НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Старый форум "Вешенка"
Курт
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 8:15
Откуда: Донецкая обл, г. Тельманово
Контактная информация:

НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Курт »

Опрометчивое выражение о пипеце грибоводству. Грибоводство как раз развивается,а вот грибоводам,которые не хотят становиться на промышленно-коммерческие рельсы,действительно может настать пипец. И даже быстрее,чем они это представляют.Общался недавно с Любовь Николаевной и она рассказала о новом хоэяйстве в Кировоградской обл. Вот с такими хозяйствами в недалеком будущем нам всем скоро придет пипец.Смотрел фотки-ну там просто Европа-все в пластике и плитке,в компьютерах и датчиках. Скоро завалят полУкраины грибами. Собираюсь поехать на экскурсию. Может кто желает присоединиться?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Ёжик »

Курт писал(а):все в пластике и плитке,в компьютерах и датчиках. Скоро завалят полУкраины грибами.
Наличие пластика, плитки, компьютеров, датчиков и хорошего финансирования совсем не обязательно приводит к успешному хозяйству с низкой себестоимостью вешенки.
Курт писал(а):Собираюсь поехать на экскурсию. Может кто желает присоединиться?
А они уже пускают всех желающих на экскурсии?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Очень большие объемы приводят к очень большому попадалову и там возникает масса проблем которых просто не знает мелкий и средний грибник. Так что хвост пистолетом господа грибоводы и грибоведы. песня есть такая-Нас де догонишь... Изображение Так что расслабтесь господа
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Ежик не даст соврать.У них в Херсоне,была фирма
, 82 тонны гриба в месяц и что, где она теперь?Правда это не повод думать,что так будет со всеми.

Курт
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 8:15
Откуда: Донецкая обл, г. Тельманово
Контактная информация:

Не пипец грибоводству...

Сообщение Курт »

гриб писал(а):Ежик не даст соврать.У них в Херсоне,была фирма
, 82 тонны гриба в месяц и что, где она теперь?Правда это не повод думать,что так будет со всеми.
Брехня,такое количество Валентин Панченко выдал всего один раз, и то с большими потугами. А вообще проходимец он и мошенник приличный. Мне до сих пор торчит 25 тыс грн за солому и кормит только обещаниями(называется-помог на свою голову,повелся на сладкие обещания о долговременном сотрудничестве). И торчит он очень многим людям... Информация к размышлению.Но в свое время надувался очень серьезно. Но как говорят авиаторы:каждый ганд..н мечтает стать дерижаблем. А еще говорят-большому кораблю большое плавание.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Не пипец грибоводству...

Сообщение Федор »

Курт писал(а):
гриб писал(а):Ежик не даст соврать.У них в Херсоне,была фирма
, 82 тонны гриба в месяц и что, где она теперь?Правда это не повод думать,что так будет со всеми.
Брехня,такое количество Валентин Панченко выдал всего один раз, и то с большими потугами. А вообще проходимец он и мошенник приличный. Мне до сих пор торчит 25 тыс грн за солому и кормит только обещаниями(называется-помог на свою голову,повелся на сладкие обещания о долговременном сотрудничестве). И торчит он очень многим людям... Информация к размышлению.Но в свое время надувался очень серьезно. Но как говорят авиаторы:каждый ганд..н мечтает стать дерижаблем. А еще говорят-большому кораблю большое плавание.

82 тонны реально результат заслуживающий уважения(если ты конечно не оказался в роли безнадежного кредитора
:sad: )
Курт а вчем причины кончины такого предприятия или оно еще действует

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Не пипец грибоводству...

Сообщение Ёжик »

Курт писал(а):Мне до сих пор торчит 25 тыс грн за солому
Серьезно?! Везли солому из Донецкой области в Херсон?!!!

Аватара пользователя
Виталий Ворона
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 19:27
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Виталий Ворона »

Доброго здоровья, уважаемые коллеги!
Курт писал(а):Опрометчивое выражение о пипеце грибоводству. Грибоводство как раз развивается,а вот грибоводам,которые не хотят становиться на промышленно-коммерческие рельсы,действительно может настать пипец. И даже быстрее,чем они это представляют.Общался недавно с Любовь Николаевной и она рассказала о новом хоэяйстве в Кировоградской обл. Вот с такими хозяйствами в недалеком будущем нам всем скоро придет пипец.Смотрел фотки-ну там просто Европа-все в пластике и плитке,в компьютерах и датчиках. Скоро завалят полУкраины грибами. Собираюсь поехать на экскурсию. Может кто желает присоединиться?
Мое субъективное мнение по этому вопросу такое, что кризис в отрасли, наблюдается по двум причинам. Первая - изобилие технологий выращивания вешенки (начиная от приготовления мицелия) т.е. отсутствие четкой понятной, отработанной в наших реалиях технологии (как например у шампиньонников). Вторая - это очень специфический рынок грибов во время которого спрос может меняться в 2 и более раз.
Эту специфику рынка шампиньонники проходят за счет достаточного "зазора" в прибыли, который стал возможным по причине понятности технологии, с одной стороны, и наработанного еще со времен Союза стереотипа "шампиньон-деликатес", "еда богатых". И достаточно широкого присутствия шампиньона во многих рецептах и кулинарных книгах. На все это рынок откликается соответствующей ценой.
Посудите сами, если бы кризис в выращивании вешенки был бы только по причине дебелости или бедности ее представителей на их место пришли бы серьезные дядьки с деньгами и поправили ситуацию. Но тот, кто сумел заработать миллион предпочитает вкладывать именно в шампиньон. До сих пор всякое укрупнение или модернизация, одним словом излишнее стремление к увеличению сборов, приводили к плачевным результатам.
Как-то прочитал у Питера Друкера такое правило менеджмента "Никогда не становитесь средним" Быть средним - это самая уязвимая позиция. Менее уязвимы - мелкие и крупные производители.
Буду очень рад, если мы увидим триумф супер предприятия из Кировограда. Но, что бы добиться этого триумфа им доведется решить некоторые задачи надсистемного плана. Одна из первых - сделать так, что бы покупатель предпочитал купить вешенку, а не шампиньон. При этом его не должно смущать, что цена на вешку выше, чем на шампиньон. А так же в реальном времени отработать ту технологию, которую им заложили проектанты. В идеале еще и снизить среднегодовую себестоимость вешенки. Именно среднегодовой показатель! Не пиковый, не в марте. Но и с учетом мая.
А грибоводству конец не прийдет. До тех пор пока, хотя бы во время Великого поста народу нужны грибы. Спрос - рождает предложение! Конец скорее прийдет к тем, кто не сможет гибко подстроится под предпочтения и чаяния рынка. Наверное, на сегодняшний день самая выгодная позиция - быть одновременно и крупным и мелким. Для этого надо внимательно перечитать Альтшуллера и сделать такое изобретение - стать одновременно и мелким и крупным!
Здоровья, удачи и высоких урожаев!

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

Дык не только про вешенку писано... Хозяйство большое, а если большое, то и объемы выше, объемы выше - себестоимость ниже, т.е. эффект масштаба. К тому же мы ж не знаем про все рынки сбыта. Да и чего только одну вешенку, есть превеликое множество иных культивируемых грибов, пригодных для продажи и потребления
Питера Друкера уважаю.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Вопрос кого считать мелким. Того кто сам сеет и получает 500кг в месяц или 3тонны в месяц?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение нестер »

Виталий Ворона писал(а): надо внимательно перечитать Альтшуллера
Нафиг,нафиг,тут одно фамилие никакого доверия не внушает. :smile: :smile:
объемы выше - себестоимость ниже,
Ну это еще,по отношению к вешенке,бабушка надвое сказала. :wink:
есть превеликое множество иных культивируемых грибов, пригодных для продажи и потребления
А если не общие фразы,то конкретно,что Вы сами пробовали вырастить и реализовать из этого превеликого множества. :?:Это не под...ка,вопрос актуальный....
Питера Друкера уважаю.
[/quote]А я тех,кто положив большой на всех Друкеров,наперекор всему грибы на гора выдает...А почему бы их и не уважать. Друкерам их проблемы и не снились. :smile:

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Ghost писал(а): объемы выше - себестоимость ниже, т.е. эффект масштаба.
а вот нифига, обсуждали уже, зависимость себестоимости от объема будет иметь вид "пилы", но усредненное значение все равно будет стремиться вверх - человеческий фактор и логистика связанная с сырьем...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

Пример забугорья где денжки считают давно и лучше нас--шампиньон-практический 100%крупные и средние фирмы вешка шии и прочие грибы 80%мелкие производители правда в основном обьединённые типа кооперативов от300кг до 5т месяц
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

[quote="Ghost"]Дык не только про вешенку писано... Хозяйство большое, а если большое, то и объемы выше, объемы выше - себестоимость ниже, т.е. эффект масштаба

Если бы так было то мелких хозяйств давно бы не было а истина в том что 1е маленькое хозяйство оно моё 2е работник я и зарплата вся моя или моя семья 33 как я буду грамотно работать и руководить работником(собой, семьёй)столько и получу семейные фермы, фирмы в некоторых областях производства а в грибоводстве в частности на ПОРЯДОК зфективнее других более крупных и правильно замечено что они более устоичивы .Кризис-уменьшил обьёмы немного поэкономил большое предприятие-=налоги, аренда, запрлата, энергоносители ,работники, оборудование дорогое простояло 2 месяца а за него кредиты на его покупку ещё 3 года платить кредит не исполнение договоров и ещё куча о чём малое предприятие ,семейная ферма понятия не имеет
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

При изменении коньюктуры изменение вида выращиваемого гриба на раз два а то и вообще смена профиля или деятельности или например появились потребители готовых блоков сразу перешли на блоки вырастное-инкубатор и немного увеличили производительность подготовки субстрата Для Фомы-это просто пример не пытать а насколько увеличить а зачем вырастное-инкубатор
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Виталий Ворона
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 19:27
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Виталий Ворона »

А я тех,кто положив большой на всех Друкеров,наперекор всему грибы на гора выдает...А почему бы их и не уважать. Друкерам их проблемы и не снились. :smile:
Каждому свое, но объективная реальность...

Кому не нравится Альтшуллер читайте Семена Альтова. Этот человек создал Теорию Решения Изобретательских Задач. Методику, которая помогает выдавать на гора (как здесь говорят) настоящие изобретения. Т.к. грибовод это очччень широкое понятие в Украине (да и на всей Руси) Генриха Альтшуллера почитать полезно.

Аватара пользователя
Vladja
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:18
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Vladja »

Насчёт того что за границей большинство предприятий по выращиванию шии и вешенки маленькие вынужден не согласится. Всё дело в коньюктуре рынка, в Японии и Китае например предприятияпо выращиванию экзотики весьма крупные (если по поводу Китая можно сказать мол страна большая, то население Японии - 127 миллионов человек). Так что нужно "воспитывать" потребителя (раз уж кулинарные традиции не сложились). К тому же для поддержания приемлемой себестоимости большому предприятию нужна постоянная загрузка камер на плановом уровне (при снижении загрузки использовать дорогую энергоёмкую климатику нерентабельно), а значит нужно и вне сезона находить рынок сбыта.

Курт
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 8:15
Откуда: Донецкая обл, г. Тельманово
Контактная информация:

Не пипец грибоводству, а пипец хреновым грибоводам

Сообщение Курт »

В том то и дело,что коньюнктура рынка. За гра ницей отсутствуют резкие ценовые колебания и присутствуют четкие договорные обязательства сторон. У производителя,работающего с супером или оптовым рынком(там оптовые рынки кардинально отличаются от наших) голова не болит о реализации грибов-ему гарантируют покупку урожая в определенном объеме. Если вырастил больше-думай сам о реализации. Да и среднегодовая цена на гриб значительно выше,чем в Украине. Кто считал свою среднегодовую цену на гриб-поделитесь "секретными данными". Поэтому там и оправдано применение климатической техники для круглогодичного выращивания грибов.К этому добавьте их проценты за пользование банковским кредитом и более лояльные условия получения этого кредита. А у нас? Еще одной проблемой грибного рынка является культура торговли грибами-из банановых ящиков под солнцем и без охлаждения. Плюс к этому производственные условия и культура самого производителя грибов и его желание накормить качественными грибами конечного потребителя. Знаю-услышу много возражений и контрдоводов. Даже и не старайтесь... Единственным оправданием может быть только качественный гриб на столе конечного потребителя. Кто хочет-ищет способы,кто не хочет-ищет оправдание своему нехотению...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

Какие вопросы всё верно только там цены соответствуют зарплате потому и выше
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

Главное да рынок у них сколько стоит произвести +надбавка а у нас не важно сколько стоит произвести а главное подать и лучше подорожеесли сравнивать их цену и зарплату то у нас цена должна быть в пределах 20р и ниже у меня себестоимостькг8-10рублей если чесно правда солома и опилки даром опилки воще за спасибо сами привозят ну асолома 1-2 кг грибов машина
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

ВАСЯ писал(а): у меня себестоимостькг8-10рублей если чесно
А у меня раза в 4 выше, и у Вас когда будете выращивать более-менее промышленно такая себестоимость будет, если оформитесь официально то + еще руб. 10, если начнете упаковывать, охлаждать, отбраковывать некачественный гриб еще + 20. итого - 70 Ваших рублей. +30% = 91. это при том что у Вас по идее должны забирать весь качественный гриб прямо с хозяйства.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

А я официально и работаю инд предприниматель выращивание и реализация грибов в лпх(с лпх налоги не платят --) и упаковываю принеобходимости а без охлажденя вообще нельзя и конечно это себестоимость по всем затратам кроме зарплаты т к она т е зарплата =реализацмя-- -себестоимость я ж сам на сам %70 грибов и забирют сами.
Ещё всё не пойму что такое не качественный гриб и как его поучить при т12-мах16град и 85-90 влажности да при 18-20-25 возможно и можно я держу 12-14 гр влажность 80-85
Последний раз редактировалось ВАСЯ Ср июн 02, 2010 11:24, всего редактировалось 2 раза.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

у Вас когда будете выращивать более-менее промышленно такая себестоимость будет а зачем мне хватает 30-35 тыс в месяц и считаю себя вполне самодостаточным и я прекрасно осведомлён о том что чем больше обьём тем больше проблем и я точно знаю что у меня проблем на много меньше чем у бывшего начальника Чукотки с его миллиардами.
И Курт я больше десяти лет выращиваю и думаю ещё лет 8 выращивать без промышленн-коммерческих рельсов и абсолютно не переживаю что меня задавят крупные производители потому что я моментально могу сменить вид выращиваемых грибов (2 месяца) а они нет
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Все эти вопросы рынка вешенки мы уже 1000 раз обсуждали и всегда приходили к одному и тому – же выводу. Лучший «помидор» тот, который свежее, вкуснее, качественнее.
При валовом, промышленном выходе свежих грибов никогда не добьешься того качества, что выдаст частник, когда грибы на рынок попадают через час после аккуратного сбора! Пусть и без охлаждения. А вопрос климатики, это просто маленький промежуток времени, когда жарко.
И судя по нашим покупателям, они будут охотнее брать грибы у частника, потому как видят в глаза того кто их произвел на свет. А не корпорацию грибную, с хитрым подкатом к потребителю.
Так, что ваши чаянья о таком хорошем, западном рынке напрасны. У них свой, покупец, у нас свой. В этом вся разница. Наш не хуже, скорее лучше.
Частнику не нужна сверх прибыль, это точно, а что дяди - бизнесмены честные, у нас в это поверит тока тот, кто приехал из за бугра и то вопрос.
Я стараюсь довести такую точку зрения и до Владимира. Потенциально, самому крупному производителю вешенки. Но пока не слышал его мнения, ни у него, ни у себя на форуме.
Нам бы объяснить народу, что вешенка, это один из лучших продуктов питания, что остался на рынке. Который, не только удобно, быстро приготовить, но и очень нужен для нашего организма!
В отличии, от гидропонных овощей, выращенных на солевых растворах и мяса, полученного неестественным, антиприродним способом. Одним словом – ножки Буша.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Нам бы объяснить народу, что вешенка, это один из лучших продуктов питания, что остался на рынке. Который, не только удобно, быстро приготовить, но и очень нужен для нашего организма!
Народу видней и без объяснений. Обычно ситуация такая когда возили по предприятиям - есть зарплата оптимально большая то гребут все и всё подряд, нет - перестает брать вся организация. Короче нужно людям денег дать сначало :) , я не говорю что все бедные, но даже в крупных городах зарплаты маленькие такие как Воронеж и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя