Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Depech »

Да. Некоторые не поняли в разборе полетов основное. Ксеротермия или стерильная в кормозапарниках , в СМ не катит стабильно. Динамическое движение субстрата при ксеротермии НЕДОПУСТИМО!!!! Только стационарная емкость.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

возможно будет и лучше, но от легкодоступного питания это не избавит, т.е от проблем тоже.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Depech »

Фoмa писал(а):возможно будет и лучше, но от легкодоступного питания это не избавит, т.е от проблем тоже.
Дык у меня их нет давно :mrgreen: (проблем) , после страданий барабанных.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Эльмар »

Depech писал(а):Да. Некоторые не поняли в разборе полетов основное. Ксеротермия или стерильная в кормозапарниках , в СМ не катит стабильно. Динамическое движение субстрата при ксеротермии НЕДОПУСТИМО!!!! Только стационарная емкость.
Depech, не могли бы Вы просветить, какие процессы происходят при динамическом движении сусбтрата, и как это влияет на результат?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

Ну хорошо, а что в целом происходит при вращении не так? Кроме как засасывания нестерильного воздуха при переваливании субстрата (получается выдувание пара, а т.е после будет обратно вдох)в смесителе мне ничего в голову не приходит.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение andrew »

Фoмa писал(а):Ну хорошо, а что в целом происходит при вращении не так? Кроме как засасывания нестерильного воздуха при переваливании субстрата (получается выдувание пара, а т.е после будет обратно вдох)в смесителе мне ничего в голову не приходит.
так а если воздух на охлаждение стерильный подавать? :?:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

А понижение давления от чего
Если герметично то оно будет всегда от продувки,после остывания.
так а если воздух на охлаждение стерильный подавать?
Субстрат окисляется в смесителе, не знаю почему - это всему вина. Еще никто не ответил почему - спрашивал у всех.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение rakhimovrustam »

Субстрат окисляется в смесителе, не знаю почему - это всему вина. Еще никто не ответил почему - спрашивал у всех.
Фома, мне кажется, на расстоянии трудно дать правильный и однозначный ответ: причин-то может быть несколько.
Но у меня субстрат (солома - пшеничная, ржаная, ячменная или овсяная) всегда только защелачивается. Без никаких добавок рН субстрата самостоятельно доходит до 8.2 - 8.5. Разумеется, я не беру тот год, когда у меня в воде из скважины было повышенное содержание аммония. Нет, так - всегда.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

всегда только защелачивается.
Да при 60 град с подачей воздуха может быть. Пробовал продувать 100град - непрокатило, возможно мало пробовал, но и желания пробовать больше нет, слишком много тонкостей и непонятностей. Предпологаю если не вращать возможно окисляться меньше будет так же - в чем суть не разобрался...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Федор »

Фoмa писал(а):Субстрат окисляется в смесителе, не знаю почему - это всему вина. Еще никто не ответил почему - спрашивал у всех.
Ну а кто тебе виноват что ты смеситель из медного таза сваял :D :D :D

Фома у меня пока маленький опыт работы на смесители но ни разу по окончании процеса РН не был ниже 7.

Думаю что ты изначально с кислой рожей делал субстрат в смесителе вот и передалось на енергитическом уровне. Ну как тебе объяснение :D

Если еще кто то присоединится и скажет что у него не кислый значит соглашусь с Рустамом на счет воды.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

но ни разу по окончании процеса РН не был ниже 7.
А что ты с ним делаешь? Ну ферментация или 100град? Каковы результаты урожайности? Насчет рожи я подумаю, а че веселиться то когда его вращаешь :) ?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam писал(а):
Субстрат окисляется в смесителе, не знаю почему - это всему вина. Еще никто не ответил почему - спрашивал у всех.
Но у меня субстрат (солома - пшеничная, ржаная, ячменная или овсяная) всегда только защелачивается. Без никаких добавок рН субстрата самостоятельно доходит до 8.2 - 8.5. /quote]
И все же, что ж его подщелачивает? При ферментации идет процесс подкисления, по компосту знаю. Потому обязательно нужен мел, как добавка. И его можно много вносить, например, для корректировки влажности. Т.е много не будет. А вот если не вносить, то Пэ – аш, плохой. :D
Шоб аммиак перло раз плюнуть сделать, а вот шо бы щелочной был субстрат, это кто его таким делает физика или биология?
Как думаете?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Depech »

Фoмa писал(а):
Субстрат окисляется в смесителе, не знаю почему - это всему вина. Еще никто не ответил почему - спрашивал у всех.
Фома!!! Что- бы та спал спокойно расскажу :mrgreen: . Вся соль в определенном процессе-ДИАЭРАЦИИ, удалении растворенного кислорода в воде и влажном горячем сырье. В нашем случае возможна только атмосферная диаэрация ( есть еще вакуумная) при избыточном давлении (около 0.02 Ати начинается ). Я когда- то описывал свою технологию в каком-то топике поминутно, поградусно. Может и все сложно технологически( на первый взгляд) , но качество субстрата выше чем при ферментации, и стабильное при любом качестве сырья.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

Вся соль в определенном процессе-ДИАЭРАЦИИ, удалении растворенного кислорода в воде и влажном горячем сырье.
А соль какая если не секрет?
Фома!!! Что- бы та спал спокойно расскажу
Правильно - пусть теперь Федор не спит, на Украине то соль дешевая, а вот в Молдове не очень :)
но качество субстрата выше чем при ферментации, и стабильное при любом качестве сырья.
За счет чего? Ну при ферментации понятно за счет чего якобы происходит защита субстрата во время зарастания - а здесь за счет чего?
Но у меня субстрат (солома - пшеничная, ржаная, ячменная или овсяная) всегда только защелачивается. Без никаких добавок рН субстрата самостоятельно доходит до 8.2 - 8.5. /quote]
И все же, что ж его подщелачивает?
Хороший вопрос.
Потому обязательно нужен мел, как добавка.
Бред какой то. Ребята какой РН вы мереяте? Я говорю субстрат окисленый, и никакая щелочь непоможет тем более мел. Т.к он не растворяется а кислота находится в структуре субстрата, далее вы разбавляете субстрат в воде и меряете РН. Так :) ? ну вы блин даете. Правильно мел в воде и нетрализует кислотность но субстрат при этом окисленый. Это мое мнение. Чем больше температура тем больше окисление, и процесс явно не бактериальный т.к разогревали за 30 минут через 3 часа не остужая останавливал и пробовал на язык солому - окисленая писец однозначно. А то что вы там че то меряете и у вас вода нормальная то все до лампочки.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Федор »

Depech писал(а): В нашем случае возможна только атмосферная диаэрация ( есть еще вакуумная) при избыточном давлении (около 0.02 Ати начинается ). Я когда- то описывал свою технологию в каком-то топике поминутно, поградусно.
Врачи советуют что бы клетки мозга меньше отмирали --как можно чаще их напрягать . ну воспоминаниями например :D
"Depech" Вспомните пожалуйста в каком топике.
Фoмa писал(а):Правильно - пусть теперь Федор не спит, на Украине то соль дешевая, а вот в Молдове не очень
Не сплю хоршо -- У нас вино дешовое. :)
Depech писал(а): Чем больше температура тем больше окисление, и процесс явно не бактериальный т.к разогревали за 30 минут через 3 часа не остужая останавливал и пробовал на язык солому - окисленая писец однозначно. А то что вы там че то меряете и у вас вода нормальная то все до лампочки.
А на языке ты РН мерял :)
Фoмa писал(а):А что ты с ним делаешь? Ну ферментация или 100град? Каковы результаты урожайности?
Ну пока не скажу так как только начал работать. до 100 гр. не разгонял решил остановиться на умереной пастеризации и последующей ферментацией. блоки зарастают за 7-9 дней при норме внесения мицелия 1.8% мицелия

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

А на языке ты РН мерял
ну а че не отличишь кислое от сладкого? Я не прошу же схамать пол кило соломы - возми соломинку маленькую зубами зажми и языком проведи - там пингвину понятно где кисло где известь на вкус.

Аватара пользователя
igorkot
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 9:30
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение igorkot »

Depech писал(а):igorkot, а можно фотки?
Фотографии по ксеротермии. Режим выше в теме.
Блоки в инкубаторе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
igorkot
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 9:30
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение igorkot »

Федор писал(а):
Фoмa писал(а):Субстрат окисляется в смесителе, не знаю почему - это всему вина. Еще никто не ответил почему - спрашивал у всех.
Ну а кто тебе виноват что ты смеситель из медного таза сваял :D :D :D

Фома у меня пока маленький опыт работы на смесители но ни разу по окончании процеса РН не был ниже 7.

Думаю что ты изначально с кислой рожей делал субстрат в смесителе вот и передалось на енергитическом уровне. Ну как тебе объяснение :D

Если еще кто то присоединится и скажет что у него не кислый значит соглашусь с Рустамом на счет воды.
Без добавок РН обычно 5.
Повышаем только защелачиванием (известь).

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Александр Белый »

А как Вы обычно РН субстрата измеряете?

Аватара пользователя
igorkot
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 9:30
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение igorkot »

Готовим вытяжку из субстрата (10гр субстрата на 100 гр воды) , выдерживается с перемешевванием 20-30 минут, затем лакмусовой бумагой.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Александр Белый »

Понятно, попробуйте 1 гр. субстрата на литр воды, думаю, что РН примерно около 5,0,- 5,2 будет.

Аватара пользователя
igorkot
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 9:30
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение igorkot »

При добавке расчетного кол-ва извести подобный замер показвает7,5-8

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Гюго »

Вставлю и я свой пятак. Никогда у меня рН не была ниже 7 при ферментации, никогда. Киснет когда мало воздуха. Так тогда это не субстрат, а силос. Я коров не развожу :D Это не по теме. Просто кто-т о спросил страницей выше.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

Повышаем только защелачиванием (известь).
Нифига она не защелачивается, субстрат окисленый по всей структуре - известь же никуда не проникает и не растворяется. А рН у вас именно раствора получается, а не субстрата при измерении.
Блоки вообще бракованные в дупль, диаграмму мольера вообще не понял - но то уже значения не имеет :)

Аватара пользователя
igorkot
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 9:30
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение igorkot »

Фoмa писал(а):
Повышаем только защелачиванием (известь).
Нифига она не защелачивается, субстрат окисленый по всей структуре - известь же никуда не проникает и не растворяется. А рН у вас именно раствора получается, а не субстрата при измерении.
Блоки вообще бракованные в дупль, диаграмму мольера вообще не понял - но то уже значения не имеет :)
Хорошо. Как замерить РН лузги (субстрата) как таковой?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей