Какой штамм выбрать для зимы?

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Олег
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 23:34
Страна: Украина
Город: Снежное
Телефон: 0955773149

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Олег »

А вот это и вся наша вентиляция!!! Нагрузка 140 кг на квадрат!!! Средняя урожайность за 40 дней в камере плодоношения 30%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

А вот это и вся наша вентиляция!!!
расположение блоков интересное, и самое главное непонятное :)

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Пономарев »

Олег писал(а):А вот это и вся наша вентиляция!!! Нагрузка 140 кг на квадрат!!! Средняя урожайность за 40 дней в камере плодоношения 30%
Олег,а какой процент внесения мицелия? И субстрат у Вас солома с лузгой,или показалось?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение rakhimovrustam »

Сегодня из Бельгии получил несколько снимков штамма М2191. Госпожа Magda Verfaillie любезно разрешила разместить снимки на сайте нашего Форума.
На всякий случай повторяю адрес лаборатории Mycelia - http://www.mycelia.be
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение rakhimovrustam »

А эти снимки были сделаны в моей "конторе", но штамм тот же - М2191.
Качество снимков неважное, прошу простить: снимки старые, знакомый делал одной из первых камер мобильного телефона. На первом снимке видно, как в камере работали форсунки.
Обещали найти еще и снимки "на бумаге". Найдут - добавлю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Пономарев »

Красота!!Рустам,а Вы сколько мицелия вносили?И пробовали ли выращивать при низких температурах?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение rakhimovrustam »

Процентов 7 - 8 :D
Мы работали на этом штамме круглогодично. Летом он прекрасно растет "по жаре", зимой экономили на отоплении и его не баловали - рос при температуре в камере от 12 до 14 градусов.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Пономарев »

rakhimovrustam писал(а):Процентов 7 - 8 :D
.
Ого!Это из опыта,или чтоб наверняка? :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение rakhimovrustam »

Даже не знаю как сказать… скорее всего из опыта, а с другой стороны, что его жалеть?, мицелий-то свой. Я же раз в год покупал у Mycelia одну пробирку маточной культуры, а далее мульпликация у себя. Зернового мицелия я готовил 600 кг в день (но, естественно, не каждый день, хотя и мог каждый день). В первые три года своей работы я кроме покупки выделял культуру мицелия из своих грибов – качество было не хуже оригинала. Но с вхождением Эстонии в Евросоюз предпочел получать от Mycelia, чтобы не возникало никаких лишних вопросов.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Пономарев »

А вот есть у них штамм М 2153.Не пробовали выращивать?Красивый такой,темный.. :) В наших краях продажи прямо пропорциональны цвету-чем темнее,тем лучше

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение rakhimovrustam »

Пономарев писал(а):А вот есть у них штамм М 2153.Не пробовали выращивать?Красивый такой,темный.. :) В наших краях продажи прямо пропорциональны цвету-чем темнее,тем лучше
У меня сейчас никакого нет. :D Что касается цвета плодовых тел, то у М2191 (как почти у всех Pleurotus ostreatus) он зависит от температуры в камере выращивания: выше 17 градусов они светлеют, при 12 – они почти черные, а от 12 и до 17 градусов – темно-серые. Но вот что интересно (мы с Фомой как-то уже обсуждали этот феномен) грибы, выросшие в тени на улице, всегда намного красивее тех, которые выросли в камере, даже в идеальной. В частности М2191 в таком варианте всегда темно-коричневые.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Пономарев »

rakhimovrustam писал(а): Но вот что интересно (мы с Фомой как-то уже обсуждали этот феномен) грибы, выросшие в тени на улице, всегда намного красивее тех, которые выросли в камере, даже в идеальной. В частности М2191 в таком варианте всегда темно-коричневые.
Видимо,регламент лучше соблюдают! :)

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Пономарев »

Олег,я как-то брал у Вас бельгийца,но на пакетах было написано В 2175.Сейчас другой штамм,2191?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение rakhimovrustam »

Пономарев писал(а):...Олег,я как-то брал у Вас бельгийца,но на пакетах было написано В 2175.Сейчас другой штамм,2191?
У лаборатории Mycelia имеется большой выбор, так называемых, зимних штаммов: Pleurotus ostreatus (Winter Oyster Mushroom) highly productive hybrids:
М2181; М2191; М2175; М2153
Но все они прекрасно развиваются и плодоносят в любое время года.
И кроме них еще 10 сортов.
Можно посмотреть здесь: http://www.mycelia.be/en/strain-collection/strain-list

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

и его не баловали - рос при температуре в камере от 12 до 14 градусов
У меня 14 бывает только по праздникам :) в натуральном смысле - т.к всем оптовикам надо к праздникам.
В частности М2191 в таком варианте всегда темно-коричневые.
К примеру у НК35 в затемненой слегка теплице(не знаю как на улице) получается некрасивый коричневый цвет - что аж даже не раздумывал не выкинул маточные... Правда это в сравнении с К12, а так раньше и НК выращивали. А здесь получилось было с чем сравнить, что иногда хуже некуда, когда есть выбор.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):Но вот что интересно (мы с Фомой как-то уже обсуждали этот феномен) грибы, выросшие в тени на улице, всегда намного красивее тех, которые выросли в камере, даже в идеальной. В частности М2191 в таком варианте всегда темно-коричневые.
:D 1.На искусственном субстрате или на пеньках ?
2. В какое время года в какой климатической зоне ?
3.Что значит в "идеальной" камере ? Что там "идеально" ?
:D Насчёт транспирации писать не буду. Всё равно бесполезно :D

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ВАСЯ »

А как при 7 плодоносят ножку не тянут ?:D при 12-20 любой вырастит, а при +7 как?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение rakhimovrustam »

Проф, я этот эффект видел на блоках, с которых мы уже сняли 2 урожая, блоки вынесли на улицу, на эстакаду, а народ не успел их вывезти на свои участки. Мои «пейзане», забравшие блоки, но не распотрошившие их, а сложившие в кучу на своем участке, зачастую приносили показать грибы, которые они собрали с этой «отработки».
Конечно, это бывало не в те месяцы, что мороз трещит. Но, блоки промерзшие зимой, засыпанные снегом, весной прекрасно плодоносили.
ВАСЯ, что могло бы быть при +7 - сказать не могу, но точно могу сказать - сам видел неоднократно - грибы при +8 ножку не тянут, напротив, друза становится похожей на плотное ядро – шляпка на шляпку ( вот уж точно, как в заголовке одной статьи «Плеврот черепiчастый» :D ), цвет – очень темный, почти черно-коричневый.
Во всяком случае, так было у меня.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ВАСЯ »

А у меня только нк так ведет остальные штаммы класс
ну и урожайность в районе 15-17 за 2 волны
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam писал(а):Проф, я этот эффект видел на блоках, с которых мы уже сняли 2 урожая, блоки вынесли на улицу, на эстакаду, а народ не успел их вывезти на свои участки. Мои «пейзане», забравшие блоки, но не распотрошившие их, а сложившие в кучу на своем участке, зачастую приносили показать грибы, которые они собрали с этой «отработки».
Конечно, это бывало не в те месяцы, что мороз трещит. Но, блоки промерзшие зимой, засыпанные снегом, весной прекрасно плодоносили.
ВАСЯ, что могло бы быть при +7 - сказать не могу, но точно могу сказать - сам видел неоднократно - грибы при +8 ножку не тянут, напротив, друза становится похожей на плотное ядро – шляпка на шляпку ( вот уж точно, как в заголовке одной статьи «Плеврот черепiчастый» :D ), цвет – очень темный, почти черно-коричневый.
Во всяком случае, так было у меня.
НК - 35 при 6 -8 С может и ножку тянуть и быть обычного не темного цвета (Сильван) во всяком случаи у меня. :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Фoмa »

В первый раз слышу что бы грибы от пониженой температуры ножку тянули, Вы ребята ничего не перепутали, тем более с цветом при пониженой температуре :) ? Может вы при холоде забываете проветривать что либо - пытаясь сэкономить?

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение Mihail »

Ну может не стандартной была инкубация при 14 -15С, К - 12 и НК - 35. Появление примордий совпало с понижением температуры ( по тех. причинам) до 10, а затем и ниже. Пришлось уменьшить вентиляцию до минимума.
К - 12 был темным и только с легка потянул ножку. НК - 35 сразу начал прижиматься к блоку. У меня и фотки есть.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):Проф, я этот эффект видел на блоках, с которых мы уже сняли 2 урожая, блоки вынесли на улицу, на эстакаду, а народ не успел их вывезти на свои участки. Мои «пейзане», забравшие блоки, но не распотрошившие их, а сложившие в кучу на своем участке, зачастую приносили показать грибы, которые они собрали с этой «отработки».
:D Я задал вопрос, чтобы уточнить. Потому что в природе существуют три фактора, которые отсутствуют или почти отсутствуют в закрытых помещениях и влияют на ПИГМЕНТАЦИЮ и плотность плодовых тел:
1.Стабильное низкое содержание СО2 (300-450 ppm)
2.Наличие в НАТУРАЛЬНОЙ древесине комплекса особых веществ
3.Наличие коротковолновой части излучения. Пигментация - это защитная реакция на определённую область УФ излучения. Аналог - "загар" у человека. Естественно, не совсем полный аналог. А то сейчас найдутся "грамотеи", которые начнут разводить вокруг этого демагогию.
Поскольку в Вашем случае п.2. места не имел, значит остаются п. 1. и 3. :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):В первый раз слышу что бы грибы от пониженой температуры ножку тянули, Вы ребята ничего не перепутали, тем более с цветом при пониженой температуре :) ? Может вы при холоде забываете проветривать что либо - пытаясь сэкономить?
:D "Слышать" и "видеть" это две большие разницы :D Я и слышал и видел. Низкая температура при этом оказывает в основном КОСВЕННОЕ действие.
1.При низких температурах СО2 намного лучше растворим в воде и, при этом, намного ниже скорость диффузии газов. Так же уменьшена транспирация. В связи с этим в примордиях (плодовых телах) накапливается очень много СО2. При этом, его содержание в воздухе может быть даже в пределах нормы (500-600). Есть ещё некоторые нюансы связанные с особенностями роста ножки и шляпки..
2.В период низких температур, как Вы совершенно точно заметили, многие снижают объёмы воздухообмена. А рециркуляции у большинства нет. :D Потому что жадные и не умеют считать :D
Есть некоторые нюансы и прямого воздействия температуры на длину ножки . Низких температур. Кстати, некоторые штаммы предрасположены "тянуть ногу" при низких температурах больше других. :D

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Какой штамм выбрать для зимы?

Сообщение ВАСЯ »

Вентиляцию то в камере я не уменьшал правда уменьшил работу общего вытяжного до 6000м3 час
возможно и емеет место некоторое закупоривание т е избыточное давление в камере а как оно влияет не знаю
пишут что его не должно создаваться.т е избыточного давления, а если есть то как влияет. со2 в камере 450-530 на улице 390-410
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя