Нужен ли свет при инкубации? Опыт: Свет-Споры-Заражение.

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

rakhimovrustam писал(а):Ну что тут скажешь? Правильно,Гровер, "...большие знания рождают большие печали".
Рустам, ты увёл тему в другом направлении. О том, чем чреваты зеленые плесени для здоровья человека я знаю отлично и давным-давно. Могу даже фоток накидать, как они прорастают в ещё живых лёгких и на коже лица, о том, насколько такие поражения и язвы тяжело вылечить т.к. они практически невосприимчивы к антибиотикам.
Но я ещё раз повторяю, что у меня просто-напросто НЕТ блоков с зеленью! Бывают заражения на пакетах с мицелием, но они выкидываются не вскрываясь (благо, фильтры работают в обе стороны).
Достаточно сказал?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

А нашему великому Колумбу :mrgreen: предлагаю провести такой эксперимент: заразить культурой зеленой плесени (опять же какой?) стерильную лузгу и провести инкубацию в абсолютной темноте, но температуру внутри блока довести до 32, 35 и 40С (в трёх вариантах).
Посмотришь будут споры или нет.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Grover, ну так и надо было так сразу сказать, что Вы все подозрительное на заражение сразу выбрасываете ( правильно понял?). Собственно, правильно и делаете. Для меня тоже нет такой проблемы потому,что система многокамерная и я не таскаю блоки из помещения в помещение. А для кого-то это может быть актуально. Вот для А.Афтаева, например. Пришла идея, он решил поделиться. И при нормальном отношении к сообщениям друг друга можно очень много узнать нового или,давно Вам известное, увидеть под другим углом. Это тоже даст толчок для Вашего же развития. Во всяком случае, я стараюсь именно так и поступать.
А идею Александра не стоит ограничивать только желанием предупредить развитие вторичной инфекции блоков. Хотя это тоже проблема, особенно если в инкубационное помещение постоянно добавляют вновь инокулированные блоки.
Наше здоровье - тоже под угрозой. И прекрасно, что Вы это знаете,
но многие не знают: вспомните постоянно появляющиеся вопросы на Форуме - "А нельзя ли в подвале жилого дома..."?, ну и т.д.
А что касается Вашего предложения к "Колумбу", то споры могут быть, а могут не быть - сие зависит от культуры. Но температура инкубации на процесс спорообразования не влияет, т.е. если культура не спороносит в темноте, то повышение температуры не вызовет спороношения. Кстати, напрасно Вы Александра "подтыриваете" вопросом
(опять же какой?)
он несколько раз говорил - не знаю.
С уважением.
Рустам.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

rakhimovrustam писал(а):он несколько раз говорил - не знаю.
Так вот этих низших грибов великое множество видов и даже если одни в темноте не спороносят, то другие могут спороносить. Например, для роста и спороношения тех же шампиньонов свет не нужен.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Перечитал свое последнее сообщение и понял, что несколько "погорячился": безусловно есть зависимость между температурой внешней среды и плодоношением. Выделены даже "температуро чувствительные протеины" (temperature sensitive proteins), но как пишут исследователи, изучавшие эту зависимость: смысл пока непонятен. Пока ясно лишь, что развитие мицелия может происходить в более широком диапазоне температур, нежели развитие плодовых тел.
И вот какой интересный пример:Elliott et all. обнаружили, что если плодовые тела шампиньона двуспорового развиваются при температуре ниже оптимальной, то часто можно встретить появление на базидиях три или четыре споры.
Рустам.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Grover!Ну посмотрите как у нас красиво получилось! :lol:
С уважением.
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
как пишут исследователи, изучавшие эту зависимость: смысл пока непонятен. Пока ясно лишь, что развитие мицелия может происходить в более широком диапазоне температур, нежели развитие плодовых тел.
Убедился на собственном опыте в августе-сентябре. :wink: Но видимо надо быть семи пядей во лбу,чтоб стать академиком,делающим такие глобальные выводы. :smile: В природе это миллионы лет происходит.Весь вопрос,что надо обеспечить оптимальную для мицелия вешенки.А даже в таком вопросе наши академики ничего путного сказать не могут.Ну а вторичная инфекция у меня в деревне возможна если технологические режимы начну нарушать и мицелий не качественный будет.Инкубационная в общем-то десять месяцев в году с блоками стоит.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

rakhimovrustam писал(а):Grover!Ну посмотрите как у нас красиво получилось! :lol:
Я в упор не понимаю, что получилось?

P.S. Тебе не надоело в каждом сообщении набирать "С уважением", "Рустам" и всё такое?
А то меня эти формальности этикета напрягают.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Grover писал
Я в упор не понимаю, что получилось?
Утром, когда я набирал свое сообщение, Вашего еще не было, т.е.мы примерно одновременно думали об одних вещах. А когда отправил свое в Форум, то увидел Ваше,Вот это меня и развеселило.
Тебе не надоело в каждом сообщении набирать "С уважением", "Рустам" и всё такое?
А то меня эти формальности этикета напрягают.
Grover, ну что поделаешь, меня так обращаться к малознакомым людям научили, когда мне было столько же лет, как Вам (т.е.очень давно). Эта привычка осталась.
А вы не напрягайтесь...Делайте как можете.
С уважением.
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

да-да, я тоже не понял, что получилось красиво? и не понял что у нестера получилось в авгусет...

а "С уважением, Рустам" - вроде как и не напряжно.... к этому же можно точно так же относится, как к перьям в подушке на 98%......

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
не понял что у нестера получилось в авгусет...
Сергей,да просто на опыте удостоверился,что мицелий и при сорока растет и не плохо.Хотя такой экстрим и не нужен. :wink:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Гровер опытами я занимаюсь не от того что мне делать нечего, а от того что есть определенные проблемы не только у меня. А то что у тебя нет блоков с зеленью в это мало верится.
Гровер тебе легче было бы если вместо зеленой плесени я написал что это триходерма. Я на 99% уверен что это триходерма. Но пока я не уверен на все 100% я не могу утверждать. А ты попробуй сам индифицировать хоть одну зеленую плесень, ты вообще их под микроскопом видел?


Этот опыт породил идеи других опытов, и опыты уже готовы и более интересны и информативны. Обсуждать же их на форуме при таком подходе некоторых пиплов, просто нет желания. Зачем тратить время на обработку(сжатие) фото, выкладывание на сайте фотографий, потом попробовать описать опыт более подробно, и после этого тебе еще по голове постучат.

Я вообще не понимаю зачем этот форум? Хочешь как лучше получается как всегда. Вот именно поэтому более значимые проблемы и опыты обсуждают вне этого форума.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я вообще не понимаю зачем этот форум?потом попробовать описать опыт более подробно, и после этого тебе еще по голове постучат.
Вы правы у этого форума высокая дуракоустойчивость :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Афтаев писал(а): А плодовое тело грибам нужно для
распространения спор, т.е. для распространения спор нужен стимул - свет.
Вешенке не нужен,видимо. Споры гриб кидает когда он чувствует что прекращает существование. При неправильном выращивании в помещении, а то есть без света, это наступает гораздо раньше. Белый гриб кидает гораздо больше спор чем выращенный в теплице. После того как гриб начал кидать споры обильно он практически не растет. К примеру на улице этого практически вообще не происходит(грубо говоря) К примеру если гриб растет около какой поверхности то под ним я никогда не видел белого налета от спор. Чего нельзя сказать о помещении, в корне – если оставить и не срывать будет аж белый след как будто муки насыпали.
Афтаев писал(а):Иначе говоря: нет света - нет спор.
Ну да :)
Помимо всего – свет двигает воздух. Поэтому как бы то не было бака оставленная на свету – в ней воздухообмен бешенный,по крайней мере внутренний.А триходерма любит воздух – в блоках по стерильной(типа) у нее очень медленный рост.
Афтаев писал(а):Этот опыт породил идеи других опытов, и опыты уже готовы и более интересны и информативны. Обсуждать же их на форуме при таком подходе некоторых пиплов, просто нет желания.
Да вы и не собирались их обсуждать . Все было бы преподнесено в виде загадки и не просто загадки, а загадки которая уводит в сторону далеко от ответа. Здеся все такие загадки задают и специально умышленно ответ загадки лежит совсем в другой плоскоски от ответа. А потом все сидят и гадают ответ – при этом думают какой Афтаев все крутой ученный :) А то что триходерме свет нужен – на все 100 это описано в литературе 60 годов,можно спросить у тех кто учился или знает, вы открытия делаете интересные иногда .

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Жизнь подбросила вопрос в тему. Подорожало сырье для производства п/э пакетов для субстрата и производитель для того чтобы удержать цену добавляет вторичный п/э ,эта добавка делает пакет мене прозрачным и если с экономикой пойдет так и дальше то пакеты могут резко потемнеть до "немогу " .Как контролировать заростание блока и обьяснить клиенту что блок готов (доказать) ,если себе сделать такой блок то это пол беды .Хотя преимущества очевидны смерть триходерме и отсутствие подшкурного гриба . Как Вы видете эту проблему или это не проблема?

Аватара пользователя
Archetype
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 20:21
Откуда: Украина, Одесса
Контактная информация:

Сообщение Archetype »

Мне вот тоже интересно, обязательно ли использовать прозрачные пакеты?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ostapov писал(а): .
Хотя преимущества очевидны смерть триходерме и отсутствие подшкурного гриба . Как Вы видете эту проблему или это не проблема
Таки нетушки,все на месте останется. :wink: А посмотреть просто-оттянуть пленку в месте перфорации.Работал на белых,в общем-то по всем показателям разницы никакой по сравнению с прозрачными.Хотя заказывал их считая,что только в прорези все полезет.Возможно если вообще светонепроницаемую пленку применять то что-то изменится,может кто-то ставил опыты?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Урясьев из Кривого Рога(на сегодня крупнейший производитель субстрата вешенки в Украине) полностью перешел на черную пленку. Оставляет только процентов 5-10 блоков с прозрачной пленкой для контроля. Говорит, что урожайность увеличивается. Я корректно это проверить не могу, но скорее всего - правда.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Правда. Я работаю с черной пленкой вот уже 8 лет.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Хотя преимущества очевидны смерть триходерме и отсутствие подшкурного гриба . Как Вы видете эту проблему или это не проблема?
Проблема?Афтаев ставил эксперимент на дневном свете - Вы что тоже на улице заращивать будете :) . А искуственный свет в этом бы эксперименте не прокатил бы - вот о чем молчит наука, и каждый тут чешит о своем :) Почему Афтаев поставил эксперимент на естественном свете?Почему не продублировал на искуственном? Почему сделал преждевременные выводы исходя всего из 2 банок? Это все останется за кадром и имело свое предназначение :) .

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ostapov писал(а):Хотя преимущества очевидны смерть триходерме и отсутствие подшкурного гриба . Как Вы видете эту проблему или это не проблема?
Отсутсвие света НЕ УБИВАЕТ ТРИХОДЕРМУ, или другие плесени. Отсутсвие света тормозит появление спор, и изменяется морфология роста мицелия плесени.
Фома писал(а):Проблема?Афтаев ставил эксперимент на дневном свете - Вы что тоже на улице заращивать будете :)
Не дневной, а комнатный. Комната 5м х 4м имеет одно окно, и банки стояли в затененном месте.
Фома писал(а):Почему Афтаев поставил эксперимент на естественном свете?Почему не продублировал на искуственном?
Вот возьми и поставь раз такой умный.

Уже сделаны опыты на плотных агаровых средах, и с другим спектром света. Но делиться результатами после наездов просто нет желания.
Фома писал(а):Почему сделал преждевременные выводы исходя всего из 2 банок? Это все останется за кадром и имело свое предназначение :) .
Исправлюсь, постараюсь больше не делать выводов и не деманстрировать свои оптыты.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Вот возьми и поставь раз такой умный.

Уже сделаны опыты на плотных агаровых средах, и с другим спектром света. Но делиться результатами после наездов просто нет желания.

Фома писал(а):
Почему сделал преждевременные выводы исходя всего из 2 банок? Это все останется за кадром и имело свое предназначение Smile .

Исправлюсь, постараюсь больше не делать выводов и не деманстрировать свои оптыты.

aftaev не надо обижаться . Тема очень актуальная и многие грибоводы и я в том числе не сильно рубят в некоторых вопросах поэтому мы и висим
на этом сайте чтобы чего-то научится друг у друга а не для того что-бы показать свой характер . Я лично и наверное многие другие форумчане хочу попросить не прекращать публикации на эту тему
по тому что я немогу проводить подобные опыты и делать какие -то заключения в силу разных обстоятельств.А результат в любом случае
может быть полезным и необходимым при проведении определенных операций.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

100 пудова - присоединяюсь к просьбам Остапова!!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Афтаев писал(а):Не дневной, а комнатный. Комната 5м х 4м имеет одно окно, и банки стояли в затененном месте.
Да тупой я тупой.
Афтаев писал(а): Но в одном случае банка находилась на свету, так чтобы на нее никак не попадал прямой свет, чтобы исключить нагрев от солнца, другая банка была накрыта жестяной банкой от томатной пасты, в которой сверху было проделано отверстие (гвоздем) для дыхания и прикрыто темной бумагой.
От какого нахрен тогда нагрева солнца :)
писал(а): Вот возьми и поставь раз такой умный.
Оно мне надо?Хватит я уже Неро фильтр из деревяшек сделал – теперь смотрю и тащюсь с него :)
Афтаев писал(а): Уже сделаны опыты на плотных агаровых средах, и с другим спектром света. Но делиться результатами после наездов просто нет желания.
Да так я и поверил что если это чем то цено для науки то Вы собирались здесь опубликовать. Основной целью было как раз таки упрекнуть всех в чем то - догадываюсь теперь в чем.
Афтаев писал(а): Уже сделаны опыты на плотных агаровых средах, и с другим спектром света. Но делиться результатами после наездов просто нет желания.
С каким другим :) А в первом случае какой был спектр? Показаться умным путая людей я так понял для Вас не проблема. А цель у Вас всегда одна - и явно не отдать нужное людям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей