градуса.
Проблема в чём: нет разницы. Если тепм-ра снаружи 25, то внутри она вроде никак не может быть ниже. Ну покрайне мере в моих условиях. Снаружи блока висит градусник, внутрь вставлен. почти одинаково(в конце инкубации).
Гюго писал(а): Начиная с 11-12 дня примерно, подними влажность в инкубаторе, накануне ориентировочного дня выхода примордий дай побольше воздуха, СО2 1000 и меньше.
Здесь мне стоит упомянуть о способе приготовления субстрата, по холодной эти сроки затягиваются, и ориентировочный день выхода примордий для меня вообще непонятен - как его определять?
я могу дать воздуха, поднять влажность, но как определить оптимальные параметры и сроки для этого?
Не окажеться что мицелий не оптимально освоил весь возможный потенциал для данного вида обработки субстрата, и просто ему будет не до плодоношения - борьба в самом разгаре а мы понижаем темп-ру и подымаем влажность?
Как это определить для ЛЮБОГО вида обработки субстрата и ВИДА самого исходного сырья для него?
Какие технические параметры?

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Виден градусник внутри, один из трёх . Снаружи в кадр не попал, правда тот электронный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

Градусник около блока понятие растяжимое. Тепло от блока может влиять на показание термометра. Обычно, если блок более менее нормальный ну никак не больше трех недель до выхода. Если больше, то это совсем уже плохо.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

В любом случае температуру снижай. Если в блоке 25-26 град. в конце инкубации, то блок может начать стромироваться.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Гюго писал(а):В любом случае температуру снижай. Если в блоке 25-26 град. в конце инкубации, то блок может начать стромироваться.
Стромироваться - это что?
А, торможу - строма. Закрытие выхода примордий плотной коркой мицелия для защиты от ... кажется от внешних факторов...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Гюго писал(а):снижай температуру в инкубаторе до 20град, а потом и ниже. При однокамерной системе проще. Просто вначале медленно, а потом быстрее снижай до температуры роста грибов 12-14град.
Ну хоть проблем на инкубации пока не заметили и то ладно.
Снижать быстрее и медленнее понятие относительное, как быстрее, насколько медленнее?
Собственно про это тему поднял.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Снизил до 22. Какой график снижения далее?
Насколько увеличить влажность?
Вообще про графики этих параметров нигде не встречал.
Может пора обозначить?
Последний раз редактировалось Серж Сб мар 26, 2011 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

Снижай по градусу в день, если есть сомнения в сроках выхода. Если сами примордия не выйдут, то по любому с 14-15 дня бери и снижай до 20 град. При этом наверняка выйдут. А вообще смотри чтобы в отверстиях было пушение мицелия. Потом этот воздушный мицелий уплотняется и образуются примордия.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

Поднимай влажность до 95%, а потом плавно снизишь до 90
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Гюго писал(а):А вообще смотри чтобы в отверстиях было пушение мицелия. Потом этот воздушный мицелий уплотняется и образуются примордия.
Попался я на этом пушении. И тему как то подымал. Две-три недели потерял. Правда там сроки другие были и мицелий был покупной.
Было дело...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Серж Вс мар 27, 2011 0:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

Не очень наглядно, то ли примордия вышли, то ли просто белые уплотнения в разрезах.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Гюго писал(а):Не очень наглядно, то ли примордия вышли, то ли просто белые уплотнения в разрезах.
Небыло там примордий. Просто пушение. Ждал примордий пока на форуме по башке не дали - воздух и влажность надо поднимать.
Через две недели вышли... А я ждал примордий без воздуха и с 80% влажности.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

но это всё частный случай.
По второму моему вопросу: есть какие нибудь определение по климату в сроках и параметрах при переходе с инкубации в выростной климат?
Как это определять при разных температурах инкубации, разных видах сырья для субстрата, внешнему виду блоков, появлению примордий или только их пушению?
Где эта грань или нет чётких определений., всё примерно-приблизительно?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

Четкой грани нет, подстраиваешь под себя. Статистика работы покажет. Но по любому с 15 до 21 дня обязаны выходить. Если нет ищи проблему.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение DimLug »

Серж писал(а):А я ждал примордий без воздуха и с 80% влажности.
А т-ра какая была в инкубаторе? Чет я не помню у себя проблемы, что не выходят примордия (тоже холодная). Но инкубирую при 21 все время.
Серж писал(а):есть какие нибудь определение по климату в сроках и параметрах при переходе с инкубации в выростной климат?
Как это определять при разных температурах инкубации, разных видах сырья для субстрата, внешнему виду блоков, появлению примордий или только их пушению?
Скорее всего по внешнему виду блоков - как блок из дымчато-белого стал плотно-белым - пора. И за пару дней переключить климат.
Последний раз редактировалось DimLug Вс мар 27, 2011 0:15, всего редактировалось 1 раз.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

DimLug писал(а):А т-ра какая была в инкубаторе? Чет я не помню у себя проблемы, что не выходят примордия (тоже холодная). Но инкубирую при 21 все время.
25С все 14 дней. Даже пушение не наблюдается...
Первые два дня внутри -26-27
потом три-четыре дня - 28-29
сейчас стабильно - 25-26

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

DimLug писал(а):Скорее всего по внешнему виду блоков - как блок из дымчато-белого стал плотно-белым - пора. И за пару дней переключить климат.
Ну вот, уже два контрастных мнения - Гюго переходит медленно и постепенно, а Вы за пару дней и сразу.
Так где же золотая середина, с чего она складываеться?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

Медленно и постепенно, потому, что температуру задрал до 25 град, а я инкубирую при 22 и снижать мне всего то на пару град. Есть еще методы, но все это затяжка с манипуляциями при проблемах с выходом.
Если блок созрел, то при нормальных парамерах влажности, температуры и СО2 выйдет, куда денется. Если нет, ищи проблемы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Гюго писал(а):Медленно и постепенно, потому, что температуру задрал до 25 град, а я инкубирую при 22 и снижать мне всего то на пару град. Есть еще методы, но все это затяжка с манипуляциями при проблемах с выходом.
Если блок созрел, то при нормальных парамерах влажности, температуры и СО2 выйдет, куда денется. Если нет, ищи проблемы.
25С зачем задрал сам затрудняюсь. Наверно ориентировался по максимальной темп-ре в блоке, старался не допускать больше 29-30, но и меньше мне казалось потеря скорости освоения блока и сопутствующие проблемы из-за безобразного способа подготовки субстрата(холодная). Изображение
Поднимаю влажность.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Серж »

Гюго писал(а): снижай температуру в инкубаторе до 20град, а потом и ниже. вначале медленно, а потом быстрее снижай до температуры роста грибов 12-14град.
Гюго писал(а):я инкубирую при 22 и снижать мне всего то на пару град.
Так вроде не на пару градусов получаеться, около 8... Изображение

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Гюго »

От 22 до 20 всего и есть 2 град. Как правило этого и хватает для выхода. Можно и до 18. Просто дальнейшее снижение проводишь после массового выхода примордий.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение DimLug »

И не спится вам по ночам...
Серж писал(а):Ну вот, уже два контрастных мнения - Гюго переходит медленно и постепенно, а Вы за пару дней и сразу.
Лично я совсем сразу, без всякой пары дней перетаскиваю их в выростное, когда побелели хорошо, они получают темп. шок и лезут шо дурные. Но и в инкубаторе, бывало, задерживал, когда выростное не успевал освободить, все равно начинали лезть, токо не массово.
А при 25 им там хорошо, видать, уютно, никуда не хочется :lol:

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: параметры климата и сроки

Сообщение Александр Белый »

Серж писал(а):...Небыло там примордий. Просто пушение. Ждал примордий пока на форуме по башке не дали - воздух и влажность надо поднимать....
Через две недели вышли... А я ждал примордий без воздуха и с 80% влажности.
Думаю, что Вы сильно заблуждаетесь, про "...форум с башкой..." :mrgreen:
"...без воздуха и с 80% влажностью..." примордии выскакивают как ужаленные.
Кстати, про Вашу тему, не понял блоки стоят или лежат?
По фото не очень понятно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость