Технология Высоцкого по субстрату

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Высоцкий писал(а):может всетаки стоит обратить внимание в какой фазе например была луна? Может это мой бред но все-же
Да в том-то и дело, что и это я изучал на полном серьёзе. Возможно тут не все знают. Я заведовал три года отделом медикоастрологических исследований. Сами понимаете не мог я пройти мимо такого дела - влияние фаз луны поизучать. Особенно пристально изучал влияние на всходы растений. Смею заметить, если это влияет, то влияние это ограничивается 1-2%. Впрочем и вся астрология, как наука, хрень на палочке.
Ну не скажите. Мой знакомый в 1988 году защитил диссертацию. Тема была закрытой. "Влияние некоторых частей спектра излучения полнофазной Луны на репродуктивные функции представителей рода Pediculus". Тему зря закрывать не будут.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Ledenev »

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно" :lol:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Ledenev писал(а):"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно" :lol:
:lol: Это точно ! :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Высоцкий »

На всякий случай я Алексей.
Сайт тут:vysotskiy.narod.ru
Относительно влияния спектра Луны. Так и я о том же!! Нужно всё изучать. И влияние спектра и влияние фазы. Ещё можно узучать положение Луны над линией гаризонта. Это к стати влияет на транспирацию у растений, слабо но влияет. А на обитателей прибрежной зоны океана сильно.
На вешенку влияет время суток. Блоки засеяные вечером растут вроде как лучше. А Блакислея триспора в 3 часа дня приостанавливает практически полностью рост. Мицелий выросший ночью наёт споры, а днём нет, или наоборот не помню.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Высоцкий писал(а):На всякий случай я Алексей.
Сайт тут:vysotskiy.narod.ru
Относительно влияния спектра Луны. Так и я о том же!! Нужно всё изучать. И влияние спектра и влияние фазы. Ещё можно узучать положение Луны над линией гаризонта. Это к стати влияет на транспирацию у растений, слабо но влияет. А на обитателей прибрежной зоны океана сильно.
На вешенку влияет время суток. Блоки засеяные вечером растут вроде как лучше. А Блакислея триспора в 3 часа дня приостанавливает практически полностью рост. Мицелий выросший ночью наёт споры, а днём нет, или наоборот не помню.
Мой знакомый в 1988 году защитил диссертацию. Тема была закрытой. "Влияние некоторых частей спектра излучения полнофазной Луны на репродуктивные функции представителей рода Pediculus". Тему зря не закроют...
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Основное и широко распространенное заблевание грибов – сухая гниль (вертициллез) И не только. Я усебя написал как с ней борятся в шампиньонах.
Очень похоже на Ваши примогдии Фома.
Ну и как с ней боротся на шампиках?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Фoмa писал(а):
Основное и широко распространенное заблевание грибов – сухая гниль (вертициллез) И не только. Я усебя написал как с ней борятся в шампиньонах.
Очень похоже на Ваши примогдии Фома.
Ну и как с ней боротся на шампиках?
Покровная почва за сутки до нанесения обрабатывается формалином или паром (62оС). На пятый день после нанесения - обработка "Миражом" или "Споргоном". У шампиньона есть ещё "паутинка", микогон и около 30 других болячек. У вешенки ничего подобного нет и быть не может.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

У вешенки ничего подобного нет и быть не может.
Хм, это почему? Значит субстрат любит только стерильный т.к бороться особо не может - а болезням всем противостоит, так что ли :) ? Перед выходом примордий в блоке образуются скопления грибные(не знаю как их назвать) да и сам гриб имеет очень высокую питательность. Все это привлекательная почва для всякой инфекции. Так же тут все пишут что идет постоянно селекция инфекционных штаммов - с какой радости она оставит вешенку в покое на века, если ничего еще не оставила и не прошла мимо? Орешник грецкий наш содержит очень много йода - и этот вид дерева особо никогда не болел, но как оказалось не надолго - все орехи бывает сгнивают непоспев даже.
Последний раз редактировалось Фoмa Чт мар 10, 2011 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение nibiru »

Впрочем и вся астрология, как наука, хрень на палочке. :mrgreen: А хрень потому что это до конца не изучено :) да и что изучено тоже хрень , потому как посмотрите какие аномалии творятся :shock: магнитные полюса сдвигаются с наростающей скоростью, вот по этому все изученое хрень :) да и изучить все это людям ну не как не под силу .......
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Фoмa писал(а):
У вешенки ничего подобного нет и быть не может.
Хм, это почему? Значит субстрат любит только стерильный т.к бороться особо не может - а болезням всем противостоит, так что ли :) ? Перед выходом примордий в блоке образуются скопления грибные(не знаю как их назвать) да и сам гриб имеет очень высокую питательность. Все это привлекательная почва для всякой инфекции. Так же тут все пишут что идет постоянно селекция инфекционных штаммов - с какой радости она оставит вешенку в покое на века, если ничего еще не оставила и не прошла мимо?
Болезней, подобных шампиньону, у вешенки нет. Есть конкуренты, есть сциариды, но вертициллёза нет. И быть не может. Есть упоминания о бактериальном увядании. Но возбудитель не подтверждён. У шампиньона во всех случаях из более чем 30 чётко известны возбудители. Болезни, вредители и конкуренты это ТРИ большие разницы. С большой натяжкой к болезням вешенки можно причислить агрессивные штаммы триходермы.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Высоцкий »

Да вся наука хрень! Ничего мы знать не можем! Истина имеет размер в метр, а мы знаем о ней только 10 см. Когда будем знать 20 см она станет длиной с три метра.....Диалектика....))))))
Но с другой стороны хоть что-то знать надо.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение nibiru »

Высоцкий писал(а):Да вся наука хрень! Ничего мы знать не можем! Истина имеет размер в метр, а мы знаем о ней только 10 см. Когда будем знать 20 см она станет длиной с три метра.....Диалектика....))))))
Но с другой стороны хоть что-то знать надо.
:) :shock: Как только мы находим ответы на мучающие нас вопросы :wink: появляются ну сразу же новые вопросы... и так бесконечно.....
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Mihail »

Микопром писал(а):
Фoмa писал(а):
С большой натяжкой к болезням вешенки можно причислить агрессивные штаммы триходермы. http://promgrib.at.ua/load/bolezni_i_vrediteli/1-1-0-33
Нам, что от этого легче? Триха не одна приходит,а с бактериями и тогда это уже натяжка да еще и какая.
Фома, я в теплице зимой подхватил эту сухую гниль вместе с бактериозом. Я ее хорошо знаю по шампикам. Может кто и редко с ней встречался, а я ее за три км. узнаю. Заразная жуть. Есть еще хуже болячки конечно.
В книгах встречал, что и вирусами вешенка мол не болеет. А потом признали. Так, что не слушай тех кто только в спец. помещениях работает.Откуда им знать что можно в теплице подхватить? Тут свой "микробоценоз" :lol:
Бороться без полезно, нужно все удалять смывать и я тебе уже писал

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

и я тебе уже писал
Где?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Нам, что от этого легче? Триха не одна приходит,а с бактериями и тогда это уже натяжка да еще и какая.
Фома, я в теплице зимой подхватил эту сухую гниль вместе с бактериозом. Я ее хорошо знаю по шампикам. Может кто и редко с ней встречался, а я ее за три км. узнаю. Заразная жуть. Есть еще хуже болячки конечно.
В книгах встречал, что и вирусами вешенка мол не болеет. А потом признали. Так, что не слушай тех кто только в спец. помещениях работает.Откуда им знать что можно в теплице подхватить? Тут свой "микробоценоз" :lol:
Бороться без полезно, нужно все удалять смывать и я тебе уже писал[/quote]

Ну не может вертициллёз поражать ПРИМОРДИИ вешенки. Не может по определению. Стимуляция прорастания спор вертициллума происходит только при контакте с тканями организма-хозяина и то только после того, как они пройдут почвенную стадию. Сухие споры вертициллюма , которые теоретически могут находиться в воздухе инертны. Поэтому, даже если они попадут на примордии ничего не произойдёт. Только через мицелий. Споры--->Субстрат(почва)---->Мицелий---->Плодовое тело. Иначе - ни как ! Если бы могло быть иначе, он бы сожрал уже всё на свете и грибы и зелёные растения. http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%B2 ... 7&lr=10366
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Игорь »

нестер писал(а):Выростное.Плюс 50 инкубатор,да то и се.Начинал сезон на КЧ,потом на К-12 ушел....Да размер не самое важное.Микроклимат в помещениях,вернее возможность его поддержки, все определяет.
Нестер,ещё одно маленькое уточнение,сколько человек задействовано в процессе?Про девчушку набивщицу помню,мицелий Вы сами вроде делаете,...
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение нестер »

Игорь писал(а):
Нестер,ещё одно маленькое уточнение,сколько человек задействовано в процессе?Про девчушку набивщицу помню,мицелий Вы сами вроде делаете,...
Один человек практически....ну и угадайте с двух раз-кто это. :) ..Не,Игорь,жена помогает грибы оборвать,инокуляцией мицелия занимается,ну и за чистоту в ответе..(а куда она ...денется).А так зачем еще люди,лишние тасы...Девчушка на два часа приходит,забилась и с приветом. :)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Игорь »

нестер писал(а):Один человек практически....ну и угадайте с двух раз-кто это. :) ..Не,Игорь,жена помогает грибы оборвать,инокуляцией мицелия занимается,ну и за чистоту в ответе..(а куда она ...денется).А так зачем еще люди,лишние тасы...Девчушка на два часа приходит,забилась и с приветом. :)
Угадал наверное-Нестер,просто такой интерес т.к. стараюсь идти Вашим путём,вот только за два часа-?Или у Вас такая шустрая девочка,или я как то не так понял,..кто готовит субстрат к забивке(ну мицелий смешивает,или Вы послойно вносите),...
(а куда она ...денется)-святое дело :D
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение нестер »

Игорь писал(а):
,..кто готовит субстрат к забивке(ну мицелий смешивает,или Вы послойно вносите),...
Дело девчушки смешать субстрат с мицелием и набить мешки.Ну и завязать соответственно.В начале три часа у нее уходило, потом в два стала укладываться,ну а рекорд-час сорок.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Игорь »

нестер писал(а):Дело девчушки смешать субстрат с мицелием и набить мешки.Ну и завязать соответственно.В начале три часа у нее уходило, потом в два стала укладываться,ну а рекорд-час сорок.
Опыт...Спасибо.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Гюго »

А грибы через забор :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение ЖУК »

...потому лучше чисто семейное производство :)

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Игорь »

ЖУК писал(а):...потому лучше чисто семейное производство :)
Гюго писал(а):А грибы через забор :mrgreen:
Это Вы с кем сейчас разговаривали?Какой то день сегодня странный...
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Гюго »

Да над Нестером пошутил насчет шустрой девчушки. Была у меня одна очень шустрая, нарадоваться не могли пока не подловили с грибами которые таскала за пазухой и прятала в мужском туалете. Оттуда их "покупатели" забирали. :mrgreen: Ну юмор у меня сегодня такой черный. В пробке стоял, когда ехал грибы в торговый центр сдавать. Приехал, а его перекрыли, говорят заминирован. :lol: Вобщем ехал Вова на машине, весь размазаный по шине.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Хочу попрощаться

Сообщение Высоцкий »

Дела заставляют меня покинуть это шумное и приятное место. Я очень рад, что меня ещё помнят.
Жаль не довелось пообщаться с Афтаевым и Технологом. Где они? Что с ними?...
Особую признательность хотелось бы вырызить Микопрому. Я получил неописуемое удовольствие от споров с умным человеком. Это как прийти в спортзал с другом и оторваться, сразившись в тенис или ещё во что-либо.
Желаю всем удачи в делах, да и в семье тоже!!!
Если что - я живу по своему старому адресу: vys@ua.fm
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей