Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Старый форум "Вешенка"
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Федор »

ВЫ на СМ работаете??

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

Федор писал(а):ВЫ на СМ работаете??
на ней

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Федор »

Тогда проблем с влажностью субстрата быть вообще не должно. я могу на См делать влажность с разбросом 1-2%.
Вы в камо регионе работаете .Можете в личку но отвечу завтра сейчас пора домой.

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

Федор, проблем с получением субстрата заданной влажности тоже не испытываю. Проблема в том, чтобы подобрать такую влажность для лузги, чтобы она не выпадала на пленке, не текла из блоков, не была сильно низкой. Я просто не знаю какую влажность может держать конкретно эта лузга. И каким способом ее вообще готовить. Вот и провожу глубоко-научные эксперименты

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

Пожалуйста, не нужно меня троллить. Я не далеко не Киреев с его теоретической базой, 100500% урожайностою, я не утверждаю что мои "технологии" идеальны и у меня все хорошо. Не от хорошей жизни прошу помочь разобраться с лузгой и шишками. Я понимаю, что многие здесь опытней и им смешно смотреть на то, что они уже проходили, но ведь проходили?
Я выкладываю свои "глубоко-научные" эксперименты чтобы услышать мнения и советы и, может быть, кого-либо уберечь от подобных метаний в разные стороны. Ведь сколько лет теме, но igorkot'у так никто ничего и не сказал про режимы работы с лузгой. Мне было бы интересно, что у него в итоге получилось.
Последний раз редактировалось nonameuser Вт янв 24, 2012 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nonameuser писал(а):Пожалуйста, не нужно меня троллить. Я не далеко не Киреев с его теоретической базой, 100500% урожайностою, я не утверждаю что мои "технологии" идеальны и у меня все хорошо. Не от хорошей жизни прошу помочь разобраться с лузгой и шишками. Я понимаю, что многие здесь опытней и им смешно смотреть на то, что они уже проходили, но ведь проходили?
Я выкладываю свои "глубоко-научные" эксперименты чтобы услышать мнения и советы и, может быть, кого-либо уберечь от подобных метаний в разные стороны. Ведь сколько лет теме, но igorkot'у так никто ничего и не сказал про режимы работы с лузгой. Мне было бы интересно, что у него в итоге получилось.
:shock: А что на них указывать ? Все режимы одинаковы. Если пастеризация, то 8-10 часов при +70-+72оС с последующим быстрым охлаждением (через фильтр !!!) в течении 6-10 часов. Если ксеротермия - прогрев до 100-102 оС, выдержка 4-6 часов, заливка водой и т.д.... При пастеризации влажность закладываемого сырья должна быть 68-72 % (истинная влажность, а не "мокрость" :lol: ). На ксеротермию закладывают воздушно-сухое сырьё. На выходе опять же нужно чтобы было 68-72 %. Разница лишь в особенностях достижения технологической влажности для разного сырья. Да на инкубации субстрат из лузги имеет бОльшую тенденцию к разогреву.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение юрик »

У меня подобные шишки были на КЧ.Грешил на мицелий ,пока не поставил регистратор.Оказалось в 5 утра провал по температуре до +6,и влажность 95-99.Пришлось распрощаться с истопщиком и перейти на электро обогрев в ночное время(вот здесь я понял все приимущества о которых писал Депеш)

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение гриб »

nonameuser писал(а):Федор, проблем с получением субстрата заданной влажности тоже не испытываю. Проблема в том, чтобы подобрать такую влажность для лузги, чтобы она не выпадала на пленке, не текла из блоков, не была сильно низкой. Я просто не знаю какую влажность может держать конкретно эта лузга. И каким способом ее вообще готовить. Вот и провожу глубоко-научные эксперименты
65-66%

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Oxana »

А какая температура в инкубации? Я прошляпила или Вы не написали?
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

Оказалось в 5 утра провал по температуре до +6,и влажность 95-99
И что? Где - в инкубаторе? ну в инкубаторе так быстро не опускается - значит на выгонке? Ну и опять что? Я каждый день опускаяю температуру в теплице до такой температуры :) Любая деформация тел грибных только от субстрата(мицелий не исключаю тоже) - а климатика только проявляет все эти косяки.

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Если ксеротермия - прогрев до 100-102 оС, выдержка 4-6 часов, заливка водой и т.д.... На выходе опять же нужно чтобы было 68-72 %. Разница лишь в особенностях достижения технологической влажности для разного сырья. Да на инкубации субстрат из лузги имеет бОльшую тенденцию к разогреву.
=>
Микопром писал(а): Технология ксеротермической обработки устанавливает чёткие параметры температуры: +95-100оС при экспозиции 2-3 часа. Разные авторы имеют свою позицию. Практики интерпретируют по своему... Если моё ЛИЧНОЕ мнение , то чем выше температура, тем лучше. Никаких "минимумов" 100оС плюс-минус 2-3 градуса. Экспозиция 2-3 часа.
Видите, у вас свои четкие параметры, у человека с соседней ветки другие, а что делать грибоводу, который подстраивается под новое сырье? Если одни устраивают баню субстрату на 4-6 часов, другие на 2-3. Те самые "научные эксперименты" - сначала 2-3 часа попробует с одной влажностью, потом 4-6 часов с другой, посмотрит на результаты, повторит.

Насчет бОльшей тендецнии к разогреву читал выше, спасибо что напомнили. Попробую частично уменьшать дозы мицелия.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Игорь »

nonameuser писал(а):Видите, у вас свои четкие параметры, у человека с соседней ветки другие,
Вы будете смеяться,но это один и тот же человек!!!
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

Игорь писал(а): это один и тот же человек!!!
:idea: не удивлен. разница во времени между этими цитатами значительная, человек поработал, провел эксперименты, вывел более подходящую формулу обработки субстрата при ксеротермии. Возможно, в одной цитате он говорил о соломе, в другой о лузге.
Не пойму только, к чему его сарказм, когда другие тоже мечутся в поисках подходящих параметров.

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

Oxana писал(а):А какая температура в инкубации? Я прошляпила или Вы не написали?
Писал, наверное, упустили. Температура 20С. Видимо при работе с лузгой придется пробовать понижать.

24/01 партия, посажена 12 часов назад на лузге, ксеротермия 106С 2 часа. Посадка началась при температуре 25С, температура мицелия 22С. Сделал 10 блоков с дозой мицелия 2.5%.
Сейчас и у 5% и у 2.5% блоков температура 18С. Интересно, что на соломе ниже 20С не опускалась. Возможно ли, что они охладились от очень активного испарения?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Фoмa »

nonameuser (до меня только дошло)Ваши проблемы с шишками это проблемы по субстрату - это к бабке не ходи. Кстеротермия при 100град это самая критическая технология. Все проблемы по субстрату отражаются на кривизне грибов, по крайней мере КЧ и т.п. Я приводил пример когда в субстрат добавил лимонной кислоты - грибы растут крученые. Ксеротермия это выращивание бактериозов и плесеней(грубо говоря) - а это те же кислоты примерно. Я не говорю что технология плохая - я говорю что она сложная. так что целую крепко - Ваша репка :)

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nonameuser писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Если ксеротермия - прогрев до 100-102 оС, выдержка 4-6 часов, заливка водой и т.д.... На выходе опять же нужно чтобы было 68-72 %. Разница лишь в особенностях достижения технологической влажности для разного сырья. Да на инкубации субстрат из лузги имеет бОльшую тенденцию к разогреву.
=>
Микопром писал(а): Технология ксеротермической обработки устанавливает чёткие параметры температуры: +95-100оС при экспозиции 2-3 часа. Разные авторы имеют свою позицию. Практики интерпретируют по своему... Если моё ЛИЧНОЕ мнение , то чем выше температура, тем лучше. Никаких "минимумов" 100оС плюс-минус 2-3 градуса. Экспозиция 2-3 часа.
Видите, у вас свои четкие параметры, у человека с соседней ветки другие, а что делать грибоводу, который подстраивается под новое сырье? Если одни устраивают баню субстрату на 4-6 часов, другие на 2-3. Те самые "научные эксперименты" - сначала 2-3 часа попробует с одной влажностью, потом 4-6 часов с другой, посмотрит на результаты, повторит.

Насчет бОльшей тендецнии к разогреву читал выше, спасибо что напомнили. Попробую частично уменьшать дозы мицелия.
:D Эти два поста писал я под разными никами. Поясняю: тот, который писался ранее ("Микопром") это стандартная, общепринятая технология. Т.н., "классика". Обратите внимание на выделенное красным: т.е., ЛИЧНО я за более жёсткий режим. Ксеротермия, организованная "по уму" - это второй по эффективности способ после стерилки. С ним почти на равных "конкурирует" "быстрая" пастеризация с быстрым охлаждением. В принципе эти два способа равноправны. Всё зависит от того, на сколько грамотно организован процесс, на сколько ПРАВИЛЬНО рассчитано, изготовлено и установлено соответствующее оборудование и оснастка и много других нюансов. Ёмкость для ксеротермии это ДАЛЕКО не тупо взятая бочка с дыркой для подачи пара. Это достаточно сложное изделие. Камера-тоннель для пастеризации имеет ещё больше нюансов. Всевозможные "кулибинские самоделки", как правило, на выходе дают "пшик". Если же и тот и другой вариант грамотно, профессионально просчитаны, проработаны с конструкторской точки зрения и изготовлены не тяп-ляп а строго в соответствии с разработкой (проектом), то работают они обе одинаково хорошо. Я почему удивляюсь "шараханьям" и "экспериментальным изысканиям". Есть добротные профессиональные разработки. Чётко определённые режимы, чёткие отличные результаты на выходе. Ни каких мантр насчёт того, что "субстрат живёт своей жизнью", что "приготовить субстрат - это искусство" и прочей хрени :D Всё просто, прозрачно и стабильно. Не сложнее, чем точить стандартную деталь на станке. Всего лишь два нюанса: нужен ХОРОШИЙ станок и ХОРОШИЙ токарь. В этом случае даже изготовление детали на станке СЛОЖНЕЕ чем приготовление субстрата описанными методами. Потому что для выточки детали нужен хотя бы минимум практических навыков. А для пастеризации и ксеротермии не нужно ни каких "практик", "опыта" и т.п. Добротное, профессионально разработанное оборудование, чёткое выполнение РЕГЛАМЕНТА (инструкций) и ДОБРОСОВЕСТНОЕ отношение к процессу. Любой пацан после школы придёт и сможет отлично работать. Час инструктажа и день-два на прохождение всей технологической цепочки с соответствующим инструктажом. Вот и вся "практика" и "опыт".

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

Фoмa писал(а):nonameuser (до меня только дошло)Ваши проблемы с шишками это проблемы по субстрату - это к бабке не ходи. Кстеротермия при 100град это самая критическая технология. Все проблемы по субстрату отражаются на кривизне грибов, по крайней мере КЧ и т.п.
Дак вот ксеротермию я пробую с лузгой в этой теме, а шишки у меня вылезли на соломе на "пастеризация"+"ферментация" в соседней теме, причем, повторюсь, всякие бывали сбои при применении этого способа подготовки и результаты были различные в виде болезней, плесени, незаросших блоков и тп, но всегда знал почему и что произошло с субстратом. Тут же с субстратом все "по плану" сделали, а вылезли такие чудовища!

nonameuser
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 12:35
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение nonameuser »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
nonameuser писал(а): Я почему удивляюсь "шараханьям" и "экспериментальным изысканиям". Есть добротные профессиональные разработки. Чётко определённые режимы, чёткие отличные результаты на выходе
Такие разработки есть. Я не знаю почему, но это факт, может быть меня кто-то поддержит: они работают стабильно на одном предприятии, возможно заработают на втором, может быть на третьем год проработают. Потом третье производство, не видя результата, начинает разрабатывать свои четко определенные режимы и имеет результаты, таким образом получается новый "стандарт", который заработает еще на одном, другом предприятии..а на третьем не приживается и так далее.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nonameuser писал(а):Дак вот ксеротермию я пробую с лузгой в этой теме, а шишки у меня вылезли на соломе на "пастеризация"+"ферментация" в соседней теме, причем, повторюсь, всякие бывали сбои при применении этого способа подготовки и результаты были различные в виде болезней, плесени, незаросших блоков и тп, но всегда знал почему и что произошло с субстратом. Тут же с субстратом все "по плану" сделали, а вылезли такие чудовища!
К Вашим "чудовищам" субстрат ни какого отношения не имеет (за исключением, может быть, ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ и забивки - об этом писали неоднократно я и другие). Мицелий - тем более. Ищите "проколы" в климате. Об этом тоже писано-переписано. Скорее всего, это не один фактор, а какое то сочетание. То что я выделил красным в Вашей цитате - это действительно субстрат. Это первое. Второе. Ксеротермия это один из самых стабильных и надёжных способов. НО ! Только при условии профессионального технического обеспечения. Будете делать "на коленке" и экспериментировать - разочаруетесь в ксеротермии полностью. Тоже будете утверждать как Фома, что "это самая критическая технология". Она только у тех "критическая", кто не зная определённых технических моментов и тонкостей процесса берётся самостоятельно "ваять" приспособы для ксеротермии. Именно "ПРИСПОСОБЫ". А нужно ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. И способ далеко не ограничивается даже профессионально выполненной ёмкостью. Понятие "ксеротермическая" обработка - это ЛОГИЧЕСКИ ЗАВЕРШЁННАЯ ЛИНИЯ обработки, в которой все элементы чётко согласованы между собой. Те кто имеет такую линию не имеют ни каких проблем. То же самое относится и к пастеризации. "Ферментация" - это последнее что имеет смысл использовать при производстве вешенки.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nonameuser писал(а):Такие разработки есть. Я не знаю почему, но это факт, может быть меня кто-то поддержит: они работают стабильно на одном предприятии, возможно заработают на втором, может быть на третьем год проработают. Потом третье производство, не видя результата, начинает разрабатывать свои четко определенные режимы и имеет результаты, таким образом получается новый "стандарт", который заработает еще на одном, другом предприятии..а на третьем не приживается и так далее.
:D Мне такие "прецеденты" не известны. ВСЕ, УСПЕШНО работающие на ксеротермии используют один и тот же стандарт. Есть разница в конструктивах , небольшие различия в режимах (в основном - из-за различных объёмов разовой загрузки). Но ОСНОВНЫЕ принципы как технические, так и технологические ОДИНАКОВЫ. А вот те кто пытается "угадать" в 99 % случаев остаются у "разбитого корыта". 1 % везёт: они "натыкаются " на уже давно известное решение, которое успешно работает и, НАЧИНАЮТ успешно работать. Ксеротермия она и в Африке ксеротермия. Вариантов очень мало. В этом она сродни "стерилке": в стерилке есть ключевой элемент - АВТОКЛАВ. А все АВТОКЛАВЫ принципиально совершенно одинаковы. Что на 3 м3, что на 3 литра. И не важно, какой источник энергии - электричество, газ, жидкое или твёрдое топливо. И вся остальная технологическая цепочка одинакова. Примерно то же самое и в ксеротермии.

Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Беркут »

Я работаю на ксеротермие уже более 10лет и такую отраву как фундазол никогда не применял. Выращивою Вешанку почти 20лет.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение Пономарев »

Беркут писал(а):Я работаю на ксеротермие уже более 10лет и такую отраву как фундазол никогда не применял. Выращивою Вешанку почти 20лет.
А субстрат защелачиваете чем-нибудь?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Ксеротермия, фундазол и таинственная триходерма

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Беркут писал(а):Я работаю на ксеротермие уже более 10лет и такую отраву как фундазол никогда не применял. Выращивою Вешанку почти 20лет.
Поддерживаю. Фундазол и на фиг не нужен. С таким же успехом работает рН.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей