Вермикулит и торф для вешенки

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Elk
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 17:19
Откуда: г. Балабаново
Контактная информация:

Вермикулит и торф для вешенки

Сообщение Elk »

:?: Подскажите, пож, где можно купить вермикулит и торф :?:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

в любом хоз. маге.... походу к нам в ряды любитель галюциогенов затисался... :) для выращивания вешенки не то и не другое не нужно....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Могу выслать по почте наложенным платежом, на пробу - недорого. Практически, первый прыжок бесплатный – только 100 баксов за аренду моста :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

для выращивания вешенки не то и не другое не нужно..
ssv2001, я читал статью одного из академиков - Мануковский его фамилия, так вот он предлагает добавлять в субстрат для вешенки вермикулит. Повышает урожайность. Сам Мануковский не только выращивает вешенку, но и применяет калифорнийских червей для конверсии остаточного субстрата.
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

блин, ну дорого же! килограмм у нас тут 29 руб стоит.. ну пусть это розница... оптом - килограм даже если будет стоить рублей сэм-восэм (да, где то так, сэм-восэм), и если на блок в 10 кг надо 1 кг этой чудо минерала, то прибавка должна быть как мнимум рублей на 15 тянуть.... это же доп. операция -внесения вермикулита.... неужели даст такую прибавку... хотя это всего грамм 300 наверное сверху... но меня не зашто сейчас не заставишь покупать вермикулит, чтобы его сыпать в блоки!!! я не готов к доп затратам, несмотря на выгоду в будущем... но попробовать надо...

Рустам, а технологии внесения у вас нету? и про червей тема актуальна - похоже шелуха не очень свежая чтобы вносить в землю, думаю в бурты скирдовать на пару лет сначала... а черви бы помогли... но что-то мне кажется шелуху надо бы для этого смолоть сначала.. не прогротит ее калифорниец однако!!!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

ssv2001, насколько я помню, наилучший эффект Мануковский наблюдал при внесении 25% от количества субстрата (солома в основе). Но уточню и вечером дам ссылку на статью (она осталась дома).
Выращивать червей Eisenia foetida для получения вермикулита из нашего остаточного субстрата я пробовал, но у меня ничего не получилось - надо специально учиться и этому делу. В этом году хочу повторить, тем более у меня нашелся один очень "одержимый" :)знакомый. Он уже все лето в упор занят разведением червей на моем субстрате - у него получается, растут и размножаются.
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

rakhimovrustam писал(а):ssv2001, насколько я помню, наилучший эффект Мануковский наблюдал при внесении 25% от количества субстрата (солома в основе). Но уточню и вечером дам ссылку на статью (она осталась дома).
ого - 25 - не мног очень... точно это не я... не мое....
rakhimovrustam писал(а): Выращивать червей Eisenia foetida для получения вермикулита из нашего остаточного субстрата
ну не вермикулит.... гумат... забыл как называется..... во - гумус!!!!

информация очень интерсная, с удовольствием бы послушал -как им удается съедать... хотя солома может быть легче переваримая для червей...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

ssv2001, я правильно понимаю, что статья не нужна?
информация очень интерсная, с удовольствием бы послушал -как им удается съедать... хотя солома может быть легче переваримая для червей...
Вот вот, я тоже так думал, пока не долбанулся "мордой об стол". Я ж даже червей из Англии покупал :lol:
Но сейчас у моего знакомого получается: вермикулит отдельно, вермикомпост отдельно, ну и черви... (Если я правильно помню, то вермикулит - это такие мелкие шарики дерьма червей, а вермикомпост - это та часть субстрата, что осталась недоеденной червями, ну и с дерьмом; кажется так).
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

нет, нет статья нужна! обязательно нужна. Я чувствую - что мы о разных вещах говорим!!!!

Вермикулит - вещесво, если не изменяет память, получаемое при обжиге слюды. Получается куча таких мелких частичек тонких, очень сильно впитывает воду, обладает слабовыраженной щелочной реакцией....

Это я так думаю. Поэтому - я еще пойму - почему вешенка с вермикулитом может повышать урожайность - в субстарте с такой добавкой значительно больше содержится воды!!! а грибы, как учат нас умные книжки - состоят из 90% воды в среднем.

А о том, что вы имете ввиду, Рустам, ну не может вешенка, мне кажется повышать урожайность... насчет шампиньонов - еще по своей дремучести - поверю... но вешенка... сомневаюсь. Поэтому, для начала, как миниму статью в студию. А так же прошу вас уточнить, чтоже такое вермикулит.... помоему всеже минерал а не результат работы червей..... а вот вермокомпост.... то уже что-то органическое и какая тут связь с вермикулитом - затрудняюсь ответить....

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

так вот, любители галюциогенных грибов, они вермикулит добавляют в баночки с зерном, чтобы тот впитал излишки влаги, а торф используют для приготовления покровного слоя... я и сделал выводы... и продолжаю думать, что применение вермикулита при выращивании вешенки - экономически нецелесообразно.... но статью почитаю судовольствием.....

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

ssv2001, ну конечно, Вы правы: у меня "перемкнуло" - вермикулит - копролит - вермикомпост. Только два последние относятся к продуктам жизнедеятельности червей. Вот такой у меня получился "Мандрян" :lol:
Н.С.Мануковский, естественно, рекомендует применять вермикомпост, перемешивая его с соломой, а далее - ферментация.
Вермикулит же достаточно давно рекомендовали для производства посевного мицелия Вешенки, но только не для впитывания излишней влаги, а в связи с возможностью насыщения его пористой структуры необходимым "питанием" и уменьшением иногда возникающих проблем при автоклавировании. Кроме того, считали, что прорастающий же мицелий заполняет "пустоты" и становится более защищенным. Да все это Вы и без меня знаете.
Еще раз извините за (невольную) дезу.
С уважением.
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

тепрь уж точно статью надо.... никогда бы не подумал что у вешенки увеличится урожайность при добавлении в субстрат компоста какого бо то нибыло!!!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Товстенко (Киевский аксакал производства шампиньонов) в последние годы жизни начал экспериментировать с вешенкой. Брал шампиньонный компост (в т.ч. и навоз) смешивал с соломой и засевал вешенкой. Я видел фотки с его производства и слышал отзывы. Договорился уже о поставках субстрата, но неожиданная смерть Товстенка - все остановила. Урожайность ГАРАНТИРОВАЛИ на уровне 20% с первой волны.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

ssv2001, к сожалению по Инету я не могу отправить Вам текст, т.к. статья у меня в "настоящем" журнале. Я попрошу ее отсканировать и отправлю, а сейчас даю ссылку:
Н.С.Мануковский. В.С.Ковалев
Влияние биогумуса на рост вешенки флоридской и шампиньона двуспорового. Микология и Фитопатология,1998, Том 32, вып.5 стр 67-70
С уважением.
Рустам

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Не знаю какая была урожайность, но в Венгрии, в 1990, брали отработанный шампиньонный компост для производства вешенки. Знаю, что получалось и стабильно- эта ферма на рынке давно, но посмотреть не пустили, даже с технологами не дали поговорить.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

охренеть можно просто, столько много нового узнал про вешенку в этой теме. Смотрите как круто получается - берем отработанный субстрат вешенки и готовим из него компост для шампиньонов -о таких разработках слышал, и это не противоречит модели о грибах в моем мозгу.... потом берем отработанный субстрат от шампиньонов и добавив немножко соломы - получаем субстрат для вешенки!!! - хотя это как раз и противоречит моему мировозрению на грибы... пока что противоречит.... короче - вот и проблема - куда девать отработанный субстрат!!! круговорот субстрата в грибоводстве!!! об этом раньше только мечать приходилось - извините только что с некоторым налетом иронии получись... :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

ssv2001, извините, но мне кажется, что вы не очень внимательно читаете сообщения:
вот моя выдержка из Мануковского
наилучший эффект .... наблюдал при внесении 25% от количества субстрата (солома в основе).

А вот Ваше заключение
потом берем отработанный субстрат от шампиньонов и добавив немножко соломы - получаем субстрат для вешенки!!!
Получилось с точностью до "наоборот" :lol:
С уважением.
Рустам.
[/quote]

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

vgf2007 писал(а):
Не знаю какая была урожайность, но в Венгрии, в 1990, брали отработанный шампиньонный компост для производства вешенки.
Сам конечно не пробовал,но в Заречье делали опыты по дальнейшему использованию компоста от шампиков.На уровне лабы пытались вешенку и кольцевик получить.По их рассказам ничего хорошего не получалось.Заразы столько уже было,что возникала необходимость его стерилизовать.Выгоды никакой только головная боль....Тут СЭСка убила нафиг.По новому положению должен я заключать договор на вывоз блоков с Спец.АТХ,предварительно получив сертификат на разрешение их на свалку вывозить.А пленку должен сдавать в пункт приема вторсырья.Короче некогда грибами заниматься будет,все время уйдет на мышиную возню.По ходу один вариант-сидеть в подполье и не высовываться. :cry: :smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Ув. Рустам, но конечно же я утрировал ситуацию, которая мне пока что кажетсся абсурдной... но я всеже информацию принимаю к сведению... Кстати, Афтаев как то упоминал, что китайцы просто тот же отработанный субстрат вешенки опять ферментируют и используют повторно... так что все может быть... при возможности - организуйте нам статью, Думаю хорошо бы ее выложить тут в библиотеке у ежика, если скан-копии нечем распознать вдруг, я возьму на себя этот труд... :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя