Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фoмa »

У меня бочка на шесть кубов,ее я и грел на печке
Ну Гриб, пойми правильно в таком случае в 200л бочке пойдет все по другому т.к она остынет за 2 часа - возможно даже утепленная, сразу после слива воды практически - и процессы пойдут не те. У меня 2 кубовые остывают на раз два...
В 30% на первой волне не верю,поэтому обсуждать не хочу.
да фиг с ними с 30% - хотя бы 25 реальных на 80% блоках.
И хочу предупредить,что лузга -это на мой взгляд,малоинтересное сырье,очень легкое в приготовлении,но никакое по урожайности.
Резка соломы и набивка в ПП мешки для гидротермии перекрывает почти все доходы при 15% урожайности :) почти. Ну и что то не так с промывкой соломы холодной водой все же - мне так кажется. Сейчас пробую разные варианты охлаждения - возможно что и выясню.
И хочу предупредить,что лузга -это на мой взгляд,малоинтересное сырье,очень легкое в приготовлении,но никакое по урожайности.
Ну так если есть солома то можно половинить - получается не хуже чем на соломе, а то и лучше и добавки особо не нужны, а так на соломе с промывкой вообще не айс по урожайности - блин хоть на самом деле пробуй известь добавлять :) с моим то количеством мицелия там все 40% должны быть если другие получают 15% по практически той же технологии.
Выход за раз в среднем по 150 шт. 12 кг. блоков.
С 2 кубов получается у меня 33 блока на соломе по 12,5кг. С 6 должно получаться 99 :) причем мы долго трамбуем в ПП мешки солому - потом еще и плющим. В 2 куба вмещается 20 мешков ПП, в бак 1,25 на 1,25 умудрились впихнуть 16 ПП мешков - с него получается около 24 блоков по 12,5 кг. В чем прикол? Почему я не могу впихнуть много соломы по расчетам кубов :) ?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение гриб »

Фома,я же писал про лузгу,а соломы действительно получается около 95 мешков,с математикой у тебя все нормально.Я и не предлагал делать это в 200 литровой бочке,а Антону предлагал сделать это в качестве эксперимента,шесть кубов на мой взгляд,самое то.Фома,ты умный парень,хоть и прикидываешся иногда хохмачем,надеюсь ты меня поймешь.Смотри,ведь есть же разница есть сырую картошку или варенную,так вот, гидротермия позволяет приготовить субстрат с точки зрения селективности,но с точки зрения съедобности,увы.Солома остается дубовой и не вкусной.Вот и надо понять как приготовить ее как в лучших ресторанах.И варианты промывки здесь играют десятую роль.Задача здесь простая-1 селективность,2 деструктуризация,3 влагоемкость,4 азот и не мешало бы экономить на мицелии.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фoмa »

Я и не предлагал делать это в 200 литровой бочке,а Антону предлагал сделать это в качестве эксперимента,
Остынет даже если утеплить. Можно попробовать не сливать воду горячую, разницы особой не замечал когда ее сливать. У меня щас медлено стекает всю ночь- так дно не остывает, утром заливаю холодную воду, опять же за 2 часа после слива вода не успевает стечь с мешков, вся инокуляционная в воде сегодня была с 2 баков.
И варианты промывки здесь играют десятую роль.
Ну уж. К примеру для зимы надо теплый субстрат иначе мне на 20 день как ты пишешь примордия не очень нужны :) Так что кому как, тем более для бака у меня змеевик стоит и без змеевика будет другое охлаждение совсем для мешков. Солома зимой охлаждается так что меньше 20 град получить можно(потом еще остынет пока засеешь), без змеевика сверху получаются теплей вроде если не путаю. Солому если оставить постоять 30мин как по Высоцкому то вода промывочная выходит аж темная, если слить быстро помпой то светлая - так что там все не так просто как кажется.
Задача здесь простая-1 селективность,
Не понял, это ты щас про что :) ? Селективный субстрат это тот который прошел полную ферментацию, бактериями - а эта часть здесь как раз полностью отсутствует, либо %50 как минимум. Основа этой технологии это гидротермия(т.е промывка в горячей воде грубо говоря) и дополнительная промывка остаточных веществ совместно с охлаждением а т.е обеднение субстрата. Если это называется уже селективностью то да.
3 влагоемкость
Ну да, если как раз сажать через час как советуешь то воды будет пол мешка грубо говоря, по крайней мере полные уголки блоков эт точно.
4 азот
Что азот?

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение ЖУК »

Попробую и я вставить пару пятикопеечных монет..
Я типа занимаюсь выращивание вешенки еще только месяца три. Мре самое дорогое оборудование - 200л бочка. Моя библия - конспект знакомой студентки биотехнолога по промышленой микологии. Там как самые простые - описываються 2 метода подготовки субстрата: гидротермия, и обработка паром. Так как "цех подготовки субстрата" находиться далеко от дома в гараже и воды там нету, то заливать полную бочку, еще и 2 раза - очень напряжно.
Короче я делаю так: 1)засыпаю в бочку субстрат (когда солома, когда лузга - под настроение) и грам 200 извести.
2)ставлю на шлакоблоки
3)заливаю туда 40л воды
4)накриваю бочку крышкой , а на крышку ложу еще пару шлакоблоков
5)дровами довожу все ето до кипения
6)покипит пару часов - и хватит, закрываю герметично крышкой и с помошником переворачиваем бочку и кактае ее пару минут по полу (наверно самое смешное) для перемешивания.
7)высыпаем с бочки все на клиенку, перемешиваем для того чтоб субстрат остыл до нужной температуры, и достиг необходимой влажности, и чистыми рукам фасуем все в мешки).
Даже я сам не верил что получиться из етого чтото, но таки получилось. Не фонтан конечно, но с первых трех мешков с под сахара (1 бочка) с первой волны я собрал до 10кг красивых грибочков.
Если в етой методике чтото не так - поправьте меня. Буду благодарен!

Аватара пользователя
ramwald
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 19:58
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение ramwald »

Фoмa писал(а):купить себе что ли тоже бочку :) На лузге с бочки 6 блоков получается по 10кг вроде.
у меня 12 бочек в работе :P
In My Humble Opinion

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение ЖУК »

И что, все 12 одновременно работают? Вот ето мануфактура:)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение nibiru »

ЖУК писал(а):И что, все 12 одновременно работают? Вот ето мануфактура:)
Если я правильно понял он по холодной работает :D
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фoмa »

В воду добавь гашенную известь примерно 0.4кг на 100 литров воды.
Вообщем добавил я извести при обработке, партий сделал много что бы наверняка отследить :) - что получиться отпишу, на днях будет известно есть ли отличия. Но мое мнение все добавляют ее по неизвестным им причинам, я давно не добавлял ее по причине того что ни на что она не влияла, посмотрим че изменилось с тех пор...
И еще есть мнение что добавление извести на горячую может отрицательно влиять на селективность, добавлять ее при промывке это уже следующая идея, но не хотелось бы заморачиваться опять с ненужными маневрами.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение nibiru »

Фoмa писал(а):Ну фига себе 400гр на 100л для успокоения души. Я так понимаю у человека 6 кубов, на куб 4кг - на 6 кубов будет 24 кг :) 5кг стоит 80руб, итого 400 руб на известь
Дааа......... Самое интересное то , что цифры если почитать и полазить по всему форуму, расходятся от 1кг извести на 100 литров воды, до 1 кг на 1 тонну воды., конечно читая между строчек ( скажем так :lol: ) и где оно верное решение? похоже придется изучать холодную на своих ошибках :( месяца три наверно , хотя на все воля Божья СОЗДАТЕЛЯ нашего :wink:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фоми4 »

вопрос отт новичка.......... а промывка субстрата после ферментации холодной водой обязательна? если да ,то для чего?что это дает? я пока просто солому запариваю в емкости 4-5 часов потом она уменя просто стоит остывает в мешках без воды примерно 10 часов.емкость прямоугольная под всю ее длинну выложил из кирпича топку топлю дровами.выход около 20 блоков за раз.маловато конешно но я ток начинаю врубаться в эту тему......блин чем дальше тем страшнее!)))))))))))))))))))))))))))))))))

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фoмa »

это часть технологии для лузги с большим содержанием дробленого зерна, обычно связанные с плохим оборудованием.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фоми4 »

спасибо, теперь кое что понятно ....както попробывал запарить кукурузные качаны (дробленые конешно) блок блин неподьемный становиться..а вот урожайность чет уменя не очень вышла на соломе лучше да и блоки на кукурузе смотрю более подвержены зарожению ненужному.видимо для кукурузы чет другое надо применять в приготовлении нежеле для соломы?

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение SanekAngel45 »

всем привет может кто подскажет
вот купил бочку вчера но она из под моторного масла за копейки думаю может вымыть ее вот только не знаю чем и как может кто то сталкивался с этой проблемкой

я просто хочу еще в ней мешки запаривать

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение Гюго »

Помой смесью кальцинированной соды и немного жидкого стекла. Только раствор горячий.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение SanekAngel45 »

я чем только не мыл вот керосином не пробовал
если так пробовать то поверхность нормальная не маслянистая вот только немного пятна на воде от масла ну очень мало их

а вот запах еще имеется такой нежный маслянистый просто я пробовал еще бочку пропаривать после чего по стенка стекла вся фигня ну все равно запах имеется

просто интересно повлияет это на субстрат не испортится ли он

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение ssv2001 »

испортится - врядли.. керосином либо соряркой - лучше не надо, вонять будет наверное с полгода потом... проще просто выжечь - или на костре или паяльной лампой... но вроде как на большом костре сподручнее - но сгорит краска...

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение SanekAngel45 »

да выжигали внутри паяльной ну краска не отшелушилась вот вчера начал выпаривать налил ведра 4 воды и на газ поставил и накрыл досками поднял доску парище градусов 120 и все по стенка течет

я просто боюсь что бы не запароть на мицелий или на лузгу когда буду варить и в последующем росте грибов

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение andrew »

SanekAngel45 писал(а):да выжигали внутри паяльной ну краска не отшелушилась вот вчера начал выпаривать налил ведра 4 воды и на газ поставил и накрыл досками поднял доску парище градусов 120 и все по стенка течет

я просто боюсь что бы не запароть на мицелий или на лузгу когда буду варить и в последующем росте грибов
у меня было 4 таких бочки-просто выжег на костре и Усе! да,краска обгорела.ну заржавеет-купишь новую!
а можно попробовать щеткой с горячей водой и жидкостью для мытья посуды. :wink:

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение SanekAngel45 »

а выжигал как? полную набирал или просто на костер ее поставил? или развел костер и накрыл ею костер?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение ssv2001 »

SanekAngel45 писал(а):да выжигали внутри паяльной ну краска не отшелушилась вот вчера начал выпаривать налил ведра 4 воды и на газ поставил и накрыл досками поднял доску парище градусов 120 и все по стенка течет

я просто боюсь что бы не запароть на мицелий или на лузгу когда буду варить и в последующем росте грибов
учите мат часть, 120 градусов там никак не могло быть!!!! школьный курс физики...

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение andrew »

SanekAngel45 писал(а):а выжигал как? полную набирал или просто на костер ее поставил? или развел костер и накрыл ею костер?
просто пустую на костер,и все выгорело!
но попробуй сначала мылом помыть. :)

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение SanekAngel45 »

а у тебя потом радужной этой пленки не было???
ну маслянисто я имею ввиду

а запах был после масла?

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Приготовление субстрата

Сообщение andrew »

после того как бочка раскалится докрасна-никакого запаха..... :lol: только гарь вымыть надо.

СЭМ
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 5:28
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение СЭМ »

Здравствуйте. я новичок. недели две читаю форум, стараюсь понять технологию выращивания вешенки. есть вопрос к бывалым. ребят, подскажите пожалуйста, чтобы солома прошла гидротермическую обработку ее нужно в мешки засунуть, а потом скажем в бочку с водой и на костер. если правильно понял. а для чего в мешки? почему нельзя просто в бочку засыпать и залить водой?
П.С. не нашел в библиотеке ответ... если можно киньте ссылку.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фоми4 »

я так думаю что мешки эти для удобства......дальнейшей работы с соломой а так хоть насыпом валите хоть из сетки металической по размеру емкости короб делайте.... как душе угодно!!!!!

Вот еще одна тема по субстратам: viewtopic.php?f=19&t=2562

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей