% выхода.

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение nibiru »

Я стараюсь климат организовать близкий к природному,вытяжка есть сверху и есть дополнительная снизу , также приток вернее рукав у меня сверху и могу нагнетать снизу . тумблер на вентиляторе переключаю , каждый день включаю вентиляцию по разному в зависимости от направления ветра на улице, сложно но возможно :) первая волна прям красавчики а вот вторая слабая но я думаю нехватает питания . это все исправимо только нужно время :shock:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Владимир »

Раскажите пожалуйста поподробнее про влияние направления ветра, очень интерестно.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение nibiru »

Про направление ветра так все просто :) к примеру если ветер западный то включаю только вытяжку нижнюю восточную, помогаю движению воздуха и все :) у меня приток начинает работать без включения двигателя , и воздух в выростном чистый :) и влажность не вытягивает , конечно у меня выростное не загружено у меня блоков 180 всего на 70 квадратов, если ветер восточный делаю все тоже наоборот , если штиль включаю как положено но тогда влажность надо гонять больше.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение nibiru »

На первой фото первая волна, выход примерно на всех блоках одинаковый каждая друза в среднем весит грамм по 500-700 ,ну есть и по триста . а вторая волна что на второй фото очень слабая , пока примордии маленькие кажется что будет все ок ну от первой волны примордиев почти не отличаются , а вот растут очень плохо как будто им света и воздуха чистого не хватает . но за ними проглядываются блоки первой волны с ними ведь все в порядке . друзы второй волны более100-150 грамм не выростают,может дистилерованой водой поить их надо .усть диствода без микро элементов и вроде как мертвая но она просто размочит субстрат в блоке где микроэлементов ну питания вроде есть только мицелий кушать его сухой не хочет :) ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ostapov »

Работаете по холодной ? Добавляете азотсодержащие добавки ?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение nibiru »

ostapov писал(а):Работаете по холодной ? Добавляете азотсодержащие добавки ?
Ни каких добавок кроме алибастра ито в последние блоки что со дна бака чтоб влажность субстрата как-то отрегулировать. а что? совет какой дать можете?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ostapov »

За советом не ко мне )) Могу только свое мнение высказать ...из того что вижу думаю не хватает азота ...работаю на тоннеле это упрощает добавление азотсодержащих добавок типа сено ,бобовые ... И все таки каким методом приготовление субстрата происходит ?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение nibiru »

ostapov писал(а): И все таки каким методом приготовление субстрата происходит ?
Холодная без белизны
Но у меня не совсем холодная я заливаю водой градусов40 если она сухая чтоб лучше промокла , при посадке ее рукой чувствуешь она мягкая значит пропитана порлностью , и пробывал градусов двадцать разницы ни какой.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ostapov »

Мысли в слух ...если Ваши затраты на подготовку субстрата мизерные по сравнению тоннелем и выход % меньше, то может в этом и есть баланс ..затраты- прибыль ? Улавливаете мысль ? хотя совершенству нет предела ...

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение nibiru »

ostapov писал(а):Мысли в слух ...если Ваши затраты на подготовку субстрата мизерные по сравнению тоннелем и выход % меньше, то может в этом и есть баланс ..затраты- прибыль ? Улавливаете мысль ? хотя совершенству нет предела ...
Может и так. 20% с первой волны у меня выходит точно . можно и на одной волне работать. но можно и вторую волну вытянуть. НО как?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Серж »

nibiru писал(а): Но у меня не совсем холодная я заливаю водой градусов 40 если она сухая чтоб лучше промокла, и пробывал градусов двадцать разницы ни какой.
Зачем воду греешь если разницы никакой?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Федор »

Федор писал(а):
Валентин писал(а):Доброго времени суток Ув. Грибоводы. Подскажите кто-то делал зимой заморозку блоков после сбора 1-2 волн.
Поделитесь впечатлением потому как из источника который я нашол по данному методу многократной заморозки возможно получить до 100-150% от первоначальной массы блока.
Информация взята из книги Н.Б. Шалашова "Культивирование съедобных грибов" 2007г стр70.
Я этой зимой вынес блоки в замороженое помещение --уже 2 недели как разморозил начинают плодоносить но пока слабо ...подождем.
Вот дождался это 4 волна. интиресно а 5 будет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ЖУК »

По поводу вынесения блоков в лес: вывез я в апреле штук сто блоков (после 3й волны) в лесопосадку. Зашел где подальше и погуще, где лес почти непролазный (чтоб никто не нашел), по расставлял их под деревьями, по несколько штук и уехал. Погода после стояла хорошая - 10-15градусов и дожди восновном. Через пару недель приежаю тудаже, и смотрю, что ктото собрал мой урожай :D (абыдно, да), акуратно все срезано ножем. Судя по оставленым уликам - грам по триста в среднем с блока выросло (блок 4кг были изначально)...
Какимто образом несколько блоков попало в рядом находящийся пруд. Плавают там себе как поплавки. А на них грибища такие выросли!!! Шляпки черные как смола, ножки белые, гриб сам мясистый, плотный! Я пару блоков для интереса (пруд не очень экологически чист) выловил, грибы взвесил - получилость в среднем по 750грам с блока, а главное качество - хоть картины с грибов пиши.
Так я что подумал: может такую ситуацию с моделировать в комнатных условиях :?:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Гюго »

Получил на банке 25,9% на первой волне. Норма мицелия 2% но он не на просе а на овсе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ВАСЯ »

Гюго писал(а):Получил на банке 25,9% на первой волне. Норма мицелия 2% но он не на просе а на овсе.
да клаасс я сэтого начинал в 98 за 3 волны было45% счас за 2-40% за 3 до 52 но нет стабильности и только по жёсткой и длинной мягкой
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ЖУК »

Зачем банки пачкать?
0,34/1,170 = 0,2906
29% (с кулечком :) )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение HEMEN »

Когда моя жена вытаскивает меня на базар, у всех мясников вот такие весы. НИКТО не ставит электронных. И все весы подкручены процентов эдак на 20. Мафия ,блин.
Проверьте Ваши весы :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Гюго »

Жук, у меня тоже был на днях блочек-буханка. Жена сорвала грибы но фото сделала телефоном, не знаю как его перекачать в комп. Так вот выход около 25%. Сеял субстрат, который провалялся у меня в углу засевочной трое суток. Мицелий был рассыпанный из порваных кульков маечек, в которых я и получаю перетаренный мицелий. Я его ссыпал и он пролежал у меня в кульке около кухни дней 15. На момент засева весь пересох. Вот из таких компонентов и вышло 25, а не 30 или 47% как я уже на банке получал. Хороший мицелий не умирает, он спит. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ЖУК »

HEMEN писал(а):Когда моя жена вытаскивает меня на базар, у всех мясников вот такие весы. НИКТО не ставит электронных. И все весы подкручены процентов эдак на 20. Мафия ,блин.
Проверьте Ваши весы :D
Во первых весы проверены (гирьки для этого есть), во вторых, если б они и были подкручены на 20%, (да хоть на 100%), при делении веса грибов, на вес блока с грибами, эти процэнты сократяться! :) Да и не о весах разговор, а о %выхода...

А вы сомневаетесь что там 29% выхода?

Хочу еще поделиться своими наблюдениями: пол зимы и всю весну я экспериментироавл над размерами блока. И получалось, что чем меньше блок - тем больше % выхода (особено по первой волне). Я думал что так будет до бесконечности, но нифига! Меньше 3х кг делать блок смысла нет, так как дальше уже % выхода не растет. Ето мои опыты, может у когото и не так..

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Гюго »

ВАСЯ писал(а):
Гюго писал(а):Получил на банке 25,9% на первой волне. Норма мицелия 2% но он не на просе а на овсе.
да клаасс я сэтого начинал в 98 за 3 волны было45% счас за 2-40% за 3 до 52 но нет стабильности и только по жёсткой и длинной мягкой
Производством в банках я не занимаюсь, это так, для хобби :D Но результаты стабильные. Вот 47% на первой получал на субстрате влажностью больше 80%. А так я думаю, что и на меньшей влажности получил бы не намного хуже, если бы не забил субстрат в банку. Рука туда плохо пролазила и много пустот образовалось, а там примордия с 11 дня пошли и пока загнулись питания на себя немало потянули. Никаких дробных пастеризаций или стерилок. Субстрат обычный свой стандартный.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ЖУК »

И в чем же по вашему преймущество банок перед пакетами, или стекла перед полиэтиленом?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Гюго »

Да никакого. Я же написал, рука не влазит :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ЖУК »

Ну так закажите себе у стекольщиков банку под вашу руку! :lol:
Нет, ну а если кроме шуток, то 47% это серьезная заявка. Коль такие результаты, то это хобби можно поставить на конвеер и сделать бизнес :) , или вы их с декоративной целью выращиваете?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение Гюго »

Жук, да я же где-то не так давно на форуме писал про это. Тему забыл, а копаться, как и новичкам, лень :oops: А банки я так просто, дляя удовольствия и проверки возможностей субстрата.
Думаю эффект маленького блока заключается в том, что удельная поверхность выше и значит есть место для развития грибов и они друг друга не подавляют и наверно самое основное, что при таком засеве вы гарантированно в такую небольшую порцию субстрата вносите заданное количество мицелия и с этого маленького блочка обязательно вырастет более менее стабильное количество грибов. В большом блоке мицелий может быть распределен очень неравномерно, а так как плодообразование идет в поверхностном слое, то эта неравномерность и приводит к снижению выхода больше всего на первой волне, а вторая не всегда компенсирует первую увы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: % выхода.

Сообщение ЖУК »

Гюго писал(а): Думаю эффект маленького блока заключается в том, что удельная поверхность выше и значит есть место для развития грибов и они друг друга не подавляют
Рискну не согласиться. На 4-5кг блоках, в идеала я оставляю одну примордию, и с нее выростает в среднем 1-1,3кг грибов, хотя и много свободной поверхности остаеться "незадействованой". Бывает и несколько примордий с разных сторон, но на общий выход это не влияет ни сколько. Одна друза на моем блоке равносильна 2-3 друзам на 10 кг блоке.
По моему главный фактор здесь, за счет большей удельной поверхности улучьшение кислородного режима внутри блока. Или же еще чтото, о чем мы пока не знаем..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей