АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Старый форум "Вешенка"
Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Федор »

marina05 писал(а):
результаты действительно не стабильные
поподробнее можно? зеленка? выход гриба? или что-то ещё? спасибо
ув. Марина. Каие могут быть подробности. о Моих не стабильных результатах многие могли бы мечтать. А многие бы посочувствовали. А если серьезно вы мне конкретно напишите что Вас интересует. Одно скажу что с нестандартным(альтернативным) сырьем надо нестандартно обращаться.Мое мнение что скоро очень скоро традиционное сырье станет Альтернативным.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение marina05 »

Отпишусь, раз начала, может кому из НОВИЧКОВ пригодится
Гидротермия. Просто гранулу пользовать не решилась. Смешивала свежую лузгу с гранулой в пропорции 1/1, 2/1 и б/у блоки с гранулой. Блоки о-о-очень тяжелые( обычные 10 кг блоки весили, наверное, 20 кг), а так обросли хорошо, грибы выросли.. Значит,можно и гранулу пользовать, если будет перебой с шелухой
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение ЖУК »

marina05 писал(а):Отпишусь, раз начала, может кому из НОВИЧКОВ пригодится
Гидротермия. Просто гранулу пользовать не решилась. Смешивала свежую лузгу с гранулой в пропорции 1/1, 2/1 и б/у блоки с гранулой. Блоки о-о-очень тяжелые( обычные 10 кг блоки весили, наверное, 20 кг), а так обросли хорошо, грибы выросли.. Значит,можно и гранулу пользовать, если будет перебой с шелухой
Ну а выход, как с 10ти или как с 20ти килограмового блока? :)

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение marina05 »

да. я собрала только первую волну. V блока остался прежним, что и у 10 кг блока. единственное, что блок тяжелый и влажный до сих пор. Понаблюдаю,что соберу дальше
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение ЖУК »

Так я так и не понял: процент выхода с первой волны остался прежним по отношению к массе субстрата или уменьшился но остался прежним по отношению к обьему? Или, чтоб проще, то сколько в среднем вы собрали с одного такого 20кг блока, с первой волны?

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение marina05 »

1800 грамм
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение gribni4ok »

а что будет если в качестве субстрата использовать смеси из лузги, шелухи от зерна и ячменя, отрубей и дробленки?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Ёжик »

gribni4ok писал(а):а что будет если в качестве субстрата использовать смеси из лузги, шелухи от зерна и ячменя, отрубей и дробленки?
Питательная смесь. И не только для вешенки. Риски увеличиваются на порядок.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Федор »

gribni4ok писал(а):а что будет если в качестве субстрата использовать смеси из лузги, шелухи от зерна и ячменя, отрубей и дробленки?
если всего правильно добавить правильно перемешать правильно простерилизовать засеять в чистом боксе то есть шанс собрать %35-40 . на других традиционых технологиях скорее всего ни чего хоршего не получится.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Mihail »

Шелуха от зерна и ячменя это почти что пустое место в субстрате, питания почти ноль разве,что для лучшего газообмена.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение delfin »

Mihail писал(а):Шелуха от зерна и ячменя это почти что пустое место в субстрате, питания почти ноль разве,что для лучшего газообмена.
кстати, шелуха от зерна весьма и гидроскопична к тому же
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Фoмa »

Шелуха от зерна и ячменя это почти что пустое место в субстрате,
Странно, у меня мнение совершенно противоположное питания много, воздухообмен уменьшает, по нестерильной.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение grover »

delfin писал(а):шелуха от зерна весьма и гидроскопична к тому же
гидро-ЧЕГО? :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение delfin »

grover писал(а):
delfin писал(а):шелуха от зерна весьма и гидроскопична к тому же
гидро-ЧЕГО? :lol:
В смысле "водовместительна" 8)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Mihail писал(а):Шелуха от зерна и ячменя это почти что пустое место в субстрате, питания почти ноль разве,что для лучшего газообмена.
Почитайте справочники. Или сделайте анализ. Сравните солому и другие отходы. Думаю, найдёте для себя некоторые сюрпризы. :wink: Потом отпишетесь.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Mihail »

Шелуха зерновых создана природой для защиты зерна от повреждений, поэтому очень плотная. Плотнее соломы, покрыта с обеих сторон восковым налетом. Своего рода доспехи для зерна.
Но при сжигании из нее получают кремний. Содержит некоторые элементы которых нет и в зерне. Но в то же время, они трудно доступны.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Mihail »

Зачем мне заниматься научными изысканиями? Если имеет смысл использовать шелуху так я и не против. Я вообще могу на одной шелухе субстрат приготовить, при случаи. Лишь бы это имел смысл.
Будет это сбалансированный субстрат? Или есть какой то рабочий рецептик?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Mihail » Ср мар 14, 2012 2:28 am писал(а):Зачем мне заниматься научными изысканиями? Если имеет смысл использовать шелуху так я и не против. Я вообще могу на одной шелухе субстрат приготовить, при случаи. Лишь бы это имел смысл.
Будет это сбалансированный субстрат? Или есть какой то рабочий рецептик?
:lol: Вы как раз этим и занимаетесь.Ищете то, что давно найдено и широко используется на практике. Уж лет 30. Субстрат на основе лузги намного полноценнее, чем субстрат на основе соломы. А субстрат на основе соломы не многим лучше чем на основе половы.

Sergey85700
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 12:19
Страна: Украина
Город: Волноваха
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Sergey85700 »

Перечитал всю тему но так и не увидел реальных интересных вариантов по замене соломы и лузги на другие, альтернативные материалы. Что ни у кого нет опыта?
Я не опытный грибовод, опыта совсем мало. Весной делал эксперимент с листвой из парка (в основном клен). При чем листва сгребалась непосредственно весной, то есть она пролежала всю зиму под снегом. Сгребал вместе с небольшими веточками. Варил в бочке в мешке, вместе с мешком соломы. Нагревал воду больше 80 градусов, так держал часа 4, а потом просто переставал топить и солома с листвой стояли в гарячей воде до утра. Утром вытягивал и оно охлаждалось и стекало до вечера. Штам К-17. Вешенку выращиваю только для себя, поэтому в граммах не считал, но визуально продуктивность такого блока ничуть не хуже чем блока из соломы.

Хочу попробовать в качестве субстрата стебли кукурузы и камыш. Есть у кого-нибудь опыт?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение astronaut »

так и не увидел реальных интересных вариантов по замене соломы и лузги на другие, альтернативные материалы. Что ни у кого нет опыта?
В этой теме все свелось больше к альтернативе в виде пеллет и брикетов шелухи. Сам пару раз прочитал всю тему, и понял, что как часто бывает на форуме, в теме больше понтов по типу "я уже давно так делаю, но рассказывать в лом". Вот и решил в таком же духе отписаться. Пол лета посвятил танцам с бубном с пеллетами и брикетами шелухи. Доходил до откровенного абсурда, но это то же надо было опробовать, чтобы исключить всякую хотелку. В итоге на свалке с полтонны пеллет, и столько же брикетов. Но в камере висят уже с примордиями довольно таки симпатичные итоговые результаты мытарствований. То есть, загубив кучу личного времени эн-ное количество бабла, получил в итоге реальные результаты. Для меня этот способ/сырье, как альтернатива (но вполне реальная), некоторым ситуациям. Но эти ситуации иногда меня посещают, теперь я знаю как поступать. Как базовое такая технология вряд ли будет интересна, когда будет в достатке обычного сырья. Но есть еще интересные моменты с использованием этой альтернативы, которые надо доработать, но уже не когда - начался обычный сезон и уже не до экспериментов.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Sergey85700
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 12:19
Страна: Украина
Город: Волноваха
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Sergey85700 »

Иногда в темах встречается информация что для субстрата важно выбрать такое сырье в котором будет много целюлозы и будут сбалансированны Азот Углерод и Фосфор.

Если это действительно так, то изучение вариантов использования любого сырья должно начинаться с табличных данных по составу сырья. Есть на форуме такие таблицы, где бы были приведены показания азота углерода и фосфора ? И где я могу увидеть граничные показатели этих элементов в сырье.
Я не говорю, что посмотрев в таблицу, мы получим 100% успешный вариант субстрата, но все-же.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Marat »

Уже давно здесь все очень подробно расписано ! http://micoprom.ru/?cat=8 И здесь довольно подробно об этом есть ! http://forum.mushroom.su/threads/teorit ... i.2/page-2

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение astronaut »

У кого есть реальный опыт использовании в субстрате костры льна?
Сегодня пробую первую маленькую партию. Первое впечатление - стекловата :x Все тело от нее колется. Смачивается плохо, но посмотрим после термообработки. Из справочников азот от разных источниках от 0,25, до 0,35.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Mihail »

Я перепробував багато різних лігнінцеллюлозних основ для субстрату. З котрой працювати не доводилося. Але суті це не змінює. Різна основа для компосту печериць, відмінний показник при характеристиці різних видів соломи, тирси і т.п. Я спеціально цим займався з кожною новою партією приготування компосту. Зміст азоту ні про що не говорить. Головне це, наявність ферментів в грибниці, для руйнування до простих сполук. Звідки вони-ферменти з'являться, якщо грибниця жила на вареної каші? Наявність харчування в субстраті, це ще не достатня умова для його вживання організмом. Будь-яким.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЫРЬЁ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУБСТРАТА

Сообщение Игорь »

pafigist » Ср июл 31, 2019 12:03 pm писал(а):У кого есть реальный опыт использовании в субстрате костры льна?
Сегодня пробую первую маленькую партию. Первое впечатление - стекловата :x Все тело от нее колется. Смачивается плохо, но посмотрим после термообработки. Из справочников азот от разных источниках от 0,25, до 0,35.
Есть опыт.Успешно работали люди,не один год, на отработке канатного завода,именно там костра льна идёт,как отходы производства.Да и до сих пор работают,но другие производители.
Справочники дело хорошее,но 20-22% на первой волне люди получали.
Условия и режимы термообработки весьма специфические.
Но,к сожалению,"мой мозг убитый алкоголем,никотином и ...вряд ли что то вспомнит для Вас".Печалька,однако. Ну да,справитесь.Удачи.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя