АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Старый форум "Вешенка"
Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Костецкий »

А никто не пробовал готовить субстрат из шелухи проса? А то с лузгой сейчас проблемы, караул!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Нестер вот пробовал из гречихи.. что-то мне сдается, до сих пор он кашу гречневую не ест... так что поосторожнее там с этим.. а в принципе - какая разница на чем ей расти.. хотя справедливости ради надо отметить - на костре конопли - у меня вешенка не захотела расти.. а вот навозник богато рос на той же костер когда я ее с глиной смешал и на крышу забросил..

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Мне кажется что шелуха проса будет сильно мелкая, я ее еще в глаза не видел, ее бы мешать с чем нибудь. Боюсь что сильно утрамбуется и никакого дыхания не будет.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Сообщение studiosum »

ssv2001 писал(а):.. хотя справедливости ради надо отметить - на костре конопли - у меня вешенка не захотела расти.. ..
Справедливости ради надо бы уточнить способ по которому вы готовили субстрат?
Потому как на костре льна, кенафа и джута растет прекрасно (из собственного опыта). Думаю, что костра каннабиса не сильно отличается.
Другой вопрос, что в костре много азота и это может привести к накоплению иона аммония (в следствии неправильной подготовки), что служит благоприятной "почвой" для роста Копринуса.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

каннабис - это и есть конопля?

да даже не помню, скорее всего стандартно залил кипяточком.... все дело проделывал в баночке... если вдруг увижу где - наберу для повторного опыта.... сейчас мало кто так извращается - все по новомодному - минвату на крышу стелят...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Костецкий, я использовал шелуху проса, но как добавку к соломе. Даже с учетом ферментации мешки грелись прилично. То есть процесс не удавалось закончить в 2дня. Она мелкая и потому в ней много мучки и оана жутко горит. Еслиб не ферментация в блоках бы температура была бы грдусов на 12 выше чем в инкубаторах, а так 7-8. Поищи шелуху овсяную, она лучше, но тоже бери без пыли или мой.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А че лузги больше не будет :roll: ?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Сегодня нашел вроде лузгу, но она мелкая и с пылью и ядром, в том году я с такой намучался. Но мне бы пока перебиться, дождаться новой. Буду отмывать. А с просом связываться не хотелось бы.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Субстрат из гранул лузги

Сообщение юрик »

Всем привет! Столкнулся в этом сезоне с дефицитом лузги. Как альтернативу думаю попробовать гранулы из лузги (топливные брикеты). Если я не ошибаюсь, по-моему Федор работал на таком сырье. Как показывает себя на практике это сырье? Подскажите, кто пробовал. Федор, если вы пробовали, ответьте, пожалуйста. СПасибо!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Федор »

юрик писал(а):Всем привет! Столкнулся в этом сезоне с дефицитом лузги. Как альтернативу думаю попробовать гранулы из лузги (топливные брикеты). Если я не ошибаюсь, по-моему Федор работал на таком сырье. Как показывает себя на практике это сырье? Подскажите, кто пробовал. Федор, если вы пробовали, ответьте, пожалуйста. СПасибо!
Да я и сейчас работаю на грануле .а вэтом году появились и гранулы изсоломы(соя пшеница горох на выбор)

На первый взгляд дорого -но если учесть что тонна гранул это по объему 1.5 -1.8 куба то вопросы о месте хранения и транспортировке сырья не актуальны. да и у меня завод по их прпоизводству под боком.

Мне сложно вам что нибудь ответить так как я не знаю каким способом вы готовите субстрат. Ньансов очень много.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Depech »

Федор.А структура гранулы пелет как себя ведет после термообработки, или увлажнения?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Федор »

Depech писал(а):Федор.А структура гранулы пелет как себя ведет после термообработки, или увлажнения?
70% достичь практически не возможно каша.при 65% мешки пресовать нет необходимости . достаточно хорошо потрусить. Вообще мешки 10-15 кг нет смысла делать .максим. 5-6 кг. Ну а это чревато своими последствиями вы понимаете какими?

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение юрик »

Федор писал(а):
юрик писал(а):Всем привет! Столкнулся в этом сезоне с дефицитом лузги. Как альтернативу думаю попробовать гранулы из лузги (топливные брикеты). Если я не ошибаюсь, по-моему Федор работал на таком сырье. Как показывает себя на практике это сырье? Подскажите, кто пробовал. Федор, если вы пробовали, ответьте, пожалуйста. СПасибо!


Мне сложно вам что нибудь ответить так как я не знаю каким способом вы готовите субстрат. Ньансов очень много.
Работаю на смесителе,ферментация+пастеризация.Федор,подскажите пожалуйста,вы не пробовали блоки делать по 10-12 кг,какие недостатки,кроме повышенного разогрева блоков?
Сегодня привез брикеты,засыпал в смеситель,влезло 400кг,лузги влазило 220кг.Обнадеживает :D

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение grover »

Федор писал(а):тонна гранул это по объему 1.5 -1.8 куба
Это ж что, плотность как у зерна получается?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение юрик »

grover писал(а):
Федор писал(а):тонна гранул это по объему 1.5 -1.8 куба
Это ж что, плотность как у зерна получается?

В мешке из под сахара помещается 32-34 кг гранулированной лузги

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение grover »

Федор писал(а):70% достичь практически не возможно каша.при 65% мешки пресовать нет необходимости . достаточно хорошо потрусить.
А до 65% эти гранулы можно увлажнить замачиванием в холодной воде?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Федор »

grover писал(а):
Федор писал(а):70% достичь практически не возможно каша.при 65% мешки пресовать нет необходимости . достаточно хорошо потрусить.
А до 65% эти гранулы можно увлажнить замачиванием в холодной воде?

можно -только быстрее в горячей и смесителе.(15-30 минут)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Федор »

юрик писал(а):
Работаю на смесителе,ферментация+пастеризация.Федор,подскажите пожалуйста,вы не пробовали блоки делать по 10-12 кг,какие недостатки, :D
блоки с весом 10-12 кг будут плодоносиь 3-5 месяцев.и зачем вам 10-12 кг.с начальной влажностью 65%

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение grover »

Федор писал(а):
grover писал(а):А до 65% эти гранулы можно увлажнить замачиванием в холодной воде?
можно -только быстрее в горячей и смесителе.(15-30 минут)
А если в холодной, то сколько времени займет замачивание до такой влажности?
Перемешивание требуется или просто достаточно погрузить под воду?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Игорь »

grover писал(а): А если в холодной
Гровер,уж не по холодной Вы начали работать?Иначе какой смысл замачивания в холодной воде?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Федор »

grover писал(а): А если в холодной, то сколько времени займет замачивание до такой влажности?
Перемешивание требуется или просто достаточно погрузить под воду?
Перемешивание обязательно по времени минут 30

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение grover »

Федор писал(а):Перемешивание обязательно по времени минут 30
А если замочить подольше?
Игорь писал(а):Гровер,уж не по холодной Вы начали работать?Иначе какой смысл замачивания в холодной воде?
Нет, интересует именно возможность увлажнения в холодной воде. Так дешевле, чем в горячей.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а):
grover писал(а): Нет, интересует именно возможность увлажнения в холодной воде. Так дешевле, чем в горячей.
Ну а потом,не проще ли увеличить время обработки в горячей?Хотя на сколько она у Вас горячая?Энергоноситель?Либо Вы делаете эту -предферментацию?В массе или в мешках,какой объем?Ну в общем подробности очень интересуют.
Просто увлажнить то дешевле в холодной,но как дальше Вы это обрабатываете,
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Depech »

Господа!!! Федора решили помучить про увлажнение гранул. Но он единственный кто работал на пелетах. И знает весь гимАрой по работе с ними. Влажность -это не самая большая проблема, т.к. знаю технологию их производства. Больше волнует их структура после увлажнения и обработки. В теории их достаточно просто замочить и субстрат готов. Но гранулы готовятся из муки( лузги, соломы, дерева .....). Если предприятие по производств пелет соблюдает технологию ( помол, увлажнение, термообработку, спекание, пресовку), то при замачивании структура гранул не должна изменится, каша не получится . А как я понял , Федор почувствовал , что такое самопал по пелетам ( блоки не более определенного веса). Федор колитесь. А то народ бактериоза нахватает, задохнется мицелий, начнут обвинять производителей мицелия.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстрат из гранул лузги

Сообщение Федор »

Depech писал(а):. А как я понял , Федор почувствовал , что такое самопал по пелетам ( блоки не более определенного веса). Федор колитесь. А то народ бактериоза нахватает, задохнется мицелий, начнут обвинять производителей мицелия.
Как ни странно но мицелий даже при очень сильном уплотнении не задыхается .скорее на оборот чем плотнее тем быстрее заростает.
Бактериозы и на соломе можно иметь. А любимую болезнь проктолога можно заиметь если просто долго сидеть ини чего не делать. Проблем хватает но у каждого они будут свои так как каждый работает по своей схеме. По мере их появления может что нибудь подскажу --мне не жалко

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей