Вопрос про маточную культуру?

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение studiosum »

Гюго писал(а):Начинал на сырье прошлого года
Спросил не просто так.
Просто уже неоднократно, с разных регионов нашей необъятной всехней бывшей Родины, приходит информация, что на соломе этого года урожая наблюдается повышение качества ферментированного субстрата, в связи с общей урожайностью грибов.
Плюс Ваше замечание подтверждает данную тенденцию.
Агрономами уже высказано предположение, что подобное явление - качество сырья - можно связать с аномально жарким и засушливым летом, когда в следствии высоких температурных режимов, в условиях дефицита влаги в соломе может наблюдаться повышенное накопление питательных веществ.
Осталось только дождаться результатов лабораторных анализов по содержанию азотистых веществ.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Гюго »

Так я ведь написал, что в моем регионе май и июнь были дождливыми и потому пшеница вымахала и вообще все. Засуха пошла в конце первой декады июля. Анализы по соломе неутешительные. Азота 0,3%. Повышаю азот добавками. В добавках азота как и в прошлом году. Потому ответа насчет повышения урожайности четкого не имею. Может мероприятия по уменьшению контаминации, может какие глобальные процессы. Тогда это в тему АБ о прогнозах урожайности.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение rakhimovrustam »

Азота 0,3%. Повышаю азот добавками. В добавках азота как и в прошлом году. Потому ответа насчет повышения урожайности четкого не имею. Может мероприятия по уменьшению контаминации, может какие глобальные процессы.
При оценке влияния засухи (которая была во второй половине прошедшего лета во многих регионах) на сельскохозяйственные растения не следует недооценивать воздействия водного стресса на почвенные микроорганизмы и осуществляемые ими процессы. Известно, что снижение водного потенциала обусловливает подавление в почве таких процессов, как нитрификация и симбиотическая азотфиксация.
В то же время при засухе возрастает количество актиномицетов, что связано, возможно, с большей выживаемостью актиномицетов в почве по сравнению с грибами и бактериями

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

Потому как он мицелий покупает у Лавлинского - и походу у тебя нет шансов , т.к я отказался использовать его мицелий для пересева своего производства :)[/quote]Первое никогда не покупал у Лавлинского .Второе понял что как говорит Задорнов: ну тупые они и японсы и южно корейцы и канадцы раз перешли на стерильную технологию.И конечно то, что по стерильной урожай выше ,бред, но я перехожу целиком на стерильную, потому как ленивый и не молодой лишние мешки таскать я лучше буду бокс тряпочкой с самогоном протирать да и электричество и газ дорого стоит чтобы лишкюю воду греть наливать сливать
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

я лучше буду бокс тряпочкой с самогоном протирать
Все же я пробовал делать маленькие блоки блоки по стерильной - даже без 3 дневной ферментации там особо не разгонишься. Производительность нулевая. А в одного для души что если не напрягаясь - это вообще ниче не заработаешь. Тем более мицелий переть из Воронежа тоже наверное стоит денег.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение sandro »

при 100 град можно стерелизовать? Кто вообще сказал что нельзя, кто?
Можно, Фома, можно! У меня жена при такой же температуре помидоры закручивает. И ничего, банки стоят по пару лет и не взрываются! :D
Попробую объяснить Вам техническим языком. Есть бензин 76-й, а есть 98-й, и на том и на том можно ездить, но мерседес на 98-м уедет гораздо дальше и быстрее, чем если в него залить 76-й. Так вот Вы производите 76-й. Ехать можно, но бизнес на нём (мицелии) не сделаешь. Почему делать мицелий у вас получается, а выращивать грибы по стерильной нет? :wink: Да потому, что 76!
Кто проводил вообще котнтрольные эксперименты?
Дык, я поэтому и предложил ВАСЕ получить 30-40% на Вашем мицелии. :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Ехать можно, но бизнес на нём (мицелии) не сделаешь.
ну во первых я не выращиваю по стерильной. Однако. Технология Высоцкого включает себя производство маточных при тех же 100град. Т.е. 2 посева сделаных на зерне при 100град. По Вашей логике второй посев не должен заростать вообще т.к он не стерильный.Если Вы докажите мне что нестерильный мицелий можно пересеять и получить мицелий который можно еще и продавать я пожалуй с Вами и соглашусь. А покаместь я понял Вы очень много проводили экспериментов в этом направлении и у Вас есть какие то точные данные? Вообще Вы в автоклаве делаете мицелий и считаете его стерильным по какой причине? Потому что в книжке написано что стерелизовать надо при 120 ? И далее просто визуальный контроль? Ну и как Вы определяете контроль качества? Или отсылаете мицелий Васе на проверку? :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Гюго »

Бензин у Фомы 76, но он дешевый и его так много, что он тратит его почти в 3раза больше. Вопрос-что это дает. Мне при таком подходе надо на месяц почти 5 тонн мицелия. Я его на колене в таком количестве не сделаю. Нужно помещение где его делать и неглупый персонал. Прибавки к урожаю я что-то не замечал когда сеял с большой добавкой мицелия. Сократится время инкубации на к дня. И что? Я получу дополнительную площадь для пророста блоков, правда я потрачу ее на производство мицелия :mrgreen: Тройное количество мицелия обойдется мне как минимум в те же деньги что и покупной по стандартной норме. Стоит того эта колотня? Еще один человеческий фактор. И опять же лишний засев все равно не сделаю так как далее следует ограничение по мощности тоннеля. Приплыли Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Вопрос-что это дает. Мне при таком подходе надо на месяц почти 5 тонн мицелия.
Вопрос не стоял надо ли Гюго производить мицелий :) вопрос стоял на сколько стерильный мицелий при обработке 100град и насколько хуже автоклавного.
Почему делать мицелий у вас получается, а выращивать грибы по стерильной нет?
Хе, ошибка вышла вот о чем молчит наука. Т.е Вы хочите сказать что на моем мицелии по стерильной ничего не получиться а по нестерильной все пучком? Исходя из того что что на моем сайте фото вешенки королевской выращеной по нестерильной на мицелии обработаном 100град. Если кто то найдет лучше - по вашей долбаной стерильной, то я вышлю свой телефон :) . А покаместь более менее фото были у Сереги - вот только очень они уж перерощеные - ага раза в 3 прозевали время сбора, исходя из того что я пробовал их выращивать после в помещении и видел что получается. так что Сандро на это скажешь - только не надо опять про бензин :)
Ну и второй вопрос тебе как определяешь качество своего мицелия - может у тебя тоже недостерелизация и бактерии проклевываются на 30 сутки. Хотелось бы послушать, очень. А то думать что он стерильный лишь только потому что применили 120 град это просто ничего. если бы у тебя был такой способ наверняка попросил бы сделать такой контроль или тест - а то все до чего додумался это отослать его Васе на проверку 40% урожайности, новый способ экспресс контроля мицелия что ли :) ?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение sandro »

Фома, я работаю на импортном мицелии, на просе, с нормой посева 1%. Проверять его качество доверил биоинженерам фирмы производителя. Не царское это дело - что-то там вынюхивать. 8)
Вы в автоклаве делаете мицелий и считаете его стерильным по какой причине? Потому что в книжке написано что стерелизовать надо при 120 ?
Если бы Вы читали не только свои послания, возможно у Вас было бы меньше проблем. Я уже писал об этом:
стерильный продукт это не только автоклав

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Гюго »

Фома, мицелий при 120град стерилизованном зерне априори должен быть стерильным. Но известно и другое. Любое хорошее дело можно загубить дурным его исполнением. В чем собственно коммунисты в свое время и преуспели. Вспомни антиалкогольный закон, обещание напоить всю страну дешевым виноградным соком, а закончилось вырубленными виноградниками. Так что качество мицелия целиком на совести производителя.
Потому возможно недостерильный мицелий такой же как и твой нестерильный. У меня проходит любой, но я не пробовал на стерильном. Хотя если Сильван на просе стерильный, то результат у меня был отличный принорме засева 1%. Примордия были на 14 день.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение sandro »

sandro В некоторых условиях лучше ездить на дармовом 76 и на жигулях чем
на 98 и на мерседесе
Фёдор, пока Вы в некоторых условиях едете на 76, кто-то в это же время прёт на 98! Вам надо менять свою философию, если собираетесь с ЕС торговать. :D
если Сильван на просе стерильный
Гюго, настоящий sylvan не бывает нестерильным. Это означает, что помимо того, что носитель стерилизуется при 121 град. ещё и соблюдается асептика при упаковке.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Гюго »

Ну значит я сделал несколько засевов на настоящем стерильном. Я ведь брал у дилера фирмы. Кстати на просроченном сеял тоже 1% и все получилось великолепно. Может и работал бы на нем если бы они делали что-нибудь поинтереснее НК35. Я от тех спор до сих пор не очухаюсь. :(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение sandro »

если бы они делали что-нибудь поинтереснее НК35
Дык, кроме sylvan есть и другие производители. Вы с ними общались?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Гюго »

Ну брал я целую палету итальянского, но что-то у меня на нем вышло не очень. Почему не пойму. Говорили надо было как-то разгонять. Хрен знает. Я Сильван никак не разгонял. А тот на котором всегда работаю так он вообще свежий, только что созревший. Его и разминать-то почти не надо. Других иностранных производителей не знаю. По крайней мере их представителей у нас.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Аркадий »

Я читал, в кулинарном рецепте, совет: подсаливать воду в мантышнице, что бы быстрее приготовить блюдо.
Как считаете; - если Фома подсолит воду процесс стерилизации ускориться?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Как считаете; - если Фома подсолит воду процесс стерилизации ускориться?
Если ее подсолить то вода кипит при 103 град.(зависимость насыщености раствора на температуру я не изучал - просто подсолил) - дальнейшее я тоже не изучал. Что будет происходить дальше я не знаю. Но не советую что то ускорять - во первых куда спешить, во вторых не тот случай за раз 100кило мицелия запороть. там особо и укорачивать не вижу смысла т.к такая емкость с пакетами если остынет быстро то только на морозе, а пока не остынет фиг ты пакеты вытащишь, тем более они у меня негерметичные - просто завернуты хвосты и зафиксированы сбоку скотчем. Поэтому было принято решение сделать вторую бочку, а время остывания применить для достерелизации, и особо не спешить открывать - не помешает по любому.
И в пятых(не помню было ли 4) - нельзя ускорить то чего не знаешь :) т.е никто никогда не знает точно произошла ли полная стерелизация или нет, даже в автоклаве - можно лишь просто предпологать. Это не скороварка с пробиркой.
если Фома подсолит воду процесс стерилизации ускориться?
Надо пробовать, и измерять. Лишь бы вода с пакетов не выкипела без давления :) одним словом ускорить может лишь в случае если удаться поднять температуру, если это удаться то она выкипит и зерно пересохнет, т.к далеко не 5 минут все это стерилизуется.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Игорь »

Фома,чет мне кажется,пацаны,имхо .прикалуються,не ведись,получается,а таки точно получается,ну и вперед!Есть такая истина мудрая---Лучшее-Враг Хорошего---вот из года в год пытаюсь улучшить то ,что еще не получилось,не. не то что то ,...
Вот только пусть спецы раскажут,КАК и в каких пакетах они выращивают мицелий без фильтров?Какой объем заполняют зерном?Ну и вообще пусть расскажут делитанту,как так получается,что я наполнял пакеты на половину объема(1,2 литра)и заростаеть менее половины,и останавливается.Но для эксперимента,в пакетах грибных с фильтрами(ватные тапмоны) за 8 дней мицелий тупо пересаженный в соотношении 10 процентов(из обычного посевного),был готов к посадке и таки дал результат?(да, объем 6 литров)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

,что я наполнял пакеты на половину объема(1,2 литра)и заростаеть менее половины,и останавливается.
А че тут объяснять. Пакет должен быть как минимум дышащий т.е тонкий пнд к примеру от сахара, и второе - инокулянта должно быть примерно пол чайной ложки. При быстром заростании просто не хватит кислорода. Либо еще вариант - сыпать 800грамм зерна на нее 3 ложки столовых инокулянта и завязывать пузырем - так сказать с воздухом. Я не пробовал - но говорят работает, заростает за 6 дней. Оба варианта мне не подходят для производства.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):[При быстром заростании просто не хватит кислорода.
Вот я и пытаюсь,получить ответ от Гуру,как у нних все заростает,без фильтров,за какое время,какой процент инокулянта,и вообще подробней,а то сказать у меня все заростает???
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ssv2001 »

Игорь, с пузырем, как написал Фома, и три столовых ложки у меня зарастало 6-7 дней, зерна 800 мл-1литр... но даже когда пузыря не получалось, все зарастало так же...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

зерна 800 мл
а да точно не 800гр, а 800 банка зерна на пакет сахарный. Хотя восмисотых банок не бывает :)
,а то сказать у меня все заростает???
Да вроде никто и не говорил :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ssv2001 »

Фигушки - бывают 800 ки!!! возможно остались еще с советских времен, горошек зеленый болгарский в таких банках был высоких с закручивающейся крышкой!

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

По Сильван секрета нет особо жёсткая стерилизация дробная и ведется в блендере т е вращающийся стерилизатор и на всех стадиях стерильность обьясняли что просо во вращающемся лучше а ещё специальный режим подготовки зерна включая увлажнение идёт в этом же блендере процес у них непрерывный 24 часа работа
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Федор »

ВАСЯ писал(а):По Сильван секрета нет особо жёсткая стерилизация дробная и ведется в блендере т е вращающийся стерилизатор и на всех стадиях стерильность обьясняли что просо во вращающемся лучше а ещё специальный режим подготовки зерна включая увлажнение идёт в этом же блендере процес у них непрерывный 24 часа работа
Вася а с каких источников информация как сильван мицелий делает????

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей