Болезни мицелия вешенки

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Болезни мицелия вешенки

Сообщение АЮ »

Добрый день господа грибники. Есть вопросик. Купил мицелий а он кажется больной ( на вид ) :cry: Даже и не знаю , зачем такой продают. Наверное грибников много развелось как "мышей" :sad: Не как не могу понять - зачем это делать ? Только для своей анти рекламы. :!: Фома - вот ты давно за нимаешся грибами . Тебе ведь выгодно если кто то получит результат (+) от твоих действий ... значит ты не зря в этом бизнесе. А если еще и на счет упадет "денежка" то это вообще здорова. Хочеться услышать свои высказывания по данной проблеме... :oops: всех кто имеет свою точку зрения :cool:

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Да если можно. Но я покупал мицелий в Барнауле, и в Воронеже, там он хороший но таможня еще существует. А мицелий мы начили сами делать по немногу, но все равно - это уже хорошо... Но это все благодаря информации с форума. Так что , он не зря имеет место в инете. :!: :!: :!:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Согласен с АЮ, благодоря форуму и я начал грибам заниматься.
Что то получается а что то нет, но на форуме можно многое найти нужного. Мои скромные результаты в грибоводстве http://foto.mail.ru/mail/tek2003/ Андрей Денисов
с Уважением Денисов Андрей

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Да уж, но вот фото мицелия купленного за "деньги"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Да уж, но вот фото мицелия купленного за "деньги"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Да уж, но вот фото мицелия купленного за "деньги"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Да уж, но вот фото мицелия купленного за "деньги", и если такой мицелий покупать, то какие грибы могут вырасти ? :?: Это еще раз говорится , :cry: что посеешь то и получишь , а из того я думаю - только проблему :cry: и головную боль :roll:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

АЮ писал(а):Да уж, но вот фото мицелия купленного за "деньги", и если такой мицелий покупать, то какие грибы могут вырасти ? :?: Это еще раз говорится , :cry: что посеешь то и получишь , а из того я думаю - только проблему :cry: и головную боль :roll:


мицелий мало купить за деньги -надо еще и транспортировать правильно
Можете купить самый лучший в мире мицелий и провезти его в вагоне под лежаком в общем вагоне при температуре 35-40 гр. и получите такую же картину. То что позволяет с собой делать при транспортировке мицелий в холдное время года не проходит в теплое.У меня знакомые купили в италии 8-10 тонн мицелия летом. водитель не проверил холодильный аппарат -5 дней простоял на таможне-выгрузили из машины бактериологическую бомбу

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и провезти его в вагоне под лежаком в общем вагоне при температуре 35-40 гр
Хм, федор 35 град в тени это не та температура что бы мицелий испортился за несколько дней до такого состояния, тем более стерильный.
Конкретно по вашему примеру 5 тонн охлажденного мицелия можно разогреть только на солнышке если положить его на асфальт :)

В третьих за 5 дней мицелий может подпортиться но не испортиться. В четвертых - башкой надо думать на чем мицелий на каком носителе летом выращивать а не продавать людям деребас полный. Меня тут упрекнули - а че не выращиваещь летом типа мол балду гоняешь. Да вот не хочу своих оптовиков ставить в такое положение, иначе они потеряют деньги и у них отпадет желание этим заниматься.
В пятых я мицелий выращиваю при 30 град в ящиках иногда осенью+разогрев внутри пакета и ящика. И че? У вас че щас 40 град в тени? Или его на брычке везли месяц что он так испортился - я про фото выше? Что стерильный мицелий так испортиться? У меня 5 банок стоит 3 литровых на улице в тени при плюс 37 с прошлого сезона это уже 3-4 месяца - сфоткать за полтиник?

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Температура у нас + 28 градусов

Да уж, но вот фото мицелия купленного за "деньги", и если такой мицелий покупать, то какие грибы могут вырасти ? Это еще раз говорится , что посеешь то и получишь , а из того я думаю - только проблему и головную боль

мицелий мало купить за деньги -надо еще и транспортировать правильно
Можете купить самый лучший в мире мицелий и провезти его в вагоне под лежаком в общем вагоне при температуре 35-40 гр. и получите такую же картину. То что позволяет с собой делать при транспортировке мицелий в холдное время года не проходит в теплое.У меня знакомые купили в италии 8-10 тонн мицелия летом. водитель не проверил холодильный аппарат -5 дней простоял на таможне-выгрузили из машины бактериологическую бомбу


Я вам скажу одну умную вешь. только не обижайся. :lol:
Фома немного опередил меня, но все рано , у нас мицелий с Барнаула стоит в банке уже три месяца при разных температур. Но и совсем не закисает. Так что дела не в транспортировке, а в самом мицелии.....

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

АЮ писал(а):Да уж, но вот фото мицелия купленного за "деньги"
Правильно написать так: данный мицелий был куплен у Афтаева, а вернее шел в замен и шел поездом более 5ти дней.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Уважаемый АЮ.
Пишите тогда всю правду. Я купил мицелий у Афтаева, он мне прислал больной мицелий.

А было дело так: Весной вы у нас заказываете мицелий когда было еще прохладно. Мы охлаждаем и отправляем вам мицелий. Часть из которого преподает, а именно 40кг.

Перед оплатой клиентам мы высылаем прайс где написаны условия:
Доставка:
Мы можем организовать отправку груза через багажное отделение ж/д или междугородние автобусы. Но не несем ответственность за скорость и саму доставку(за порчу мицелия в дороге), так как это зависит только от грузоперевозчика. Груз перед отправкой охлаждается в холодильной камере и отвозится грузоперевозчику

Кто согласен с условиями оплачивает, кто не согласен мы не заставляем у нас покупать.

Мы пошли вам на встречу и согласились отправить мицелий 40кг полностью за свой счет (что обычно мы не делаем). Занимаюсь производством мицелия я давно. Раньше мы меняли испорченный мицелий постоянно, и клиенты просто сели нам на шею. Заказывали мицелий в самую жару (им было по барабану как мы его доставим), а потом кричали мы оплатили где наш заказ. Поэтому сейчас мы предупреждаем (и это написано в парайсе) что за сроки и порчу мицелия мы ответственности не несем. Все что мы можем сделать это: охладить мицелий, постараться привести его в багажку прям под поезд чтоб он не валялся в багажном, доплатить сверху работникам багажки чтоб груз не тормозили.

Сейчас у нас жарко более 30 град, а точнее 36град. Мицелий мы охладили и отправили. В пути он был более 5 дней в жару. Вы просили выслать вам фото мицелия перед отправкой. Вот фото которое я послал вам на мыло:


Я не хотел отправлять вам мицелий так как в 90% он просто сдохнет. Но вы настойчиво просили выслать обещанный вам 40кг мицелия. Если я в чем то неправ поправьте меня.

Вы прислали мне фото мицелия. И фото своего мицелия. На что я вам дал ответ, что целесообразно вам делать свой мицелий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

АЮ именно эти фото я Вам высылал перед отправкой???
Приезжайте в Чимкент, я вам подарю еще 40кг.
НО одно условие!!! мы его вместе с вами охлажденный загрузим в коробки, поедим сдадим в багажку. А когда у вас через 5-7 дней прийдет такая же каша, тогда раскажите про болезни мицелия.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Немного не в тему, пока ребята тут разбираются, Федору - вот фото мицелия на сегоднешний день простоявшего(клянусь своим утюгом) больше месяца под навесом(неохота заниматься уборкой) - на сегодня плюс 36-37 в тени. Да согласен он не супер но и не каша малаша. Этот мицелий я выставил из холодильника, а в холодильник поставил маточные банки на агаре что давал фото на форуме здесь - число можно посмотреть в топике с фотками, примерно там плюс минус 2 дня как я его выставил от того дня как давал фото.
Есть еще фотки 3 литровых банок - но они вообще никогда не стояли в холодильнике и стоят они с марта месяца в помещении просто а с мая там же под навесом. Но и там только пожелтение легкое.
Это не критические температуры для мицелия стерильного - не критические.
Правильно написать так: данный мицелий был куплен у Афтаева, а вернее шел в замен и шел поездом более 5ти дней
Ну так если не секрет в какой замен :) первая партия бракованого мицелия ему пришла когда на улице стоял полный дубарь - потому как я видел фото этого мицелия и смотрел на улицу :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Фома, может быть у тебя и получается стерильный мицелий, не спорю, у самого мицелий королевской простоял все лето как то в баночках при температуре до +39, и осенью я его посеял, он нормально зарос и отплодоносился....

НО!!! Компьютер у тебя 100% не стерильный - погоняй вирусов, на всякий случай... :) вот эти вставки что у тебя то про недвижимость, то про раскрутку сайтов - 100% - гдето подхватил ты заразу - скорее всего плагин какой то подцепился к браузеру - посмотри там, и все плагины, что тебе неизвестны - просто поотключай....

А я смотрю - АЮ - с Казахстана, хотел было его за мицелием отправить к Афтаеву - но оно вона как вышло... :(

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а): Да согласен он не супер но и не каша малаша.
Показать фот мицелия в наших пакетах пролежавших на улице и в мороз и в жару пол года? В том и дело когда мицелий лежит себе спокойно, а другое дело когда его трясут и перегружают на станциях.
Вспомни Фома как ты по мицелий присланый с кучей газеток хаил, если не ошибаюсь от Лавинского.
Фoмa писал(а): Ну так если не секрет в какой замен :) первая партия бракованого мицелия ему пришла когда на улице стоял полный дубарь - потому как я видел фото этого мицелия и смотрел на улицу :)
Было отправлено несколько партий начиная с осени. Как пишет АЮ мне на мыло первые партии доходили хорошо, а чем дальше хуже.

А чем дальше, тем становилось теплее. Если сейчас в Павлодаре +28 то у нас больше 30.

Как правило начинающие грибоводы либо намикают либо говорят прямо: А вот в начале мицелий был суперский, а вы нас посадили на свой мицелий, а когда мы привыкли вы начили слать туфту. А после разборок выясняется по началу делали все сами, а потом работяг наняли которым до фени блоки белые или зеленые

1.Мицелий перед отправкой неделю держали в холодильнике при +2 лижбы рост остановить.
2. Фото мицелия перед отправкой выслали на мыло
3. Мицелий привезли прям к поезду
4. Чтобы богажники отправили первым же поездом и не тянули кота известно за что. Практически всегда багажников гладим и на чай оставляем.

Вопрос к АЮ. что мне нужно было еще сделать? Купить билет ради 40 кг до Палодара и его лично привести ВАМ + купить переносной вентилятор и ехать в поезде с мицелием до Павлодара обдувая его вентилятором?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

ssv2001 писал(а):А я смотрю - АЮ - с Казахстана, хотел было его за мицелием отправить к Афтаеву - но оно вона как вышло... :(
Вышло куда интересней. АЮ полностью ничего не расписал где и при каких условиях было куплено, при каких температурах транспортировалось.
А на форум я особо не захаживаю. Мне на мыло приходит письмо мол твой мицелий хают. Я и не понял в чем дело.
А тут с АлмаАты звонят и говорят твой мицелий на форуме поносят. Мою упаковку знают клиенты. Пакеты с фильтрами. И фильтры там не то что на баночках.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

Не хотел я говорить про поставщика Афтаева , но он сам все рассказал

Вопрос к АЮ. что мне нужно было еще сделать? Купить билет ради 40 кг до Палодара и его лично привести ВАМ + купить переносной вентилятор и ехать в поезде с мицелием до Павлодара обдувая его вентилятором?

Вопрос не в деньгах, а в самом отношении к тем кто начинает этот бизнес. Как пишут с одной тысячи долларов. У нас уже пятьнадцать ушло. Но отработали технологию и не одну. И терминами на права и лево не кидаемся. Но полезное что можно получить на форуме в книге не прочитаешь. И у вас много хорошего подчерпнули. Но по мецелию можете хоть сколько говорить, у вас на продажу он не первой свежести. И самое главное, вы теряете у себя покупателей и можете остаться без них.
А фасовать и отправлять мицелий, я вам могу нарисовать - чтоб не терся .Хрусталь оправляют он не бьется , а про температуру сказать не чего немогу. Хотя с Киргизии мицелий приходил намного лучше.

а это фотографии вашего мицелия с 2-й и 3-й партии кода температура была +5 . просто у вас пшеница не та, или как всегда халявная т. е. бесплатно . Бесплатное хорошим не бывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

а это фотографии вашего мицелия с 2-й и 3-й партии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Сообщение АЮ »

а это фотографии вашего мицелия с 2-й и 3-й партии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вспомни Фома как ты по мицелий присланый с кучей газеток хаил, если не ошибаюсь от Лавинского.
Хм, ну он просто не пересеивался и все, но визуально был нормальный. Но я возмущался лишь с той точки зрения что да мне никто не продавал мицелий для пересева, но а если я работал бы по стерильной то такой мицелий не прокатил бы скорее всего.
А вообще если мицелий делать на овсе и отправлять его только только заросший или лучше слегка недоросший то будет все нормально даже при таких температурах, без всяких охлаждений которые отрицательно скажуться при таком нагреве до 35 град. Но это лишь предположение.
Хотя с Киргизии мицелий приходил намного лучше.
Намного лучше - даже если в 2 раза и даже в 3 от такого состояния лучше то это ниче не изменит :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

АЮ писал(а):Не хотел я говорить про поставщика Афтаева , но он сам все рассказал
Я за правду, как есть так и нужно писать.
АЮ писал(а):Но по мецелию можете хоть сколько говорить, у вас на продажу он не первой свежести.
АЮ Вас понят сложно шлеш вам свежий, вы пишите не дорощенный прислали и фото на мыло шлете. Шлеш зарощенный вы пишите старый прислал.
АЮ писал(а):А фасовать и отправлять мицелий, я вам могу нарисовать - чтоб не терся.Хрусталь оправляют он не бьется
Отправьте мне в Чимкент свой мицелий в пакетиках, обложите его как хрусталь. Отправьте богажным. Когда прийдет я выложу фото вашего мицелия.
АЮ писал(а): а про температуру сказать не чего немогу.
Ну да причем здесь температура, так пустяк, подумаешь все го то +28 град!!!
АЮ писал(а): Хотя с Киргизии мицелий приходил намного лучше.
В какое время приходил лучше осенью??? Когда вы от них к нам перешли? Бирите там. Я никого не заставляю. Раз Киргизкий мицелий такой замечательный зачем у нас стали покупать???????????????????????
Если я щас начну пересказывать ваши слова про киргизкий мицелий народ сочтет я конкурентов давлю. Раскажите с какими сложностями вы рабоатали, что вы мне про киргизкий мицелий расказывали.
АЮ писал(а):а это фотографии вашего мицелия с 2-й и 3-й партии кода температура была +5 . просто у вас пшеница не та, или как всегда халявная т. е. бесплатно . Бесплатное хорошим не бывает.
Пшеница стоит дороже ячменя, и холявной быть не может. И мы договорились что мы Вам отправляем в замен мицелий.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

АЮ писал(а): Но полезное что можно получить на форуме в книге не прочитаешь. И у вас много хорошего подчерпнули.
И в замен вы мне здорово помогли, СПАСИБО!!!
АЮ писал(а): Но по мецелию можете хоть сколько говорить, у вас на продажу он не первой свежести.
АЮ сколько времени проходит с момента оплаты и когда мы отправим мицелий вы знаете.
Мы мицелий делаем мы под заказы. Деньги пришли делаем. Заказов нет не делаем.

Теперь подумайте вот над чем: допустим у нас завалялся мицелий. Поступают деньги. Мы будем держать мицелий еще месяц (чтоб он как вы пишите превратился в не первой свежести) или сразу же отправим сразу????
Мы вам мицелий сразу после оплаты отправляли или вы ждали?
Какой тогда нам смысл держать мицелий у себя если он был бы в наличии??? Где логика?
Мы делаем заказ с небольшим запасом, да остатки остаются по мелочи, но они продаются у нас в городе.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):Немного не в тему, пока ребята тут разбираются, Федору - вот фото мицелия на сегоднешний день простоявшего(клянусь своим утюгом) больше месяца под навесом(неохота заниматься уборкой) - на сегодня плюс 36-37 в тени. Да согласен он не супер но и не каша малаша.
Спасибо Фома за бесплатное фото :smile: Теперь по порядку.

Твоя баночка долго стояла в холодильнике и рост мицелия был практически остановлен кроме того он образовал по стенкам баночки защитную корку которая не позволяет поступать туда лишней влаги а вода испаряется даже вхолодильнике через твою бумагу и резиночки ну это ты сам все прекрасно знаешь.
Ты выстави не на улицу и не одну баночку а заскойчованую коробку(8-15 кг.) с пакетами мицелия в маленькое душное непроветревоемое помещение на 5-7 дней и потом ее сфотографируй- тогда я тебе точно полтиник дам :grin:

У меня не в баночке а в пакете мицелий лежал минимум полгода и только подсох не много а в банке уже третий месяц под навесом стоит открытый но это не о том разговор. Возьмите ТУ на производсво мицелия и там очень хоршо описаны все требования к транспортировке мицелия.Писали ТУ не дураки.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

тогда я тебе точно полтиник дам
Это будет стоить не полтиник :)
с пакетами мицелия в маленькое душное непроветревоемое помещение
ну я не стал писать о том что банки стоят и так в помещении :) в маленьком 5 на 5 и душном из бетона, с закрытыми дверьми, причем в картоном ящике из под водки :)
Возьмите ТУ на производсво мицелия и там очень хоршо описаны все требования к транспортировке мицелия.Писали ТУ не дураки.
хм, внимательней читай. Человек пишет что такое же приходило и при плюс 5 и дал фото - по твойму частое совпадение не является закономерностью? Во вторых я много чем занимался и всегда обговариваю все и еще не разу не встрял. А здесь человек пишет что отказывался высылать мицелий летом но его все уговаривают, а потом предъявляют претензии и они возвращают деньги. Я не могу представить картину когда я говорю что будет вот так и вот так - меня, меня упрашивают а потом мне предъявляют претезии. Ты можешь такое представить? Я лишь могу в это поверить при условии что меня не очень то упрашивали и я не очень то все обговорил :) Да ты сам то видел когда нибудь такой мицелий? ты вообще фото это то смотрел :) С какой радости то вообще он до такой степени испортился что на нем зеленка растет аж :) В стерильном мицелии зеленка появляется от перегрева? Я не знал :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей