хлопковый очес.

Старый форум "Вешенка"
nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

вот здесь то не правильно ! в мешок и кипятил полчаса иногда час потом оставлял стекать на 12 часов. вообщем варил.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

nbvghjk писал(а):вот здесь то не правильно ! в мешок и кипятил полчаса иногда час потом оставлял стекать на 12 часов. вообщем варил.
Неправильно это вы делаете, раз зеленеет. Я был уверен что вы кипятите.
Частая ошибка начинающих грибоводов. Делают как я объясняю по технологии. Все пучком брак минимальный. Потом либо сами, либо роботяги косячат. Появляется зеленка. Сразу думают, мы плохо простерилизовали субстрат, нужно его кипятить.
Кипятят 30мин = заразы еще больше.
Кипятят 60мин = заразы еще больше
Кипятят 3ч = заразы еще больше. И потом доходит что что то не то, и пора Афтаеву звонить.

Вопрос по мицелию. Мицелий вы покупаете в стерильной упаковке или в упаковке с дырДочками???

На фото первый мицелий так обычно делают в Узбекистане, пересыпают мицелий в пакеты, и чтоб он не задохнулся пакеты перфорируют.
Второй пакет, это нашего производства. Мицелий ростет в стерильных условиях в пакете с микробиологическим фильтром (белый квадратик)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nbvghjk
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 14:46
Откуда: Южный Казахстан
Контактная информация:

Сообщение nbvghjk »

мицелий который я покупал был расыпчатый в некоторых местах заросший дырочки мне говорили сделай сам . по поводу вентиляции что у меня неправильная но вроде грибы не скручивает что вверху что внизу грибы одинаковые ровные ножки короткие шляпки друг на друге. а то по началу скручивало .

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Аркадий писал(а):По технологии при лущении хлопка семена смачиваются в целях пожарной безопасности.
Аркадий вы никогда не задумывались почему мочат шелуху только ближе к лету??? Осенью и зимой ее не мочат. Или летом большая пожароопасность???
У меня сокурсник работает главным технологом на одном из заводе, так вот про пожароопасность я слышу впервые. А вот что у них есть определенный план сколько нужно сделать масло, а сколько шрота и шелухи.
Аркадий писал(а):Самый сухой хлопок я получал с 15% влажностью, а мокрый с 45%.
Нам вот такой привезли:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

aftaev писал(а):Аркадий вы никогда не задумывались почему мочат шелуху только ближе к лету??? Осенью и зимой ее не мочат. Или летом большая пожароопасность???
Я в ноябре получил с 42% влажности. :sad:
А пример привёл для того чтобы акцентировать внимание автора темы на начальную влажность сырья :wink:

Я рад что у вас что у вас хорошие поставщики :grin:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Аркадий писал(а):Я в ноябре получил с 42% влажности. :sad:
У нас обычно мочат шелуху ближе к лету. с 42% влажности что можно делать с шелухой? Сразу не пустил в производство она начнет преть и плесневеть.
Нам тоже один раз такую шелуху завезли, мы ее на солнышке потом сушили. Сложили в кучу и она все равно разогрелась и сверху покрылась плесенью. Сделали блоки и небыло брака. Но покупать воду не очень то хочется.
Аркадий писал(а):А пример привёл для того чтобы акцентировать внимание автора темы на начальную влажность сырья :wink:
Сейчас шелуха нормальная идет. У автора проблемы в другом, а вот в чем именно понять сложно, по той информации что он выдал.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

А я давно пытался втюахать как нужно работать.
Раньше думал, вот сделаю я себе автоматику убью немного времени зато дешевше получится нежели покупать. Или нафига рабочие им же з/п нужно платить, нужно все самому делать тогда денег больше будет.

Понаблюдав за знакомыми директорами понял: чем меньше работаешь тем больше зарабатываешь. А имеено если будешь делать все сам до сам кроме как работать ничего не будешь.

Сейчас моя политика такая: нужно нанимать людей и пусть работают. Им хорошо есть зарабаток, у меня есть время заниматся планированием и расширением. Запустил производство/наладил поставил зам директора пусть следит. Есть время запустить другое производство - запустил поставил человека и тд.. У меня сейчас лаборатория почти самостоятельная. Также нужно чтобы и работала теплица.

Есть еще пару интересных проектов нужно запускать, а без ЧПУ это сложно.

Вот вам пример:
Мои одни клиенты начинали выращивать грибы. Все хотели делать сами. Пробывали делать мицелий, блоки, грибы выгонять. Времени не хватало на все. Сейчас у нас покупают готовые блоки им хорошо и нам хорошо. Объемы у нас и у них выросли.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: хлопковый очес.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

vvinner писал(а):Подскажите - что делаю неправильно, или как можно улучшить.

Работаю на хлопковой шелухе, заливаю кипятком - 80-85 градусов, держу некоторое время, затем приподнимаю шелуху над землей(все это делаю в тканых мешках) и даю стечь влаге, размешиваю с мицелием и пакую в пакеты.
нужны ли добавки при использовании шелухи для увеличения урожая!?
возможно ли кипятить шелуху и от этого увеличить урожайность?
:D А что получается ? :D В принципе неправильно делаете всё. Когда вырастут грибы - отпишитесь. Будем посмотреть. :D

vvinner
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:37
Страна: Туркменистан
Город: Ашдхабад
Контактная информация:

Re: хлопковый очес.

Сообщение vvinner »

Как ни странно, собрал уже 3 урожая, правда что заставляет улыбнуться - так это то, что сначала в полиэтилене проростает хлопок, а за ним уже растет во всю мицелий =))
урожай стабильный,
а что посоветуете? подскажите ? мне что с ней делать? кипятить? я кипятил, только вот незнаю почему но развивалась какая-то другая плесень, перестал кипятить начал рости мицелий вешенок =)) как ни странно =)))

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: хлопковый очес.

Сообщение Фoмa »

а что посоветуете?
Выращивать хлопок :) шучу.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: хлопковый очес.

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

vvinner писал(а):Как ни странно, собрал уже 3 урожая, правда что заставляет улыбнуться - так это то, что сначала в полиэтилене проростает хлопок, а за ним уже растет во всю мицелий =))
урожай стабильный,
а что посоветуете? подскажите ? мне что с ней делать? кипятить? я кипятил, только вот незнаю почему но развивалась какая-то другая плесень, перестал кипятить начал рости мицелий вешенок =)) как ни странно =)))
:D Если всё получается и Вас удовлетворяют результаты - работайте дальше. А вообще то для работы с хлопком и лузгой самое приемлемое это быстрая пастеризация в камерах (тоннелях) или в "барабанах" типа СМ. Смотря к чему Вы стремитесь. Если Вас устраивает выход 15-20 %, то на своих режимах Вы его получите. Если хотите повысить эффективность - нужно менять способ обработки. Естественно, роль играет не только подготовка субстрата. Если дальше условия выращивания не будут соответствовать потребностям гриба как ни обрабатывай - толку не будет.

vvinner
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 4:37
Страна: Туркменистан
Город: Ашдхабад
Контактная информация:

Re: хлопковый очес.

Сообщение vvinner »

если можете, выложите ссылку где я могу найти почитать или с кем могу посоветоваться по поводу стерилизации очеса, после очередного засева большая половина партии была зараженна зеленой плесенью. думаю скорее всего это от плохой стерилизации хлопковой шелухи(незнаю где здесь разница между очесом и шелхой). мой способ, я указывал выше.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: хлопковый очес.

Сообщение rakhimovrustam »

Свяжитесь с Александром Афтаевым.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей