Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, ты читал о чем речь в последних топиках шла? Говорили о Р77.
Для того и сорвал две кисти и снял в фас и снизу. Что тут непонятного? На мешках молодые грибы. То что у тебя что то не получилось я причем. Я работаю, причин стреляться не вижу. 5-8у.е. в мес. с 250 кв.м. с учетом всех подсобок, кухни и т. д. меня пока устраивает. Но я к этому пришел не за день и не за месяц. Опять же если у тебя все прекрасно, то на фиг ты морочишься. Сделай как большинство ксеротермию и не майся. Мне нужна селективность. Я сто раз писал в какой обстановке работаю А мне все байки рассказывают, что на улице заразы меньше, чем в помещении. Да я затрахался в свое время с этой сверчистотой, с хлоркой на каждом шагу, фильтрами от бомбоубежищь, ДРЛками в засеве, обработками
инкубаторов перед каждым засевом. Сейчас работаем как это был бы просто скажем мехцех. Потому как говорится каждому свое.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Я веду паралельный нагрев. То есть греюпринудительно паром и подаю воздух. Одно другому не мешает
Ещё в 1917 г. я также как Фома, да, наверное, также как и Вы в своё время, метался в поисках лучшего способа обработки субстрата. :?: :roll: И вот однажды, на третий день ферментаци небольшой партии сырья (400-450 кг) "сдох" вентилятор подачи свежего воздуха. Пока чинили/меняли сырьё начало подванивать. Я, чтобы спасти ситуацию, просто пропастеризовал сырьё, а т.к. вентилятор всё ещё чинили/устанавливали, то следующую партию только пастеризовал. Так вот, разницы в урожайности этих двух партий я не заметил. Разница стала заметна когда я перешёл на стерильный способ обработки сырья. Это я к тому, что чем больше степень деструкции клетчатки/целлюлозы сырья, тем легче грибу её усваивать (ферментировать) и тем больше у него потенциал в плане урожайности. Я уже устал приводить в пример шашлыки, но после вчерашней "маёвки" ничего умного в голову не приходит. :grin:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

чтобы спасти ситуацию, просто пропастеризовал сырьё,
А как можно просто пропастерилизовать без вентилятора :) пар пойдет в фильтр - ну даже под решетку - ну и что с этого кто нибудь нагреется?
Разница стала заметна когда я перешёл на стерильный способ обработки сырья.
Можно расскзать подробней - интересно же что за способ такой :)
Я уже устал приводить в пример шашлыки,
Тогда по холодной вообще урожая не будет а он есть, по второму кругу правда пошли обсуждать но все же, гриб кстати качественней даже.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Да? Sandro с этого места можно попдробнее насчет шашлыков и прожарки. Может ли она заменить в какой то мере азотсодержащие растительные добавки. Как можно увеличить деструкцию, но конечно не за счет селективности. То есть я к тому что будет ли кому после шашлыков в соломе размножаться для придания ей селективности. :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А что на самом деле если разогреть до 90 град а потом ферментировать?Горение будет супер. Солома у меня конечно деребасовская и на все 100% она вообще не горит, даже лузга при обработке гидротермии в 60 град особо не горит в блоках, зато горит при 100. Не ну все говорят что нельзя - но наверняка же никто не пробовал. Федор вон на лузге прессованой делает ферментацию - так если верить схеме пресса то там пар подается для лучшей прессовки.
Sandro все же я так понял Вы пробовали 75 град. после процесса ферментации? Как на Ваш взгляд лучше или нет такой способ чем 65град. перед процессом? Есть точные доказательства? Либо это только теория?
Я что заметил? В этом году гидротермийщики на лузге при 60, особо не вдаваясь в подробности получают великолепные урожаи, что даже подтверждают фото здесь на форуме, и почта у меня забита сообщениями что 3 кг. на первой волне получают с 9 кг блоков. Я тут парюсь технологии отрабатываю как и куда воду лить в эту лузгу, а многие особо не паряться и получают столько же :roll: А судя по фото Остапова тунельщики на соломе отдыхают :razz: и пишут малявы на производителей мицелия :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Гюго писал(а):Да? Sandro с этого места можно попдробнее насчет шашлыков и прожарки.
Вопрос понял. Через шашлыки получается доходчивее. :grin: Разбираем деструкцию шашлыков: порезать мясо (механическая деструкция) - замариновать (химическая деструкция) - пожарить (термическая деструкция) - разжевать (механическая + ферментная деструкции) - переварить в желудке (химическая деструкция) - всосать в кровь из кишечника всё полезное из того, что получилось (бактериальная деструкция) и ... т.д. и т.п. пока из того, что было мясом и водкой не получатся микро/макроэлементы.
Может ли она заменить в какой то мере азотсодержащие растительные добавки.
Нет, конечно. Деструкция, это всего лишь процесс, способствующий освоению азота и др. элементов.
Как можно увеличить деструкцию, но конечно не за счет селективности.
Самое простое, в Вашем случае, это плющить солому и резать её помельче (не в ущерб аэрации) а пастеризацию проводить в конце ферментации, а не начинать с неё, а также увеличить её (пастеризации) время
То есть я к тому что будет ли кому после шашлыков в соломе размножаться. :?:
Как тонко чувствовать момент! Увы, уважаемый Гюго, после шашлыков, мы не то что в соломе, мы на диване не хотим размножаться, особенно когда по ящику футбол. :grin:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Ув. Sandro, я ведь до пастеризации в тоннеле провожу предварительную ферментацию в бурте как шампиньонщики, а уж затем пастеризую, после чего управляемая ферментация в тоннеле. Вроде вписывается в Вашу схему и даже со знаком плюс. То есть по сути шампиньонный вариант в сокращенном времени, но у нас и навоза нет и азота в субстрате меньше. Хочется что-то сделать в плане увеличения урожайности, но в этом году работа напоминает борьбу с ветряными мельницами. На добавки денег потратил немало, но урожайности как в прошлом году не получил. Техпроцесс стабильный, рабочие опытные, ферментация под полным личным контролем. Но потеря на первой волне присутствует. Хоть и не кардинальная, но все же есть и мне это не дает покоя. Такое наблюдается практически у всех грибников в этом году, потому и все эти дискуссии на форуме. Ищем черную кошку. Хорошо если она есть.
А если это нечто от нас не зависящее. :wink: :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Sandro все же я так понял Вы пробовали 75 град. после процесса ферментации? Как на Ваш взгляд лучше или нет такой способ чем 65град. перед процессом? Есть точные доказательства? Либо это только теория?
Вообще-то, вариант с пастеризацией ПОСЛЕ, должен быть лучше, чем ДО, т.к в этом случае не убиваются/инактивируются уже присутствующие в сырье термофилы. Согласитесь, неприлично как-то, сначала их убить, а потом опять выращивать. Время, опять-таки экономится. Но я не писал, что сравнивал два этих способа. Я сравнивал ферментацию, как таковую, и просто длительную термообработку при 75 град.(пастеризацию) и разницу не обнаружил.
Дык по поводу ДО и ПОСЛЕ на форуме г-на Киреева где-то написано. Поищите, или спросите у него напрямую.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

sandro писал:
Вообще-то, вариант с пастеризацией ПОСЛЕ, должен быть лучше, чем ДО, т.к в этом случае не убиваются/инактивируются уже присутствующие в сырье термофилы. Согласитесь, неприлично как-то, сначала их убить, а потом опять выращивать.
Сандро, я всегда пастеризацию делаю До – этому есть свое теоретическое ( да и практическое) объяснение. Но вот месяц назад мой напарник в самом конце периода ферментации (48 град) случайно поднял температуру субстрата до 62 град. И ничего не изменилось: ни выход на плодоношение, ни урожайность первой и второй волн!
Правда, это лишь единичное наблюдение...
Рустам.

Farmaximus
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 15:54
Контактная информация:

Вода (???)

Сообщение Farmaximus »

Подходит ли для выращивания вешенки вода, в которой присутствует сероводород?
можно ее как-нибудь очистить чтобы она была пригодной для выращивания грибов?
для очистки подойдет озонирование или обработка известью?
А то другой воды нет, а грибы выращивать хочу!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Все надо делать по анализам. Лучше если вам сделают в лаборатории водоканала анализ и подсчитают сколько раствора известкового молоко добавить. Сероводород в виде сульфата кальция выпадет в осадок. Избыток извести вреден и вода будет щелочной, а недостаток не уберет сероводород. Можно нагреть воду и продуть воздухом, но это все надо конкретно смотреть. Сколько там сероводорода. Лучше поищите по месту грамотного химика, а может и на горводоканале что-то посоветуют.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Появилась возможность добавлять в чисто соломенный (солома ячменя) субстрат люцерну. Может кто добавлял, подскажите какая пропорция показала наилучьший результат.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Может кто добавлял, подскажите какая пропорция показала наилучьший результат.
Ну Гюго же писал 20%. Я добавлял на глаз -%10. Добавка супер. Либо мне показалось но примордия с ней не отмирают так как с другими типа зерна. У меня прокатила еще полова пшеницы - но ее перебирать надо было там много мелкой пшеницы - я с него мицелий даже делал типа вместо проса. Брак пошел в виде желтых примордий когда начал сыпать одну мелкую пшеницу с того же склада т.к. полова кончилась. Сейчас в попытке истерики т.к люцерну не нашел - добавил отруби партий на 15 по 2 куба баки. Тупо сижу жду что получиться. Но блоки заросли нормально. Вот с люцерной все примордия на блоке выживали что обычно без добавок и с другими добавками у меня редко бывает с моим климатом. Возможно просто совпадение.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

у меня на чистой соломе все примордии выживают (кроме летних блоков), но общая урожайность маленькая - 15-18%. Вот задумал азот с помощью люцерны повысить, но как бы не переборщить с 20%. пробовал как-то пивной дробины добавить, так появился брак по блокам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

но как бы не переборщить с 20%
Мне бы твои проблемы(подумал Фома) :) - ну начни с 10%. Все будет зависеть от технологии приготовления субстрата. У меня на соломе маленькая урожайность но я промываю водой холодной после обработки. Че то как то испробовал не промывать так партия получилась по урожайности на порядок выше. Но дальше так работать не стал т.к. мне не нравиться остужать субстрат в инокуляционной т.к все утопает в конденсате и пресс и розетки и комната пропитается водой и будет обалденный бактериальный фон. С добавление люцерны и промывкой получилось самое то.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

теперь бы еще выяснить - когда добавлять люцерну: до после или вместо?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ssv2001 писал(а):теперь бы еще выяснить - когда добавлять люцерну: до после или вместо?
Сено как и солома должно пройти все ступени технологического цикла приготовления субстрата.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

ssv2001 писал(а):теперь бы еще выяснить - когда добавлять люцерну: до после или вместо?
Что за глупый вопрос?
Люцерну нужно добавлять перед обработкой, конечно же.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, вытяжка в засевочной решит все проблемы конденсата. Только сделай отверстие для поступающего воздуха и поставь на него фильтр. фильтры ты лепить умеешь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

V22222 писал:
пробовал как-то пивной дробины добавить, так появился брак по блокам...
V22222, Скажите, пожалуйста,на каком этапе приготовления субстрата и какое количество пивной дробины Вы добавляли? Делали ли Вы предварительный анализ дробины: влажность, содержание азота? В чем выражался "...брак по блокам..."

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Точно не помню, нужно полистать записи, но помоему добавил примерно 15%. паралельно делал еще два эксперемента. в другую емкость 10% отрубей и в третьей чистая солома. плюс определенное количество извести во все три емкости. по техническим причинам "сухая" субстратная смесь не запаривалась 1,5 суток.(работаю по гидротермии). Слово сухая специально взял в ковычки так, как пивная дробина очень влажная (точную цифру влажности если кому надо могу сказать позже). довести тогда воду до 70 градусов не удалось ни в одной из трех емкостей. под браком я имею ввиду ВСЕ чего не должно быть - зеленая плесень, бурая плесень, плохое или частичное заростание блока. про урожайность щас не говорим. так вот, на чистой соломе 0,2% брака, на отрубях 2%, а на дробине около 30%. но думаю если бы не "технические причины" брак на отрубях, а особенно на дробине были бы значительно меньше. анализы дробины делались и не только по влажности и азоту. дело в том что я работаю в компании которая занимается животноводством, для животных готовятся комбикорма, а перед этим делаются анализы всех составляющих. Меня интересовал только азот и влажность действительно.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

V22222, спасибо. Но простите за непонятливость, добавка в 15% - это проценты от общего веса готового субстрата или...? И еще, я что-то не понял вот эту Вашу фразу:
по техническим причинам "сухая" субстратная смесь не запаривалась 1,5 суток.(работаю по гидротермии).
А какое время она запаривалась?
И если не трудно, какой была влажность и содержание азота пивной дробины?

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

rakhimovrustam писал(а):V22222, спасибо. Но простите за непонятливость, добавка в 15% - это проценты от общего веса готового субстрата или...? И еще, я что-то не понял вот эту Вашу фразу:
по техническим причинам "сухая" субстратная смесь не запаривалась 1,5 суток.(работаю по гидротермии).
А какое время она запаривалась?
И если не трудно, какой была влажность и содержание азота пивной дробины?
количественную смесь выщитываю "методом креста". Не запаривалась, значит смесь подготовил, но не успел залить гарячей водой из-за поломки. в результате смесь 1,5 суток простояла в баках. если для сухой соломы и смеси солома + отруби пофиг где лежать, то в смеси солома + дробина начались разные процессы из-за высокой влажности дробины...термообработку водой провожу примерно 12-14 часов, содержание азота и влажность дробины смогу посмотреть только завтра, но влажность Вам не нужна, вернее она просто каждый раз разная и мои показатели Вам не понадобятся...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

обещал анализы пивной дробины:
белок - 6% (разделить на 6,25 = азот)
крохмал - 15%
кальций - 1г/кг
фосфор - 0,5г/кг
влажность - 80%

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Пивная дробина это что? Пшеница или ячмень вываренная для сусла? Короче обедненое от легкодоступного питания или всякого питания зерно :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей