Технология Высоцкого по субстрату

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Высоцкий »

Я что-то совершенно не понимаю Фому! Что, купить десяток кг мицелия для эксперимента проблема?!!!
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение ssv2001 »

думаю проблема, где купить, в сельмаге не продается.. надо куда то вырываться, ехать... как минимум на сутки все дела бросать.. в этом скорее всего проблема... а Фома, то за все отвечает там у себя... наверное даже зама нету...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Что, купить десяток кг мицелия для эксперимента проблема?!!!
Ну в сущности крюк 600км с авоськой для бешеной собаки не проблема :)
Вопрос только что я буду с 10 кг мицелия то делать? В последний раз что Воронежский что Аксайский мицелий тупо не поддались пересевам. Предлагаете переться в такую даль ради чего, так и не понял, ради такой же неопределености?
так что ищи штамм для эксперимента!
Я в мае уже не работаю, возможно кто не заметил но скоро май, исходя из того что от посадки блоков до полного вырастания грибов в среднем 25 дней надо - а вы предлагаете мицелий только начинать искать для эксперимента .
так что ищи штамм для эксперимента!
Я уже нашел, заказал по почте, прислали в банке - банка вдребезги, посадил со стеклом, не зная на что надеясь - все позеленело - долбал я эти эксперименты... Этот не тот случай где все сломя голову делать надо...

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Высоцкий »

Фома, мои соболезнования. Для меня переход на другой штамм тоже проблема, проблема времени. Но всёже на следующий сезон запаситесь двумя-тремя штаммами.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Высоцкий писал(а):Фома, мои соболезнования. Для меня переход на другой штамм тоже проблема, проблема времени. Но всёже на следующий сезон запаситесь двумя-тремя штаммами.
А почему только двумя - тремя ? Почему не десятком ? И какими именно ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Но всёже на следующий сезон запаситесь двумя-тремя штаммами.
Таки я и не понял - Вы же пишите что проблема не улеглась до сих пор, если бы ее можно было бы решить переходом на другой штамм что бы Вы это не сделали что ли? С учетом того что как пишите каждые пол года их меняете.
А почему только двумя - тремя ? Почему не десятком ? И какими именно ?
Так в том то и дело - знал бы на что их менять... После К12 я пробовал посадить НК35(давно) - и даже не стал думать и сохранять НК35, возможно мне неудачный Нк попался. Поймите правильно - это в помещении они все белые возможно. В теплице же К12 и НК35 это небо и земля. НК35 допустим даром не надо - возможно только если зимой он будет плотность и цвет набирать - а так даже не знаю... М5 в теплице не стал расти толком - примордии выдает хорошо - растет, растет - и жухнет мелкими грибами, я знаю что он вроде мелкий - но нафига жухнет я так и не понял. Вот в помещении он вроде по другому растет - но я толком не успел это засечь т.к не выращиваю в помещении - так случайно в инкубаторе оставил...
Ну Нк так Нк35, ну а что я оптовикам то скажу - почему качество и цвет гриба упало в худьшую сторону? Если менять то на что нибудь лучшее - а так... ЧП(черный принц) кстати за пол года у меня перевелся - все грибы в белом налете и сосульках в виде грибов на грибах росли, долго на форуме выясняли почему у меня климат плохой - причем я обяснял людям что они и на улице такие растут - пофигу, это у тебя климат плохой :)

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Фома, ну выложите наконец то фотки с "жухлыми" грибами. Я уже у 4-х человек, которые на соломе работают спрашивал. Все в один голос заявляют - высокая влажность субстрата. Я от себя могу добавить что возможно дефицит питания. Только солома она и в Африке солома. В смысле состава. Первый раз с такой ситуацией сталкиваюсь. Аж интересно что это.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Фома, какой диаметр Ваших блоков ? И высота ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Высоцкий »

Так, стоп! Не будем путать. Побурение примордий у меня наблюдается, но производству не вредит. Полностью с этим разделаться проблематично. Но имея прозапас формалин об этой проблеме можно не думать.
Я рекомендую работать на двух штаммах по двум причинам. Зимой можно работать на вкусных, нетранспортабельных, споровых штаммах, но требующих в несколько раз меньше вентиляции. Летом переходить на другие штаммы. Во-вторых это позволяет стабилизировать производство на случай появления агресивных конкурентов.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Высоцкий писал(а):Так, стоп! Не будем путать. Побурение примордий у меня наблюдается, но производству не вредит. Полностью с этим разделаться проблематично. Но имея прозапас формалин об этой проблеме можно не думать.
Я рекомендую работать на двух штаммах по двум причинам. Зимой можно работать на вкусных, нетранспортабельных, споровых штаммах, но требующих в несколько раз меньше вентиляции. Летом переходить на другие штаммы. Во-вторых это позволяет стабилизировать производство на случай появления агресивных конкурентов.
Я вижу, у Вас формалин просто панацея от всех бед. Как Вы его используете ? Поделитесь опытом.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Фома, ну выложите наконец то фотки с "жухлыми" грибами.
Я уже выкладывал здесь не помню где - правда они оказались черно белыми :)
Фома, какой диаметр Ваших блоков ? И высота ?
Такой же как и раньше, размер не знаю - пакет 38на100, вес 12,5кг.
Побурение примордий у меня наблюдается, но производству не вредит
Не знаю у меня ситуация только с каждым днем ухудьшается. Как может формалин помочь особо я не знаю т.к примордия просто отсыхают а зараза внутри блока... Хотя испробовал сразу - но откуда знать что было бы с ними если не обрабатывать...
Все в один голос заявляют - высокая влажность субстрата.
не знаю - а у Высоцкого тогда что тоже высокая влажность? Я в прошлом году 2 партии запорол так что примордия погорели - это 1 раз когда полову с зерном привез, его вроде и нет а когда набухло было страшная каша малаша - вот получились такие примордия. И 2 раз это когда опустил температуру ниже 40 град под решеткой бака - что бы получить внутри мешка 48град для эксперимента - получил такие же примордия - больше в прошлом году не повторялось.
Все в один голос заявляют - высокая влажность субстрата.
Еще один довод - я правда уже 3 раз его Вам пишу, но ниче :) Я писал что пробовал уменьшить до 3 часов в воде при 70 град потом сутки стоит при 60 и т.п и без промывки остужения холодной водой - вся, вся партия ушла в брак. Предлагаете вообще не замачивать в воде :) ?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Фoмa писал(а):
Фома, ну выложите наконец то фотки с "жухлыми" грибами.
Я уже выкладывал здесь не помню где - правда они оказались черно белыми :)
Фома, какой диаметр Ваших блоков ? И высота ?
Такой же как и раньше, размер не знаю - пакет 38на100, вес 12,5кг.
Побурение примордий у меня наблюдается, но производству не вредит
Не знаю у меня ситуация только с каждым днем ухудьшается. Как может формалин помочь особо я не знаю т.к примордия просто отсыхают а зараза внутри блока... Хотя испробовал сразу - но откуда знать что было бы с ними если не обрабатывать...
Все в один голос заявляют - высокая влажность субстрата.
не знаю - а у Высоцкого тогда что тоже высокая влажность? Я в прошлом году 2 партии запорол так что примордия погорели - это 1 раз когда полову с зерном привез, его вроде и нет а когда набухло было страшная каша малаша - вот получились такие примордия. И 2 раз это когда опустил температуру ниже 40 град под решеткой бака - что бы получить внутри мешка 48град для эксперимента - получил такие же примордия - больше в прошлом году не повторялось.
Все в один голос заявляют - высокая влажность субстрата.
Еще один довод - я правда уже 3 раз его Вам пишу, но ниче :) Я писал что пробовал уменьшить до 3 часов в воде при 70 град потом сутки стоит при 60 и т.п и без промывки остужения холодной водой - вся, вся партия ушла в брак. Предлагаете вообще не замачивать в воде :) ?
Предлагаю сдать образец готового субстрата в лабораторию. Результат покажет, что делать дальше. 380 мм.. ? Это что ? Ширина рукава или диаметр блока ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Depech »

Фoмa писал(а):Не знаю у меня ситуация только с каждым днем ухудьшается. Как может формалин помочь особо я не знаю т.к примордия просто отсыхают а зараза внутри блока... Хотя испробовал сразу - но откуда знать что было бы с ними если не обрабатывать...
Фома! Вот фотки грибов в теплице. Один ряд-коридор направлен на юг ( мешки и грибы хорошо нагреваются) , другой на север , где похолоднее. Так вся сторона северная почти вся с жухлыми примордьями. На южной все в порядке. Причина в конденсате скапливающемся на пленочном потолке. На солнце капельки нагреваются, падают на холодные примордьи и им Ж....ПА.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Depech писал(а):
Фoмa писал(а):Не знаю у меня ситуация только с каждым днем ухудьшается. Как может формалин помочь особо я не знаю т.к примордия просто отсыхают а зараза внутри блока... Хотя испробовал сразу - но откуда знать что было бы с ними если не обрабатывать...
Фома! Вот фотки грибов в теплице. Один ряд-коридор направлен на юг ( мешки и грибы хорошо нагреваются) , другой на север , где похолоднее. Так вся сторона северная почти вся с жухлыми примордьями. На южной все в порядке. Причина в конденсате скапливающемся на пленочном потолке. На солнце капельки нагреваются, падают на холодные примордьи и им Ж....ПА.
Вполне вероятная причина.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Причина в конденсате скапливающемся на пленочном потолке.
Причем здесь конденсат на потолке :) ? Никогда ниче не пропадало у меня ни от капель ни от конденсата. А здесь идет все четко по партиям брак - четко отслеженый. Да и че я не смог бы отследить такую фигню что ли?
Могу лишь только одно сказать - блоки зараженые этой фигней более капризные. Так что истиная причина не капли с потолка. И если ситуация чуть ухудьшиться то отмирать они будут уже и без капель... К примеру на этих блоках на улице при плюс 1-2 град пожелтели все грибы, что на нормальных блоках не наблюдалось никогда.
Depech посмотрел еще раз Ваше фото. Как Вы вообще представляете на блоке 10 примордий и все явно заражённые чем то - я бы понял на 1 или 2 примордия попала якобы теплая капля :) - но на 10 примордий на 1 блоке не вариант, хотя на фото все примордия поражены. Да и на фото видно что это брак чистой воды а не капли с потолка... Такая явно выраженная крученая шляпка таких маленьких грибов говорит только об одном - бактериоз блоков и ничего другого, они бракованные понимаете Depech бракованные - как бы Вы себя не успокаивали каплями с потолка . Ну что Вы сами не видите что примордия крученые? Или решили меня рассмешить :) ? И это скорее всего тот же К12 со своим белым блин налетом на грибах от которого уже начинает тошнить...
Последний раз редактировалось Фoмa Ср мар 09, 2011 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Ну, "крученные" шляпки это ещё не факт что бактериоз... Заворачиваться в трубочку шляпки могут и от избытка СО2 и от повышенной влажности.... А вобще картинка тоже интересная- с одной стороны нормальные, с другой - "крученые". Нет.. явно не бактериоз. Пол мешка бактериоз, а пол мешка "чистые" ? Здесь явно внешние факторы. Свет, влажность, температура....Только не бактериоз. Во всяком случае, не в субстрате.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

СТОП !!! Южная (тёплая) нормальная. Северная (холодная) "крученная"... А знаете ли Вы что при понижении температуры растворимость газов в воде резко увеличивается ? Так может быть с холодной стороны концентрация СО2 в субстрате на порядок выше, чем с тёплой. Площадь примордиев ещё мала для того, чтобы они могли быстро "обменять" избыток СО2 на О2 и просто задыхаются. Ведь растворённый в воде СО2 проникает во весь объём примордиев. К тому же с холодной стороны меньше испарение. Вода с высокой концентрацией СО2 тормозится в примордиях...
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Я не утверждаю что бактериоз - но, но таку картину четко выраженую можно получить добавив в субстрат лимонной кислоты - только не спрашивайте зачем :)
Заворачиваться в трубочку шляпки могут и от избытка СО2 и от повышенной влажности....
Та, есть доказательства? Чеж у меня не заворачиваются? И четко выражено при бракованых партиях. Это я к тому что это не СО2 завышено и влажность, а брак идет по субстрату...и любое отклонение от климата дает такие сбои. Потом вы себя успокаиваете что влажность большая и т.п - а на деле брак гоните...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Фoмa писал(а):Я не утверждаю что бактериоз - но, но таку картину четко выраженую можно получить добавив в субстрат лимонной кислоты - только не спрашивайте зачем :)
Заворачиваться в трубочку шляпки могут и от избытка СО2 и от повышенной влажности....
Та, есть доказательства? Чеж у меня не заворачиваются? И четко выражено при бракованых партиях. Это я к тому что это не СО2 завышено и влажность, а брак идет по субстрату...и любое отклонение от климата дает такие сбои. Потом вы себя успокаиваете что влажность большая и т.п - а на деле брак гоните...
Повышенная влажность+пониженная температура (северная сторона)+пониженное испарение воды (северная сторона) = повышенная концентрация СО2 в примордиях и в прилегающем субстрате. Один из признаков повышения концентрации СО2 - "трубки". Повышение концентрации СО2 ----> снижение рН. Не такое, конечно, как при добавлении "лимонки", но всё же...
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Высоцкий »

Фома, у вас, как я понимаю, не совсем ТО, что на фотографиях. Или то же самое?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Не у меня то что и у вас, нормальные примордия краснеют и высыхают.Возможно и мицелий заражен - но на каком то невидимом уровне :) а то что на фото это легкая форма глюченых блоков, либо просто прихотливость к субстрату штамма К12. Если не верите мне то спросите у Федора - нормальным блокам пофигу мороз :) и т.п, он недавно писал - но возможно откажется от своих слов, здесь на фото вижу то же самое...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение nibiru »

Возникли затруднения? :shock: меняй свой угол зрения.... Вот вы все спорите спорите :( а почему не кто из вас не подумал о внешних природных фактов воздух берете с улицы, да мало что? на улице погода ведь тоже меняется , на нее тоже надо абращать внимание , ну может конечно я не прав но все-же......
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Высоцкий »

Когда начинаются проблемы начинаешь оброщать внимание на всё. Только зависимости от погоды и других внешних факторов слабо видятся в данном случае.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Когда начинаются проблемы начинаешь оброщать внимание на всё.
Во,во - теперь безошибочно могу даже определять какое примордие на блоке отомрет :) а уж про крученые примордия как на фото тем более. Никакое там не СО2 и тем более не конденсат. Если примордие крученое то СО2 будет только усугублять происходящее, а теплый конденсат по холодным грибам это вообще из области фантастики...ну про растворимость СО2 в конденсате или в воде промолчу на всякий случай :)
Пол мешка бактериоз, а пол мешка "чистые" ?
Честно сказать фото не очень по качеству что бы вообще что то разглядеть - но где Вы там вообще умудрились такое увидеть? Лично я вижу вообще весь блок брак - пол блока крученых остальные примордии в белом напылении, что тоже не айс исходя из практики. А то что на теплой стороне все нормально так этому могут быть и другие объяснения, а именно в том что она теплая, а я уже писал что для глюченых блоков холод смертельное мероприятие, для примордий с таким белым налетом тоже...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение sandro »

Г-н Высоцкий, после того, что сделала с грибоводами Ваша метода, придётся Вам, как человеку порядочному, Фому усыновить, для тех кто продал последнюю рубашку за 2000-3000 грн. и остался без штанов - организовать приют, а на остальных жениться! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя