Что делать с обычными домашними мухами?

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Так отсебячина - ничем не подтвержденная, никакими фактами и конкретными примерами.
Обратите своё внимание, Фома, личинки домашних мух мицелий не ели, героически померли от голода, а уж потом их трупы съел мицелий.
разговор идет наносят ли мухи, а вернее их личинки вред блокам, а че они там едят лично мне без разницы.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, мы наш разговор начали с вопроса Гюго – опасны ли комнатные мухи для инокулированных блоков. Я ответил, что не опасны. Из своего опыта и из литературы я высказал предположение, что лярвы комнатных мух не могут повредить растущий мицелий - у них аппарат пищеварения не так устроен. В отличие от аппарата пищеварения лярв грибных мух. (см.выше).
Вы сказали, что только В.Якушенко может быть арбитром. Я сегодня задал ему вопрос: Виктор Васильевич, приходилось ли Вам наблюдать заражение блоков личинками (лярвами) домашней мухи? Было ли при этом хоть что-то подобное разрушениям, которое вызывают лярвы грибных мушек?
Вот его ответ: Нет, на вешенных субстратах не доводилось встречать.
Слышал, но при проверке не подтверждалось...
Фома, теперь спокойно прочтите ту цитату из письма Studiosum, что Вы сами и привели:
Фoмa писал(а):
studiosum писал(а): Мицелий настолько бешенно рос, что поедал всех опарышей: так как сеяли по холодной, то летние мухи щедро удобряли питательный субстрат личинками через- они сначала мирно поедали шелуху, но когда мицелий постепенно окружал их под пленкой (они его не ели), то съедал их, выдав место пиршества только жирным пятном мицелия. А что вы хотели - белок в чистом виде!
.

Итак, кто кого поедал? Студиозум говорит, что «…Мицелий поедал опарышей ….». И далее от опарыша оставалось «…жирное пятно мицелия…»
Так кто для кого опасен?! :lol:
Вред для блоков - сожранный лярвами мицелий, потеря урожая - это мое понимание вреда, а что Вы имеете ввиду? Что по Вашему есть вред для блоков?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Спасибо Рустам. На душе все таки легче стало. Вред налицо. Блоки повредили мух :lol: Слава богу. Ну а с моральным ущербом себе любимому разберусь. А то все таки обидно. У меня можно сказать пищевое производство, кафель в половине помещений до потолка, в других 2метра. Полы тоже в плитке. А тут мухи нафиг одолели.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

что лярвы комнатных мух не могут повредить растущий мицелий - у них аппарат пищеварения не так устроен.
Хм, Рустам какая разница едят личинки мицелий или нет, если при этом они изрывают весь субстрат и выделяют в него свои ферменты, сомневаюсь что урожайность от этого повыситься.
а что Вы имеете ввиду?
Что я могу еще иметь ввиду ? Ну к примеру запустите в субстрат обычных червей - мицелий они тоже скорее всего есть не будут, но из соломы сделают навоз -самый оптимальный субстрат для питания вешенки :) Грубый пример - но другие в голову не приходят.
Последний раз редактировалось Фoмa Пт дек 17, 2010 19:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Фома, это же сколько червей должно быть, чтобы изрыть блок. Мух я так понимаю у меня бы было больше чем на помойке в знойный день. Что-то тут не так.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Фома, это же сколько червей должно быть, чтобы изрыть блок.
Скорость их передвижения очень большая. И я не говорю что они превращают его в труху съедая все .
Что-то тут не так.
Возможно. Сам ищу обяснения. На лузге легко отследить.
Вот его ответ: Нет, на вешенных субстратах не доводилось встречать.
Слышал, но при проверке не подтверждалось...
Хм, честно сказать я немного ошарашен т.к первое нашесвтие приключений с чем я столкнулся в грибоводстве это личинки мух, да тогда делал субстрат неправильно в тазиках - но зато это был хороший опыт для того что бы знать что и как при этом происходит. Кстати личинки не сидят на блоках :) и около пленки кстати тоже. Потому как поверхность блока около пленки холодная - и они не за что туда не вылезут. Что бы заставить их выйти к пленке и рассмотреть надо что бы блоки прикасались друг к другу.
Фома, теперь спокойно прочтите ту цитату из письма Studiosum
Я не за что не поверю что личинки дали возможность мицелию захватить себя, я такого не встречал, это возможно только при быстром очень быстром росте мицелия, допустим летом по жаре, что и пишет автор. Так вот -
если речь идёт о здоровых блоках, то да. Если блоки с бактериозом, а это всегда вонь, тепло и переувлажнение - мухи тут, как тут.
Только что было заявление что мухи садят личинки в негодный ни к чему субстрат. Вопрос - сможет ли мицелий быстро расти как пишет Studiosum, если Вы все утверждаете что отсаживают личинки только в дерьмо не предназначеное ни для чего?
Последний раз редактировалось Фoмa Пт дек 17, 2010 20:03, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):...Хм, честно сказать я немного ошарашен т.к первое нашесвтие приключений с чем я столкнулся в грибоводстве это личинки мух, да тогда делал субстрат неправильно в тазиках - но зато это был хороший опыт для того что бы знать что и как при этом происходит....
Фома, вот эта картинка, которую Вы описали раньше, точно иллюстрирует поражение блоков лярвами грибных мушек:
Фoмa писал(а): ... Они откладывают видимо яйца - их я не видел :) , из них вырастают червяки белые длиной примерно 6-8мм, которые лазиют по блоку и мицелий отмирает, че они там его едят или еще чего я не знаю, но там где лазиют, а лазиют они не останавливаясь и видимо даже не спят :) и мицелий отмирает, и именно если их много блок может пропасть вообще....
Но,честно говоря, меня окончательно поддержало письмо Виктора Васильевича: я уже начал сомневаться - что это у Вас такие агрессивные "горные" домашние мухи или у меня столь заторможенные эстонские?! :lol:
Да, вот еще что: у меня черви солому не сгнившую не едят! У них, у червей, тоже нет зубов.Ну, так говорят... :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Фома, теперь спокойно прочтите ту цитату из письма Studiosum
Я не за что не поверю что личинки дали возможность мицелию захватить себя, я такого не встречал, это возможно только при быстром очень быстром росте мицелия, допустим летом по жаре, что и пишет автор. Так вот -
если речь идёт о здоровых блоках, то да. Если блоки с бактериозом, а это всегда вонь, тепло и переувлажнение - мухи тут, как тут.
Только что было заявление что мухи садят личинки в негодный ни к чему субстрат. Вопрос - сможет ли мицелий быстро расти как пишет Studiosum, если Вы все утверждаете что отсаживают личинки только в дерьмо не предназначеное ни для чего?
точно иллюстрирует поражение блоков лярвами грибных мушек:
Мухи как мухи - че я домашних мух не видел :) На что похожи эти мушки? У них личинки 8мм длиной?
Но,честно говоря, меня окончательно поддержало письмо Виктора Васильевича:
По Вашему Studiosum тоже обкурился :) ?
Последний раз редактировалось Фoмa Пт дек 17, 2010 20:08, всего редактировалось 1 раз.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение sandro »

мухи садят личинки в негодный ни к чему субстрат
Субстрат, изготовленный по "холодной" технологии, потенциально таковым и является. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Фома, а может домашние мухи откладывают яйца в субстрат типа лузги с ядром или шелухи какой-нибудь с примесью мучки. Что-то типа мучных червячков.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

А что про них говорить.Я так понял их мочить надо. Вот наверно даже не в понедельник, а завтра кину в бытовку шашку и им там весело станет. А по кухне и инкубаторам пройдусь с дихлофосом. Коконов и червяков не нашел. темных пятен вокруг отверстий тоже. Значит напакостить они или не захотели или не смогли. И то хорошо. Хотя что-то они жрали. Может и правда источник бытовка. Но если их всех разом загасить, может больше до весны и не появятся. У меня когда-то отец таким способом с помощью военных шашек покончил сразу со всеми насекомыми в 2-х подъездном доме. Там в один миг исчезли клопы, муравьи, тараканы и все, что летало или ползало. Когда мы через 7лет уезжали из этого дома, то там было так же чисто как после обработки. Вот, что значит ударить одновременно по всем направлениям. :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Про мух. Они исчезли как и появились. Ни тебе испорченных блоков, ни ядерной атаки. Наверно у них разведка хорошо работает, мыли умеет читать. Когда я появился с шашкой, чтобы прихлопнуть гадючник в бытовке, то обнаружил 3-4 зазевавшихся мух. наверно от поезда отстали. Вместо шашки прибил их мухобойкой. С тех пор тишина. Надолго ли :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Надолго ли
Появление мух раньше означало 100% начало весны, для меня. Пока собирался писать на меня село 2 мухи - пипец, тоже раньше никогда не видел мух зимой, хотя у нас позавчера было плюс 10 днем.
А размер тоннеля на 10 тонн какой?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

У нас днем позавчера было вообще +15. На отгузке блоков мужики ходили в рубашках. Но раз мухи исчезли, то или снова к холоду или жди нового нашествия.
Тоннель размером 6х2,4х2,4.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение delfin »

Не так давно где то в инете нашел приметивную но достаточно действенную конструкцию ловушки для мух. У пластиковой бутылки срезается дно и горло. На одном конце устанавливают мешочек из марли (несколько слоев), на другой вентиляток от компьютерного системного блока. Лавушка устанавливается в местах скопления (ну например в неосвещенный период можно установить рядом с одиночной лампой). Принцип работы: муху затягивает в мешок где она благополучно и погибает... При достижении забивки мешка до уровня маленького кладбища, мешок очищается...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Поэтому постараюсь дать хоть какой то совет по поводу мух))))))))
Так пришли же к выводу что мухи не опасны блокам, нахрен кому тогда нужны советы :) Что касается по поводу грибных мушек то тут пришла вообще мысль - а откуда они взялись то :) ? С какого грибного лесу прилетели и почему так называются, если в округе в радиусе 600км нет вообще грибов почти, с какого перепугу вообще лезут в блоки если селяться как я понял в земле? Согласитесь что если пчелы питаются медом или т.п то где то поблизости должен быть мед :)
Вот в гугле набрал - вот грибная мушка а правильно комарик как я понял
http://travki.info/uploads/posts/2011-0 ... 07_003.jpg
И че? Че я слона от ящерицы не отличу штоли - я таких никогда и не видел :)
Последний раз редактировалось Фoмa Вт фев 15, 2011 11:40, всего редактировалось 2 раза.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение andrew »

http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid ... Categories
вот такие ловушки есть для мух :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Да я таких отродясь не видел. Летом налетели с овощной свалки какие-то грязно серые, матовые. Я и их никогда раньше не видел. Избавился легко какой-то ерундой типа дихлофоса, но чешского производства. Просто большой флакон хорошо наполненный и дешевле дихлофоса. Забил все проемы и распылил. С тех пор ничего и не было, окромя домашних залетающих блин через дверь. Не городить же тамбур.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение andrew »

http://travki.info/uploads/posts/2011-0 ... 07_003.jpg
И че? Че я слона от ящерицы не отличу штоли - я таких никогда и не видел..

по-моему,это на шампике-главный вредитель....
специально какогото типа клеща запускают,чтоб он эту муху того....
бактЕриологическое оружие!вот. :?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Так дело в том что грибная мушка питается грибом вроде как я понял, но я не видел никогда ни погрызаных грибов ни примордий. Личинки неадекватно большие почти 1 см длиной, для слова мушка это не катит. Я же говорю простые мухи их откладывают - неужели никто не видел?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Гюго »

Я видел. Но в туалете уличном. :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):Так дело в том что грибная мушка питается грибом вроде как я понял, но я не видел никогда ни погрызаных грибов ни примордий. Личинки неадекватно большие почти 1 см длиной, для слова мушка это не катит. Я же говорю простые мухи их откладывают - неужели никто не видел?
Фома, Вы неправильно поняли – не питаются грибные мушки (комарики) ни грибом (плодовым телом), ни примордиями! Примордии или грибные тела «погрызают» только лярвы и только лярвы грибных комариков. Об этом мы уже говорили подробно. Я Вам даже приводил примеры устройстве аппарата питания и способа питания у лярв этих мушек (стр.1 этого раздела, 16.12.2010).
Действительно, личинка (лярва) достигает размера 10 -12 мм и выглядит намного больше взрослой особи – комарика. Но это характерно для насекомых, проходящих в своем развитии полный цикл превращения – метаморфоза.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение Фoмa »

Примордии или грибные тела «погрызают» только лярвы и только лярвы грибных комариков.
А вот здесь нестыковка - те что водяться у меня только в соломе мокрой - по мере заростания покидают, не разу не видел на грибах. То о чем Вы говорите на самом деле о мошках, а не о мушках. Если едят грибы то должны есть и мицелий блока. Эти же то что у меня не едят.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Что делать с обычными домашними мухами?

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, да, ради Бога!...
Добавлю: Улетают, не вредят блокам - что еще нужно, чтобы встретить старость... :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей