белые шишки-2 или "супер мицелий"

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

а еще растут такие красавцы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Курт
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 8:15
Откуда: Донецкая обл, г. Тельманово
Контактная информация:

белые шишки-2 или супер мицелий

Сообщение Курт »

А что значит взять КЧ от трех производителей? Где гарантия,что у всех идентичный КЧ(от одних родителей). И вообще как появился КЧ в Украине? Кто контролирует и может гарантировать качество предложенной культуры? Лабораторий хоть пруд пруди,но никто не дает внятного ответа по поводу происхождения культуры,отделываются туманными объяснениями по поводу сотрудничества с ведущими европейскими производителями. Как и кто может контролировать в Украине вышеперечисленное?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Курт, тут ведь не племенное звероводство и для проверки качества посевноного материала можно сделать как я сказал выше. Все таки шансов больше и вероятность что все три партии от разных лабораторий будут плохими намного меньше. Вопрос же поиска серьезных производителей мицелия был и всегда наверно будет актуален :cry:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Ну КЧ он такой и есть как я понял. Все грибоводы, каких я знаю, периодически на него жалуются. Задержка с выходом примордий частое явление плюс заморочки лабораторий мицелия. у которых все всегда хорошо. Оно то и надо, чтобы так было, но по жизни так не бывает. Всегда могут случиться какие-то пусть небольшие, но отклонения. Влиять они могут по разному. Но сообщать об этом клиентам, это значит, что первое, что придет в голову грибоводу, в случае каких- либо отклонений. это что виноват производитель мицелия. Это проще, чем начинать с себя. Такова человеческая психология. Если виноват кто-то, то делать ничего не надо. То же происходит с готовыми блоками. Правда тут немного попроще, так как партия разовая большая и многие друг с другом общаются. С одной партии не будет большой разницы в урожайности или у одного растут грибы красавцы, а у другого краказябры. Тут уж ищи внутренние причины.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Sergei312-57
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 8:39
Откуда: г. Бишкек, Кыргызстан.
Контактная информация:

Сообщение Sergei312-57 »

Прошу прощения , что вмешиваюсь, но у меня такое тоже было, скорее всего, это несоответствие тех климатических параметров, которые есть у Вас с теми которые нужны для данного штамма.
Очень даже может быть, что в лаборатории попутали или мутанта сделали. У меня такое было, когда мне вместо высокотемпературного штамма, подсунули низкотемпературный, а параметры я держал для высоко температурного, и шоковую заморозку я для него не делал.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

что в лаборатории попутали или мутанта сделали.
4 года назад у меня у первого было это, тогда все ха-ха ловили :) типа я торможу . Технолог же здешняя говорила что это канибализм какой то мицелия который растет на грибах. Штамм был ЧП тоже китайский, моросил так даже на улице, да по теплу более менее проходит. Теперь штамм К12 тоже китайский как такого такого не наблюдается (блин как бы не сглазить) так пару штук по сильным морозам было.
Но у этого штамма другие проблемы - грибы крутит, и тоже никакой зависимости не нахожу особой, вот на днях опять все перекрутило - че у нас там по графикам которые удалили :) . Но штамм мне нравиться по сравнению с НК - у примордий ножки толстые, грибы темные. У НК ножки тонкие у примордий в инкубаторе - легко запороть, грибы светло коричневые плюшевые типа, некрасивые в теплице на естественном свете.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Фoмa писал(а):штамм К12 тоже китайский
Фома, ты с дуба упал? К12 - это европейский.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Хм, мне без разницы какой он если он один в один как китайские. Все - цвет шляпок, толщина ножек примордий, волны на шляпках, плотность. ЧП и К12 практически один и тот же штамм, КЧ скорее всего тоже - и появились они все в одно и то же время - и все не переносят холод выдавая при этом непредсказуемое, я и сделал такой вывод.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

А шишки растут отлично
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

где вместо шишек-грибы,вот с такими проблемами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

Т=14-16с,влажность понизил до 85-87,приточка 220 куб/тонну/час
Последний раз редактировалось юрик Ср фев 17, 2010 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

этот белый налет бывает от холода, но как я и писал у меня примордия шли уже с таким налетом из инкубатора - а там плюс 20.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

Фoмa писал(а):этот белый налет бывает от холода, но как я и писал у меня примордия шли уже с таким налетом из инкубатора - а там плюс 20.
та же фигня,переносил из инкубатора(20-22 градуса)мешки с прмордиями уже были с налетом.Шишки разломал,запах и вкус нормального гриба.Может на базаре предложить новый сорт шишка-вешенка :mrgreen:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Насколько я помню 4 года как это было назад на форуме писали, у одного было такой белый налет на новых штаммах и у него был еще Нк, так вот и на Нк было но мало. А вот у кого только НК то такого не наблюдалось, вроде. Я еще тогда пытался по логике вещей доказать то что по сему это похоже на заражение, иначе другого объяснения не нахожу. Но люди проводили посевы на агар этого налета и оказалось что растет мицелий вешенки. Так что не факт что что то поменяется. Хотя чем теплее тем этой лабуды меньше. Т.е гриб растет быстрей чем это напыление, а по холоду гриб растет очень медленно поэтому это напыление забивает весь гриб. Помогает так же полив водой по грибам - если климатика позволяет, лишь бы не залить гриб водой при слабой вентиляции.
И т.е холод не причина появления этого напыления - просто это напыление успевает разрастаться при медленном росте гриба, при высокой температуре гриб вырастает за 4 дня и это напыление как бы разрывается на части и исчезает, и не успеват вырастать такими буграми, а изначально мелкие грибы покрыты плотной сеткой(именно узором сетки, кстати мицелий вешенки не растет сеткой) белого мицелия(возможно неправильно что сформулировал).

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

спасибо,Фома!по поводу полива,2 дня назад на друзах,покрытыми этим налетом,протер их мокрой тряпкой,грибочки сразу потеммнели(стерся налет) и развиваются более мение нормально,а которые не протирал-тем хана.завтра попробую теплой водой из распылителя по этой фигне пройтись.на НК-35,который плодоносит в этом же помещение,проблем нет совсем,даже единичных случаев.

Аватара пользователя
юрик
Житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:59
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение юрик »

Фoмa писал(а): , а изначально мелкие грибы покрыты плотной сеткой(именно узором сетки, кстати мицелий вешенки не растет сеткой) белого мицелия(возможно неправильно что сформулировал).
на взрослом грибе узор тоже очень похож на сетку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

да тема не нова у меня в свое время тоже были шишки проблема в загрязненности спорами помешения в первую очередь испытанно, а вот розовым по борабону споры и болезни тоже и вылазить начинают на 13-14день но спросом не пользуются да и очень жосткие и выход маленький и такие грибы были без воздуха
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

s_leon
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 21:48
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение s_leon »

Я думаю:
там где налет на грибах - это СО зашкаливает и мало СВЕЖЕГО воздуха. там где желтый гриб - может быть проблемы мицелия
Можно (и нужно наверное) удалять уродов и желтые грибы сразу.

Ждать что будет на 2-волне.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: белые шишки-2 или "супер мицелий"

Сообщение Бриз »

нестер писал(а):
Пн дек 28, 2009 14:49
Федор написал,что после шишек нормальные грибы вроде полезли.Тогда вопрос-а причем тогда мицелий был. :?:
В этой теме высказывали предположения о том, что в шишках виноват мицелий.
Но вопрос Нестера остался актуальным - почти все случаи "шишек" можно "вылечить" изменением климата - и грибы будут нормальные!
Вот мое мнение по вопросу шишек:
https://youtu.be/E5mTuTeytqU

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей