Размещение блоков

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Размещение блоков

Сообщение Фoмa »

Фома, если у Вас микроперфорация дает ощутимые результаты- вперед и с песней
Вы вообще не вникаете в суть дела для чего и как видимо.Что значит ощютимые результаты? Я уже 100раз писал как сделать что бы примордия под пленкой не лезли, т.к они лезут только на охлажденую сторону. А в плоских блоках эта сторона всего 1 из 4 и там прорези. Во вторых она не может не давать результатов т.к вторую сторону если не прорезать то блоки просто не зарастут либо 50на50. Вот на второй стороне и надо вместо прорезей сделать микроперфорацию в виде полосочек с дырочек мелких вместо этих прорезей. Не надо делать микроперфорацию всего блока - угадал :) ?
а то доской с гвоздиками боков напорол
Какой нафик доской :) маленькое клише из деревяшки в ней гвоздики штук 7 длиной с прорезь. Ложаться пакеты в стопку и пробиваются в виде полосок где должны быть прорези на блоке, но т.к ряды двойные они будут стоять друг к другу. На другой стороне пакета делаются прорези. Так понятно?
Если у Вас блоки круглые и вы еще палкой наделали там микроперфораций неосознано и не обдумано - прочитав мельком что то на форуме и не уловив ничего то какой смысл спорить :)

Ultimo
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 17:45
Страна: Россия
Город: Воронеж
Контактная информация:

Размещение блоков в камере

Сообщение Ultimo »

Всем привет, подскажите возможно ли такое размещение блоков при однозональной системе выращивания? Пугает местный перегрев блоков в период инкубации. Что скажите?
Кстати подскажите еще помещение собираюсь охлаждать водой из колодца через теплообменник. Теплообменник хочу вмотировать в трубу приточной вентиляции. Труба 100мм. Только вот нигде не найду теплообменников таких маленьких размеров. Может кто то изобретал что то типо из автомобильной печки или еще чего то? Камера 20м², общий вес субстрата расчитываю будет 2.5 тоны. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Размещение блоков в камере

Сообщение Ёжик »

Я видел похожее размещение при однозональной схеме. Но летом, кажется, они не работают.
У вас летом какая влажность на улице?
Охлаждать эффективнее все-же распылом, но можете попробовать и с теплообменником. Нужно считать и смотреть характеристики воды, насоса, теплообменника, вентилятора.
Кстати, а какая температура воды в колодце? Если выше 10 град, то связываться с этой схемой, скорее всего, не стоит.

Ultimo
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 17:45
Страна: Россия
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Размещение блоков в камере

Сообщение Ultimo »

Ёжик » Вт июн 27, 2017 8:45 am писал(а):Я видел похожее размещение при однозональной схеме. Но летом, кажется, они не работают.
У вас летом какая влажность на улице?
Охлаждать эффективнее все-же распылом, но можете попробовать и с теплообменником. Нужно считать и смотреть характеристики воды, насоса, теплообменника, вентилятора.
Кстати, а какая температура воды в колодце? Если выше 10 град, то связываться с этой схемой, скорее всего, не стоит.
Влажность на улице не могу сказать, но приточная вентиляция идет через емкость в которой стоят ультразвуковые увлажнители которыми я и поднимаю влажность в камере,температура воды в колодце 8.3 градуса. Летом не работают почему? Из за температуры больше 23 градусов в камере? А если добится ниже 20 при инкубации то возможно?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Размещение блоков в камере

Сообщение Ёжик »

Да, при высоких температурах появляются новые задачи для грибовода: перегрев блоков, строма, отсутствие примордиев, мошкара, качество гриба и др.
При 20 град. все будет хорошо. :)

ШмельМонополист
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 5:41
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Размещение блоков в камере

Сообщение ШмельМонополист »

При таком размещении, блоки при заростании будут сильно перегреваться. Можно конечно избежать фатальных последствий, если включить вентиляцию для теплосъема. Но опять же все будет зависеть от правильного распределения воздушных потоков без застойных зон

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей