Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Ответить
V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Фoмa писал(а):Пивная дробина это что? Пшеница или ячмень вываренная для сусла? Короче обедненое от легкодоступного питания или всякого питания зерно :)
угу, только "питания" все равно в три раза больше чем в соломе...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

V22222, спасибо.Практически стандартное содержание.
Вам попадалась такая статья: А.С.Мушинский, И.А.Быкова. Применение пивной дробины в качестве компонента субстрата для выращивания базидиального гриба вешенка обыкновенная.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

rakhimovrustam писал(а):V22222, спасибо.Практически стандартное содержание.
Вам попадалась такая статья: А.С.Мушинский, И.А.Быкова. Применение пивной дробины в качестве компонента субстрата для выращивания базидиального гриба вешенка обыкновенная.
пока не попадалась, если есть, дайте посмотреть, да и использовал не из-за того что дробина, а потому что содержание азота хотел повысить, а под рукой оказались дробина, отруби и гранулированная макуха. макуху откинул. больше всего понравилось работать с отрубями - сухие, смешиваются хорошо...вот, хочу попробовать люцерну, но уже весной наверное...

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

приготовление субстрата

Сообщение Феликс »

Привет всем. Сейчас проблема с шелухой семечки, привезли шелуху с не знакомой маслобойки. Начали набивать блоки шелуха жирная, тяжёлая и содержит много ядра. Как повлияет это на развитие блоков и урожайность, у кого какое мнение?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня это очень плохо влияло и на заростание, и на урожайность.

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

Привет всем. Сейчас проблема с шелухой семечки, привезли шелуху с не знакомой маслобойки. Начали набивать блоки шелуха жирная, тяжёлая и содержит много ядра. Как повлияет это на развитие блоков и урожайность, у кого какое мнение?
Как обрабатываете шелуху?
Учись, сынок, учись и будет у тебе много, много денежек!
Ульянов Ленин в современной трактовке

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Феликс »

Леха from 3-80 писал(а):Как обрабатываете шелуху?
Работаем по гидро термии. Темп.60-65гр. 12-16 часов.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Начали набивать блоки шелуха жирная, тяжёлая и содержит много ядра.
Пробовать по Высоцкому, охлаждать после пропарки холодной водой с под земли- это и есть промывка дополнительная. При большом количестве зерна самое то. Но я Вам ниче не говорил, потому как с дури заливать холодной водой (не разобравшись что да как)вдруг че может не прокатить.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Александр Белый писал(а): Если Вы очениваете сырьё чисто визуально без признаков плесени и чтоб сухое было. То рано или поздно окажетесь в заднице.
В том году попробовали поизголятся из-за нехватки сырья. Отработаный субстрат (лузга,метод карамелизации) высушили и обратно обработали тем же методом. Первичный субстрат в колличестве 30 тонн дал выход 7400 кг гриба(25%) в две волны.После второй волны влажность субстрата была 50%.Вторая партия в 30 тонн дала выход 5400 кг (18%).Брак отсутствовал.Во вторичную партию гипс и мел не добавляли.
Обрабатывали и визуально "зеленую" лузгу 3 тонни- выход 22%, брак отсутствовал.
Но все равно сейчас работаем только на свежем сырье, не более 7 дней свежести. Как то уже не до эксперементов

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Depech писал(а): В том году попробовали поизголятся из-за нехватки сырья. Отработаный субстрат (лузга,метод карамелизации) высушили и обратно обработали тем же методом.
Карамелизация, это когда аэробная ферментация происходит при высокой температуре – 80С град. и выше. Это происходит только при достаточной влажности сырья. Как можно высушить таким способом? Возможно, Вы имели в виду, что то другое? Может принудительный нагрев или продувка горячим воздухом, отработанного субстрата?
25% грибов с отработанных блоков, неплохой результат. Чем Вас он не устраивает? Угрозой возможной инфекции, трудозатратами, если можно поделитесь.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Mihail писал(а):[quote=

Карамелизация, это когда аэробная ферментация происходит при высокой температуре – 80С град. и выше.

Михаил вы уверены в что это называется аэробная ферментация :?:

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Федор писал(а): Михаил вы уверены в что это называется аэробная ферментация :?
Раз стерилизация проходит при 120,то логично все,что при более низких температурах проводится,называть ферментацией. :smile: ..Таки да.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Mihail писал(а): 25% грибов с отработанных блоков, неплохой результат. Чем Вас он не устраивает? Угрозой возможной инфекции, трудозатратами, если можно поделитесь.
Метод технологии я ОЗВУЧИЛ на теме индикатор готовности субстрата вешенки viewtopic.php?p=20261#p20261
В шутку мы Ее так обозвали. Идея не моя. Моя бабушка немка Лиза влюбилась в красавца козака донского В мае 45 ( после сташной бомбежки Дрездена бежала в Берлин) и уехала с ним на Кубань. В Германии она возглавляла какую-то лабораторию по производству продуктов питания . Сырье- уголь,нефть. Ее идею мне удалось технически воплотить в производсто вешенки.
Смысл- временно убрать легкодоступные вещества для конкурентов вешенки , а потом , после освоения ею субстрата, их отдать.
С отработанных блоков было взять всего 18 %. С 1200 кг лузги ФАКТИЧЕСКИ получили 12 800 кг грибов ( 25+18 %) .
Для вторичной обработки сырье нужно высушивать. При материальных затратах себестоимость 1 кг гриба с 3.20 возрастает до 3.70 грн

грибничек
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 19:40
Откуда: краматорск донецкая обл.
Контактная информация:

гидротермическая обработка

Сообщение грибничек »

у кого и как выглядят баки для гидротермической обработки хочу сделать бак но незнаю как подскажите пожалуста бак 3 куба Как обробатывать субстрат лузги:температура, время нужна промывка или нет

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение гриб »

Как приготовить лузгу,без каких либо соблюдений санитарных условий,другими словами,готовить и сеятся на улице в пыли и грязи.
Антон,попробуй сделать следующее,а вдруг что то получиться.Возьми бочку на 200 литров приготовь солому ячменную и пшеничную примерно 30% ячменной и 70% пшеничной ,хорошо их смешай ивзвесь ,чтобы получилось 9кг,все это погрузи в бочку и разведи под бочкой костер.Не забудь наполнить бочку водой на 10см выше соломы,а саму солому накрой мелкой решеткой и поставь тяжесть,чтобы солома не всплыла.В воду добавь гашенную известь примерно 0.4кг на 100 литров воды.Доведи воду до 65 градусов и перестань топить,через 3 часа слей воду.Подожди 10-15 часов снова залей воду и тут же ее слей,подожди полчаса и начинай засев.Для засева приготовь два полиэтиленовых мешка шириной 37см и длиной 90см,на каждый мешок посеешь 450 гр мицелия и у тебя получится 2 мешка по 13 кг каждый.Подожди 25 дней и будешь знать что получиться.Вот тебе эксперемент за 3 копейки,если чтото выйдет то умножай это все на твою большую бочку и будешь знать чего это тебе будет стоить.


это то ,что я писал раньше.Вечером,будет время и я напишу то же самое,только про лузгу.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фoмa »

готовить и сеятся на улице в пыли и грязи.
Не вижу связи между технологией этой и сеять в грязи :) Существенно это очень сокращеная технология Высоцкого и не более - особой защиты и т.п не дает, стабильности тоже особой не будет, т.к солома бывает еще и прелой и т.п - за 3 часа обработки никакого технологического процесса произойти не может особо. Основа здесь лишь промывка - т.е двойное удаление питательных веществ водой. А так в целом не говорю что плохо т.к пользуюсь примерно такой же технологией, хотя примерно понятие растяжимое.
примерно 30% ячменной и 70% пшеничной
Ну, интересная заморочка конечно :)
В воду добавь гашенную известь примерно 0.4кг на 100 литров воды.
Хм, на 2 куба к примеру это будет дофига - по цене извести :)

грибничек
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 19:40
Откуда: краматорск донецкая обл.
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение грибничек »

меня интерисует только шелуха бак на з куба уже стоит печ дымоход все есть набо только узнать сколько греть шелуху в володную воду или нет в мешках или насыпом нужна решотка и сколько времягретьи температура . Выращиваю уже2 года работал на покупных решил сам забивать

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение ВАСЯ »

грибничек писал(а):меня интерисует только шелуха бак на з куба уже стоит печ дымоход все есть набо только узнать сколько греть шелуху в володную воду или нет в мешках или насыпом нужна решотка и сколько времягретьи температура . Выращиваю уже2 года работал на покупных решил сам забивать
ЛУЧШЕ В МЕШКАХ А РЕШЁТКА ВСЁ РАВНО НУЖНА МЕШКИ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ИЗ-ПОД САХАРА НАПРИМЕР а сколько греть это к Фоме он по лузге спец я на лузге не работал
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение гриб »

Фома,ты прав не на сто литров ,а на тонну.А по поводу надежности ,мне кажется ,что более 20000 сделанных блоков,за два года-это хороший аргумент.А теперь для Грибничка ,чисто про лузгу.
В бочку ее надо сыпать насыпом не в пакетах,трамбовать очень умеренно,верхние щиты должны позволять воде накрыть лузгу полностью.Температурные и временные режимы ,должны соблюдаться такими ,как описанно выше.
Размер мешка ,как я указал,мицелия 400гр.,вес мешка должен получится 12кг. и не забудте хотя бы руки помыть,а то вообще ,наглеж получится.
Теперь хочу вернутся к словам Фомы,а почему собственно ты решил ,что при этом методе обработка длится только три часа. Наоборот,после этих трех часов,обработка только начинается. Блин Фома-эта информация стоит кучу денег(это не шутка),ни бактерецидок,ни разных антисептиков,ни какой либо регулировки и отслеживания температуры. Нагрел,подождал,слил и пошел спать,куда еще проще,а ты и здесь нашел к чему придраться.
Чуть не забыл,ни известь ,ни гипс ,ни фундазол тут не нужны.Только лузка и вода и дрова.В следующий раз опишу метод,при котором можно не использовать мицелий(а это уже шутка).

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Игорь »

Гриб,уточните пару вопросов:
-как утеплена бочка(бак);
-после 10-15 часов какая вода заливается(холодная?)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение гриб »

Бочка у меня стоит горизонтально,нижняя часть утоплена в русскую дровянную печь,а верхняя просто открытая т.е. голое железо.Воду надо заливать холодную,потому что к моменту промывки температура субстрата,может превышать 60 гр.

Daghost
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Daghost »

сколько можно блоков сделать из 1й бочки за 1 запарку лузги 10-12 кг?
На юге жара, на севере льды, я из Ростова мне все до пи... !!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фoмa »

А по поводу надежности ,мне кажется ,что более 20000 сделанных блоков,за два года-это хороший аргумент.
Я так понимаю под надежностью подразумевается отсутствие пятен брака? Из опыта могу сказать что как только не пробовал то это верно - с промывкой все так и есть, но-
то 15-17% на первой волне,довольно реально.
меня это не устраивает :) т.к в любой технологии на тазике имеет быть смысл разброс урожайности по той или иной причине до +-5% - вот и отними от этих цифр.
-как утеплена бочка(бак);
-после 10-15 часов какая вода заливается(холодная?)
Я думал что никто не спросит :)
Спасибо за уточнение,
по секрету скажу спроси время разогрева этой конструкции- иначе особо технология может никуда не поехать :) этот фактор сильно может влиять на урожайность именно, а не на брак - но если тебе нужны только белые блоки то можешь не спрашивать :)
Наоборот,после этих трех часов,обработка только начинается...Подожди 10-15 часов
незаметил про 10-12 часов. Тогда хочу спросить нафига там известь если и без нее можно спокойно получить по этой технологии такую урожайность? Пробовали делать без извести? Сколько раз? Делали ли сравнения?
Чуть не забыл,ни известь ,ни гипс ,ни фундазол тут не нужны.
Непонял, выше на соломе надо надо известь а на лузге не надо :) ? Какая разница ? И почему нужно использовать 2 вида соломы особо по питанию ничем не отличающихся?
Нагрел,подождал,слил и пошел спать,куда еще проще,
каждая технология должна иметь четкий график. Просто так бросить бесконтрольно это мура - все будет зависеть от утепления от температуры на улице - при минус 25 это все к утру замерзнет нафик :) Даже от субстрата - солома остывает на порядок быстрей. Без воды особо - за считаные часы, особо дно. О чем я уже писал, особо с добавками при падения дна бака к 40 град(а в мешке будет еще 50 град) я получал желтые примордия, правда виной была все же добавка, но и это говорит что бесконтрольная методика ни к чему стабильному не приведет. Хотя как видим под стабильность все имеют свое - кому белые блоки кому грибы %так 30 на первой волне :)
Последний раз редактировалось Фoмa Пт ноя 12, 2010 5:51, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение Фoмa »

сколько можно блоков сделать из 1й бочки за 1 запарку лузги 10-12 кг?
с бочки вроде 6 блоков по 10 кг на лузге.

Про горизонтально лежащую 200л бочку ниче не понял - либо у тебя емкость круглая лежащая горизонтально и распиленная сверху?

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: гидротермическая обработка

Сообщение гриб »

У меня бочка на шесть кубов,ее я и грел на печке.Для лузги извести и прочего не надо,а вот для соломы,чтобы подбить PH не мешало бы,правда нужно делать поправку на качество воды.Бочку действительно не утеплял,но у нас такой регион,у вас если холодно,возможно прийдется,спорить не буду.Если нормальные дрова и кочегар не спит,то бочку можно разогреть за 4-6 часов.Выход за раз в среднем по 150 шт. 12 кг. блоков.Урожайность бывала и 19%,но это если в летнике,вроде теплицы с открытыми окнами.В 30% на первой волне не верю,поэтому обсуждать не хочу.И хочу предупредить,что лузга -это на мой взгляд,малоинтересное сырье,очень легкое в приготовлении,но никакое по урожайности.Есть смысл на ней работать только,если нет ничего другого или она достается,очень недорого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя