Вопрос про маточную культуру?

Старый форум "Вешенка"
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Фома,скажите пожалуйста,реально температура в пакетах,в самой толще какая?И чем меряли,
Я че похож на больного мерять температуру кипящей бочки :) ? Вода у нас кипит при 100град - нафик мне это каждый день мерять - потому как при меньшей она еще не разу не кипела :) Я уже писал что пошел другим путем чем Высоцкий. Я сделал крышку герметичной(вернее она попалась) что бы никапало никуда - чисто и акуратно. Вывел с крышки медную трубку длиной 70см - на конце этой трубки стоит автоматика(настроеная на любую низкую положительную температуру не на 100град - что бы пар не шел дальше) что бы с нее не выходил пар и количество воды в бочке не уменьшалось. Самое главное держать бочку при 100град гарантированых, т.е пока они в ней есть в трубке стоит пар. Причем тут 0,3 атм? Нафик они там вообще нужны? Они запирают только все - судя по автоклаву и как с него бывает выходит холодный воздух под давлением.
за 6 часов и 90 не набирает(
Я не парюсь что то измерять - трубка горячая - значит пар выходит, значит в бочке 100град есть - т.е если я не тупой то по идее рано или поздно пакеты прогреются, я и писал что орентировочно это 6 часов и больше, для 200л с полными пакетами. Но и это скорее всего не предел - осозновая это поэтому я не спешу открывать крышку и сделал вторую бочку :) а то что она стоит горячая - то она мне не мешает. Короче идея простая - ни надо никуда спешить. Если есть 0,3 атм делай продувку обязательно - но т.к вода уменьшится то нужен тогда ее круговорот обратно. У меня это автоматом получилось в куске трубки медной.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

за 6 часов и 90 не набирает
А никто и не говорил что у меня набирает - может тоже не набирает, но рано или поздно наберет наверное, поэтому накидываю время с запасом - там то после разгона горит один фитиль - накидываю часов 6 лишних - плюс не спшу открывать - один фиг ночью никто сажать их не будет :)
Т.е ты понял насколько сложен сам автоклав если пытаться в нем автоклавировать за 3 часа что то в таких объемах? Где гарантия что каждый мм уже прогрет?
О чем и Киреев кстати недавно писал о своих экспериментах, что удлинение времени лучше влияет чем повышение температуры - одно он не знал, что Фома это знал уже давно :) но в сущности он и писал то не мне.
Кстати загадка детская в тему. 3 женщины - одна пофигистка, другая так себе - третья очень ответственная и скрупулезная. Вопрос у кого из них быстрее всего закипит вода в одинаковой кастрюле? И почему :) ?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ssv2001 »

ни у кого не закипит, пока на плиту не поставят с подожженным газом...

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение tek2003 »

Ещё хотел поговорить о том, что такое стерильная или нестерильная. Технология Высоцкого - это условно-стерильная, она неубивает бактерии, которые оочень ненужны в мицелии, поэтому для качественного - стерильного мицелия технология Высоцкого непригодна! Фома, ваш стерилизатор, что ВЫ описывали и фото выложили, прекрасная штука для личного использования, когда Вы можете бактериоз в мицелии задавить его количееством (мицелия) в блоке, а он всёравно там есть и будет!!! При 100 гр по Цельсию часть бактерий остаются живые. Это конечно моё мнение, но я его почерпнул, проанализировав статьи выложенные в Библиотеке г-ом Якушенко.
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Это конечно моё мнение, но я его почерпнул,
О каком бактериозе идет речь? Как представляешь можно вырастить мицелий вместе с бактериозом? Мицелий по Высоцкому вообще заростает до 30 дней минимум - представляешь что будет с зерном за 30и более дней который заражен бактериозом или хоть одной спорой зеленки или т.п? Если имеются ввиду бактерии и споры которые себя никак не проявляют ни визуально ни на запах о которых написанно в статье Якушенко - то, то давай пиши их название. Если не напишешь то признаешся в следущим топике что прогнал пургу которая тебе приснилась - согласись будет справедливо :) ?
поэтому для качественного - стерильного мицелия технология Высоцкого непригодна!
Как же я по твойму ей пользуюсь?
когда Вы можете бактериоз в мицелии задавить его количееством (мицелия) в блоке,
Если мицелий бракованый то его хоть сколько сыпь зараза оторвется по полной, тем более обсуждалось что мицелий с бактериозом можно зарастить только при низкой температуре в лучшем случае - либо вообще не сажать, а я сажаю уже 2 недели - ага при этом в тени было 26град только - а блоки у меня стоят в стопках по 10-12 штук в инкубаторе т.е в них доходило до 33град..

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение tek2003 »

Ну Вот - началось! Есть статья : СУБСТРАТЫ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ВЕШЕНКИ. ЧАСТЬ II.pdf, где на стр.8 есть таблица, где чёрным по белому нарисовано - что и сколько живёт в темпиратуре.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Ну Вот - началось!... где чёрным по белому нарисовано - что и сколько живёт в темпиратуре.
Я верю своим глазам, а не тому что кто то написал где то, сам даже этого не испробовав небось . Я предложил тебе назвать конкретно бактерии которые не визуально ни на запах в течении месяца не проявляют себя на зерне? Сможешь назвать? Нет.
Мицелия сыплю я больше потому как - если есть способ поднять урожайность и уменьшить сроки инкубации блоков до 12 дней для использования меньших площадей то почему бы мне этим не воспользоваться? Я не из тех кто может вырастить 35% урожаю но не хочет :) Так же даже Рустам писал что норма его мицелия при инокуляции 10% - по твойму он тоже давит бактериоз мицелием?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

Фома Андрей не совсем правильно выразил свою мысль при 100 выжывают не сколько сами бактерии а их споры а споры это бомба замедленного дествия и когда они начнут прорастать определяется не только температурой и для того чтобы они проявились во всей красе нужно помимо факторов прорастания и время так что их наличие может обнаружится не сразу .Высоцкий говорил что в его технолнгии брак 20% нормальное явление и собственно технолгия его не нова т как по этой технолгии производился субстратный мицелий который благодаря низкой питательности более устойчив к бактериозу и в условиях низкой питательности бактерии проигрывают как правило мицелию например вешенки но мицелий шии и многих экзотовмене устоичив и поэтому получают его по жёсткой по этому примерно пути сейчас идёт и Дворянников А в производстве мицелия на лузге а если тебя интерисует названия бактерий то пороюсь в лит-ре и опубликую
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Высоцкий говорил что в его технолнгии брак 20%
Да говорил но о 15%, назовем так - до 15% а там как карта ляжет. Вчера засадили 90 блоков - попался всего один пакет с визуальным незаросшим пятном - разбиратся не стал что там - просто отсыпал в мусор грамм 20 зерна, за 2 недели работы пакетов 5 браку было - врать не буду. Меня устраивает - на автоклаве было не меньше.
его не нова т как по этой технологии производился субстратный мицелий который благодаря низкой питательности более устойчив к бактериозу и в условиях низкой питательности бактерии проигрывают как правило мицелию например вешенки но мицелий
Вася не ты не tek2003 мицелий не выращивали - че Вы меня грузите, человека который уже с 10 лет его делает. Представьте сами что бы я писал про Высоцкого если бы я отдав бабки за технологию которая бы не работала - представьте. Представили? Убедил :) ?
благодаря низкой питательности более устойчив к бактериозу и в условиях низкой питательности бактерии
Блин какой нафик низкой питательности? Мне приперли овес с 20% пшеницы - я не знаю нафига он идет то с горохом то еще с чем, и блин решив сэкономить взял у друга нашару мешков из под муки и дал для этого зерна. В результате у меня зерно почти черное то ли прелое то ли грязное +с пшеницей+все в муке аж визуально видно как перепудрено. О какой низкой питательности здесь идет речь? Блин вы если не знаете то не пишите, либо испробуйте потом пишите. И я уже писал что делал мицелий по Высоцкому на отсортированой пшенице размером в просо - на ХПП брал в пол цены, подумал чем мельче тем больше точек заражений. Но его дербанить на столе трудно - да и дорого т.к тяжелое.
Последний раз редактировалось Фoмa Сб окт 09, 2010 20:02, всего редактировалось 1 раз.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение rakhimovrustam »

Я предложил … назвать конкретно бактерии которые не визуально ни на запах в течении месяца не проявляют себя на зерне? Сможешь назвать? Нет.
Фома, позволю себе напомнить Вам цитату из книги «Технология рыбных продуктов», в которой в главе «Основы приготовления стерилизованных консервов» приведена теория автоклавирования: «Установлено также, что нагрев при стерилизации, кроме гибели спор, может вызвать временное их инактивирование. Так, А.Рогачева показала, что после нагрева до 100градусовС споры Bac.mesentericus начинают прорастать на 15 – 20 сутки; споры же Bac.botulinus, нагретые
до 112градусовС, начинают развиваться только спустя 60 – 66 суток.»

К этому следует добавить, что B.botulinus нас интересовать не будет; но следует учесть, что кратковременный нагрев спор (недостаточный для их гибели) стимулирует их развитие – на «выстрел».
А то, что я "мицелием не давил бактериоз", так в этом Вы абсолютно правы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Так, А.Рогачева показала, что после нагрева до 100градусовС споры
Рустам, здесь в описании нет самого главного - если они хотели простерелизовать при 100град. за 20 минут как в автоклаве то пусть публикуют статьи дальше.
Я никого не прошу использовать технологию Высоцкого, не нравиться делайте в автоклаве, покупайте пакеты по доллару - меня спросили я ответил, есть там бактерии и споры в спящем состоянии я не знаю, если не прорастают за 30 дней, либо прорастают но никому не мешают и их не видно и по запаху не определяются то мне до лампочки, зерно это не лузга что бы скрытая инфекция не выявляла себя 30 дней. Если их нельзя определить то где гарантия что их нет и после автоклавного способа :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, я может чего-то не понял в Вашем последнем высказывании, тогда извините за последующее перечисление. Но Вы же и из теории и собственной практики знаете прекрасно, что качество стерилизации зависит не только от температуры в автоклаве и времени автоклавирования, но и от степени загрузки автоклава; расположения емкостей с автоклавируемым материалом и структуры, влажности и степени обсемененности/загрязненности автоклавируемого материала; объема автоклавируемого материала в каждой отдельной емкости; имеет значение даже толщина стенок емкостей, в которые загружен автоклавируемый материал...
А так, конечно, каждый делает так, как ему удобнее. Согласен. :D

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение sandro »

«Установлено также, что нагрев при стерилизации, кроме гибели спор, может вызвать временное их инактивирование. Так, А.Рогачева показала, что после нагрева до 100градусовС споры Bac.mesentericus начинают прорастать на 15 – 20 сутки; споры же Bac.botulinus, нагретые
до 112градусовС, начинают развиваться только спустя 60 – 66 суток.»
Поэтому, наверное, у одних производителей (sylvan и др.) мицелий может долго хранится и оставаться качественным, а у других (мицелионщиков/мицелиардщиков) портится не доехав даже до соседней деревни. Я писал об этом ещё в 1917 г.:
Есть такое понятие, как техническая стерильность.Это такой показатель микробиологической чистоты, при котором возможно осушествлять процесс при удовлетворяющем Вас % брака. Если быстренько сделать мицелий быстроразвивающегося гриба, быстренько его посеять да ещё и в селективный субстрат, то на стерильность при производстве мицелия можно и наплевать - и так всё вырастет.
Фома, если Вы настолько уверены в своей модернизированной технологии Высоцкого, пошлите свой мицелий на пробу грибнику ВАСЕ, который снимает 30-40% урожая. Если у него урожайность не изменится, то Ваш мицелий супер-пупер, но тогда Вы, как грибовод - г...о, потому, что не можете на своём же мицелии достичь такой же урожайности, а, если грибовод ВАСЯ не сможет на Вашем мицелии достичь такой обычной для него урожайности, то всё равно Вы как грибовод г...о, потому, что не можете делать мицелий на котором можно снимать 30-40%. Если, конечно, ВАСЯ согласится. :wink:
"Но у меня с собой был нож -
Меня так просто не возмёшь"(с) :D

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

У меня урожайность в большей степени от технологии приготовления субстрата и вырастных параметров. Если мицелий соответствует ТУ по чистоте, соответствию заявпенному штамму, и скорости роста как следствие первых двух вот и все требования к мицелию, ну и конечно дата выпуска я уже писал что беру мицелий у одного производителя в воронеже уже много лет и притензий нет, беру 2х недельный и довожу до состояния которое нужно мне, хочу попробовать мицелий у Куркова договорённость есть.
И в Ворнеже мицелий делают только по стерилке не сочтите рекламой Центр грибоводста г Воронеж сейчас они уже и посылками высылают через неделю поеду выясню подробно и могу сбросить в личку желающим Результаты по Куркову как будут опубликую Фома пришлёт и по нему напишу
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение ВАСЯ »

Я с мицелием почему заинтерисован--ездить 200 км накладно да и не знаю как у других но мной давно замечено чем свежее мицелий тем лучше да и это заметно сказывается при высокой урожайности и не имеет большого значения как хранить прихранении больше месяца уже заметно а при 2х месяцах не 35 а 22-25% может действительно технология Высоцкого и работает потому что сделал на зерно 20дн+20 +5-7=40-50дней(а с шии не катит однозначно) и грибы пошли если и была зараза то её мицелий задавил поскольку из культивируемых грибов вешенка имеет высокую антибиотичесую способность
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Федор »

sandro писал(а):

Поэтому, наверное, у одних производителей (sylvan и др.) мицелий может долго хранится и оставаться качественным, а у других (мицелионщиков/мицелиардщиков) портится не доехав даже до соседней деревни. Я писал об этом ещё в 1917 г.:
Есть такое понятие, как техническая стерильность.Это такой показатель микробиологической чистоты, при котором возможно осушествлять процесс при удовлетворяющем Вас % брака. Если быстренько сделать мицелий быстроразвивающегося гриба, быстренько его посеять да ещё и в селективный субстрат, то на стерильность при производстве мицелия можно и наплевать - и так всё вырастет.
Вот это на мой взгляд и главное .Надо четко разделять понятия производить мицелий для себя и для продажи
клиентам (как показывает наш форум клиенты иногда бывают и продвинутые) Стерильный(условно) без автоклава и другого устройства заменяющего его функции на сегодняшний день производить для продажи нельзя.А для своих целей можно и с бубном вокруг кастрюли скакать. Фома как всегда прав и как всегда не договаривает все до конца. Для того что бы делать мицелий как он и получать урожай как у него еще и опыт нужен такой как у него.На гитаре тоже многие могут че ни будь сбацать а вот сыграть не каждаму дано.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

Стерильный(условно) без автоклава
Условно не условно - я делал на автоклаве мицелий лет дофига около 10. Я могу отличить стерильный и не стерильный. Я сам своими руками каждую пачку просматриваю и вскрываю - и практически каждая проверяется на запах. Разницы я не замечаю. По Высоцкому он вообще заростает месяц а то и больше - любой бактериоз схамает его за неделю если он есть. Технология Высоцкого по его идет на ячмене. Сам он мицелий делал на продажу, покупал у него Костецкий - пусть он и сравнит с автоклавным и расскажет, я не имею такой возможности. И не призываю делать его на продажу, т.к его и с автоклавом делать на продажу не все могут :)
Поэтому, наверное, у одних производителей (sylvan и др.) мицелий может долго хранится и оставаться качественным, а у других (мицелионщиков/мицелиардщиков) портится не доехав даже до соседней деревни. Я писал об этом ещё в 1917 г.:
Что поэтому? То что при 100 делают? То я и думаю че у Афтаева автоклав наверное поломался :) Я могу выслать мицелий кому хочите - только для нестерильной, т.к по стерильной я его не проверял т.к не работаю по стерильной. Максимум что с ним может быть это вырастут грибы. т.к я уже писал что часто пропускаю номер ящика - а они у меня все стоят при плюс 29, зимой плюс 26, зарастают прямо в доме. Бывают ящики теряются и путаются - грибы растут, а так че ему будет то что бы он не доехал.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Костецкий »

Вася пишет что покупает мицелий в Воронеже и Высоцкий сейчас там вот и есть возможность попробовать годится он на продажу или нет А у Высоцкого всегда были покупатели!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение rakhimovrustam »

...если они хотели простерелизовать при 100град. за 20 минут как в автоклаве то пусть публикуют статьи дальше....Что поэтому? То что при 100 делают?
Фома, мне показалось, что Вас смутило, что кто-то проводит стерилизацию при 100 градусах? Так ведь есть такой метод – называется тиндализация. И Вы с ним знакомы: иначе называют – дробная стерилизация. Этот метод применяется в основном для стерилизации жидкостей и пищевых продуктов, портящихся при температуре выше 100 °С.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение sandro »

Фома, я Вас безмерно уважаю, как одного из немногих, знающих и умеющих присобачить гравицапу к "Пепелацу", но когда Вы на справедливое замечание:
для качественного - стерильного мицелия технология Высоцкого непригодна!
начинаете, выражаясь Вашим языком, гнать пургу насчёт бактерий и всего прочего (кстати, почитайте http://www.google.com/search?client=ope ... 8&oe=utf-8), у меня сразу "сердце стонет от тоски, и в глазах тревога"(с), ну как Вам ещё объснить, что продуктивность мицелия напрямую зависит от его чистоты, что стерильный продукт это не только автоклав, что хорошая урожайность это не только хороший мицелий. Неужели Вы не поняли это за те 10 лет, что Вы занимаетесь грибами. У Владимира Высоцкого есть хорошая песня. "Бег на месте." :(
Если мицелий соответствует ТУ по чистоте, соответствию заявпенному штамму, и скорости роста
Совсем ничего! :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Гюго »

Sandro, согласен на все сто. Работаю не по стерильной. Селективность в порядке, но во совпадение или нет, но в этом сезоне поставил простейший фильтр на тоннель и урожайность выросла в среднем на 4-6% от веса субстрата. Думаю мицелий меньше теперь тратит сил на борьбу с конкурентами вот и прет как сумасшедший. Селективность селективностью, но и чистота не лишнее в нашем деле. Теперь бы мицелий стерильный и можно выходить на 30-35% на первой волне без супертехнологий.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение studiosum »

Гюго писал(а):урожайность выросла в среднем на 4-6% от веса субстрата.
По сравнению с каким периодом?
Сырье какого года?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Гюго »

Начинал на сырье прошлого года когда урожайность была у меня во всяком случае ниже чем в 2008г. Сейчас получается больше чем в "хорошем" 2008г. Особенно на сырье этого года. Но это не беда сырья прошлогоднего, а беда летнего хранения при проливных дождях мая-июня этого года. Солома была страшная, черная, но все равно все получилось. Пастеризация свое дело очевидно сделала, а на свежем сырье вообще все устаканилось. Вот теперь интересно какой предел урожайности, если внедрить полный комплекс мер по чистоте производства. Но честно говоря лень. Кто бы сделал для меня, а так я уже устал делать и переделывать. Я сейчас и так в корне переделываю систему вентиляции. Если все сложится, будет жуткая экономия тепла. Если, хотя бы частично, тепло утилизировать здание можно практически не отапливать. Тепло только на обработку субстрата.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
studiosum
Житель
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 10:54
Откуда: Мухоморск
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение studiosum »

Тут многие говорят про автоклавирование, пастеризацию и даже вспоминают умные слова типа тиндализация!
Всё это прекрасно! Но в приложение к определенному аспекту...
Может и нужна температура в 121 градус на 1.5 часа, чтобы убить споры Clostridium botulinum, но для целей грибоводства подобная задача не является актуальной, - это, во-первых!
Во-вторых, - факт, что споры плесеней и бактерий рода Вacillus не выдерживают 100 градусов Цельсия при определенной экспозиции (конечно же, разговор не идет о специфичных, пироустойчивых штаммах, но вряд ли можно предполагать, что в условиях, к примеру, как у Фомы в огороде, можно наблюдать наличие особо патогенных микроорганизмов).
А в третьих, рассуждая про условия стерилизации многие, почему-то, забывают про соотношение между температурой и временем обработки. А корреляция между этими двумя факторами прямая.
В-четвертых, даже не будем говорить об энергоемкости процесса (хотя любой теплотехник объяснит вам разницу в затратах, не говоря о стоимости оборудования и требованиях котлонадзора)
Даже споры сибирской язвы не выдерживают кипячения в течении 2 часов.
То бишь, атмосферная стерилизация при 100 градусов в течении 10 часов по теории должна дезактивировать споры даже возбудителя ботулизма, но опять же, повторюсь, если такая цель стоит.
В условиях и технических требованиях производства у Фомы подобная задача хотя и не стоит, но вполне обеспечивает необходимый контаминатный фон и уровень брака.
О чем и говорят результаты его "экспериментов", в виде 30 дневной бактериальной чистоты пропаренного зерна.
Все остально - разговоры!
Так что:
Фома прав. :cry:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос про маточную культуру?

Сообщение Фoмa »

для качественного - стерильного мицелия технология Высоцкого непригодна!
начинаете, выражаясь Вашим языком, гнать пургу насчёт бактерий и всего прочего
я вообше тащюсь - давайте вы все сначало испробуете, а потом буде гнать пургу, а? Если в вашей башке ни у кого не укладывается что при 100 град можно стерелизовать то я причем :) ? Кто вообще сказал что нельзя, кто? Кто проводил вообще котнтрольные эксперименты? Кто? Покажите мне эти данные что имено делали и как. Одно дело когда я раз 5 делал с бака тонель и спорю - а мне говорят че споришь раз ничего не знаешь - но я хоть делал. А здесь никто ничего не делал и толдычат свое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей