НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Старый форум "Вешенка"
Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Mihail »

Не стоит так драматизировать и называть мнение коллеги – ВРАНЬЕМ.
Это слишком. У каждого своя ситуация в своем грибоводстве. А то получается, что говорить нужно только истенное. Можно подумать, что это, так называемое ВРАНЬЕ не несет правды, к которой призывает Виктор Васильевич.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение нестер »

Нет,оно конечно,когда два титана разговор имеют,вроде надо было бы помолчать,но.......при всем уважении к Якушенко хочу сказать следущее.Ладно,не будем обращать внимание на явную рекламу.Причем и сам сторонник того,что стабильный результат можно получать только все расчитав.Но ...
в Краснодаре до 40 – 45 рублей за кг. Человек сбросил цену ниже себестоимости
Т.е.Вы утверждаете,что себестоимость грибов в пределах 50 за кг...Не,ну ежели 45 это ниже себестоимости. :) Второе...
А у вешенки – 8 %!
Даже у меня нулевой уровень рентабельности думаю будет значительно выше.Хотя не плачу ничего,что нормальное предприятие проплачивает... Должен заметить,что при себестоимости в полтинник успешная деятельность предприятия может быть только в интернете.Реально при такой себестоимости денег не хватит на веревку и мыло для руководства. :) Что-то короче нестыковки явные в статье.

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение АЮ »

Кому как ? А мне интересно послушать. Хотя % 30 все равно не понял. Это все из за не знания . Я так думаю, что есть на форуме те которые не все - понимают. Но нужно учиться.
Надо по чаше Якушенко В.В. на форум заглядывать. И высказываться и высказывать свою точку зрения. Все мы не гении. Но и не дети из садика.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Mihail »

Якушенко В.В. писал(а):Здравствуйте уважаемые коллеги.

Предприятие старое. Поддерживать нормальную чистоту было весьма сложно. На шампиньоне вышли на уровень урожайности по первой волне 14 кг/м.кв. Это и написать не стыдно. А вот в две волны всего 17 – 21 кг/м.кв. На второй волне уже много больных грибов, пятна на покровке… Третью волну не удавалось получить ни разу – болезни. На вешенке работали в две волны. Урожайность в пределах 18 – 22 %.
Из Вашего сообщения не понятно, зачем преодолевались такие сложности в планировании производства? Что заставило выращивать одновременно вешенку и шампиньоны?
Одна грибная мошка чего стоит. Если вешенка, еще как - то повоюет с ней, то шампикам сразу крапец. Не говоря уже об остальном, да и предприятие старенькое, как Вы говорили.

Если не возможно получить третью волну шампиньонов, то проблем и так хватало!!!

Проблемы промышленного производства всегда интересны.
«Пятна на покровке» - а конкретно, что именно было? Возможно Вы в курсе?
Какая "болячка" преследовала? Или все время разная? Чья вина покровки или компоста? Если начиналось все на второй волне, то с уходом за культурой вероятно было все нормально?
Проблема качества исходного сырья для большого предприятия не должна быть актуальна.
Были ли у вас случаи с ложным трюфель? Приблизительно в то время на Украине, частенько был торф с этой заразой.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Гюго »

лично у меня нулевая рентабельность при 10% правда одновременно и весеннем обвале цен. В остальное время все нормально и перекрывает ценовые обвалы. А урожайность подобная 10% мне в страшном сне не снилась.Если у кого-то такие показатели, то надо иличто-то конкретно делать по наладке производства или бросать фигней заниматься. А ответ Якушенко мне понравился своей конкретностью. Любят у нас поговорить вообще и без конкретики и цифр. Потому что конкретно_ это уже работа умственная, а это напрягает не меньше чем блоки потаскать, да и времечко надо потратить.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение нестер »

Потому что конкретно_ это уже работа умственная, а это напрягает не меньше чем блоки потаскать,
Ну вот попробуй и напрягись. :) ...Себестоимость (по Якушенко) 50 рублей.Вполне возможно,т.к. сюда входят все отчисления от фонда развития производства до пенсионного.Амортизационные отчисления,экология и т.д и т.п.....,а нулевая рентабельность 8%,хотя все отчисления сохраняются.Ну и как Вы имеете нулевую 10%.Хотя готов на пузырь хорошего коньяка с Вами спорить,что указывая 10%Вы не учитывали и половины из того,что там учитывается...Гюго,я не экономист,и может не могу ясно свою мысль выразить.Но попробуйте на досуге все подсчитать и тогда нулевая еще процентов на 5 минимум поднимется...Отсюда явная профанация в изложенной статье...Ни а то,что в статье не учитывается стоимость мицелия при сравнении вешенки и шампика,оставим на совести писавшего....Я признавая содержательность статьи просто против того,чтоб мне лапшу на уши вешали...Производители мицелия-о супер доходах,технологи о том,что собрав 8% я все окуплю,а остальное мой навар.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Гюго »

Нестер, я на едином налоге :D А затраты считаю все, вплоть до заправки машины для развозки грибов и ее содержания. Сам налог понятно меньше, чем у предприятий на обычной системе налогообложения. ну так такое есть и для предприятий. А если бы не было обвала цен, то 10% нормально. В Европах кстати считают на круг нормальное производство 18%. Такое и у меня было лет с десяток назад. Компенсировать же сезонные обвалы приходится беспощадным повышением цены при каждом удобном моменте. Пробовал не поднимать. Все равно при обвале цены вежливо сообщают что пока им вешенка не нужна. Значит халявой затарились. Потому счтаю что цена должна быть рыночной, то есть баланс спроса и предложения. По крайней
мере до тех пор пока партизаны не переведуться :lol: А они в нашей странене переведуться никогда.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение нестер »

А затраты считаю все, вплоть до заправки машины для развозки грибов и ее содержания
.Гюго,попробую еще раз....Почему у Якушенко себестоимость полтинник-потому,что глав.бух. на предприятии не дурак.И туда(в себестоимость)включена не только заправка машины,а и то,что она через пять лет сгниет и 20% ее стоимости каждый год в себестоимость впихивается.Здания и оборудование-аналогично.Т.е себестоимость завышается насколько можно и это святое дело.Меньше доход-меньше налоги....А теперь обьясни мне бесколковому,как(у Якушенко)собрав 8% можно этот полтинник(который на все про все тратится) уже иметь...Опять не складно. :( ...Ну вот,как пример...Все мое хозяйство пусть тянет на лям.Срок его службы 10 лет до полного сгнивания.Значит сто штук я должен включить в десять тонн(которые я реализую)в год.Или червонец в каждую килушку.Это основные фонды,я не беру соц.страхование и прочее-прочее.Отсюда нулевая рентабельность ну никак меньше 15% не выйдет.А чем крупнее предприятие,тем хуже этот показатель будет.Вы просто не спешите,а на досуге все посчитайте.....Может я ситуацию просто не понимаю,так поправте.Вроде где-то год-два назад(еще когда Киреев был) считали,что около 20%выхода дает возможность для существования и развития предприятия.А тут 8%-все окупил и считай бабло дальше....Не,я не против,что кто поверит-тот пусть на собственном опыте проверит.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Гюго »

Нестер, как тогда объясни работали крупные-мелкие еще несколько лет назад когда о урожае 18% с одной волны и не мечтали. В те годы у нас контора, которая зарабатывала обучая чайников говорила. что доходы превышают вложения в 10 раз. Вот тогда я говорил, что рентабельность от 30 до 50% в зависимости от цены на грибы. Мне не верили и перлись в грибы накосить по быстрому капусты. Пролетели 95%. Я выжил, потому что все считал. Но у меня и технология была тогда хромая. Сейчас все по другому. А у крупных производителей показатели затрат выше. но они берут объемами. Почему и в Голландии многие фермы мелкие и средние закрылись, а выжили крупные. Все сидят на высокой производительности и больших объемах. 1% с тысячи это 10руб, а один процент с миллиона в тысячу раз больше. Просто крупное предприятие вырабатывает продукции намного больше на одного работающего чем на мелюзге за счет механизации. У них там субстрат делают с производительностью на одного работника до тысячи тонн. Я столько буду делать всей своей толпой года два. А если на одного работника пересчитать то и за 10лет не управлюсь. :(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение нестер »

Гюго,да полностью с Вами согласен,но я про статью говорю. :) ..Вот если себестоимость 50(ну чисто из высказывания Якушенко,что 45 это ниже себестоимости),а продали по 74...то какая рентабельность будет. :?: ...А с другой стороны 8%-нулевая рентабельность(ну или другим языком та же себестоимость),выход не указан,но меньше 20% даже и думать не будем....И какая теперь рентабельность. :?: Вот я про что.Ну как одно предприятие в фас одно,а в профиль другое.Значит пи...дешь под лозунгом-
Меня «достает» когда пишут – “Одно предприятие”.
Меня "достает", когда публикуют безадресные “пугалки”.
...Или я ошибаюсь.Тогда где и в чем. :?: Мне самому интересно. :)

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):Может я ситуацию просто не понимаю,так поправьте.
Нестер, вы смешали в кучу два разных предприятия, причем еще и разброс во времени несколько лет.

Что-то плохо вы своего премьера изучаете. :wink:
Изображение

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение нестер »

Да,действительно.Данные разных предприятий.Прошу извинения,не внимательно читал.....Зря получается заподозрил Якушенко в недобросовенности.Хотя 8%-себестоимость ну никак не срастается....Ежик,у Вас самого какая. :?:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение ssv2001 »

Нестер, я тоже не ахти какой экономист, и поначалу топик Я.В.В. просто просмотрел, но дальше в дискуссии ты все время упоминаешь 8% урожайности как себестоимость... это меня трошки покоробило. специально перечитал, так и есть, говорится о нулевой рентабельности при 8% урожайности. вообщем то понятно, что имелось ввиду 8% - себестоимость... но всеже... ну а так, в принципе согласен, 8% - нулевая рентабельность, подозрительно маленькая урожайность, т.е. если при урожайности в 16% рентабельность будет 100%? извините если совсем не правильно понимаю экономические термины...

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Depech »

Якушенко В.В. писал(а): «На Западе нет НИ ОДНОГО промышленного предприятия по выращиванию вешенки работающие более 5 лет.»

Меня уже так «достали» “специалисты”, утверждающие, что на одном МЕСТЕ нельзя выращивать вешенку (шампиньон) более 3 (5; 7…) лет, что я автоматически воспринимаю такие высказывания как попытку оправдать собственное неумение работать «чисто».
Теперь же полагаю, что Вы имели в виду не биологию, а именно экономику. Так?
Да только это и имел в виду
Сейчас, в 22 часа специально позвонил Валерию Ивановичу Буданцеву, директору «БИРГ». (Кстати, затем тут же позвонил в ШГ А. Д. Тишенкову, перепроверил – все подтвердилось.) В 2007 году на это Подмосковное предприятие приезжал из Испании испанский же «вешенщик» Хосе Лопес. Его семья на тот момент уже более 20 лет занималась выращиванием вешенки на покупных субстратных блоках. Начинал еще его отец… Обратите внимание - более 20 лет. О налоговых льготах, государственных дотациях – Хосе их не имеет.
ИТОГ: Я привел конкретный пример Европейского предприятия, которое БОЛЕЕ 20 лет выращивают вешенку на покупных субстратах. Ранее приводил конкретные примеры крупных Европейских предприятий, которые более 10 лет и производят субстрат и выращивают вешенку.
По-видимому, Вы ошиблись?
Нет , не ошибся.Я же говорил о семейных фермах( хозяйствах). А Вы второй раз приводите в пример успешное семейное ХОЗЯЙСТВО. Надеюсь по экономической терминологии диспут устраиваться не будет( Предприятие промышленное и предпринимательство - разные понятия)

Предприятие имело 29 миллионов рублей долгов. Через 6 месяцев из них «отбили» 17 миллионов рублей. Причем, в том же ноябре 2004 года вырастили 90 тонн шампиньона и 10 тонн вешенки.
Этот пример очень забавен. Предприятие за пол года вырастило 600 т гриба.Примерно на 30 миллионов рублей. Из них 17 миллионов «отбили» по долгам.У меня только это улыбку вызвало.Даже учитывая, указанную Вами почти 100 рентабельность, глупость руководства, отдающее по долгам более 30 % прибыли.... :(
Опять лозунг- реклама"Занимайтесь грибами, они Вас обогатят."

Извините. Завелся.
Но так ДОСТАЛИ.
И я не могу понять - ЗАЧЕМ ВРАТЬ?
ЗАЧЕМ???


И так приятно видеть на форуме ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ обсуждение тем!

С искренним уважением ВСЕМ участникам форума.
В. Якушенко
Я тоже завелся. Весной с трудом запустил субстратное производство на продажу блоков.Обьем заказов дошел 750т в месяц по Черкасской и Киевской областях . Но кто заказывает?!!!!!! 95% которые работают, или работали на покупных блоках.Очень многие на промышленной основе.И у всех надежда, что эти блоки дадут желанные 25%, и они наконец то рентабельно заработают. Т.Е. это все временные клиенты,которые вложили деньги в оборудование, проекты и т.д., но не в грибное производство. Когда читаешь у некоторых бизнес-план -плакать охота
Похожая история и с Кировоградским "Эко-гриб" , из- за которого сейчас весь этот балаган в теме.
Летом позвонили с ПП Сапожникова( мариную грибы) и попросили помочь реализовать срочно 2 тонны вешенки свежей какому-то Сергею из Кировограда.Знакомый хозяин одной торговой овощной сети Кировограда интерес к ним и не проявлял-"Это люди временные, хотя и денег немало вбухали". Но через пару дней был звонок от многоуважаемой Л.Н. (Биотехнология) по поводу поставки блоков на это"cамое современное производство в Украине". После 10 минутной беседы на 100% уже был уверен, что у предприятия ,при таком режиме работы, перспективы нет без своего субстратного . Мое мнение - их ЦИНИЧНО разводят.
Одни разводят грибы, другие грибоводов. Помните форумчани, кто это сказал?
Очень многие сейчас обращаются, как заняться грибами.После экскурсии по своему и подшефных хозяйствах , в обязательной программе посещение развалившихся предприятий ( Викторовка Киевской обл.,плановая 80 т в месяц, Фоворит Смела 15 т гриба в месяц ), где довольно много денег вложили.У 9 из 10 желание заниматься отпадает.
Прежде чем заняться - собирайте"живую" информацию своими глазами, анализируйте. И не слушайте никого, кто говорит, что без серьезного оборудования, которое будет годами окупаться,ничего не получится.Как пример- Корсунь-Шевченковский консервный завод.В бывшем винном цеху запустили производство на 12 тонн в месяц гриба, с вложением менее 20 тысяч гривень (2.5 тыс.$)в оборудование, в январе в 30 С мороз.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Ёжик »

нестер писал(а):Ежик,у Вас самого какая. :?:
На покупных блоках колебалась в районе 12 грн.(1,5 у.е.). Сейчас заработал свой цех. Надеюсь выйти на 8-9грн(1 бакс). А у вас как?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение нестер »

А у вас как?
Ежик,еще раз подчеркиваю,что я не экономист.Но по моим прикидкам получается нулевая рентабельность(или себестоимость) 13% выхода грибов.Навар остается 7%(при моей урожайности на круг -20%) .Правда в расход я не включаю себя и свою работу...Ну будем бороться за урожайность.!3% величина постоянная,а прибыль увеличить можно. :) ...Рентабельность производства получается чуть больше 30% если правильно понимаю.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Федор »

нестер писал(а):.Но по моим прикидкам получается нулевая рентабельность(или себестоимость) 13% выхода грибов.Навар остается 7%(при моей урожайности на круг -20%) .Правда в расход я не включаю себя и свою работу...Ну будем бороться за урожайность.!3% величина постоянная,а прибыль увеличить можно. :).
Еще прибыль увеличить можно если закупочная и продажная цена будет справедливой. Понятное дело что когда вешанка была в диковинку можно было и с ценами поиграть.А сейчас когда у нас цена на газ почти 350 $ а цена на вешенку 2$ опт. то даже 15 % не будет рентабельно. Выход только в уменьшении расходов на рабсилу для более мене больших производств это полная механизация. для таких как Нестер это усиленное питание и ни каких поблажек.Потому что такие всегда смогут иметь своего клиента за счет качества продукта на которое в последнее время сильно стали обращать внимание.Ну и таким всегда легче по мере необходимости покупать новое оборудование и расширять свой бизнес.

А что касается информации предоставленной Ув. В.В Якушенко действительно очень аргументировано .

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Mihail »

– «если честно» то мелким, кустарным хозяйствам совсем не по пути с промышленным!.
И все эти расчеты экономические просто смешные в масштабах конкуренции крупного производства.
Это пока их еще нет, все выглядит – как брехня и пугалки. Но мы живем под властью крупного капитала, глобализации т.е огромных возможностей, для некоторых, конкретных лиц.
Так что не стоит сильно беспокоится за экономические показатели какого – то предприятия. Наша задача найти свою нишу в рынке. Использовать преимущества маленького производства и не отдавать свой рынок.
А пока, рынок – почву для крупного бизнеса и технологию создают кустарные производства. Похожее уже было с рынком шампиньона.
Теперь, грибы нужны да сырья для всех нет.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение ВАСЯ »

Mihail писал(а):– «если честно» то мелким, кустарным хозяйствам совсем не по пути с промышленным!.

А пока, рынок – почву для крупного бизнеса и технологию создают кустарные производства. Похожее уже было с рынком шампиньона.
Теперь, грибы нужны да сырья для всех нет.
правильно есть своя ниша работай начала ниша заполняться ищи другую тут вешка и шампик а мы мелкие быстро на шии с вешкой а крупные пусть считают и оборудование настраивают ФОМА СКАЖИ- ЛОПАТУ И ГОРБ ПЕРЕСТРОИТЬ 6 СЕКУНД пока они перистриваются есть шии и королевская корлевская и грифола и ещё 23 вида культивируемых последнее издание Стамеса типа грибы спасают мир и последние работы Чена так что свою нишу в ближайшие10-20 лет всегда найдём а главное когда грибы выращивют с душёй и главное что человек получает не только материальное но и моральное удоволствие от процесса на СВОЁМ ПРОИЗВОДСТВЕ т е работает у себя на себя а не на дядю извените что повторяюсь но своё и дядино огромная разница лет 15 назад понял и даже когда уступил и поработал на дядю и пусть зарплата была почти в 3 раза выше больше 2 лет не выдержал ушёл на грибы для ФОМЫ выше это 80 тыс российских в месяц
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение ВАСЯ »

Mihail писал(а):– «
Теперь, грибы нужны да сырья для всех нет.
хватит кто хочет работать тот ищет возможность кто не хочет ищет причину а поскольку у многих форумчан производство СВОЁони я думаю сырьё найдут
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение ВАСЯ »

ДА ssv2001 не получилось заскочить в следующий раз буду знать но Анапа понравилась а у тебя там море под боком?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение vgf2007 »

Якушенко В.В. писал(а): Возьмите свежий пример. Грибная ферма в Подмосковье - vgf2007. Этой зимой и весной vgf2007 провел реконструкцию ПОЛОВИНЫ своей большой камеры выращивания. Новая РАССЧИТАННАЯ система размещения блоков. Новая РАССЧИТАННАЯ система распределения воздуха, аэрозольный генератор от Ивана из Тирасполя (Гриб). Пусконаладка и Настройка климатического оборудования. ≫≫ Несмотря на ОЧЕНЬ ЖАРКОЕ лето, урожайность по сравнению с прошлым летом возросла, по его словам, примерно в 1,2 раза и более. Качество гриба высокое. Гриб есть постоянно. В результате продажная цена его гриба на опте выросла. По сравнению с летом прошлого года, примерно на 20 рублей за кг. Если я несколько занизил результат - vgf2007 меня поправит.
Поправлять нечего. Скорее дополнить, если возможно. Как только появился стабильный объем при хорошем качестве, появилась и возможность предлагать грибы не одному единственному оптовику, который, естественно, диктовал цену. Вообще то это- беда всех "малышей". Когда сам себе и технолог и маркетолог, то трудно все успеть, а уж продать по цене выше средней на рынке- практически невозможно. У стабильных поставщиков всегда выше цена- с ними вынуждены считаться. Дорога к стабильности одна- надо совершенствовать технологию. Банально? А что еще придумаешь? Можно конечно ругать "подвальных дядек", кризис, правительство и собственных работяг, но ситуацию это никак не изменит. Достали криками о польской и китайской экспансии,а прямо за воротами лежит отвал отработки и халаты на сборщиках стоят вовсе не из-за крахмала. Сколько разговоров о том что все закрылись, а потребление культивируемых грибов выросло- как то на кризис не похоже.
Да , предприятия закрываются, но у каждого своя "история болезни". Кто то с триходермой и бактериозом несправился (определенно- китайские происки), а где то просто талантливо воровал гендиректор дуэтом с главбухом.
И о "подвальных дядьках". Откуда, собственно. такое великолепное презрение? Или Вашим первым проектом был гектарный комплекс с голландской климатикой? Ругать их бессмысленно, а если попробовать с ними сотрудничать? Они Вам валят цену (а куда им деваться)- попробуйте им предложить продать грибы Вам и цену предложите реальную. Может много и не заработаете, но и не потеряете на обвале. Правда для этого нужно быть действительно крупным производителем с отлаженной системой реализациии. Уж извините за длинноты, но ДОСТАЛИ.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение ВАСЯ »

vgf2007 писал(а):[Поправлять нечего. Скорее дополнить, если возможно. Как только появился стабильный объем при хорошем качестве, появилась и возможность предлагать грибы не одному единственному оптовику, который, естественно, диктовал цену.
НЕ знаю я работаю и при малых обьёмах но по договорам я писал уже и договора долгосрочные хотя есть и обратная сторона не должно быть сбоев а по скупке всё верно иногда так и делаю у подвальных беру хотя сам от них отличаюсь лишь тем что долго и стабильно работаю и сам же их учу на свою.........но по другому не могу
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Vladja
Новичок на форуме
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:18
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Vladja »

Depech писал(а): Я тоже завелся. Весной с трудом запустил субстратное производство на продажу блоков.Обьем заказов дошел 750т в месяц по Черкасской и Киевской областях . Но кто заказывает?!!!!!! 95% которые работают, или работали на покупных блоках.Очень многие на промышленной основе.И у всех надежда, что эти блоки дадут желанные 25%, и они наконец то рентабельно заработают. Т.Е. это все временные клиенты,которые вложили деньги в оборудование, проекты и т.д., но не в грибное производство. Когда читаешь у некоторых бизнес-план -плакать охота
1. Очень хотелось бы узнать где в Киевской и Черкасской областях нашлось предприятий выращивающих вешенку на ПРОМЫШЛЕННОЙ ОСНОВЕ на такой объём - 750 т?
2. Временные клиенты которые вложили деньги в оборудование и проекты но не в производство - по моему вы печатаете ответы по принципу взаимоисключающих параграфов.
3. 750 тонн -это очень большое производство субстрата (Кривой Рог где то 600 т. выдаёт). Как вы строили данное производство? Без оборудования и проектов... капиталовложений (клиенты ведь временные)?
Depech писал(а): Знакомый хозяин одной торговой овощной сети Кировограда интерес к ним и не проявлял-"Это люди временные, хотя и денег немало вбухали".
4. Это великолепный мотив для серьёзного бизнесмена :)
Depech писал(а): Но через пару дней был звонок от многоуважаемой Л.Н. (Биотехнология) по поводу поставки блоков на это"cамое современное производство в Украине". После 10 минутной беседы на 100% уже был уверен, что у предприятия ,при таком режиме работы, перспективы нет без своего субстратного . Мое мнение - их ЦИНИЧНО разводят.
5. На сколько мне известно вы не продали данному предприятию субстрат. В чём же причина? Не принимаете заказы от неперспективного предприятия?

Depech писал(а):Как пример- Корсунь-Шевченковский консервный завод.В бывшем винном цеху запустили производство на 12 тонн в месяц гриба, с вложением менее 20 тысяч гривень (2.5 тыс.$)в оборудование, в январе в 30 С мороз.
6. Это очень практично, весь нереализованный гриб можно отправлять на консервы, собственно так многие грибоводы стараються так делать, что бы в случае невозможности сбыта из-за бросовых цен или сбоя в технологиии не терять гриб и минимизировать убытки.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: НЕ пипец грибоводству, а хреновым грибоводам пипец!

Сообщение Depech »

Vladja пишите в личку по таким вопросам :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя