влияние перегрева при инкубации на форму и вид плодовых тел

Старый форум "Вешенка"
ssv2001

Сообщение ssv2001 »

я не сильно следил впоследнее время за форумом - насчет кучи блоков у АБ, но со старого форума помню, по фоткам, у АБ инкубация происходила в приплюснутых блоках лежа на полу... :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома,технология та же,которую ты видел.
Промывки водой нет – значит не гидротермия еще и при 100 град. Что то типа ксеротермии при инокуляции на улице. Реально и я работал когда так – так вот весной и все лето очень трудно работать было по этой технологии всегда, иногда вообще не возможно. Горение блоков по этой технологии всегда было беспредельное. Считаю в данном случае необходимо иметь запасные технологии на случай лета жары и т.п. Об экстремальности этих технологий везде написано- не я это придумал. Гидротермия удаляет в любом случае легкодоступные питательные вещества и горение блоков меньше,следовательно и проблем и глюков меньше. Еще меньше горение по гидротермии при 70 град – но опасно иногда ну это отдельная. Лучшие результаты показала вообще технология Высоцкого,все же я ее догнал :) – так что на вопрос начинающих с чего начать могу смело сказать ехать к Высоцкому . Ну и так прикинул- %10 с Высоцкого мне за рекламу, ну если не жалко - и я размещу этот топик в своей подписи :)
Фома, ты правду уходишь из грибного бизнеса?
Да нет я не ушел – я просто переехал, вот лежит 2 бака полугнилых – вот сижу и смотрю на них и все чаще задаю себе вопрос можно ли отталкиваясь от этого заново раскрутится .Реально на самом деле 2 бака и все, больше практически ничего – даже будки с картона для производства мицелия :)
построить подвал а сверху теплицу -
Честно сказать ничего не понял – но блин кто будет копать такую ямку, типа из кинофильма «Приключение Итальянцев в России» - девочка отдай савочек я тебе потом золотой куплю :) ?
будет крута и воздух туда-сюда гонять!!
Вентилятор поломаится :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Александр Белый писал(а):
Да, вот ниполучитца закончить.
Странно,вроде даю Вам возможность лицо сохранить,а тут такая настырность.
Если, Вы, заметили, я молчу, пока на форуме ересь не начинают нести.
Хорошо,я попробую перекинуть сюда Ваше высказывание и мой ответ
Цитата:
Как Вы думаете, зачем ставят "обалденную" вентиляцию?
Наверно, чтобы ещё больше повысить дельту между
Т субстрата и Т в инкубаторе?
Однако ошибочка выходит,господин хороший.Чем лучше вентиляция,тем дельта меньше будет.Ну это тоже не существенно для темы.Это так-физика для детей.
Так что кто прав-то.
Дешёвый трюк с Вашей стороны про "...всем понятно...", не по мужски,
я бы сказал.
" А вот этим меня абсолютно не расшевелишь. :smile: Я эту стадию уже прошел........Короче,А.Б.,есть деловое предложение.По поводу шаров соответственно.Я статью Якушенко не видел еще и возможно,что и совпадут мнения.Давайте я Вам,а Вы мне в личку нарисуем свои выводы о причинах этого явления.Ну и поглядим.(я- на сколько Вы действительно крут в технологии,а Вы- на сколько я туп в ней родимой) :smile: Ну а если совпадет,то мы оба белые и пушистые. :wink:
Фoмa....Горение блоков по этой технологии всегда было беспредельное.
Фома,Вы не вьехали опять в суть.Разговор идет не о горении,а о работе при высоких температурах.А моя технология в принципе ничем не отличается от Ежика или А.Б.Отличае только конструктивные,но сути они не меняют.Будет возможность-перейду на барабан,но это будет та же технология.Кстати видел ферментацию на лузге и тоже неплохо работает.Да любая работает,если знать,чего вообще от нее хочешь. :smile:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Разговор идет не о горении,а о работе при высоких температурах.
Что значит я не вьехал если сверху я написал что на ксеротермии весной и летом я кроме брака ничего не видел, приплюсуйте теперь к этому высокую температуру инкубатора летом и получите гремучую смесь. Блоки белые? Ну это смотря с чем сравнивать –белый цвет тоже разный бывает, в основном идет по номерам(оттенкам).
А моя технология в принципе ничем не отличается от Ежика или А.Б.
Ваша технологи в принципе как даже сказать не знаю – ничего общего не имеет с вышеперечисленными. К примеру Ёжика – там даже приблизительно нет таких ни температурных никаких параметров аналогичных Вашим – даже без учета оборудования. С А,Б. – аналогично ничего общего вообще, а что может быть общего если в одном случае смеситель в другом бак (равномерность распределения влаги)– в первом 3 часа обработка во втором ночь. Ну если по Вашему это все одинаково то ладно.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Нестеру про шары.
Последний раз по весне этого года, примерно из 3 тыс. блоков
на одном видел шары. Блок пометил, шары на помойку, далее
на этом блоке аномалий не наблюдалось.
Если привязать эту небольшую проблему с шарами на одном
блоке из 3 тыс. к теме микроклимата на культивации, то с достаточно
большой вероятностью могу утверждать, что остальные 2999 блоков
с отличной урожайностью и качеством гриба, очевидно, каким-то
образом "выпали" из того массового брака гриба в виде шаров,
наблюдаемых мною на вышеупомянутом блоке.
Если попытаться привязать вышеупомянутый блок к Вашей теме,
а именно:
...влияние перегрева при инкубации на форму и вид плодовых тел...,
то можно предположить, что блок перегрелся.
А, как выяснилось позже: ... влияние перегрева при инкубации ...
- это всё-таки не перегрев, а инкубация при высоких температурах,
что мне более понятно из того, что Вы пытались узнать про перегрев
на инкубации.
Если не трудно, вышлите схему "офигенной" вентиляции,
которая позволит снизить дельту, но не в смысле инкубации при
высоких температурах, а в смысле просто перегрева субстрата на
инкубации. Хотя при перегреве субстрата, не в смысле инкубации
при высоких температурах, снизить дельту невозможно,
что не все понимают, но попытаться всё-таки можно.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Александр Белый писал(а):
Если не трудно, вышлите схему "офигенной" вентиляции,
которая позволит снизить дельту, но не в смысле инкубации при
высоких температурах, а в смысле просто перегрева субстрата на
инкубации. Хотя при перегреве субстрата, не в смысле инкубации
при высоких температурах, снизить дельту невозможно,
что не все понимают, но попытаться всё-таки можно.
Не,не могу.У меня по прочтению этого головка закружилась. :roll: Вот переварю и только тогда. :smile:
Фoмa
Ваша технологи в принципе как даже сказать не знаю – ничего общего не имеет с вышеперечисленными.
Ну и фиг с ней,пусть она без названия и самая плохая.Мне главное,чтоб результат был. :wink: Кстати,Фома,а при какой температуре по Вашим данным термофилы ласты вяжут.Просто интересно узнать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, извините, что встреваю в Вашу переписку, но мне кажется, что А.Б. прав: "шары на помойку и подождать второго урожая", если же повторится - выяснять отношения с поставщиком мицелия. Появление таких уродливых плодовых тел с температурой в блоке не связано и вот почему - Известно ( оговариваюсь специально для А.Б.: мне известно из монографии D.Moore "Fungal Morphogenesis" и достаточно большого количества работ других исследователей), что развитием плодового тела, а именно шляпки и ножки, "руководят" различные гормоны, причем недостаток гормонов шляпки приводит к удлиннению или распуханию ножки. Но, коль скоро, имеется действие гормонов, значит за их продукцию отвечают совершенно определенные гены. Вот статьи на эту тему я только проглядел, но глубоко вникать не стал -"убоявшись бездны премудрости".
Что касается повышенной температуры в центре блока при инкубации, то я просто перестал обращать на нее внимание, т.к. при 32 - 36 градусах в центре, под пленкой на переферии не выше 26. А усиленная вентиляция лишь способствует образованию конденсата под пленкой, потому и вентиляторы в этом случае выключаю. Тем более, что если высокая температура - результат инфекции блока, а не высокой температуры окружающей среды, ее (температуру инфекционную) без аспирина не сбить.
Воспользуюсь случаем, и выскажу несогласие с Фомой.
Фома, знать точно что за инфекция нас посетила - очень важно. Так случилось, что уже при работе с СМ1 у меня стали появляться блоки с зелеными пятнами. Никакие ухищрения не помогали от них избавиться до тех пор пока я не нашел время и не идентифицировал культуру. Оказался Chaetomium , после чего проблема была решена очень просто.
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Нестер, извините, что встреваю в Вашу переписку, но мне кажется, что А.Б. прав: "шары на помойку и подождать второго урожая", если же повторится - выяснять отношения с поставщиком мицелия. Появление таких уродливых плодовых тел с температурой в блоке не связано
Какие извинения,на то и форум,чтоб пообщаться. :smile: Ни о какой помойке речь не может идти.У меня на них очередь на месяц вперед.Оказалось что в банках они очень даже очень.Сама структура напоминает гриб выращенный на улице.А я ,ежели чесно, сделал вывод,что виной всему кислородное голодание.И сразу тут несколько причин.Ну во первых при высоких температурах воздух более разряжен и кислорода меньше,высокая влажность(имею в виду большое содержание водяных паров) тоже уменьшает к-во кислорода,да и отсутствие конвективных потоков при равенстве температур в блоке и в помещении усугубляет ситуацию.Короче куча негативных факторов,а в итоге грибу нечем дышать.А рост при такой температуре очень активный.Вот и получается такое уродство.Вобщем-то и появление зимой какого явления тогда можно обьяснить.Видимо когда все дырки капитально заткнуты тоже кислорода не хватает.Может и не прав я в выводах.Снизится иемпература(хотя такое ощущение,что никогда не снизится,сегодня опять 35 в тени) и все будет видно.
А усиленная вентиляция лишь способствует образованию конденсата под пленкой, потому и вентиляторы в этом случае выключаю.
Да и А.Б. вобщем-то эту мысль развивал.Просто непонятка вышла.Я про Фому говорил,а он про Ерему.Но тут момент есть один.Влагоперенос к переферии возникает при определенных условиях только.Вернее не сам перенос,а перенос с конденсацией под пленкой.Плохо нет Анны,она бы это с диаграммами в руках разложила..........Рустам,позвольте вопрс может чисто теоретический.На Ваш взгляд насколько возможна культивация Шии в теплице при высоких температурах.Меня чисто не устраивает ее простой с июня(или даже мая) по сентябрь.Вешенка отпадает(фламинго и лимонная у нас спросом не пользуются).Вы с шии дело имели,как мыслите.Влажность есть возможность 100% сделать,да и с вентиляцией проблем нет.Единственно сама температура под вопросом.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кстати,Фома,а при какой температуре по Вашим данным термофилы ласты вяжут.Просто интересно узнать.
Я не выращиваю термофилов – вешенку вешенку я выращиваю :) Мне как то без разницы – а в целом писали ж уже в зависимости от культуры термофилов некоторые и при 100 не погибают.Наберите в поиске почитайте.
до тех пор пока я не нашел время и не идентифицировал культуру.
Рустам сами понимаете мне это не грозит.
Оказался Chaetomium , после чего проблема была решена очень просто.
Ну так понятное дело, если бы я знал что это такое я бы тоже решил :) знать бы еще при этом как – хотя я сомневаюсь что кто то еще знает а даже если и знает то смог бы решить.Но так как Вы это решили – поэтому я знаю к кому обратиться если с этим столкнусь – правда я не знаю как я об этом узнаю :)

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

нестер писал(а):Рустам,позвольте вопрс может чисто теоретический.На Ваш взгляд насколько возможна культивация Шии в теплице при высоких температурах...
Было бы неплохо возродить тему по шии, наверное,многим было бы интересно :?:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):А я ,ежели чесно, сделал вывод,что виной всему кислородное голодание. ...Короче куча негативных факторов,а в итоге грибу нечем дышать.
Я ни разу не встречал в литературе, чтобы вешенку угнетало отсутствие кислорода. Только углекислый газ - наш враг.
нестер писал(а):Меня чисто не устраивает ее простой с июня(или даже мая) по сентябрь.Вешенка отпадает
Для Шии нужны те-же 15 град. А вешенка у меня плодоносила все лето. М5 и 14Р лучше, НК-35, А-3000, КЧ - хуже, но плодоносили.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, у меня нет опыта по выращиванию Шии при высоких температурах в помещениях и потому выдавать какую-то спекуляцию я не имею права. Извините.
Что касается влияния углекислого газа и/или недостатка кислорода, то на основе данных наблюдения А. Афтаева я сделал небольшой расчет и постараюсь сегодня вечером поместить его в этом форуме. Данные Александра изначально интересные, при пересчете позволяют несколько иначе взглянуть на эту проблему.
Фома, я ни в коем случае не хотел выпендриться или посмеяться над Вами, Боже упаси!
Свой пример я привел лишь потому, что в начале своей деятельности я всегда говорил: какая разница кто именно заразил наши блоки - их здесь быть не должно! Потом понял, что это крайняя степень заблуждения. А то, что Вам сложно - так это ж понятно...
С уваженим.
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, я ни в коем случае не хотел выпендриться или посмеяться над Вами
Да я это и не имел ввиду. Но просто интересно- вот специалист с высшим биологическим образованием смог все определить и выйти из ситуации. Тогда мне не понятно как работают все остальные кого я знаю, а у многих из них дождь идет лишь только потому что они вчера лягушку задавили. Чисто теоретически они уже давно должны были закрыться, иначе я не вижу как они смогли бы выкрутится из Вашей ситуации. Но однако этого не происходит – а я все никак этого не дождусь :)
Теперь экономический аспект - стоит ли вкладывать капитал в технологии, которыми очень сложно управлять, в связи с чем естественно растут риски, а риски как известно не только многомерные фунции, но и нелинейные, а взаимодействие этих функций не только аддитивны, но мультипликативны, и следовательно существуют волновые решения, для которых характерны не только интерфереционные картины, но катастрофические периоды...
Классно загнул :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

тут единственный риск - это конъюктура рынка. вырастить грибы без брака - не проблема. стерильную ещё никто не отменял...
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фoмa писал(а): Теперь экономический аспект - стоит ли вкладывать капитал в технологии, которыми очень сложно управлять, в связи с чем естественно растут риски, а риски как известно не только многомерные фунции, но и нелинейные, а взаимодействие этих функций не только аддитивны, но мультипликативны, и следовательно существуют волновые решения, для которых характерны не только интерфереционные картины, но катастрофические периоды...
Классно загнул :)
С точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидум способен игнорировать тенденции парадаксальных эмоций...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а):
Я ни разу не встречал в литературе, чтобы вешенку угнетало отсутствие кислорода. Только углекислый газ - наш враг.
Да нет,врагов столько,что и пальцев пересчитать не хватит. :smile: А большинству писателей я ,будь возможность, по головкам бы палочкой постучал.Ежик,в литературе и рН меньше 6 рекомендуют и повышение температуры больше 28 должно у нас инфаркт вызывать. :wink:
Для Шии нужны те-же 15 град. А вешенка у меня плодоносила все лето. М5 и 14Р лучше, НК-35, А-3000, КЧ - хуже, но плодоносили.
Я до июля в подвале тоже крутил вешенку и на следующий год буду.А ваше строение теплицей назвать можно только с большим натягом. :smile: Вы ведь тоже шии пробовали и вроде не безуспешно,а не можете впечатлениями поделиться.
rakhimovrustam...Нестер, у меня нет опыта по выращиванию Шии при высоких температурах в помещениях и потому выдавать какую-то спекуляцию я не имею права.
Да я и подчеркивал,что как на Ваше мнение,чисто теоретически.Один черт,решение мне принимать и свои денюжки тратить. :smile: Какие там вообще гнилые моменты есть при выращивании его(ее).Если будет время и желание черкните,только в разделе других грибов,а то тут однако Grover ругаться будет. :smile:
Фoмa...Я не выращиваю термофилов – вешенку вешенку я выращиваю
Спрашивал я к тому,что нагревай субстрат до 60,или 70,или 100 итог один.Споры живы,термофилы тоже,микробы,ну тут от влажности,режима и рН зависит.Просто шалею,когда дают рекомендации греть до 62,5 градуса допустим в течении 3 часов 27 минут и воду сливать через полдюймовую трубку в продолжении 2 часов 16 минут. :smile: Не ну сам прикинь. :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Спрашивал я к тому,что нагревай субстрат до 60,или 70,или 100 итог один.
При 100 происходит высвобождение питательных вешеств - блин точно не помню как назвать, от такой температуры - поэтому у тебя блоки и горят как ужаленные - а чем питания больше тем прикольней для роста бактерий и для заражений всякой нечистью - тут все логично,вдобавок ко всему происходят реакции при повышенной температуре по выделению типа фенолов – короче субстрат токсичный однозначно. А пашет это все у тебя все скорее всего из за гипса - тобишь сера действует как фунгицид .

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

по холодной тоже горят как угорелые.... :(

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

По холодной сначала начинает гореть, а потом мицелий растет – могу лишь предположить что все растет после ослабления действия химикатов. Вывод? Так как у меня по холодной вообще ничего не растет, даже мицелий – то вашу Белизну можно спокойно пить :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

по холодной можно без белизны....

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Фoмa писал(а): Теперь экономический аспект - стоит ли вкладывать капитал в технологии, которыми очень сложно управлять, в связи с чем естественно растут риски, а риски как известно не только многомерные фунции, но и нелинейные, а взаимодействие этих функций не только аддитивны, но мультипликативны, и следовательно существуют волновые решения, для которых характерны не только интерфереционные картины, но катастрофические периоды...
Классно загнул
Загнул неплохо.
А хеджировать всё равно надо, особенно в грибоводстве.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Нестер писал(а): Просто шалею,когда дают рекомендации греть до 62,5 градуса допустим в течении 3 часов 27
Заметь рекомендуют – а не требуют, Просто по их наблюдениям был получен наилучший вариант.
и воду сливать через полдюймовую трубку в продолжении 2 часов 16 минут
Ну а куда спешить то :) . Высоцкий к примеру советовал залив воды в течении 3 часов на 1м водяного столба – но он то и объяснил для чего и что при этом происходит. А вообще есть много способов обработки субстрата и многие имеют место на существование- каждый по своему хорош или плох. Но стабильных практически не одного – что и описано в журнале ШГ который у тебя вроде – вроде приведено 20 способов и результаты работ по ним.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а): приведено 20 способов и результаты работ по ним.
Фома,тут еще момент один.Тишенков сам все эти способы не обкатывал,а в статье пользовался данными,которые ему давали.И еще вопрос-на сколько правдиво каждый хозяин расскажет о своей технологии и пролетах.Я сам пару месяцев зимой летел,но дело в мицелии было.Ежик писал,что пролет был.А кто-то рисует,что все ништяк.Может оно и так,но трудно истину установить. :smile: Ну это все фигня,температура упала и все в норму у меня пришло.Значит причина не мицелий и не заражения.Хотя до конца так и не разобрался в этих шариках.Ну а раз теорему доказать не смог...то переведем ее в разряд аксиом. :smile: Короче погода виновата. :smile:

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: К вопросу об осмотическом шоке

Сообщение Александр Белый »

rakhimovrustam писал(а): Следовательно, правильнее предположить, что в наших условиях при работе с нестерильными субстратами вред растущему мицелию наносит не конденсат под пленкой, а то, что он несет в себе – продукты вторичного метаболизма, то что явится причиной гибели мицелия или его ослабления.
Рустам.
Рустам, на какой день Вы наблюдаете повышение Т-ры в блоках?
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, температура в блоке у меня "подскакивает" практически сразу: через сутки после инокуляции - около 29-30 градусов, еще через сутки она может быть выше 32 - 34 градусов. Держится суток 12 - 14 и начинает плавно снижаться. К 18 дню снижается до 20 - 22 .
Первые (2 - 3 штучки) примордиев появляются на 20 - 21 день, а на следующие сутки они идут "на взрыв".
Да, утром в первые сутки после инокуляции "пушение" вокруг зерновки около 5 - 7 мм, и далее идет быстрая колонизация.
Ну, примерно,так.
Рустам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей