Технология Высоцкого по субстрату

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение nibiru »

Серж писал(а):
nibiru писал(а): а у нас к примеру на улице 28 процентов , .и то у меня блоки такие-же :) .
Ну так вылажи такие же блоки с такими же грибами а мы заценим.
:) Хорошо завтра фотик с собой возьму и выложу :)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Гюго »

Александр Белый писал(а):Фома, в своём стиле, уже лет 6-7 по форуму знаком.
Получит случайный результат, и сразу ...крутой уокер...
Сейчас всех лечить начнёт. Микопром, прокоментируйте
как можно:
...без вентиляции и увлажнения, без полива пола ...
Хотя я лет пять назад об этом писал. :mrgreen:
Микопром, кстати, что Вы рекомендуете по поводу освещения,
какую длину волны для вешенки.
Изображение
Просто Фома на соломе не умеет работать вот и все. Правда он пытался ее ферментировать но по-быстрячку тоже не получилось. Так что дело не в мицелии это верно. Мне это было ясно с самого начала. Но че ему советовать если он сам умнее всех.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

jktu
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 13:42
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение jktu »

Появился Фома на Пасху (воскрес, можно сказать) и стало ясно почему многие с сожалением отмечали его отсутствие на форуме - соскучились за содержательной полемикой (и красивыми грибами на фото :))!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Правда он пытался ее ферментировать но по-быстрячку тоже не получилось.
Ниче себе по быстрячку - 2 суток вместо автоматики сидел в последнем эксперименте :)
Тут мысля странная у меня - стоял разговаривал с человеком который тюковал солому мне. Ну и ляпнул - мож они чем ее обрабатывают, хотя врятли - дорого. Он говорит - да вроде обрабатывают типа раундапом от травы, но то что пшеницу не трогает - химики блин. Но я чет не поверил что кто то будет такое делать для пшеницы. Потом меня осенило - в конце сезона взял машину соломы т.к не хватило. Сразу заметил что травы валом попадается - простой травы луговой типа. После разговора с мужиком вспомнил что в той на которой шел брак не было ни единой травинки - ни одной, и солома была желтая как желток, а та что с травой - так себе пыльная и слегка серо бледножелтая. Возможно тупое совпадение - а там кто его знает.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, ну какое там совпадение!?
Вы просто забыли: я же рассказывал года три назад, как мы купили 60 тонн соломы, на субстрате из которой даже плесень не росла! Остатки этих тюков у нас до сих пор на складе лежат... На вид - как бронзовая проволока, хоть вези ее во Вторчермет. :D И при этом фермер божился, что ничем ее не обрабатывал, мерзавец!

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Александр Белый писал(а):Фома, в своём стиле, уже лет 6-7 по форуму знаком.
Получит случайный результат, и сразу ...крутой уокер...
Сейчас всех лечить начнёт. Микопром, прокоментируйте
как можно:
...без вентиляции и увлажнения, без полива пола ...
Хотя я лет пять назад об этом писал. :mrgreen:
Микопром, кстати, что Вы рекомендуете по поводу освещения,
какую длину волны для вешенки.
Мы с длинами волн перестали заморачиваться. Рабочего освещения хватает с головой. Висят энергосберегающие лампы. Скомбинированы по попорциям "тёплый"-"холодный" и всё. Если есть возможность использовать естественное освещение - хорошо. Если нет - в принципе не критично. Насчёт "без вентиляции... и т.п." рекомендую прочитать анекдот о студентке, профессоре и вопросе о половом члене. "...то что он длинной 30 см, вам просто повезло, а то что внутри у него кость, вам просто показалось.." :lol: Совершенно верно, случайный (сезонный) результат это не показатель.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):Фома, ну какое там совпадение!?
Вы просто забыли: я же рассказывал года три назад, как мы купили 60 тонн соломы, на субстрате из которой даже плесень не росла! Остатки этих тюков у нас до сих пор на складе лежат... На вид - как бронзовая проволока, хоть вези ее во Вторчермет. :D И при этом фермер божился, что ничем ее не обрабатывал, мерзавец!
:D Кроме гербицидов очень часто "продвинутые" фермеры используют также фунгициды и со сроками ожидания особо не заморачиваются. Заколбасили какой нибудь медьсодержащий фунгицид и всё, сливай воду. Тем более не известно, какой у пшеницы был предшественник. Некоторые культуры иногда просто заливают всякой дрянью. Дорого ? Процентов 90 фермеров об этом не задумываются. Потому как в экономике ни хрена не смыслят, а пригласить специалистов чтобы просчитали и нормальную схему защиты разработали - "жаба" давит. Кстати, насчёт "дорого". Самую высокую себестоимость имеет именно экологически чистая продукция. Потому что там не обойтись без севооборотов с использованием сидератов. А они тоже денег стоят и немалых (посевной материал, уход за посевами, орошение, культивация (горючка) и т.п.), а товарной продукции не дают, потому как запахиваются. К тому же микробиологические препараты и биологические объекты как средства защиты, используемые при выращивании экопродукции, стоят немеряно.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Тем более не известно, какой у пшеницы был предшественник.
Насколько я помню вообще никакого, просто поле было брошено. Надо будет спросить почему мужик решил что его обрабатывали типа раундапом, поле то не его - свечку наврятли он держал, знаю что только он узнавал про урожайность - урожайность была бешеная на этом поле - он все хвалился я помню сколько там сняли с га. типа и солома ядреная, да солома на самом деле дюже крупная - явно чем то урожайность поднимали, толи сорт такой... Хотя сколько солому не покупал она все время разная - но все время то с гумаем то еще с бурьяном каким как будто комбаин случайно в лес заехал :) , но что бы идеально чистая тюкованая солома все 11 машин вроде еще не встречал, но правда и не озадачивался в этом вопросе при покупке.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а): Федор не в обиду, если бы у меня были такие грибы, а тем более такие блоки - я бы застрелился :) Лично я не представляю производства даже раздолбайского на таких универсально корявых блоках, с белыми переросшими грибами мутантами.
Фома от тебя услышать хоть какое нибудь слово в свой адрес уже за счастье :D А если ты еще и при этом выражаешь
некую деликатность то это высшая похвала :)
И поэтому только из уважения к тебе как грибоводу я отвечу .
Рад твоему возвращению( ты наверно топился :D и поэтому отсутвовал ). Для меня в данном случае стояла задача определить выход гриба с большого блока (12 кг) и маленького(6 кг.) для того что бы окончательно определиться как жить дальше.И вданом случае я поделился а не похвастался своими экспериментами.
что касается формы плодовых тел то это для меня не актуально так как я практически не выращиваю для рынка или суперов. Если вопрос станет о форме и размере плодового тела я с радостью обращусь к тебе за помощью если не хватит моего опыта.И я надеюсь ты мне конечно поможешь :)

А как ты думаешь если бы я сделал односторонию перфорацию как у тебя на фото то какой формы и в каком количистве росли бы грибы на моем фото если учесть что тут им 3-4 сутки и ты видишь только одну сторону блока
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Фoмa »

Не ну теперь хоть понятно что они сложены в стопки - а то попробуй догадайся как их ставить. Хотя я так и не понял как они сложены, и что то мне подсказует что там не блочки, а конкретные баулы. Во хоть одного раскрутили показать что то :) Инкубатор нам тоже покажешь? Просто интересно как это все лежит что бы не погорело :)

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Серж »

Федор, неужели у Вас контракт с автомобильным концерном BMW??? :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Микопром_old »

Серж писал(а):Федор, неужели у Вас контракт с автомобильным концерном BMW??? :D
:D Не, это новый штамм. "Чёрный бумер" называется. А поставщик культуры потребовал присутствия бренда на всех стадиях техпроцесса. Интересно, а на шляпках при созревании тоже логотип проявляется ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Depech »

Фoмa писал(а): Сразу заметил что травы валом попадается - простой травы луговой типа. После разговора с мужиком вспомнил что в той на которой шел брак не было ни единой травинки - ни одной, и солома была желтая как желток, а та что с травой - так себе пыльная и слегка серо бледножелтая. Возможно тупое совпадение - а там кто его знает.
Фома. Даю секретнейшую информацию :twisted: . Знаешь почему крупные производители заготавливают солому в крупных, круглых , 250-кг мовых тюках?А не в маленьких 15 кг почти квадратненьких?. В круглий тюк можно вкатать только длинный стебель соломы ( кстати с травой). Для их роста трава не помеха , химии туда не бахают. :D

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение rakhimovrustam »

Depech писал(а):.... В круглий тюк можно вкатать только длинный стебель соломы ( кстати с травой). Для их роста трава не помеха , химии туда не бахают. :D
Depech, это не факт - я всегда покупал солому именно в круглых тюках. В зависимости от типа соломоподборщика "рулька" весила от 150 до 250 кг. Да и гербициды (Раундап, в частности) для нас не помеха, т.к. применяют их весной; гораздо опаснее бездумное применение фунгицидов.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение ostapov »

Depech писал(а):
Фoмa писал(а): Сразу заметил что травы валом попадается - простой травы луговой типа. После разговора с мужиком вспомнил что в той на которой шел брак не было ни единой травинки - ни одной, и солома была желтая как желток, а та что с травой - так себе пыльная и слегка серо бледножелтая. Возможно тупое совпадение - а там кто его знает.
Фома. Даю секретнейшую информацию :twisted: . Знаешь почему крупные производители заготавливают солому в крупных, круглых , 250-кг мовых тюках?А не в маленьких 15 кг почти квадратненьких?. В круглий тюк можно вкатать только длинный стебель соломы ( кстати с травой). Для их роста трава не помеха , химии туда не бахают. :D
Сколько будет стоить килограмм гвоздей если напильники улетят на север ?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Федор »

Серж писал(а):Федор, неужели у Вас контракт с автомобильным концерном BMW??? :D
Да я поставляю грибы одной из дочерних фирм BMW но с условием что все что используется при их производстве должно иметь логотип BMW . в данном случае это пакеты стоимостью 0.05$ за штуку. Еще рабочии ходят в халатах с логотипом.На прошлой неделе приезжал их представитель все проверял.Замечаний почти нет только сказал что из за того что я езжу на личном автомобиле марки MITSUBISHI у него могут быть проблемы так как все сотрудники компании и дочернии фирмы должны ездить исключительно на авто их фирмы.Сказал что в течении 1 недели они мне предоставять служебный (правда подержаный 2года) BMW X5 . Я согласился( Ordnung ist Ordnung) порядок есть порядок
Последний раз редактировалось Федор Пт апр 29, 2011 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение nibiru »

У меня солома почти вся черная гнилая :( и травы там всякой процентов восемь точно и вроде ть-фу ть-тьфу нечего , в каждой партии если можно это назвать партией :) блоков 25 , ну в общем есть один индивидум обязательно почемуто не хочет примордии выкидывать как женщина бездетная :) ну или плохо заростает пятнами , зеленка редко, штамм который у меня лезет везде не только в мои перфорации . пять шесть друз всегда , за первую волну отдают более 20% , вторую плохо :) а третья волна что для меня странно дает лучше второй в двое .проценты я не считал не парюсь по этому поводу :), кстати вот фотки ( Фому прошу не критиковать , т.к я еще год назад умел выростить наводника только :oops: , но если одностороная перфорация то на мой взгляд не хуже Фоминых , но это может козаться только мне т.к это мои грибы :mrgreen: т.к весь мир иллюзия :) :wink: кстати это не лопухи гриб крепкий не перезрелый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Гюго »

Федор писал(а): А как ты думаешь если бы я сделал односторонию перфорацию как у тебя на фото то какой формы и в каком количистве росли бы грибы на моем фото если учесть что тут им 3-4 сутки и ты видишь только одну сторону блока
Про одностороннюю перфорацию я когда-то писал отвечая АБ, когда он в ответ на мои фотки выставил свои, а про мои кое кто написал что там ракурс не тот. А какой может быть ракурс в ряду 60см шириной. Я же не буду как некоторые вытягивать наверх для съемки несколько блоков. Да и внешний вид о выходе никак не говорит. Две друзы одинакового размера часто имеют очень разный вес. А весной выход грибов на блоках растет автоматически. Исхожу из своего опыта.
Что касается соломы, то чем она страшнее, тем больше она мне нравится :mrgreen: Никогда не заготавливаю образцово показательную. Специально выезжаю на поля до уборки и договариваюсь с руководством хозяйств. Жаль что площадей для складирования не хватает для заготовки соломы на два года.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение HEMEN »

Что касается соломы, то чем она страшнее, тем больше она мне нравится :mrgreen: Никогда не заготавливаю образцово показательную. Специально выезжаю на поля до уборки и договариваюсь с руководством хозяйств. Жаль что площадей для складирования не хватает для заготовки соломы на два года.
[/quote]
А вот у нас площадей много, Жаль что нам не хватает денег для заготовки соломы на два года :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Гюго »

HEMEN писал(а):
Что касается соломы, то чем она страшнее, тем больше она мне нравится :mrgreen: Никогда не заготавливаю образцово показательную. Специально выезжаю на поля до уборки и договариваюсь с руководством хозяйств. Жаль что площадей для складирования не хватает для заготовки соломы на два года.
А вот у нас площадей много, Жаль что нам не хватает денег для заготовки соломы на два года :D[/quote]
А надо поступить с деньгами как Буратино :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Владимир »

Гюго, а почему вы сразу скирду не купите.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Гюго »

Владимир писал(а):Гюго, а почему вы сразу скирду не купите.
Ха,ха,ха! Я такое уже проходил. Купил скирду, она стояла в хозяйстве. Как всегда наши крестьяне под дураков косят. Они будто не знают сколько на зимовку каждой корове надо. Им само собой не хватило того что они заготовили и они понятное дело дыру в своих помашках закрыли моей соломой. А мне вернули деньги. Как будто я могу деньги вместо соломы сеять в блоки. И где мне было искать солому в средине сезона и по какой цене. До сих пор матерюсь. И такие говнюки в любом хозяйстве, как богатом крутом, так и в нищем. Хорошо в том сезоне один грибник закрылся. Вот у него я и забрал всю солому, да еще в одном хозяйстве нашел позапрошлогоднюю, всю поточенную мышами, солому. Так и выкрутился в тот сезон. Даже результат работы за сезон в целом оказался очень хорошим. Но после того стресса я перешел на такую систему работы, которая меня освободила от милости крестьянской. Да и во время уборки солома, которую отгружают прямо с поля, обходится дешевле.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Федор »

Гюго писал(а): Так и выкрутился в тот сезон. Даже результат работы за сезон в целом оказался очень хорошим.
Так это всегда если крутишься или выкручиваешься то результат хороший :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение Гюго »

Так у меня и сейчас неплохо получается и даже без выкручиваний :mrgreen: Я и сезон в этом году решил пораньше закруглить. Завтра последний засев, а в тот год долбался до средины июня за те же самые показатели :wink: Федор, в отпуск наконец-то пойду минимум на две недели. Можно и дольше отдыхать, но есть еще дела негрибные, которые я наконец-то смогу воплотить в жизнь, имея эти полтора запасных месяца. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Технология Высоцкого по субстрату

Сообщение ssv2001 »

АБ - 167 - ведь народ досчитался - там 6 блоков!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей