хлопковый очес.

Старый форум "Вешенка"
nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

хлопковый очес.

Сообщение nbvghjk »

Кто-нибудь работал с хлопковым очесом? Очень мало информации.

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

мне бы хотелость хоть немножко узнать метод приготовление сустрата.а именно какой метод гидротермия , пастеризация, ферментация.сам я пробовал гидротермию.но не очень получается.везде и все пишут про солому и др.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

На мой взгляд,по хлопку ведущий специалист Автаев.У него тоннель и следовательно ферментация.У меня тоже тоннель и ферментация,но состав хлопка у меня и у Автаева ,разные.В следствии этого, несколько отличается алгоритм приготовления.Какой у Вас хлопок ,я не знаю ,следовательно не знаю ,что советовать.Если интересует ,тоннель и ферментация,думаю ,будет лучше обратиться к А втаеву(если он конечно решит помочь).Если интересует гидротермия,то лучше VGF2007,тут он специалист.Кстати организовать гидротермию намного дешевле ,чем поставить тоннель.

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

при гидротермии вода должна быть 65-70 градусов . сколько времени нужно выдерживать ведь очес по влагоемкости самый большой и нужна ли после него ферментация . меня замучила зеленка урожай получается разный по времени .пакет размером 30 на 60см ,вес готового блока 4-4.5кг ,вес сухого 2кг ,грибы получаются 800-1300грамм с блока.я новичок в этом деле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

дык во тож - фоту надо маленькую сувать.. не скажу чего и как надо... но при весе сухошо 2 кг... вес мокрого в 4 кг - маловат... это влажность вроде бы 50% получается.. а должно быть около 70... т.е. весить в районе 7 кг - самый раз... так ведь? или я опять с влажностью напутал?

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

нет наверное вы неправы если в мой пакет залить 7 литров воды и то не поместится . у меня при весе 4кг избыток влаги это ведь хлопковый очес. хотя у нас его называют лущенные семена хлопчатника.

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

nbvghjk писал(а):...,вес готового блока 4-4.5кг ,вес сухого 2кг ...
По технологии при лущении хлопка семена смачиваются в целях пожарной безопасности. Самый сухой хлопок я получал с 15% влажностью, а мокрый с 45%. Если на блок вы взяли 2кг сырья 35% влажностью, то у вас 1,3 кг сухого хлопка на блок 4-4.5кг , это нормально. Если вы замеряли влажность и пересчитывали сухую составляющую, то воды мало.

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

nbvghjk писал(а):... у меня при весе 4кг избыток влаги это ведь хлопковый очес. хотя у нас его называют лущенные семена хлопчатника.
А как вы определяете избыток влаги???
При 70% влажности из хлопковой шелухи вода не стекает :!:

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

я боюсь что при избытке влаги будет быстрее развиватся триходерма и прочее плесени . при весе 4,5кг вода внизу блока скапливается.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Тема то про очес. У меня никакой информации о нем. Даже представления. Татьяна Викторовна, по образованию биолог , и работала в текстильной промышлинности , весь день прожужжала о его перспективности. Структура коробочки сродни как лузги семечки, пористая, для нашей технологии самый раз.Очень буду благодарен за информацию( проблема с сбытом- помогу)

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

Татьяна Викторовна права есть такие отходы называется курак. работал на заводе по первичной обработки хлопка сырца.

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

его не используют . это отходы очистительного цеха. у нас его скотоводы покупают на корм стоит очень дешево . я тоже об этом думал но сейчас не сезон. попробую напишу. если честно я на очесе не могу добится результата . в кураке много посторонних примесей пыль и др.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: хлопковый очес.

Сообщение aftaev »

nbvghjk писал(а):Кто-нибудь работал с хлопковым очесом? Очень мало информации.
Мы работаем. А Южный Казахстан это есть Шымкент????

nbvghjk словом хлопковый очес вы вводите многих заблеждение. Кто как называет шелуху хлопка. Кто называет орешек хлопка, кто называет улюк, хлопковый очес и тд..

Есть 2 вида хлопоквой шелухи:
1. шелуха КОРОБОЧЕК хлопчатника, в ней больше азота, и производят ее на хлопкозоводах (обычно там где производят хлопок)
2. шелуха СЕМЯН хлопчатника, производят ее масложиркомбинаты нарпимер,Кайнар, Арай, МЖК (если это по Южному Казахстану).

nbvghjk а в чем сосбственно проблема???

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

nbvghjk писал(а):при весе 4,5кг вода внизу блока скапливается.
Обычно на вес блоков 4.5 кг учит фирма Виола. Вы там учились???

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

вы правы просто его здесь называют очес . я думал так будет понятливее. да я из Шымкента. проблема моя в том что не могу получить нормальный субстрат зеленка замучила .наверное неправильно обрабатываю.

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

да я учился в виоле . мицелий беру у них. судя по значку на микрофоне это казахстанский канал вы наверное из казахстана . Желание большое люблю все что связано с растениводством!!!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: хлопковый очес.

Сообщение aftaev »

Depech писал(а): Александр, большое спасибо за информацию.
На чем вы работаете? На шелухе , или коробочке.?
Пробывали и то и другое. Остановились на смеси. На чистой коробочке хуже грибы. Возможно это из-за химии которым опрыскивают хлопчатник чтоб коробочка открылась и листики отвалились.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

nbvghjk писал(а):это для удобства на клавиатуре. вообще я очень рад!!!
А чему радоваться зеленеть у Вас и дальше то будет.
Сколько времени вы сушите субстрат после замочки его в горячей воде??? Стиралку еще не пробывали использовать в качестве отжима шелухи :mrgreen:
Вы давите примордии которые лезут под пленкой :mrgreen:

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

nbvghjk писал(а):мне бы хотелость хоть немножко узнать метод приготовление сустрата.а именно какой метод гидротермия , пастеризация, ферментация.сам я пробовал гидротермию.но не очень получается.везде и все пишут про солому и др.
опишите подробно ,как Вы готовите Ваш хлопок, до нюансов.Может там нужно подкрутить один винтик и все заработает.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

nbvghjk у Вас МОКРЫЙ вес блоков 4.5кг.
Сколько грибов (сколько Вам обеСчали) вы должны собирать с такого блока????
Сколько грибов вы собрали в реальности?

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

они мне ничего не обещали я у них мицелий покупал. случайно в инете про грибы узнал заинтересовался даже мицелий хотел заказывать но потом узнал что и у нас есть . технологию применял по книжкам и инету методом проб и ошибок последнее время по их технологии применял тоже не очень получается. грибы с блока 800-1000 грамм редко до1200 доходило .с зеленых по разному от400 до 800грамм . это все с первой волны дальше меньше.

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

уважаемый "Гриб" я бы написал подробно . но это неправильная технология я давно это понял из-за этого обратился на форум . последнию книжку которую я читал много прояснила . меня интересует гидротермия а именно время и температура и нужно ли после нее использовать ферментацию для повышения термотолерантных термофильных бактерий. просто у меня для гидротермии все есть.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

nbvghjk писал(а):странная какая-то реклама у господина Афтаева. не хватает слово "не покупай" и "некому не расказывай".
работаю с крупными производствами, поставляем им мицелий и консультируем. Своя тепличка много времени отнимает производим грибы, и готовые блоки и производим обучение в нашей тепличке. Чтоб желающих было мало посещать нашу тепличку, посещение платное.
Работаем восновном с теми для кого грибоводство это коммерция, а не хобби. Поэтому хоббистов, балконников, дачников отправляем в Виолу. Обычно кто выращивает грибочки в сараях рано или поздно задумываются о вентиляции и о какой либо климатике, а потом до них доходит что ее просто не куда воткнуть в их сараюшке и бросают грибоводство.
Грибоводством занимаюсь с 1997 года. Продавать мицелий мелким грибоводом это мучительно, наступает момент когда грибоводы - сараюшники начинают доказывать что у них все в порядке как по книжечке, а грибов то нет.
И приходится брать приборы и ехать в сарайчики и производить замеры и показывать что уровень СО2 в разы превышает допустимые, влажность как обычно низкая, света не хватает и тд.. А оно мне надо??

nbvghjk тип и размер вашего помещения????

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

понимаю! подвал 57 кв м стены и пол бетонные побеленные вентиляция рукав сделал по периметру потолка двигателя могу менять в зависимости от потребности воздуха. внизу пола вытяжка. температуру как и влажность могу подерживать зимой и летом на уровне. освещение лампы дневного освещения.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Температура и время запарки шелухи?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей